Кубок Молодежной лиги. Женщины. 4 и 5 игровой день

Юниоры

г. Калининград
Четвертый игровой день.

«Ленинградка» - «Динамо-РЦСП» - 1:3 (23:25, 25:23, 20:25, 12:25)

Эта была встреча команд, которые на этом этапе пока не потерпели ни одного поражения. И два первых сета прошли в очень упорной борьбе. В середине первого сета краснодарская команда была впереди на пять очков – 15:10. Однако «ленинградки» за счет хорошей игры в защите и блоку смогли к концовке партии приблизить к соперницам вплотную. Но добиться большего волейболистки из Краснодара им не позволили.
В начале второй партии уже «Ленинградка-2» ушла вперед, но «Динамо-РЦСП» счет быстро сравняло. А затем и повело 6:4, успешно сыграв на блоке и воспользовавшись неточностями соперниц в нападении. Впрочем, «качели» продолжили раскачиваться, и команда с берегов Невы вернула себе лидерство – 17:12. Южанки организовали очередную погоню, разница стала минимальной, и все же партия за «Ленинградкой-2».
Третий сет поначалу был равным, но ближе к его середине «ленинградки» стали больше ошибаться и позволили «Динамо-РЦСП» сделать задел в три очка. Впрочем, это не стало решающим фактом в партии – скоро счет сравнялся 15:15. Но затем девушки из Краснодара набрали шесть очков подряд и у «Ленинградки-2» на это ответа уже не нашлось. Четвертая партия прошла при полном преимуществе «Динамо-РЦСП», которое и одержало четвертую победу в четырех матчах в Калининграде.

«Протон-2» - «Спарта-2» - 0:3 (22:15, 12:25, 26:28)

В этом противостоянии сошлись команды, которые к тому моменты не выиграли ни одного матча. В первой партии нижегородки сходу захватили лидерство в пять очков, но стабильности в нападении им не хватило, чтобы удержать это преимущество и отрыв сократился 11:10. Однако у саратовских волейболисток в этот день тоже не все получалось. Потому ближе к концовке сета «спартанки» вновь заработали отрыв и удержали его.
Вторая партия прошла при полном преимуществе волейболисток из Нижнего, которые и в защите классно сыграли и в нападении почти не ошибались, чего нельзя сказать об их соперницах. Вот третий сет получился самым ярким и напряженным. «Протону-2» удалось при 20:23 сравнять счет. Игра перешла на «больше-меньше» - у «Протона-2» был сетбол, но реализовать его не удалось, а собственные ошибки в нападении саратовской команды не позволили ей взять хотя был партию в этом матче.

Анна Муравьева, старший тренер «Спарты-2»
- Мы вышли на эту игру с хорошими эмоциями, с боевым настроем. Мы много работали на тренировках, и это должно было принести результат. Конечно, все мы рады, что одержали первую победу в Кубке. Тем более, что соперник был очень непростой – команда из Саратова в межсезонье усилилась. В третьем сете было немного нервно – волновались, стали ошибаться. Но в итоге все завершилось хорошо.

Пятый игровой день

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Динамо-Метар-2» - 3:0 (25:16, 25:19, 25:21)

Калининградки начали матч уверенно, заработали +3 и держали эту разницу до середины партии. Но затем череда ошибок девушек из Челябинска в нападении, в приеме и хорошие атаки хозяек площадки помогли «Локо» уйти вперед на восемь очков – 18:10. И в дальнейшем подопечные Светланы Воронковой действовали уверенно и взяли партию 25:16.
Во втором сете «Динамо-Метар-2» попыталось переломить ход игры, и в начале партии челябинские волейболистки заработали +4. За счет блока и ошибки соперниц «Локо» сумел сократить разницу до двух очков. А затем и вышел вперед – 14:13. На этом отрезке калининградкам удалось набрать несколько очков подряд, выбив уральских девушек сс приема. Этот рывок оказался решающим в партии, которая осталась за хозяйками площадки.
И в третьем сете калининградки держали руку на пульсе. При счете 8:6 в свою пользу «Локомотив-СШОР по ИВС» на подачах Арины Карасевой, отметившейся и эйсом, сумел набрать несколько очков кряду атаками Варвары Кузнецовой и Татьяны Михайлусовой 12:6. Однако на подачах Валерии Иванкович «Динамо-Метар-2» сократило отставание до двух очков. Но большего калининградки соперницам не позволили и выиграли матч в трех партиях.

Варвара Бурцева, доигровщица «Локомотива-СШОР по ИВС»
- Конечно, мы рады, что мы победили. Провели хороший матч, при этом понимали, что уступать нам нельзя. Выиграли за счет того, что на площадке были настоящей командой. Поддерживали друг друга. Впереди у нас заключительный матч турнира, очень важный. В игре с «Динамо-РЦСП» решится, выйдем ли мы в «Финал четырех». Настраиваемся серьезно.

Анастасия Архипова, капитан «Динамо-Метар-2»
- Обидно, что не получилось навязать борьбу в этом матче, хотя мы старались. Но у «Локомотива» очень высокие девочки, с ними играть было трудно. К тому же мы сами много ошибались.

г.Москва
Четвертый игровой день

«Динамо-Ак Барс-УОР» – «Заречье-Одинцово-2» - 2:3 (25:17, 15:25, 26:24, 24:26, 13:15)

В стартовом матче тура встретились лидеры группы Б «Динамо-Ак Барс-УОР» и «Заречье-Одинцово-2».
Казаночки с первых розыгрышей взяли инициативу в свои руки, хотя подмосковной команде и удавалось сокращать разрыв в счете до минимума. В середине сета в игре произошел перелом в игре, Казань вырвалась вперед на 5 очков и в дальнейшем даже увеличила свое преимущество на подачах Ястребцевой - 25:17.
Во втором сете игра «перевернулась». Теперь уже «Заречье» уверенно вело игру, а казаночки пытались догонять. Тайм-ауты и замены не помогли Матвееву скорректировать игру подопечных, как итог – 15:25 и 1:1 по партиям.
В третьем сете игра выровнялась, командам очень долго не удавалось добыть преимущество в счете. Команды много ошибались в атаке и на подаче. При счете 12:14 тайм-аут пришлось брать Матвееву, а затем и второй при – 17:19. Первыми до сетболов добрались подопечные Якимушкина, но казаночки взяв 3 очка на подачах Ястребцевой вырвали победу в сете в самой концовке.
Четвертый сет по началу шел по сценарию третьего, но к середине сета «Заречье» вырвалось вперед на 6 очков – 9:15. При счете 13:19 Матвеев берет тайм-аут. До счета 15:22 казалось, что подмосковная команда легко доведет сет до победы, но трех сетболов для этого не хватило. За счет успехов на блоке и в контратаке казаночкам удалось сравнять счет, однако Калила Реброва в решающем розыгрыше допустила ошибку в атаке - 24:26.
Пятый сет продолжил тенденцию третьего и четвертого. Обе команды не хотели уступать. На смену сторон лидерами ушли девушки из Одинцова. Команды показывали отличную игру в защите, но подопечные Якимушкина действовали чуть лучше. При счете 8:11 «Динамо» берет тайм-аут. Концовка матча прошла очень нервно, сначала казаночки смогли вырваться вперед - 13:12, а затем «Заречье» берет три очка подряд и завершает матч в свою пользу – 13:15.
Полина Юникова, центральная блокирующая ВК «Динамо-Ак Барс-УОР»:
- Сегодня совершенно не смогли справиться с приемом, «фриболы» тоже не доводили от слова «совсем», соответственно не было результативной атаки, которую мы могли бы сделать при трех нападающих. По блоку мы тоже не справлялись, только в середине игры смогли наладить игру в этом элементе. Игра очень напоминала качели. У Одинцово хорошая защита, поэтому не удалось показать максимум в атаке, плюс еще и на страховке мы действовали не лучшим образом. В итоге сегодня игра у нас не сложилась.

Борис Якимушкин, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово-2»:
- Ощущения положительные. Игры, длящиеся 5 партий очень полезны для команды и для профессионального роста игроков, особенно, когда идем «стык в стык», боремся. Очень приятно, что выиграли, команда на эмоциональном подъеме. Надо восстановиться и завтрашний матч провести как следует. Ошибки есть всегда, на этом уровне их достаточно много, но сегодня их было поменьше, чем в предыдущих матчах. Настрой был отличный и день отдыха помог восстановиться.

«Тулица-2» – «Енисей-2» - 3:0 (25:16, 25:18, 25:22)

Во втором матче игрового дня встретились «Тулица-2», имеющая теоретические шансы на попадание в «Финал Четырех», и красноярский «Енисей-2».
Мощную игру в начале сета продемонстрировал «Енисей-2», добившись заметного преимущества - 4:7. Но, постепенно, инициативу перехватили соперницы, взяв восемь очков на подачах Ахметовой – 14:8. Как ни пытался наставник «Енисея-2» повлиять на игру своих подопечных заменами и тайм-аутами «Тулица-2» свое преимущество уже не упустила – 25:16.
Во втором сете мощный старт продемонстрировала «Тулица-2» - 11:2. Но красноярочки так просто сдаваться не желали и на подачах Жарковой заставили тренера «Тулицы-2» взять первый тайм-аут, 11:7. Разрыв постепенно сократился до минимума – 12:11, но на большее «Енисей-2» не хватило. Команда стала допускать ошибки, а Тула действовала увереннее в атаке и на блоке, легко доведя сет до победы – 25:18.
Третий сет чуть лучше начал «Енисей» - 3:6, но на отличных подачах Тулиновой «Тулица-2» сравняла счет и даже вышла вперед, 11:10. Середина сета отметилась серией неподач обеих команд, которую прервала Ротастикова. На ее подачах тульская молодежь смогла добиться преимущества в счете - 18:14 и уже не упустила его до конца матча – 25:21 и 3:0 по партиям.

Андрей Петров, главный тренер ВК «Енисей-2»:
- Сегодня не получилась общая игра. Предыдущая игра была хорошей и всегда тяжело после таких матчей держать эмоциональный настрой. Традиционно повалились ошибки на подаче и при приеме мяча. Это основные проблемы первых матчей сезона, потом собрались за счет правильных сильных подач, но моментами все равно ошибались. Концовку третьего сета не удержали, хотя ажиотаж создали. В плане состава сегодня снова попробовали всех игроков. Завтра будем стараться сыграть на победу.

Данила Московский, тренер ВК «Тулица-2»:
- Выполнили ли мы установки… 50 на 50. Мы не спрашиваем с девочек чего-то необычного, мы не просим прыгать выше головы. Мы просим выполнять простые действия и простые элементы. И сейчас пока 100% они не выполняют из того, что нужно. «Енисей-2» – хорошая команда, но мы сегодня были посильнее. Больная тема для нас – эмоции команды, с ними надо много работать.

«Динамо-Академия» – «Тюмень-Прибой» – 3:0 (25:13, 25:16, 25:17)

В заключительном матче дня встречались команды, не познавшие радости побед - «Тюмень-Прибой» и «Динамо-Академия».Уверенную игру показывают москвички в стартовом отрезке, при счете 9:3 тайм-аут берет «Тюмень». Небольших успехов достигают гостьи в середине сета, но затем заработал блок москвичек и на подачах Черницких хозяйки вновь заставили наставника «Тюмени» брать тайм-аут – 15:6. В дальнейшем москвички еще больше нарастили преимущество и завершили сет со счетом 25:13.

Второй сет хозяйки начали более скромно, тюменочкам долго удавалось не отпускать соперниц далеко в счете, но на подаче Бунаевой преимущество возросло до 5 очков – 12:7. «Тюмень» не сдавалась и сократила разрыв до 2 очков – 13:11. Следующий розыгрыш гостьям удалось выиграть только при счете 19:11, ошибку на подаче допустила Сироткина. В итоге «Динамо» уверенно забрало и второй сет, точку эффектной атакой поставила Бунаева – 25:16.
В третьем сете «Академия» медленно, но верно наращивала преимущество, первый тайм-аут тюменочки взяли при счете 10:6. Отличная игра в защите и в атаке в противовес ошибкам «Тюмени» позволила увеличить разрыв в счете до двукратного – 16:8. Гостьи вновь пустились в погоню в середине сета, при счете 18:14 Кожину пришлось взять тайм-аут, однако, финальный отрезок москвички выиграли со счетом 7:3, а вместе с ним и матч. 25:16, 3:0 по партиям и первая победа на счету москвичек.

Андрей Кожин, главный тренер ВК «Динамо-Академия»:
- Игрой доволен, сыграли уверенно и победили 3:0. В последних играх нам не хватало концентрации. То нелепые ошибки, то неправильно принятые решения в нападении. Сегодня удалось сыграть стабильнее, без спадов. Перед матчем ставили акцент на уменьшение количества своих собственных ошибок. Старались удержать игровой тонус на одном уровне: от начала и до конца игры. В техническом плане еще есть достаточно много замечаний, но мы движемся вперёд, а значит стараемся их исключить. Поздравляю с долгожданной победой наших девочек!

«Тулица-2» – «Заречье-Одинцово-2» - 3:1 (28:30, 25:13, 25:14, 25:21)

В стартовом матче финального для предварительного этапа Кубка Молодежной лиги в группе Б встретились команды, отчаянно борющиеся за выход в «Финал Четырех» - «Тулица-2» и «Заречье-Одинцово-2».
В начале первого сета подмосковной команде удалось завладеть небольшим преимуществом, 3:6, однако, «Тулица-2» вырвалась вперед на подачах Ахметовой – 8:6. Уверенные действия на блоке позволили «Заречью» вновь выйти вперед при счете 15:16, но, Тула сразу же прибавила на подаче. Тайм-аут берет Якимушкин при счете 19:17. Несколько розыгрышей спустя счет сравнялся. 21:21 и тайм-аут берет уже Осичкина. Первыми до сетболов добралось «Заречье», но при счете 24:22 завершить сет не удалось. В концовке команды играли с переменным успехом, но неудачные атаки стоили «Тулице-2» победы в партии – 28:30.
Неудачная игра в первом сете стала для подопечных Осичкиной хорошим раздражителем. И если первая попытка создать серьезный отрыв не увенчалась успехом - 5:2 превратилось в 5:5, то далее «Тулица» стала зарабатывать по несколько очков на подачах своих подопечных. Якимушкин взял первый тайм-аут при счете 18:10, но повлиять на игру своей команды ему не удалось, завершилась партия отличной подачей Красновой – 25:13.
Третий сет стал продолжением второго. Быстро «Тулица-2» взяла игру в свои руки и ушла в отрыв. Якимушкин пытался привести свою команду в чувства заменами, но успеха это не принесло. При счете 11:4 пришлось брать тайм-аут. Тула не сбавляла оборотов и постепенно увеличила разрыв до 10 очков – 17:7. После счета 22:8 подмосковной команде удалось лишь немного сократить разрыв, но не более – 25:14.
Четвертый сет стал для команд решающим в плане борьбы за путевку в «Финал Четырех». «Заречью» было жизненно необходимо побеждать, но небольшое преимущество в начале партии было быстро отыграно соперницами – 5:5. Игра шла на встречных курсах, то одна, то другая команда выходила вперед, но серьезного преимущества не добивалась. При счете 12:14 Осичкиной пришлось взять тайм-аут. Казалось, что при счете 13:18 победу в четвертом сете одержит подмосковная молодежь, однако, на подачах Тихомировой и Ротастиковой подопечные Осичкиной сравняли счет, а затем и вовсе вышли вперед. Якимушкин пытался взбодрить своих девочек тайм-аутами, но «Тулицу-2» уже было не остановить. 25:21, 3:1 по партиям. По дополнительным показателям (соотношению мячей во всех встречах) «Тулица-2» опережает подмосковную команду и гарантирует себе путевку в «Финал Четырех».

Екатерина Осичкина, главный тренер ВК «Тулица-2»:
- Ну, это начало сезона. У нас не было особо каких-то спаррингов, поэтому по началу мы немножко втягивались в этот турнир. Команда у нас практически наполовину новая, обновились, поэтому какие-то взаимосвязи еще нужно налаживать. Самое главное, что боевой дух не растеряли с прошлых лет, это самое большое наше приобретение и стараемся его удерживать. Девчонки меняются, старшие, кто остаётся с прошлых лет несут это как традицию. Сначала сделать так, чтобы все было очень тяжело, а потом «воевать». Слава богу получается, пока.

- Для нас турнир прошел с большими сложностями, одну игру только хорошо сыграли. Было очень важно сыграть побольше матчей перед стартом сезона Молодежной лиги. Девочки довольно слаженно играли в течении турнира, но последняя игра не получилась совсем.

«Динамо-Ак Барс-УОР» – «Тюмень-Прибой» - 3:0 (25:14, 25:16, 25:16)

Во втором матче игрового дня встретились «Динамо-Ак Барс-УОР, которым необходимо было побеждать, чтобы выйти в «Финал четырех» с первого места и не имеющая турнирной мотивации «Тюмень-Прибой».
Как и ожидалось, казаночки сразу взяли инициативу в свои руки. Разрыв в счете быстро вырос до 7 очков, в ответ на это наставник «Тюмени» взял тайм-аут. «Динамо» классно действовало в защите, контратаке и быстро довело сет до победы – 25:14.
Второй сет начался с рывка «Тюмени», 3:0. Но довольно быстро казаночки нащупали свою игру и вот уже тайм-аут пришлось брать наставнику «Тюмени» - 5:5. Преимущество «Динамо» в счете постепенно росло, второй тайм-аут понадобился «Тюмени» при счете 16:11. Уверенная игра в атаке и минимум собственных ошибок со стороны казаночек позволили завершить и этот сет в свою пользу – 25:16.
В третьем сете казаночки не позволяли себе расслабляться, при счете 9:4 наставник «Тюмени» взял тайм-аут. На подачах Мухортовой «Динамо» «задержалось» до счета 13:4. Далее игра успокоилась, до конца матча казаночки не давали «Тюмени» сильно приблизиться в счете. Итог - 25:16 и 3:0 по партиям. «Динамо-Ак Барс-УОР» выходит в «Финал Четырех» с первого места в группе Б.

Денис Матвеев, главный тренер ВК «Динамо-Ак Барс-УОР»:
- От турнира у меня ощущения неоднозначные. Это был мой первый опыт работы с молодежкой. Тем не менее - он положительный, потому что этой победы, уже полностью определилось, что выходим в финал Кубка Молодёжной лиги. Буквально еще вчера, после сокрушительной победы Заречья, были в раздумьях: «Как же у нас все это сложится, как будет?» Сложилось как сложилось. Сегодня из своей игры исходили, выиграли 3:0 и заняли первое место в своей группе. Я доволен. Готов поблагодарить каждую из девчонок, которые вложили часть души и часть своего желания и стремления. Вот такие у меня ощущения.

«Динамо-Академия» – «Енисей-2» – 3:0 (25:14, 27:25, 25:17)

В заключительном матче группового этапа в очном противостоянии сошлись команды, соперничающие за 4 строчку группы Б - «Енисей-2» и «Динамо-Академия».
В начале первой партии «Енисей-2» показывал неплохую игру, однако множество ошибок позволили москвичкам быстро повернуть игру в свою пользу и достичь заметного преимущества в счете – 10:5. При счете 14:7 тайм-аут приходится брать Петрову, но даже после этого преимущество хозяек не перестает расти. Второй тайм-аут «Енисей-2» взял при счете 19:8. Но тщетно, «Динамо» уже своего не упустило, 25:14.
Второй сет начался по тому же сценарию, что и первый. Сначала «Енисей-2» вышел вперед, а затем «Динамо» уходит в отрыв – 10:5. После счета 16:10, красноярочки, казалось бы, нащупали свою игру, но московички вновь добились преимущества в 5 очков - 21:16. «Енисей» не желал так просто сдаваться и спустя несколько розыгрышей счет уже был равным – 22:22. Концовка оказалась очень нервной, «Енисей-2» имел сетболы, но эйсом завершила сет Черницких, 27:25.
В третьем сете игра у красноярочек совсем разладилась. Лишь отрезками они показывали хороший уровень игры, а москвички действовали стабильно и надежно на протяжении всей партии. При счете 16:9, Петров берет тайм-аут, но хозяек было уже не остановить - 25:17 и 3:0 по партиям

- Во-первых, большое спасибо болельщикам, которые помогали! Всем девочкам! Турнир достаточно сложный, это три игры, один выходной, две игры. Достаточно сложная схема.
Девочки…9 человек девочек приехали из МВА, с тура Высшей Лиги А и сразу в бой. Я очень доволен, что они дотерпели, не взирая ни на что. Я считаю, что это профессионалы, большие профессионалы. Ну, и мои тоже молодцы, молодежка старается под них подстраиваться.
Выполнены установки практически полностью. По игре… Выдержали напряжение. Мне очень понравилась вторая партия, которую дожали и не отдали. В нужные моменты собрались, подали. Последний день вообще очень сложный: и домой хочется, и к родителям хочется. Но вот дожали и на хорошей ноте закончили. Считаю, что турнир провели по возрастающей.

- А вот игра наша…надо больше работать. Очень много слабых мест, во всех амплуа у нас ошибки, и во всех действиях. Самое, наверное, сложное, это защитные действия. Даже если подача полетела, то ошибки на приеме и защите не дают возможность побеждать.
Отсюда и эмоциональная яма. Единственная игра, которая у нас получилась за весь турнир – с «Тюменью». Даже не в плане того, что команда попроще у них, а в плане настроя, эмоциональности, стремления.
Так что будем работать над характером, над техникой. И, надеюсь, в чемпионате будем прибавлять.