Волейбол
Турниры
Юниоры

Новый Уренгой

После выходного дня в Новом Уренгое возобновились игры первого тура чемпионата Молодежной лиги – здесь пришло время ответных матчей.

В первой встрече дня «Шахтеру-2», несмотря на отчаянное желание и самоотверженную борьбу, не удалось взять реванш у новокуйбышевцев.

«Нова-2» (Новокуйбышевск) – «Шахтер-2» (Солигорск) – 3:1 (25:19, 21:25, 25:22, 25:18)

Игроки «Новы-2» много ошибались на подаче, что не позволяло им оторваться в счете, хотя в нападении подопечные Александра Феля действовали более надежно, чем их соперники. Но как только ввод мяча в игру наладился, дело пошло на лад - Паламар отметился эйсом, а следом Новинкин выдал серию плотных подач, и новокуйбышевцы добыли солидное преимущество к концовке сета – 19:14, которое уже не отдали – 25:19.

Второй сет начинался успешно для «Новы-2», однако затем солигорцы усилили игру в защите, заработал блок, а самое главное - наконец начал забивать главный бомбардир команды Станислав Кулагин – 19:15 в пользу «Шахтера-2». Новинкин попытался вернуть свою команду в игру эйсом, но все тот же Кулагин закрыл блоком Аршинова и сравнял счет по сетам.

Разыгравшись, солигорцы продолжили набирать очки и в третьей партии – 7:4. А тут еще за излишние эмоции после проигранного розыгрыша был удален игрок «Новы-2» Никита Шалдыбин – судья показал ему красную и желтую карточки в одной руке. Но после этого новокуйбышевцы не поникли, а напротив стали играть «за себя и за того парня», не только догнав в счете, но и выйдя вперед – 12:9, а затем и 18:15. И хотя игроки «Шахтера-2» не переставали бороться до самого последнего розыгрыша, этот сет все-таки остался за «Новой-2».

Четвертая партия прошла на балансе, но к концовке новокуйбышевцы добыли преимущество – 20:17, а три эйса в исполнении Новинкина решили исход матча.

Александр Фель, старший тренер «Новы-2»:

- Мы много подач не подаем, делаем много ошибок. Как игры начались, сразу стало видно, где нужно добавлять. В третьей партии удалось переломить – молодой связующий вышел, не дрогнул, выровнял игру, парни его поддержали. Конечно, пока я не совсем доволен игрой своей команды – много брака, есть, над чем работать. Но это начало сезона, ошибки ожидаемы. И одно дело - тренировки, а в играх сразу обнажились наши слабые места. Так что будем добавлять.

Даниил Новинкин, диагональный «Новы-2»:

- В третьей партии у «Шахтера-2» полетела подача, а мы никак не могли сняться. Потом вышел второй связующий, его нужно было поддержать, и мы в итоге сами завелись.

- Три твоих эйса в концовке – признайся, ты так и задумывал?

- Последний – да, прям хотел эйсом закончить. А в первых двух мне просто тренер сказал дать надежности, но получились навылет. Я рад, конечно.

Анатолий Анташкевич, главный тренер «Шахтера-2»:

- Не смогли забить важные контратаки, плюс провалилась четвертая зона, а на одном диагональном тоже тяжело делать результат. Да и соперник в защите все поднимает, в этом элементе «Нова-2», действительно, сильнее. Мы поняли, что нужно усиливать подачу – без нее с такими соперниками бороться будет тяжело. Ждем еще возвращения нашего капитана Евгения Сыча, который восстанавливается после травмы, надеюсь, на следующий тур он уже поедет с нами.

Завершала игровой день встреча хозяев площадки и московской молодежки. Огромное количество собственных ошибок помешало динамовцам навязать борьбу, а ямальская дружина вышла на матч максимально заряженной, так что им хватило всего трех партий, чтобы добыть победу.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Динамо-Олимп» (Москва) – 3:0 (25:20, 25:14, 25:20)

Эйс Капранова и его же атаки вывели «ФАКЕЛ» вперед на старте первого сета – 8:5. Рейнсон работал первым темпом, Журин добыл очко блоком, а Четинкайа реализовал атаку, и «Динамо-Олимп» сократил отставание, так что при счете 21:18 наставник «ФАКЕЛА» Артем Тохташ взял тайм-аут. После перерыва ямальцы вернули в свои руки игровую инициативу, а пайп в исполнении Капранова подвел черту под сетом.

На подачах Иванова, который завершил серию эйсом, «ФАКЕЛ» рванул вперед – 7:0, и к середине партии преимущество новоуренгойцев сохранилось – 13:5. По одной подаче навылет сделали Быстров и Пипуныров, Степанов был надежен в нападении, а динамовцы продолжили ошибаться и все больше отдаляли себя от шанса на погоню.

Сделав выводы из предыдущих матчей и слов тренера про моменты расслабленности, новоуренгойцы продолжили наступление и в третьем сете. Нападение игроков «ФАКЕЛА» работало, как часы, причем как с краев, так и в центре сетки – Упенков, вышедший на замену, тут же реализовал первый темп. И своего в этом матче «ФАКЕЛ» уже не упустил.

Эдуард Сенин, главный тренер «Динамо-Олимпа»:

- Не получилось у нас побороться, игроки «ФАКЕЛА» на данный момент превосходят нас в мастерстве. Плюс сегодня у нас на площадке играли двое парней 2008 года рождения, это по 15 лет ребятам. Я понимал, что реальных шансов справиться с «ФАКЕЛОМ» у нас нет, поэтому дал возможность проявить себя молодым игрокам. Конечно, когда вернется Николай Зубов, нам будет полегче.

Артем Тохташ, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- С «Динамо-Олимпом» мы играем уже третий раз, если брать еще предсезонный турнир в Санкт-Петербурге, поэтому мы их уже очень хорошо разобрали, знаем, кто из их игроков на что способен, и этот фактор тоже играет роль. И конечно, я рад за своих игроков и горжусь ими, что они сумели удержать концентрацию на протяжение всего матча. Мы обычно на тренировках даем эмоции, но сегодня утром специально постарались их беречь, чтобы хватило на игру. И ребята сегодня были максимально заряженные все три сета. И сегодня я дал поиграть тех ребятам, которые имели меньше игровой практики. Вышли они неплохо, и это тоже очень важно для команды, чтобы запасные игроки у нас в любой момент могли выйти и помочь на площадке.

Илья Иванов, связующий «ФАКЕЛА»:

- У москвичей сегодня не летела подача, да и доигровки у них реализовать не получалось, забивал только Рейнсон первым темпом, мы с ним не могли справиться, но за счет собственной подачи не давали им заигрывать его слишком часто. С каждой игрой мы стараемся прибавлять, все больше налаживаем взаимодействия, но пока качество волейбола не всегда на высоте. Своей собственной игрой я не до конца доволен – можно и нужно лучше.

Нижневартовск

ЮКИОР (ХМАО-Югра) – «Белогорье-2» (Белгород) – 3:0 (25:18, 25:21, 25:15)

После трех игровых дней ЮКИОР остался единственной командой молодежной лиги, не проигравшей ни одной партии. Уверенная игра досрочно принесла подопечным Артема Хабибуллина победу в Кубке губернатора Югры, который разыгрывается в Нижневартовске в рамках первого тура.

«Белогорье-2» не смогло сдержать атакующую мощь югорской команды. Связующий Максим Кириллов, немало понюхавший пороху в суперлиге, умело дирижировал своим бойким оркестром, в двух партиях обеспечив эффективность нападения под 60 процентов, а в третьей – за семьдесят.

Самым результативным игроком матча стал диагональный Александр Красильников, набравший 15 очков. Одиннадцать записал на свой счет блокирующий Василий Тарасенко.

Белгородцы попытались зарубиться с соперником во второй партии. До 17:17 они держались на равных. Но не устояли на подачах Красильникова. Ошибка соперников, эйс и доигровка Александра Евсеева практически сняли все вопросы – 23:18. Точку в самой упорной партии матча блоком поставил Тарасенко.

«Енисей-2» (Красноярск) – СШОР «Самотлор» (Нижневартовск) - 3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 25:21)

В первой партии хозяева выигрывали 21:18, но вскоре надолго застряли на подачах Никиты Моногарова. Трижды за короткий промежуток времени неудачными пасами отметился связующий Даниил Некрытов – 21:23. Добытый перевес красноярцы спокойно удержали.

Во втором сете история повторилась почти с точностью до наоборот. Теперь «Енисей-2» выигрывал 17:14, однако не сохранил преимущество. Мирослав Маркелов, в начале партии заменивший Некрытова, эйсом восстановил равновесие – 17:17. Олег Рамзов после затяжного розыгрыша вывел свою команду вперед – 20:19. А Артем Назаренко на сет-боле не сплоховал в контратаке.

Получив эмоциональную подпитку, подопечные Эдуарда Мермана захватили инициативу в третьей партии – 16:12. Однако провалились на подачах Максима Перминова – 16:16. Рамзов атакой от блока принес СШОР «Самотлор» брейковое преимущество – 20:18. В самый разгар противостояния коснулся сетки, неудачно приземлился и получил травму блокирующий нижневартовцев Дамдин Базарханов – 22:22. Его заменил Данил Богачев. На подаче Моногарова «Енисей-2» добрался до сет-бола. Перминов закрыл блоком Назаренко, а Артем Ковалев – Александра Острешкина – 24:22. Победный мяч забил Перминов.

В четвертой партии СШОР «Самотлор» лидировала 11:8, но опять застыла на месте на подачах Моногарова – 12:15. Под занавес партии «Енисей-2» упрочил преимущество – 19:15 и уверенно довел дело до полновесной победы.

Лучшим бомбардиром матча стал Перминов: пятнадцать очков в атаке и три – на блоке. У СШОР «Самотлор» шестнадцать раз отличился  Рамзов (11 – в нападении, 2 – на блоке, 3 – с подачи).

Нижний Новгород

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «Зенит-УОР» (Казань) 3:0 (25:22,25:13,25:18)

В первом матче после выходного от игр дня на площадке Нижнего Новгорода волейболисты кемеровского «Кузбасса-2» встречались с игроками Казани. Во всех трех сетах преимущество в счете всегда имели кемеровчане, не испытывая проблем с реализацией доигровочных мячей. Молодежному дублю «Зенита» помешали переломить ход игры большое количество собственного брака.

В субботу команды проведут свои заключительные матчи первого тура чемпионата страны. «Зенит-УОР» попробует добыть первую победу в матче с «Локомотивом-СШОР», а «Кузбасс-2» встретится с нижегородцами.

Пономарев Владимир, главный тренер ВК «Зенит-УОР» (Казань)

- Сегодня на площадке играли в волейбол только игроки из Кемерово, а мы не играли совсем. Хуже не бывает. Не знаю, может самоуверенность, какая-то появилась, хотя не понятно, откуда ей взяться. В общем, работать и работать нам еще. Завтра нас ждет последняя встреча первого тура, надеюсь, нам получится, что-то изменить.

Троцкий Сергей, главный тренер ВК «Кузбасс-2» (Кемерово)

- Сам на самом деле не ожидал, что сегодня получится такой матч. Соперник не играл, очень много ошибался, позволял нам набирать очки абсолютно спокойно.

Завтра последняя игра тура с командой Нижнего Новгорода, против которой матчи всегда получаются особенно зрелищными. Думаю, будет интересная битва.

АСК-2 (Нижний Новгород) — «Локомотив-СШОР» (Новосибирск) 3:2 (25:22, 25:19,23:25, 21:25, 15:13)

Нижегородские волейболисты проводили повторный матч против «Локо», первая встреча команд осталась за гостями, тогда новосибирцы победили с сухим счетом. В пятничном матче подопечные Сергея Андриевского сумели сходу выиграть стартовую партию, а затем и второй сет. Но уже в третьем игровом отрезке новосибирцы смогли навязать борьбу и выиграть с минимальным отрывом в два мяча. Затем и четвертая партия осталась полностью за гостями и команды ушли на тай-брейк. В решающем пятом сете равная борьба продолжалась до самого финала. При равном счете 13:13 нижегородцы в доигровке реализовали атаку первым темпом, а следующей подачей на вылет оформили первую победу в чемпионате.

Андриевский Сергей, главный тренер ВК АСК-2 (Нижний Новгород)

- Всех поздравляю с первой победой в сезоне, конечно, это радостно. Интересная традиция у нас пока получается, что, выигрывая два ноль не заканчиваем игру, а устраиваем праздник волейбола и играем пять сетов. Но думаю, что нашим родным болельщикам все в итоге понравилось. Я итогу сегодня рад. Сегодня на матчах у нас был главный тренер сборной России 2007 года Михаил Николаев, и видимо Сергей Каравашкин решил себя проявить, так уверенно завершил игру, подав на вылет (улыбается). Теперь готовимся к заключительном матчу тура завтра.

Сосновый Бор

«Нефтяник-УОР» (Оренбург) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) - 1:3 (25:23, 22:25, 23:25, 16:25)

После первого матча игроки «Нефтяника-УОР» официально пообещали реванш, и с самого начала второй встречи с хозяевами тура примерно доказывали, что слова с делом у них не расходятся.  В свою очередь, динамовцы испытывали серьёзные проблемы с приёмом планера, за что и поплатились в концовке – на подаче Егора Миронова оренбуржцы завершили сет в свою пользу.

Во втором сете динамовцы продолжили на площадке не играть, а мучиться, периодически будто бы выжидая, когда у соперника перестанет получаться игра. Но ближе к решающей стадии партии подопечные Сергея Грибова всё же накатили на финиш, и, блеснув индивидуальными умениями на блоке (отметим Клима Пятакова и 5 его результативных блоков по ходу встречи), атаке и подаче, сравняли счёт по сетам.

В третьем сете «Нефтяник-УОР» продолжил цепляться за каждый шанс, выжидая свой момент. Дождался вновь ближе к концовке, когда на подаче Александра Уразова команда Сергея Грибова наошибалась и упустила трёхочковое преимущество (21:21). Вопросы по партии сняла подача Артёма Лапина, заработавшего для сосновоборцев три сетбола. И, хотя два из них оренбуржцы отыграли, добавив в этот и без того нервный для поклонников сосновоборской молодёжки вечер дополнительной интриги, партию «Динамо-ЛО-2» всё же завершило в свою пользу – Логинов реализовал последний сетбол. Заключительная партия стала печальным парадом ошибок в исполнении оренбуржцев, которые не справились с атакой и приёмом – этот игровой отрезок стал лёгкой добычей сосновоборских атомных парней.

Владимир Гудима, главный тренер «Нефтяника-УОР»: «Где-то нас придавили, дрогнули в концовке. Подачу не подавали, а выигрывает тот, кто подаёт. Соперник как раз просто перебивал, усилил подачу только в четвёртой партии, когда вели семь очков, а так просто перебивали через сетку. Вот и всё. Набор очков идёт только тогда, когда выполняешь подачу. Вперёд без подачи не выйдешь».

Александр Уразов, доигровщик «Нефтяника-УОР»: «Много своих ошибок на подаче было, глупых ошибок. Не подстраховали, перекат не приняли – вот и провалились. Своей игрой? Недоволен. Команда играла лучше, а я нет».

Сергей Грибов, главный тренер «Динамо-ЛО-2»: «Вы сами всё видели. Ну как можно с такими лицами играть в волейбол в 16-18 лет? С такими лицами можно спокойно 0:3 или 1:3 выхватить и пойти отдыхать. Соперник просто перешёл на планер, а мы принять не могли. Это всё на нос доводится ребятами уровня Нилова и спокойно в атаке реализуется. В первой игре игроки «Нефтяника» 20 раз ошиблись из 60 подач, вот и перешли на планер».

Артём Лапин, доигровщик «Динамо-ЛО-2»: «На каждую игру мы настраиваемся и ожидаем от своей команды только победы. Соперник сегодня ожесточённо сопротивлялся, было очень тяжело, нужно только поблагодарить «Нефтяник-УОР» за такую игру. Что случилось с приёмом планера? В целом, мы много работаем над приёмом подобной подачи, но у меня лично не очень получается пока, это моя проблема. Свою игру в нападении, наверное, выдержал, но нужно заниматься приёмом много и долго, с таким приёмом против команд первой шестёрки делать нечего».

«Беркуты Урала» (Уфа) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 0:3 (18:25, 26:28, 13:25)

После выходного дня возобновились матчи 1 тура чемпионата Молодёжной лиги в Сосновом Бору. Петербуржцы, определённо, использовали передышку для выполнения качественной работы над ошибками. В первой партии, заработав небольшой отрыв, они его не только удержали, не в пример первым двум дням, но и преумножили нажитое непосильным трудом. Хедлайнером выступил леворукий диагональный Владимир Кузнецов.

Вторая партия проходила на встречных курсах, а ближе к концовке «Беркуты Урала» за счёт грамотной игры Аскара Гаязова и Дмитрия Минина, а также эйса Богдана Баскакова вырвались вперёд, но не сумели удержать отрыв из-за проблем в приёме подачи Тимофея Бурмистрова, вышедшего, и исполнившего на бис три подряд на загляденье всем. В игре на балансе же «Зенит-2» дотерпел, совершив меньшее количество ошибок. Третья же партия стала уже формальностью – расстроенные уфимцы показали совсем скромный процент реализации в атаке, а сет достался команде Татьяны Образцовой фактически в двух расстановках на подачах Магомеда Мирзоева и Ивана Покоякова.

Игорь Пасечник, главный тренер «Беркутов Урала»: «Всё очень глубоко, дело, конечно, в психологии. Я понимаю, что происходит, и у нас впереди большой фронт для работы. Этот тур обнажил ряд наших проблем, которые мы будем решать по ходу чемпионата. Мастерство пока что оставляет желать лучшего. Почему Радмир Гаязов сегодня либеро? Потому что в атаке есть проблемы».

Радмир Гаязов, игрок «Беркутов Урала»: «Сегодня играл либеро, потому что приём держу, а в атаке есть сильные провалы. Игры равные, игры, которые мы должны забирать, не получаются, потому что мы проваливаемся в атаке. К сожалению, не доигрываем мячи, которые обязаны забивать. Тренер на утренней тренировке дал указание, а это как приказ, он не обсуждается, а выполняется – я сегодня либеро, мне сказали – я делаю. Помогаю команде на любой позиции. Не было общей игры, хотя приём держали, какие-то внутрикомандные ощущения непонятные. Мы должны выходить и «убивать», а мы… просто постоять как будто пришли. Это неправильно. У нас в команде много «старичков, должны играть спокойно и на опыте, решать задачи. Питер вот омолодился, нам надо уверенно побеждать и идти дальше, а мы который год подряд за последние места в плей-ауте».

Владимир Кузнецов, диагональный «Зенита-2»: «Да, после первых двух не особенно удачных игр сегодня мы выходили с хорошим настроем на победу, мне кажется, мы его смогли показать и на площадке. Татьяна Васильевна попросила держать подачу. С этим мы не справились в первые два дня, очень много было ошибок в этом элементе, поэтому не смогли показать свою игру. Сегодня всё получилось, - и победа досталась нам. Между собой тоже разговаривали, пытались понять, в чём причина – вот Тимофей Бурмистров вышел в конце второй, исполнил два эйса, и мы выиграли равную концовку. Я справился с подачей, в целом, вроде бы хорошо, но всегда можно лучше.

Татьяна Образцова, главный тренер «Зенита-2»: «Работу над ошибками хорошую провели, вчера отлично потренировались, сделали небольшую корректировку. Я довольна мальчишками сегодня, они и характер во второй партии проявили, и установку выполнили – по подаче 100%. По передаче? Это история умалчивает (смеётся). Молодые молодцы, Бурмирстров помог – вышел и три эйса подряд выдал, это важно для становления игрока».