Новости ВФВ

Высшая лига «А». Мужчины. 1-й тур

Раменское

ЦСКА (Московская обл.) – ИжГТУ-Динамо (Ижевск) – 3:0 (25:18, 25:21, 25:14)

Армейцы со старта первой партии захватили преимущество. Они лучше смотрелись в атаке, мощнее подавали, а на блоке доминировали практически полностью. Уже на старте, когда Скачков в составе тройного блока остановил Слободянюка, счет стал 4:1. Еще один блок – на сей раз Зудина – заставил гостей брать тайм-аут – 9:5. В середине сета наставник динамовцев Александр Горбатков был вынужден пойти на прямую замену связующего – Беляева заменил Дмитрий Горбатков. Фатальных ошибок динамовцев в передачах, после которых нападающий вообще не встречался с мячом, стало поменьше, но общей картины борьбы это не изменило: блок Беседина Красноперову сделал разницу в счете практически фатальной – 16:9. Только после этого борьба стала отчасти равной – армейцы несколько потеряли концентрацию – скорее, из-за огромной разницы в счете. Но ни эйс Красноперова, на блок Курбатова Зудину общей картины не изменили: из двадцати очков гости не выбрались.

Вторая партия стала самой упорной во всем трехсетовом поединке: гости стали гораздо более цепко играть в защите, чище принимать и доводить мяч и вообще у их действий стало больше организованности. Правда, борьба оставалось равной только до счета 11:11. После этого, на не самых агрессивных подачах Скачкова хозяева выиграли пять очков подряд, причем на сетке доминировал Беседин, забивший и сеточный мяч, и доигровку после защиты Долгачева – 16:11. С этого момента Дмитрий Лихорад стал активно ротировать состав, причем одним из первых запасных на площадке появился юный связующий Сергей Ушков. Участи ижевцев это существенно не изменило: они больше не допускали таких фатальных провалов, но и заработать столько брейков, чтобы уравнять хотя бы счет, тоже не смогли. Когда Ушков и Куприянов остановили блоком Шишкина – 23:17 – исход партии уже не оставлял вопросов.

Заключительный сет стал бенефисом запасных игроков армейцев. Правда, задел в начале партии хозяевам обеспечили игроки старта – 8:1 после эйса Зудина – но затем на площадке отметились результативными действиями все игроки ЦСКА. Красноперов и Курбатов, как могли, бились за каждый мяч, но на одно набранное ими очко армейцы отвечали двумя. Особенно старались Куприянов, соскучившийся по игре в «Ярославиче», откуда он перешел на правах аренды, и набирающий кондиции Федотов. В итоге партия не затянулась и на полчаса.

ЦСКА (Московская обл.) – ИжГТУ-Динамо (Ижевск) – 3:0 (25:19, 25:21, 26:24)

Ответная игра стартовала приблизительно так же, как и та, что прошла накануне. После двух блоков Скачкова Красильникову, который в первой встрече участия не принимал, счет стал 5:2, а затем и вовсе 8:3. Особенно часть под блок попадал Егор Ардашев, который на сей раз вышел в стартовом составе. После еще одного такого эпизода отставание гостей стало совсем уж тоскливым – 12:5. Некоторое время команды шли с привычным для этого тура преимуществом ЦСКА в 7-8 очков, затем Курбатов несколько оживил игру блоком Беседину в середине сетки – 20:14. Но в первом сете это был только эпизод.

На старте второй партии хозяева наошибались больше, чем в четырех, проведенных до тех пор. Долгачев «постучался» в блок Ардашева, Зудин заступил в атаке со второй линии, Курбатов заколотил переходящий мяч после неудачного приема ЦСКА – 3:8. Правда, затем на площадку вышел спешно поднятый со скамейки Чегодаев, который своими подачами так затерзал принимающих соперника, что ижевцы растеряли преимущество практически в одной расстановке. Подачей навылет доигровщик ЦСКА вывел свою команду вперед – 9:8, после чего пошла равная борьба. Такой она была до конца партии, пока Ардашев не позволил Юденкову забить переходящий мяч – а затем и сам доигровщик «ИжГТУ – Динамо» оформил эйс – 15:17. Однако и здесь армейцы заставили соперника нервничать, дважды закрыв блоком Красноперова, причем второй эпизод стал явно определяющим в партии – 23:19.

В третьем сете картина повторилась: серии ошибок хозяев заставили Дмитрия Лихорада брать перерыв при счете 7:10 (Попов угодил под блок Юденкова, Чегодаев в атаке ударил в антенну). Но это мало помогло – и вскоре последовала замена диагонального – при счете 8:13 на площадку вернулся Федотов. Однако количество ошибок у хозяев не уменьшилось: при счете 15:20 дважды ошиблись нападающие ЦСКА, и армейцы взяли паузу. Когда до победы в сете гостям осталось два очка – 18:23 на площадку вышел Куприянов, а на подачу – Скачков. В первой же расстановке Безруков доверил Куприянову атаку в середине сетки в доигровке – и новичок не подвел. Затем Ардашев был остановлен одиночным блоком Федотова – 20:23, ижевцы вязли перерыв. После него Зудин наказал соперников за нереализованную атаку, Куприянов закрыл блоком Ардашева – и счет стал равным – 23:23. Красильников сумел обеспечить гостям сет-бол, однако его отобрал Федотов, а затем защита Чегодаева и атака Зудина вывели хозяев вперед. Победное очко на свой счет записал Федотов – опять-таки, после блестящей игры Чегодаева в защите.

Александр Горбатков, главный тренер команды «ИжГТУ – Динамо»:

- В стартовом туре нам противостояла хорошо укомплектованная и сыгранная команда. Мы же по ка демонстрируем свой нормальный уровень только эпизодами, что можно объяснить тем фактом, что команду я принял только две с половиной недели назад. Кроме того, наш основной диагональный сумел принять участие только во второй игре тура, где мы выглядели гораздо увереннее, чем в первой.

Дмитрий Лихорад, главный тренер команды ЦСКА:

- Старт в чемпионате России мы взяли уверенно, хотя, конечно, две партии заключительной игры здорово потрепали нервы болельщикам. Впрочем, им и надо сказать большое «спасибо» за победу во второй игре – в самых сложных ситуациях они не только не переставили поддерживать свою команду, а делали это еще сильнее.

Челябинск

Динамо (Челябинск) – Университет (Барнаул) – 0:3 (28:30,17:25,19:25)

В Челябинске состоялось торжественное открытие сезона 2023-24. В первый игровой день команда из Барнаула сразу дала понять, что будет играть в уверенный и стабильный волейбол.

Первую партию Челябинская команда начинает с уверенного отрыва в 5 очков , что вынуждает Ивана Воронкова взять тайм-аут – 13:8. «Университет» находит лазейку в обороне «Динамо» и за короткое время подбирается максимально близко, а в последствии сравнивает счет в концовке партии – 23:23. Хозяева площадки были дважды в шаге от победы в сете, но после хитрой атаки блок-аут от Александра Чернышов трибуны загудели от радости 27:25. К сожалению, все оказалось не так очевидно, игроки команды Барнаула оспорили решение судьи, после чего он изменил свой вердикт, отдав очко в пользу команды «Университет». «Динамо» тяжело восприняло такой исход, а для игроков противоположной команды этот момент послужил мотивацией и зарядом. Как итог первая партия остается за «Университетом» - 28:30

Не оправившиеся от спорного момента игроки «Динамо» попытались реабилитироваться во втором сете, но в одной расстановке отдали сопернику подряд 6 мячей. Гости умело закрывали блоком Челябинского мастера Богдана Гливенко, а уверенные и мощные атаки Андрея Боброва не давали «Динамо» покоя. Череда ошибок хозяев на приеме и подаче приводят к большому отставанию от «Университета», которое по итогу не удается сократить – 17:25.

Третья партия стала второй попыткой для «Динамо» вернутся в игру. Первые десять очков проходят в равной борьбе. Но, вновь прекрасная игра на блоке в исполнении игроков Барнаула приводят их к отрыву в 5 мячей. Ошибки на подаче мешают «Динамо» догнать соперников. Фееричная игра на блоке от Артем Лашманова в концовке партии не помогает команде ухватится за победу – 19:25.

Андрей Бобров, доигровщик волейбольного клуба «Университет» г. Барнаул

- Как команда настраивалась на игру?

- К любой игре мы стараемся подойти максимально готовыми. У нас собрался хороший коллектив, все готовы побеждать и максимально заряжены на победу. Поэтому мы настраивалась, как и на других соперников. Предыдущий матч на Кубке показал, что команда хорошая, цепкая, пять партий с ними играли - было непросто. Сегодня собрались, первую партию нервно начали, но справились и потом уже показали свою игру в следующих двух партиях.

- Спорный момент в первой партии дал эмоциональный толчок команде?

- Меня такие спорные моменты заряжают и заводят. Мне кажется, команда тоже завелась и собралась с силами.

Богдан Гливенко, диагональный волейбольного клуба «Динамо» г. Челябинск

- Команда начала игру очень мощно и уверенно, первая партия была в равной борьбе. Что после пошло не так?

- Где-то мы завалили приём и чуть не хватило везения. Вроде были сильнее и чувствовали, что можем добить. Даже не знаю, может сказалась излишняя самоуверенность и нехватка опыта. Где- то не дожали, не повезло и нам этого не хватило.

- Какой настрой у команды на следующую игру?

- Завтра нам нужно реабилитироваться и взять «три очка». Нужна победа. Мы и сегодня выходили на победу, но, к сожалению, не получилось.

Динамо (Челябинск) – Университет (Барнаул) – 0:3 (21:25,19:25,20:25)

На вторую встречу игроки «Динамо» выходил с боевым настроем, в надежде взять реванш. Хозяева поджимали гостей на площадке, Богдан Гливенко красиво забивает мяч ровно по линии, а затем подает эйс – 8:5. Но к середине партии Челябинцы допускают несколько ошибок, что приводит к равному счету – 14:14. Не удачная игра на блоке приводит к лидерству соперников из Барнаула. В концовке партии «Университет» показал стабильную игру, что помогло им взять первую партию – 21:25.

Второй сет с самого начала шел по сценарию команды из Барнаула. Гости удерживали и увеличивали свое преимущество над соперником. Не смотря на отличный прием Руслана Хайруллина и вынужденные ошибки «Университета», хозяева не смогли взять партию – 19:25.

В третьем сете игроки «Динамо» хотели перевернуть ход встречи и до экватора партии старались держать темп игры в своих руках. К заключительной части команды пришли с равным количеством очков. Упущенная возможность удержать свое преимущество оборачивается для игроков «Динамо» серией подач в исполнении капитана команды «Университет» Игоря Косяк, что в результате приводит к комфортному преимуществу в концовке партии. Как итог 20:25, подопечные Ивана Воронкова увозят 6 очков из города Челябинск.

Иван Воронков, главный тренер волейбольного клуба «Университет» г. Барнаул

-Ну первый тур, вы же, наверное, представляете, что это всегда нервно, всегда ожидания чего-то. Хоть и встречались с Челябинской командой на первом этапе Кубка России, но там была напряженная игра, 3:2 мы выиграли. Действительно с волнением, конечно, подошли, потому что с Челябинском дома играть всегда не просто. Я это знаю по многим годам, когда здесь очень серьёзные игры были, да и не только здесь и у нас и где бы мы только не встречались. Всегда ровная, сбалансированная команда у Челябинска была. Конечно, вдвойне приятно, что сейчас первый тур в Челябинске мы выиграли. Я очень рад этому!

Андреев Алексей, главный тренер волейбольного клуба «Динамо» г. Челябинск

- Две пощечины получили по лицу от Барнаула на своей площадке, в общем то игры как таковой и не показали, поэтому тут даже сложно что-то прокомментировать. Какое-то безвольное поражение, два. Очень странно своих лидеров видеть в таком состоянии.

- После первых партий в обоих встречах команда сталкивалась с провалами в игре, с чем это связано?
- Будем анализировать, что это такое. Я думаю, здесь дело не в том, что мы как-то мощно начинаем. Просто соперник пытается сделать меньше ошибок, как бы позволяя нам играть, потом начинает наращивать свое давление и вот у нас получается, что мы против натиска соперника ничего не можем противопоставить. Пока противоположная команда еще более-менее вкатывается в игру, у нас все нормально. Как только давление начинают оказывать, у нас все начинает сыпаться. С чем это связано? С отсутствием опыта? С молодостью? Или не сыгранностью? Все эти отговорки не по мне. Вышли играть, значит надо играть!

Академия-Казань – Автомобилист - 1:3 (25:23,15:25,22:25,25:27), 2:3 (25:23,15:25,22:25,25:19,13:15)

Студенческая волейбольная сборная “Академия-Казань” стартовала в минувшие выходные в турнире чемпионата России Высшей лиги А.

В матче открытия в казанском спорткомплексе “Буревестник” подопечные Максима Максимова встречались с “Автомобилистом” (Санкт-Петербург). Примечательно, что первые три партии в каждый из двух дней завершались с одинаковыми цифрами на табло. Между тем, для хозяев площадки это оказалось неудачным стечением обстоятельств. Сначала “Академики” выигрывали (25:23), после чего, также самоотверженно, уступали (15:25, 22:25).

В первый день решающей стала четвертая партия. Игра шла на равных, дело дошло до тай-брейка, где надежнее сыграли гости из северной столицы - 25:27.

Во второй же день развязка была отложена до пятого сета. В четвертом — хозяева площадки, уступая в какой-то момент несколько мячей, таки смогли собраться и выиграть партию - 25:19. В решающем сете нервы у казанской команды снова сдали, и более опытные гости победили с минимальным отрывом — 13:15.

Арсен Кириленко, главный тренер ВК “Автомобилист”:

— Для начала чемпионата это были неплохие игры, особенно первая. Во второй были более расслабленными, больше своих ошибок сделали на подаче. Ну, и потом с приемом не справились. В целом игры была на нервах больше из-за своих ошибок. А так, молодцы, ребята. На сезон у нас задача максимальная. Будем стараться показать более красивую, более изящную и более чистую игру.

Максим Максимов, главный тренер ВК “Академия-Казань”:

— Результат, полагаю, закономерен, потому что мы сейчас помолодели сильно по сравнению с прошлым годом. Для нас это были дебютные игры в этом составе, так как перед чемпионатом у нас не было подготовительных, товарищеских турниров, поэтому мы играем с чистого листа. Сегодня, в силу молодости и в силу того, что многие игроки были резервистами в своих командах и мало играли, была некоторая неуверенность. Соперник — более опытная команда, играет на победу, поэтому играет более уверенно. Надеюсь, мы тоже такими будем, через пару туров.
Задачи на сезон, первоначально — попасть восьмерку, это обязательно. Очень хочется сыграть с сильнейшими командами. Вторая — подняться затем повыше, в идеале хотя бы повторить прошлогодний результат. Посмотрим, есть поступательное движение, надеюсь, эта тенденция продолжится — наши связи будут крепнуть, взаимопонимание улучшиться. Команда не плохая у нас, просто немного моложе.

Магнитка Магнитогорск - Кама (Пермский край) - 3:2 (25 : 21, 25 : 22, 21 : 25, 21 : 25, 17:15)

Первая партия. В этом сезоне на финальном этапе Кубка России в Ижевске команды уже встречались на площадке. Тогда победа осталась за стальными львами. (3:1). Но предварительный этап не всегда верно показывает расклад сил, поэтому команды первую партию старались понять тактику и рисунок друг друга. Пермяки начали очень бодро и сразу сходу набрали 4 очка. Яркие атаки центрального блокирующего Дюкича немного ошарашили магнитогорцев. Но «сталевары» быстро пришли в себя и сравняли счет. Игровые качели, по сути, держатся до середины партии. Главный тренер «Магнитки» Денис Матусевич меняет диагонального Максима Косу на доигровщика Георгия Жерикова, и это приносит свои плоды - получается уйти в небольшой отрыв. Несколько эйсов, и психологически увереннее выглядят на площадке хозяева. Заключительный отрезок сета проходит уже «под диктовку» принимающей стороны. «Умный волейбол» связки Хисматуллин -Горбуля, Хисматуллин -Погонин впечатляет. Главный тренер «Камы» Владимир Викулов берет паузу, но счет на табло к финалу партии неумолимо рисует победу магнитогорцев. Счет 1:0 (25:21)

Вторая партия. Сценарий второго сета похож на первый, с единственным отличием - «Магнитка» старается «не отпускать» от себя «Каму». Минимальный очковый разрыв держится на протяжении половины партии. После счета 12:13 хозяева здорово прибавляют и создают себе неплохой задел. Очень мощно действует в атаке 9 номер доигровщик Антон Подкопаев, блок Горбуля-Хисматуллин.  Главный тренер Владимир Викулов берет два тайм -аута практически один за другим, чтобы скорректировать игру команды, но пока безуспешно. В итоге, у магнитогорцев получается красиво закончить партию, имея в запасе 5 сет-боллов. Счет 2:0 (25:21, 25:22)

Третья партия. Домашний тур и счет 2:0 дарят «Магнитке» ощущение, что победа уже в кармане. Но у «Камы» на этот счет свое видение, которое они не преминули продемонстрировать с первых минут этого сета. Небольшой отрыв пермяков в три очка к середине партии магнитогорцы выравнять еще смогли, но этот баланс держится недолго. 17:17 и у «стальных львов» больше не получается счет даже просто сравнять. Гости идут на несколько шагов вперед. Два тайм аута, которые задействует главный тренер «Магнитки» результата не приносят, и победа за волейболистами Пермского края.  Счет 2:1 (25:21, 25:22, 21:25)

Четвертая партия. И вновь очень плотно идут команды в счете с первых минут. Стабильная игра в защите, яркие силовые атаки демонстрируют соперники в равных пропорциях. Видно, что никто легко не отдаст победу в этом сете. Но все чаще и чаще у пермяков получается сыграть точнее, а «металлурги» все больше ошибаются. К финальному отрезку четвертой партии становится понятно, что сегодняшний итог встречи решится на тай-брейке. «Кама» сравнивает счет по партиям.  Счет 2:2 (25: 21, 25 : 22, 21 : 25, 21 : 25 )

Пятая партия. Финальный сет -всегда динамика и накал страстей. Этот тай-брейк не стал исключением. Настрой «Магнитки» не терять ни одного очка считывался сразу 2:0, и даже ошибки на подаче не изменили рисунка игры и настроя команды. При смене площадки хозяева уже были впереди на 4 очка. В пятой партии для соперника это почти приговор. Но «Кама» демонстрирует невероятный характер и умудряется догнать и даже выйти вперед.  Но здесь спортивная удача оказалась более благосклонной к хозяевам площадки. В итоге, победа за Магнитогорском.

Магнитка Магнитогорск - Кама (Пермский край) - 3:0 (25 : 16, 25 : 20, 25 : 20)

Первая партия. После сложной игры первого дня, логично было ожидать жесткой бескомпромиссной борьбы во второй. Но собранными вышли на площадку только хозяева.  Гости выглядели растерянными и где-то даже неубедительно. С первых минут «металлурги» пошли в атаку и набранный ход сохранили на протяжении всего сета. Несколько эйсов на подаче Магнитки, качественная работа либеро, силовые атаки доигровщика Георгия Жерикова, и «стальные львы» резво убегают вперед, оставляя соперника несколько растерянным.  Главный тренер команды «Кама» Владимир Викулов пробует найти противодействие такому напору, но увы. С большим перевесом, и фактическим, и психологическим, «Магнитка» заканчивает эту партию. Счет 1:0 (25:16)

Вторая партия. Для хозяев игра складывается легко. Ярко и качественно команда выглядит и в защите, и в атаке. Чего не скажешь о «пермяках». Несколько замен у гостей слегка сдерживают боевой настрой соперника, но игровую погоду по-прежнему диктуют «металлурги». Счет 2:0 (25:16,25:20)

Третья партия. Интрига остается. В первый игровой день, при похожем раскладе, «Кама» смогла собраться и показать, что умеет побеждать. И в этом сете гости начали неплохо. Счет некоторое время держится ровным, но повторения вчерашней драматической интриги игрокам «Магнитки» совсем не хочется. Хороший отрезок проводят магнитогорцы и между соперниками уже разрыв в пять очков, где гостям вновь приходится догонять. Не получается сегодня у «Камы» собраться, и «Магнитка» легко оставляет за собой и эту партию

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Магнитка» (г. Магнитогорск): «Начало первого матча непростое, так как это был первый игровой день. Игра не заладилась, мы даже отставали на 4 очка. Пришлось менять диагонального. Вместо Косы на площадку вышел Жериков. Потом вроде игра сбалансировалась, и придраться не к чему было. Команда играла.  Но соперник поменял тактику, стал действовать более стабильно. И мы стали больше ошибаться, игра упростилась. Счет говорит сам за себя. 3 и 4 партии были проиграны. Уже в четвертой партии понял, что надо поменять рисунок игры, поставил другого связующего- Андрея Тестоедова. Ребята сыграли хорошо, да и опыт капитана команды Тестоедова во многом помог выиграть пятую партию. На вторую игру мы вышли с пониманием, что второй матч будет продолжением первого. Настраивались, провели разбор соперника. Сегодня ребята все молодцы. Команда достойна похвалы. Будем надеяться, что они будут играть так и дальше»

Роман Буланов, капитан ВК «Кама» (Пермский край):>«Очень разные игры получились в этом туре. В первый день не хватило концентрации и немного везения. Был большой отрыв у соперника, мы смогли догнать. И вдруг случился какой-то ступор. По второму дню даже не знаю, что сказать. На площадке как будто была другая команда. Вроде бы парни и настроены были по-боевому, на тренировке все обговаривали. Но вышли на площадку и играли как-то вяло, уныло. Возможно, если бы довели до победы вчерашний матч, сегодня игра сложилась бы по-другому.»