29.09.2023
Волейбол
Турниры

Динамо-Ак Барс-УОР – Енисей-2 - 3:0 (25:8, 25:19, 25:16)

В стартовом матче тура встретились идущее без поражений «Динамо-Ак Барс-УОР» и борющийся за попадание в «Финал Четырех» «Енисей-2».

Казаночки очень мощно начали матч, первый перерыв наставник «Енисея-2» взял при счете 6:0. Лишь изредка красноярским волейболисткам удавалось выигрывать розыгрыши, а вот их соперницы все время наращивали обороты. При счете 16:7 второй тайм-аут пришлось взять Петрову, но до конца сета его подопечным было суждено взять лишь одно очко и то благодаря ошибке соперниц на подаче. Итог – 25:8.

Второй сет начался по аналогичному сценарию. Быстро казаночки достигли ощутимой разницы в счете - 10:3. При счете 14:7 тайм-аут берет Петров, а наставник соперниц Матвеев тем временем дал отдохнуть своим лидерам. Данный факт позволил красноярочкам чуть сократить разрыв – 18:21, но после тайм-аута «Динамо» взяло три очка подряд и уверенно довело сет до победы – 25:19.

В третьем сете, казалось бы, «Енисей-2» нашел свою игру и даже повел со счетом 4:6. Однако пыл красноярочек остудила отличными подачами Софья Сафонова – 10:6. Преимущество «Динамо» постепенно возрастало, благодаря отличной игре в защите и контратаке. При счете 21:14 тайм-аут берет Петров, однако, это не помешало казанской молодежи легко завершить и этот сет в свою пользу – 25:16.

Денис Матвеев, главный тренер ВК «Динамо-Ак Барс-УОР»:

- Хорошая игра. Были моменты командные, которые можно еще отработать. После удачного первого сета представилась возможность поиграть резерву и промоделировать определённые игровые схемы. Есть много задумок, часть из них мы сегодня посмотрели – насколько они реальны и актуальны.

Наша команда является базовой командой для подготовки в «Динамо-Ак Барс», некоторых игроков забирает первая команда как, например, Асташину после первого матча. Мы можем в любой момент оказаться без некоторых лидеров, поэтому надо все продумывать и просчитывать, смотреть различные варианты. Что мы и делаем.

Андрей Петров, главный тренер ВК «Енисей»:

- Сегодня игра была после вчерашнего эмоционального выплеска. Допустили много своих ошибок. Проиграли подачу, неудачно действовали при приеме мяча. Плюс соперник однозначно был посильнее, чище играл во всех элементах. Итог закономерен, но поиграть мы дали всем.

***

Заречье-Одинцово-2 – Тюмень-Прибой - 3:1 (15:25, 25:21, 25:18, 25:17)

Во втором матче игрового дня лидер группы Б «Заречье-Одинцово-2» принимал аутсайдера «Тюмень-Прибой».

С первых розыгрышей отличная игра в защите и на блоке позволила тюменочкам вырваться вперед - 2:5. Якимушкин пытался повлиять на игру своих подопечных тайм-аутами и заменами, но преимущество в счете только росло. В середине сета оно стало двукратным – 10:20 и «Тюмень» спокойно довела сет до победы – 15:25.

Холодный душ первого сета помог собраться подмосковной молодежи. Во втором сете они стали действовать более собранно, но Тюмень сумела нагнать оппоненток и выйти вперед 7:10. В середине сета подопечным Якимушкина удалось догнать тюменочек, при счете 14:13 Орлов взял тайм-аут. Отличные подачи и атаки в исполнении Векуа позволили «Заречью» увеличить преимущество до четырех очков и сравнять счет по партиям.

В третьем сете «Заречье» почувствовало уверенность в своих силах и быстро создало комфортный отрыв – 7:2. Отличная игра на блоке и вот уже не остается тайм-аутов у наставника «Тюмени» - 12:3. Тюменочки так просто сдаваться не планировали и сократили разрыв до трех очков, но большего достичь не удалось. Концовку сета мощно провели подмосковные волейболистки – 25:18.

Четвёртый сет прошел по аналогичному сценарию. «Заречье» уходит в отрыв, «Тюмень» пытается догонять. Орлов пытался влиять на игру подопечных заменами, при счете 20:13 даже решил взять тайм-аут. «Заречье» же не упускало инициативу из рук и без нервотрепки довело матч до победы. 25:17 и 3:1 по партиям.

Борис Якимушкин, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово-2»:

- Ну как оценю… В начале вышли «шапками закидать», поэтому в первой партии игра не сложилась. Но потом потихонечку вошли в наш тонус и с хорошим настроем закончили игру.

***

Динамо-Академия – Тулица-2 – 2:3 (25:18, 19:25, 13:25, 25:22, 12:15)

В заключительном матче дня встречались «Тулица-2», борющаяся за попадание в «Финал Четырех», и хозяева группового этапа «Динамо-Академия», жаждущие порадовать своих болельщиков победой.

Начало матча ознаменовалось равной игрой ровно до момента выхода на подачу Анны Черницких. Семь очков подряд в данной расстановке позволили хозяйкам в дальнейшем чувствовать себя уверенно. А второй аналогичный «рывок» случился на подаче Сироткиной. 25:18 – итог первого сета.

Второй сет чуть лучше начали москвички – 8:5, но «Тулица-2» нашла в себе силы переломить исход неудачно складывающейся партии. При счете 12:13 тайм-аут берет Кожин. В концовке сета москвички стали много ошибаться и проиграли финальный отрезок со счетом 2:9. Счет по партиям сравнялся.

Третий сет разделился на две части. Равная игра в первой половине резко трансформировалась в подавляющее преимущество тульской молодежи. После счета 13:15 на подачах Ахметовой «Тулица-2» завершила сет в свою пользу, взяв десять розыгрышей подряд.

На волне успеха в третьем сете «Тулица-2» вышла вперед и в четвертом – 3:7. Но после тайм-аута при счете 10:13 хозяйки смогли взять инициативу в свои руки. Уже Осичкиной пришлось брать тайм-аут, 16:15. К концовке сета команды подходили при равных показателях, 19:19. Тула смогла выйти вперед на два очка, но этот успех стал для них последним в данном игровом отрезке. Хозяйки прибавили на подаче и двумя эйсами завершила сет Савелова – 25:22.

Тай-брейк начался обескураживающе для москвичек, 1:4, 2:8. Только после смены сторон у хозяек стала налаживаться игра в атаке. Отличная игра в защите позволила задержаться на подаче Черницких и сократить разрыв до минимума – 10:11. Но на большее сил уже не хватило, уверенной атакой матч завершила Анна Тихомирова, 12:15 и 2:3 по партиям.

Андрей Кожин, главный тренер ВК «Динамо-Академия»:

Невзирая уже на третий игровой день, девочки играли достойно. «Тулица-2» очень хорошая команда, как и предыдущие наши соперники. Тренерские установки девочки выполнили процентов на семьдесят. Есть вопросы по приёму. В течении матча добавили на блоке. Не уступили сопернику в атаке. Ну а мотивация, как всегда на высоком уровне. Удалось посмотреть в деле двух новых молодых девочек 2009 года рождения, хочу поздравить их с дебютом. Очень достойно, для первого раза, молодцы! Идём дальше, не теряя оптимизма!

Екатерина Осичкина, главный тренер ВК «Тулица-2»:

- Классный матч провели девочки. Молодцы, что дотерпели и дожали соперниц в пятой партии. Были, конечно, спады, когда набирали большое количество очков, но затем столько же и теряли. Есть над чем еще работать, но эта победа очень нужная и важная для нас.