25.09.2023
Волейбол
Турниры

20.09.23

“Корабелка” (Санкт-Петербург) – “Локомотив-2” (Калининградская обл.) – 0:3 (20:25, 22:25, 17:25).

Сегодня в спорткомплексе СПбГМТУ «Корабелка» провела свою дебютную игру в Чемпионате России Высшей Лиги “А” против “Локомотива-2”.

В начале первой партии обе команды успешны в атаке, но “Корабелка” часто ошибается на блоке, а у “Локомотива-2” не идёт подача. К середине сета счёт становится 10:12 в пользу девушек из Калининграда. Их тройной блок не даёт возможности Артюхиной и Нестеровой проводить силовые атаки. Во второй половине сета главный тренер волейбольного клуба «Корабелка» Сафронова Светалана Михайловна, выпускает на площадку Исакову для помощи в защите. Несмотря на самоотверженную борьбу петербурженок, “Локомотив-2” продолжает напирать и заканчивает партию со счётом 25:20.

Во второй партии у “Корабелки” блок не стабилен, в отличие от “Локомотива-2”. Результативный блок трижды останавливает Нестерову и Московскую в атаке, тем не менее, в этом сете Нестеровой как будто стало комфортнее атаковать: 13 ударов, из них 7 результативных (54%). Весь сет “Корабелка” в роли догоняющего и лишь немного не дожимает в концовке – “Локомотив-2” забирает и эту партию со счётом 25:22.

В третьем сете команды обмениваются атакой перым темпом, однако «Локомотив-2» вновь сильнее (6:2). “Корабелка” всё чаще допускает ошибки в защите и в атаке. Нападающие “Локомотива-2” свободно чувствуют себя на сетке, делая разрыв в счёте ещё больше (11:18). Догнать «Локомотив -2» петербурженкам так и не удалось, финальная партия закончилась со счётом 25:17 в пользу гостей.

Лучшим бомбардиром “Корабелки” стала Нестерова, заработав 14 очков (42% в атаке).

21.09.23

“Корабелка” (Санкт-Петербург) – “МВА” (Москва) – 3:0 (25:21, 27:25, 27:25).

Вторая игра первого тура Чемпионата России Высшей Лиги “А” закончилась волевой победой “Корабелки”.

В начале первой партии игроки “МВА” допустили много ошибок (9:5). Связующая “Корабелки” Анна Купер играла вариативно, атакующие не подводили. К концу партии преимущество сократилось (19:19), обе команды играли уверенно, не давая сопернику забрать инициативу. Однако концовку определил характер девушек из “Корабелки”. Партия закончилась в пользу хозяев площадки со счётом 25:21.

Явным фаворитом второго сета стал “МВА”, который своей уверенной игрой держал 4 очка отрыва до середины партии. Девушки из “Корабелки” допускали много ошибок в атаке, на блоке. Главный тренер Светлана Михайловна Сафронова взяла тайм-аут при счёте 18:14, и эта пауза стала определяющей – на площадку девушки из “Корабелки” выходили с огнём в глазах. Нестерова и Вдовина отличились результативными атаками. Как итог повторился сюжет первой партии – счёт 19:19, “Корабелка” дожала в концовке и, несмотря на самоотверженную борьбу игроков “МВА”, забрала эту партию со счётом 27:25.

Третья партия была самой напряжённой. Постоянные ошибки игроков “Корабелки” дали возможность “МВА” уйти в отрыв на 6 очков (13:19). Психологически соперницы были стабильнее. Светлана Михайловна Сафронова вновь взяла тайм-аут (15:19), после которого игроки “Корабелки” как по волшебству создали волевой камбэк. Московская дважды мощно атаковала, а в концовке партии поставила результативный блок. Сет в пользу “Корабелки” со счётом 27:25.

Самым результативным игроком стала Нестерова: 43 атаки из них 19 успешных (44%).

23.09.23

"Корабелка" (Санкт-Петербург) – "Локомотив-2" (Калининградская обл.) – 0:3 (21:25, 19:25, 17:25)

В третий день первого тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей Лиги “А” вновь встретились “Корабелка” и “Локомотив-2”

Первая партия началась с уверенной игры “Корабелки” (5:1). Казалось, что запала девушек хватит на всю партию, но к середине сета к игрокам “Локо” вернулась уверенность. Они не просто сократили отрыв, а взяли полное преимущество над игрой (10:16). “Корабелка” часто допускала ошибки в защите и атаке. В концовке партии Нестерова взяла инициативу на себя и своей результативной атакой добыла для команды несколько очков. Но нагнать упущенное не хватило времени, партия закончилась со счётом 21:25 в пользу “Локо”.

Во второй партии игроки “Локомотива” уже не допустили такой большой отрыв, как в первом сете. “Корабелка” будто пребывала в суете, позволяя “Локо” создавать на сетке моменты один за другим. В концовке “Корабелке” вновь не хватает времени догнать соперника. “Локомотив” забирает сет со счётом 19:25.

В третьей партии “Локомотив” очень комфортно чувствовал себя как в атаке, так и на блоке, не оставляя возможности “Корабелке” проводить опасные розыгрыши. При счёте 7:13 связующая Анна Укневичус получила травму, её заменила Анна Штангей. Она также, как и её сокомандница, активно нагружала Нестерову, которая даже в такой трудной игре находила возможность добыть очки для команды. Однако отсутствие доводки и общая суета на площадке привели к настолько сильному отставанию от “Локо”, что в концовке партии девушкам из “Корабелки” совсем не осталось шансов на камбэк. Итоговый счёт – 17:25 в пользу гостей.

Самым результативным игроком стала Нестерова – 36 атак, 16 успешных (44%).

24.09.23

"Корабелка" (Санкт-Петербург) – МВА (Москва) – 3:1 (26:24, 25:19, 23:25, 25:16)

В заключительный день первого тура Чемпионата России Высшей Лиги “А” встретились команды “Корабелка” г. Санкт-Петербург и “МВА” г.Москва.

Начало первой партии было за “Корабелкой”, однако к середине сета “МВА” сократили отрыв до минимума (12:11). Большое количество ошибок со стороны игроков “Корабелки” привели к потере очков, к концу партии счёт был в пользу соперниц (17:20). Связующая Купер активно нагружала Нестерову, которая своими результативными атаками довела партию до баланса – 24:24. Сет закончился со счётом 26:24 в пользу “Корабелки".

Вторую партию уверенно начал “МВА” (5:8), главный тренер “Корабелки” Светлана Михайловна Сафронова взяла тайм-аут, после которого её подопечным удалось сократить отставание (9:9). В середине партии “Корабелка” благодаря результативной атаке ушла в отрыв (16:13), который сохранился до конца партии. Второй сет также выиграла “Корабелка” со счётом 25:19.

Очень равную игру показали команды в третьей партии (6:6). Но к середине сета большое количество ошибок игроков “Корабелки” на блоке и в атаке привели к преимуществу “МВА”, который воспользовался неуверенной игрой соперников и вышел вперёд (12:18). В концовке партии “Корабелка” стала играть уверенней, блокируя практически каждую атаку “МВА”, но им не хватило времени сократить отставание. Партия закончилась со счётом 23:25 в пользу “МВА”.

После такой “встряски” игроки “Корабелки” стали очень активны в атаке, практически не ошибались на блоке и на подаче, не оставляя шансов “МВА” выйти в лидеры. В середине партии счёт был равным (13:13), однако игра “Корабелки” выглядела уверенней. Во второй половине сета “МВА” допустил много ошибок, игроки “Корабелки” воспользовались слабостями соперника и закончили партию с большим отрывом 25:16.

Самым результативным игроком стала Нестерова, добыв для команды 19 очков.