PARI Суперлига. Женщины. Третий тур

15.10.2023
Волейбол
Турниры

«Спарта» (Нижний Новгород) – «Динамо-Метар» (Челябинск) 2:3 (25:21, 25:18, 23:25, 29:31, 11:15)

В субботу нижегородские волейболистки на родной площадке проводили первый домашний матч Чемпионата России 2024. «Спарта» принимала челябинскую команду «Динамо-Метар», которая стала командой открытием прошлого сезона, заняв итоговое четвертое место. На счету волейболисток Челябинска уже было два победных матча, а спартанки довольствовались только набранным очком в матче с «Динамо-АкБарс».

Начало матча вселило большую надежду в болельщиков нижегородской команды. Хозяйки отлично действовали во всех элементах игры, раз за разом переигрывая соперниц в атаке, а вот у гостей реализация атак не превышала и 30%. Во втором сете подопечные Станислава Саликова смогли целых шесть раз закрыть атаку соперниц. «Спарта» повела по партиям 2:0.

Но затем главный тренер «Динамо-Метар» Александр Кошкин и его подопечные сумели перевернуть ход игры, вырвав победу в третьей и четвертой партии буквально на зубах и с минимальной разницей в два очка 25:23 и 31:29!

На тай-брейке равная борьба длилась до самого финала. При равном счете 11:11 капитан «Динамо» Ольга Бирюкова пробила блок спартанок 12:11. В следующем розыгрыше доигровщица «Спарты» Алина Шикалова попала под блок соперниц 13:11. Мощный пайп доигровщицы Александры Мамедовой принес Челябинску матч-болл 14:11. А в заключительном розыгрыше Бирюкова закрыла блоком скидку связующей Вероники Архиповой 15:11.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Динамо-Метар» (Челябинск)

— Ожидали, что будет так сложно сегодня?

— Я ожидал, девчонки, видимо, нет. Просто первые две партии мы смотрели, как хорошо играет «Спарта». Плюс сами в первой партии при счете 19:16 позволили сопернику переломить эту партию и потом уже начали нервничать. У нас обновилась сильно команда. Основные позиции все обновились по сравнению с прошлым годом. У некоторых в голове ещё сидит прошлый год. Это период становления, конечно, но радует, что они показали характер. А в остальном, конечно, жесть.

— Как готовились к сегодняшнему матчу? На что был сделан упор?

— Первый признак, что «Спарта» не такая простая. — это предыдущая игра с «Казанью». «Казань» же тоже по идее отскочила, как и мы сегодня. Я, видимо, не донес до девчонок, они подумали, наверно, что это случайность была. Играют там не какие-то фамилии, имена, а живые люди. Посмотрите, какие сегодня в защите «Спарта» тащила мячи, всё возможно было. Так что по лезвию прошли. Хорошо, что всё хорошо кончается.

Станислав Саликов, главный тренер ВК «Спарта» (Нижний Новгород)

— Что скажете сегодня по игре?

— Я хочу свою команду поблагодарить, конечно, за ту борьбу, которую они показывают второй матч. Обидное поражение с 0:2. К сожалению, конечно, очень бы хотелось победить. Тут можно сказать только в адрес команды Челябинска, что там есть девчата, которые прошли очень многое и имеют медали. И они в концовках берут на себя всё и решают это. Мы стараемся это делать, но у нас пока не совсем получается.

— Второй матч, 2:3. Может, какой-то мелочи не хватает, как вы думаете?

— Это состояние уверенности в себе, что вы можете победить, оно не приходит сразу. Эти бои проходишь и сильно нарабатываешь этот опыт, как это нужно. Я уже говорил в прошлом интервью, будем надеяться, что эти уроки даром не пройдут, что следующий матч мы сыграем лучше в концовке и возьмем свои партии.

— А кроме результата, в целом вы довольны сегодня игрой?

— Нет, недоволен. Я никогда не бываю доволен. Были вещи, которые явно со стороны Челябинска — об этом было сказано — они продолжались в течение всей игры, и мы не могли с ними справиться. Да, мастерство у них есть, конечно, но непостоянно же это происходит.

Алеся Пироговская, капитан ВК «Спарта» (Нижний Новгород)

— В любом случае спасибо за эту игру, за борьбу, которую вы нам подарили. Что скажете по сегодняшнему матчу?

— Эмоции отвратительные. Игра была наша. Скажу честно, что мы могли довести дело до конца. Очень обидное поражение. Если брать прошлую игру с Казанью, где не смогли дожать и должны были сделать выводы над ошибками, эту игру нужно было брать. Всё было в наших руках и 3:0, да пусть даже 3:2, но она была наша. И это очень обидное поражение. Но опять же будем работать над ошибками, опять будем искать то ненужное, что нам мешает довести.

— Но перед матчем ждали вот такой борьбы?

— Да, безусловно. Да с каждой командой надо ждать борьбу. С нами тоже не ждала Казань, как получилось. А уж остальные соперники... Никого нельзя принижать. Всех нужно уважать, со всеми нужно бороться до последнего мяча. Но мы немножко уступаем, наверно, в плане психологии своей.

— Уже третий матч. Как с сыгранностью у вас у игроков, у связующих с нападающими? Как вы оцениваете?

— Если у нас получаются хорошие партии, если у нас очень много идет подряд забитых очков, то, наверно, сыгранность уже есть. Я не знаю, чего нам не хватает. Будем разбираться в голове, значит. То есть силы есть, но голова, значит, не работает.

Ольга Бирюкова, капитан ВК «Динамо-Метар» (Челябинск)

— Поздравляем с победой! Ожидали, что будет такой пятисетовый поединок...

— Мы готовились к жесткому прессингу со стороны Нижнего Новгорода. Мы прекрасно понимали, что, если мы дадим возможность, они ею воспользуются, что и произошло в первые две партии. Жесткая подача, наш сбитый прием — и всё, мы везде зачехлились, ничего не смогли забить. Но видите, женский волейбол не очень предсказуемый. Поэтому у кого нервы сильнее и выдержаннее, тот и выиграл этот матч.

— То есть считаете, что основное сегодня — игра нервов?

— Вы знаете, и нервов, и удачи. Потому что первые два сета как будто действительно девчонкам на той стороне очень везло, и они били и попадали в поле, были касания на полке, и всё было на их стороне, но нам, слава богу, удалось переломить эту удачную линию, и мы дожали, взяли свои очки, которые надо.

«Енисей» (Красноярск) - «Тулица» (Тульская область) - 3:0 (25:18, 25:18, 25:21)

Первый домашний матч «Енисей» начал по-хозяйски с хорошего рывка, и уже при счёте 7:2 Андрей Подкопаев вынужден брать тайм-аут. Сибирячки продолжили гнуть свою линию и наращивали отрыв – 18:8. Лишь к концу партии «Тулица» разыгралась, отметилась двумя блоками (19:12). В концовке Елизавета Салтыкова оформила 2 эйса (23:13), а дальше хоть и не сразу, но красноярки забрали сет – 25:18.

В начале второй партии Виктория Велисевич отметилась эйсом, а дальше команды пошли на равных. В середине сета хозяйки площадки сделали рывок, и после эйса Елизаветы Мазиной (14:10), соперник взял тайм-аут. «Тулица» в погоне смогла набрать одно брейковое очко усилиями Надежды Смирновой, но потеряла подачу, после чего получила эйс от Марии Фроловой – 18:14. Концовку команды провели на равных: краснояркам обеспечивали съем регулярные атаки Мазиной и Салтыковой, а у гостей заколачивала мячи Екатерина Тимошкова. В итоге благодаря преимуществу «Енисей» первым достиг финишной черты партии – 25:18.

Третий игровой отрезок стал самым напряжённым, что и понятно – «Тулице» некуда уже было отступать. В самом начале были «качели» - «Енисей» повёл 6:3, растерял преимущество на ошибках – 7:9 и вновь вырвался вперёд – 11:10. У гостей яркую игру показала Анна Тихомирова, выиграв пару мячей – 12:14. Также регулярно забивала Тимошкова. Сибирячки отвечали атаками Фроловой и Мазиной. Так счёт подобрался к отметке 19:19, после чего и случилась развязка. Хозяйки набрали 3 очка подряд, а Андрей Подкопаев использовал оба тайм-аута за этот небольшой промежуток времени. Этих усилий хватило, чтобы «Енисей» потерял подачу, а затем в атаке отличилась Тимошкова (22:21). Однако сравнять тулячкам не удалось. Красноярский блок остановил старания соперниц, а в атаке дважды заколотила мячи Мазина в том числе и победный.

Самым результативным игроком этой встречи стала Мария Фролова, однако также стоит отметить Кристину Бесман, которая вдохновенно вела игру против своей бывшей команды и равномерно распределяла атакующую нагрузку: ударное трио Фролова, Салтыкова, Мазина набрали 14, 13 и 12 очков соответственно, а на счету обеих блокирующих по 8 очков.

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК «Тулица»:

«В принципе, мы во всех элементах не сыграли. То, что должны были сделать, что мы смотрели, разбирали, сыграли слабо, свои ошибки помешали. Прежде всего в атаке, в приеме, на блоке, в защите не сыграли там, где положено. Первые две партии почти все сбросы прошли у красноярок. Единственное, в третьей партии можно было зацепиться, но опять же, мы просто не добили то, что могли добить, не хватило атаки».

Анна Прасолова, центральная блокирующая ВК «Тулица»:

«Причина проигрыша в том, что мы не сделали то, что должны были. Не были полностью исполнены те установки тренера, которые нам давались, и многое просто не получалось, не пошла игра. Возможно, ещё есть вина в смене часового пояса, мне кажется. А где-то на мой взгляд, просто сами не дожали, в первую очередь - в атаке, те очки, которые нужно было добивать мячи, которые мы поднимали, где-то хорошо доводили, их нужно было сразу забивать, у нас этого сегодня не получилось, к сожалению».

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Енисей»:

«Я бы не сказал, что выиграли уверенно. Да, первую партия легко было, а потом две партии, и особенно третья были очко за очко до самого конца. Мне кажется, что за счёт подачи, выбили соперника из приёма, они мало атаковали через центр сетки, а с остальным мы справлялись, плюс поднимали много мячей в защите и в контратаке забивали».

Какой потенциал у команды?

«Потенциал не только на этот сезон, но и на будущее – высок. В команде 5-6 своих молодых воспитанниц, которые показывают и будут показывать хороший качественный волейбол. Если «Енисей» сможет удержать своих воспитанниц, то его ждёт светлое будущее».

Кристина Бесман, связующая ВК «Енисей»:

«Всё было прекрасно, выиграли за счёт того, что допускали минимум своих ошибок. Единственное, в третьей партии сами начали ошибаться чуть больше на подаче, какие-то глупые нелепые ошибки, поэтому начали чуть-чуть суетиться, но затем всё взяли в свои руки и свели ошибки к минимуму в концовке партии. Сезон только начался, и я надеюсь, что мы будем добавлять с каждой игрой. В этой команде есть потенциал, вы сами видите, что в команде много молодых девчонок, которые в будущем могут стать очень хорошими игроками. Думаю, в этом сезоне «Енисей» покажет хороший результат».

Перед этим был сложный выезде в Краснодар – три матча по 5 и даже 6 партий. Откуда брали силы на сегодняшнюю игру?

«Думаю, что это за счёт нашей хорошей поездки, которая нас зарядила на борьбу, что несмотря на все трудности, каждую игру мы можем играть и выигрывать, как показала шестая партия последнего матча - 3 часа игры, и мы это можем».

>«Минчанка» (Минск) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 0:3 (17:25, 12:25, 15:25)

>

Счет в матче открыла Анастасия Чернова. Отлично действует на старте сета Дарья Малыгина. Но сравнять счет удается атакой Марины Тумас (2:2). «Ленинградка» начала набираться преимущество на подачах Ирины Королевой. Но после тайм-аута точной атакой Нади Столяр «Минчанка» сокращается разрыв до двух очков (6:8). «Минчанка» забрала два очка на двойном блоке. Тут же двумя эйсами ответила Анастасия Чернова. «Минчанка» набирает 11 очко забежкой Надежды Владыко. «Ленинградка» резво двигалась в концовку сета блок-аутом Анастасии Черновой (15:20). Надежда Столяр выигрывает переходящий мяч для команды. Джейда Акташ ошибается в атаке, не проходит и комбинация с первым темпом, что помогает «Ленинградке» выиграть первый сет (17:25).

Пайпом начинает вторую партию Валерия Романова. «Ленинградка» смотрелась отлично во всех элементах - в атаке, на блоке. «Дикие пчелы» делают счет 1:7. На помощь «Минчанке» вышла Валерия Турчина, которая сменила Джейду Акташ. Надежда Владыко выводит команду из «ямы» своей атакой первым темпом (3:14). Начала добавлять сложности в подаче Джейда. Это позволило выбить с приема соперниц. Но разрыв был слишком большой - 10 очков (5:15). Ольга Пальчевская произвела ротацию связующих. Но остановить Валерию Романову в атаке не удалось, из-за чего последовал тайм-аут. В концовке сета, хоть счет и был критичным, Елизавета Багаева усложнила жизнь «Ленинградке» своими эйсами. Но «Ленинградка» уверенно завершила партию со счетом 12:25 эйсом Анна Мельникова.

Третий сет не прошел в напряжении для «Ленинградки». Двойным блоком закрывается атака «Минчанки» и следует тайм-аут Ольги Пальчевской (3:7). Не возникло вопросом к блоку Дарьи Малыгиной, как и в прошлых двух сетах. Она закрывает атаку юной Валерии Турчиной и делает разрыв в три очка (5:11). Попала под блок «Минчанки» Анастасия Гарелик. Закрывают двойным блоком атаку Валерии Романовой (8:11). Но, кажется, мы вновь наблюдали историю прошлого сета. Анастасия Гарелик начала выбивать с приема «Минчанку». Хозяйки площадки допустили ряд ошибок, в частности на матчболе (15:25).

Ольга Пальчевская (главный тренер команды «Минчанка»)

- У нас действительно не хватает замен крайних игроков. Сложно что-то на ходу придумывать. Но второй момент есть. Меня, конечно, смущает, что у нас команда может упираться, в какие-то моменты показывать действительно неплохой волейбол, страхуют друг друга, помогают. Но потом их не хватает для того, чтобы дожать до конца или навязать свою игру. Объективно, мы проиграли все показатели на сегодняшний момент - и блок, и атаку, и прием. У нас сегодня у Джейды не пошел прием. 8 эйсов только на ней было - это слишком много.

Александр Кашин (главный тренер команды «Ленинградка»)

- Сегодня самое главное было, что мы эту игру хотим посвятить замечательному игроку и человеку Екатерина Сокольчик. У нее прекрасная семья, великолепный муж, и только что родился ребенок. Мы желаем ей здоровья, счастья и посвящаем ей эту победу.

У нас сейчас появилась вариативность хорошая в центре, Мы, конечно, этим пользуемся. Очень качественно летела подача, практически без ошибок. И на блоке, конечно, прихватили игроков "Минчанки". Сила "Ленинградки" этого года в том, что здесь команда. Играют все.

Виктория Голодухина (либеро команды «Минчанка»)

- От большого желания где-то потерялись. В команде "Ленинградка" очень высокие игроки на подаче. Пока пристраивались, пока разбирались, то потеряли очень много очков. Где-то может быть немножко не хватало азарта нашего собственного. Если бы больше подняли в защите и зацепились за нее, то думаю, что у нас игра пошла бы лучше. Тогда и болельщиков бы порадовали больше, чем сегодня получилось. Мы выполняем задачу и установку тренера, но я думаю, что скамейки запасных не хватает. Нет на кого поменять, если не идет у кого-то игра. Если бы было больше замен, то можно было бы пробовать. Поддержку зала мы ощущали, за это я хочу сказать большое спасибо. И, пользуясь случаем, хочу поздравить всех мам с праздником. Мы вас очень любим.

«Заречье – Одинцово» (Московская обл.) – «Динамо – Ак Барс» (Казань) – 0:3 (8:25, 12:25, 19:25)

В первом домашнем матче чемпионата России хозяек площадки поджидал непростой соперник. В межсезонье «Динамо-Ак Барс» укрепил свои ряды заметными российскими волейболистками, а также заменил главного тренера - вместо многолетнего наставника казаночек Ришата Гилязутдинова у руля команды встал серб Зоран Терзич, который также возглавляет и женскую сборную России.
Гости с самого начала действовали агрессивно и разумно, предложив жесткую и четкую защиту и методично набирая очки в атаке. Нападающим «Заречья» было крайне сложно обыграть высокий казанский блок, в то время как у «Динамо – Ак Барс» диагональная Елизавета Лукьянова раз за разом обыгрывала защиту хозяек. После ее очередной удачной атаки счет стал 2:7 и главный тренер подмосковной команды Андрей Ноздрин взял первый тайм-аут. Но нападение хозяек в этой партии выглядело слишком несовершенным, малосозидательным, да и с защитой дела откровенно не ладились. К концовке партии гости подошли, ведя с отрывом в 15 очков – 5:20. Было очевидно, что каких-то перемен в этой партии уже не произойдет. Наставник «Заречья» сделал в концовке несколько замен, скорее на перспективу дальнейшей борьбы, чем в надежде на результат в этом сете. Так что, «Динамо – Ак Барс» быстро завершило стартовую партию в свою пользу – 8:25.
Во второй партии картина игры на площадке не изменилась. При тотальном доминировании гостей зареченкам лишь иногда удавалось порадовать своих болельщиков удачными розыгрышами. Организовать погоню, при неудачной игре, крайне сложно, тем более, когда на другой стороне площадки столь серьезный соперник, как «Динамо – Ак Барс». Вторая партия была проиграна тоже практически без шансов на успех и практически без борьбы – 12:25.
А вот в третьем сете «Заречье», наконец-то, смогло отвечать ударом на удар. Сработали несколько замен тренерского штаба зареченок. Подмосковные волейболистки стали меньше ошибаться, в игре появилась мысль, было видно, что команде стало удаваться воплощать на площадке план на игру. В середине сета разрыв в очках был минимальный – 15:16. Наставник «Динамо – Ак Барс» Зоран Трезич взял тренерскую паузу, после которой его подопечные снова заиграли четко, без сбоев, а разница в пользу гостей вновь поползла вверх – 15:19. На подачах своей блокирующей Екатерины Яковлевой «Заречье» еще раз смогло сократить отставание – 17:19. Хозяйки предприняли еще один, как оказалось, последний штурм, но атакующая эффективность по-прежнему оставалась низкой, да и защита не справлялась с нападением гостей - 19:25.
Андрей Ноздрин, главный тренер «Заречье – Одинцово» (Московская обл.):
- Мы понимали, что результат, скорее будет в пользу «Динамо – Ак Барс». Это сильный соперник, а мы не показали даже средний уровень. Статистика у некоторых наших игроков просто минусовая. Такого еще не было, чтобы вся команда суммарно в конце набрала минусовую статистику. А у казанской команды практически +40, набранных на троих. Очень обидно и больно, что в сложные моменты, когда нам необходимо дома перед болельщиками показать хорошую игру, чтобы поддержать их желание приходить на трибуны, мы начинаем играть плохо, даже отвратительно.
- Показалось, что наши девушки не справились психологически, испугались – первый домашний матч, серьезный соперник. «Динамо – Ак Барс» сразу же продемонстрировало уверенную игру, а наши девушки как-то растерялись...
- Да, именно так всё и было.
- Тем не менее, проиграв первые две партии, в третьем сете зареченки смогли завязать борьбу.
- В третьей партии была совсем другая игра, на площадке играли наши резервисты. Тот уровень, который они показывают в тренировочном процессе, они показали и в сегодняшней игре. Играли раскованно, потому что понимали - они молодые, только начинают и сильного спроса с них не будет, и критики тоже. Это развязывает им руки, позволяя демонстрировать уровень игры, при котором мы набираем 18-19 очков.
- Можно сказать, что основных игроков задавила ответственность первого домашнего матча?
- Да. К тому же давил и груз первых двух поражений. После сегодняшнего матча этот груз стал еще тяжелее. Сами себя вогнали в большую яму.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо – Ак Барс» (Казань):

- Из прошедших трех матчей, которые мы выиграли, мне больше всего понравилась сегодняшняя игра против «Заречье – Одинцово». Первые две партии мы очень хорошо играли на своей подаче – подача, защита, доигровка, блок - всё это сегодня функционировало на очень высоком уровне. Я доволен: то, что мы делаем на тренировках, я увидел и в игре.
- В первых двух партиях у «Динамо – Ак Барс» было тотальное преимущество, а в третьем сете хозяйкам всё же удалось навязать вашей команде борьбу. «Динамо» успокоилось, или зареченки смогли найти контраргументы?
- Невозможно каждую партию выигрывать с таким большим преимуществом. Для меня, честно говоря, было сюрпризом, что мы так легко выиграли первые две партии. У «Заречья» хорошая, молодая команда. Я знаю нескольких игроков хозяек, которые были на сборах национальной команды и был уверен, что нам здесь будет тяжело играть.
- Часто на старте чемпионата от главных тренеров можно слышать фразу – «команда в процессе становления, обретения кондиций». Как вы можете оценить состояние «Динамо – Ак Барс» на старте чемпионата, за счет чего еще можете усилиться?
- Сейчас мы играем без двух легионеров, которых ждем в команде. После их появления, я думаю, в атаке мы станем намного сильнее, чем сейчас. На тренировке и в игре мы очень хорошо действуем в защите. Посмотрим, как будет выглядеть наша игра в целом, когда мы будем в полном составе.

«Атом-Курск» (Курская область) – «Динамо» (Краснодар) – 0:3 (12:25, 20:25, 22:25).

Второй тур подряд игра команды «Атом-Курск» собрала аншлаг в ФОКе на Косухина. После двух поражений на старте сезона от лидеров российского волейбола болельщики ждали результата во встрече с краснодарским «Динамо». Но зачеркнуть нули в графе победы не удалось. Не удалось их зачеркнуть и в графе победные партии несмотря на то, что все шансы на это были.
Первая партия в этом сезоне для курянок, как будто заколдованная. Подопечные Юрия Токарева с лёгкостью отдают стартовый отрезок, навязывая упорную борьбу в последующих. Домашняя встреча с «Динамо» не оказалась исключением – 12:25. В середине неудачно складывающейся партии наставник курян выпустил на площадку 16-летнюю нападающую из молодёжки Валерию Жерединову. Дебют получился достойным. Валерия не потерялась на площадке и была одним из самых заметных игроков атомных. А лучшей в составе курянок по итогам встречи второй тур подряд признали Аллу Алекумову, которая за игру набрала 12 очков, показав результативность в атаке 31%. Её успешные действия заставляли зрителей вскакивать со своих мест и снова верить в благополучный для хозяев исход игры. Две атаки подряд Алекумовой во втором сете преобразовали счёт на табло из 7:9 в 9:9. А при счёте 14-14 на подаче Саши Березкиной атомные заработали трёхочковый перевес, но удержать его не смогли – 20:25.
И в третьей партии курянки были близки к победе – 20:16. А если бы видеоповтор не показал малейшее касание блока – и вовсе преимущество могло бы быть ещё больше. Паузы на просмотры эпизодов в концовке третьей партии пошли на пользу гостям. Вторая подряд упущенная концовка атомных и, как итог, 3:0 в пользу «Динамо».
У гостей лучшим игроком стала Юлия Подскальная. Она набрала 13 очков.

Анна Поспелова, капитан команды «Атом-Курск»:

- Играли сегодня рывками, периодами. Я считаю, что мы провалили защиту. Очень много мячей было проиграно, хотя мы могли их поднять. С приёмом более-менее мы справились, потому что подача у многих игроков летела неслабая, неудобная для нас. Но по сравнению с первой партией смогли собраться и наладить приём. В атаке надо немного добавлять, в блоке в целом неплохо. Даже, если не зачехлили, то многое, я считаю, смягчили. Сами отдаём концовки, отдаём партии, когда команды нам позволяют. Сами ошибаемся. От этого и обидно. Будем работать и работать!

Юрий Токарев, главный тренер команды «Атом-Курск»:

- Много чего не получилось. Не получилась игра диагонального игрока абсолютно. Если половина команды могла сопротивляться, то пару человек выпали и были провалы. Нет лидера. Приходим к равной концовке, там, где должен быть человек, на которого можно опереться, но такого нет. Начинаем искать. В одну, в другую сторону. В итоге концовочку за счёт своих ошибок проигрываем.

Анастасия Жукова, игрок «Динамо» (Краснодар):

- Игра была неровная. Мы расслабились, а Курск, наоборот, дал нам отпор. Слава Богу, что мы смогли это выдержать. Сделали, всё, как надо. В концовках смогли дожать. Мы очень хорошо разбирали соперника, каждого игрока в отдельности. По первой партии, думаю, было понятно, что мы хорошо разбирали, но потом что-то сало уже не то. Курск – хорошая команда. Удачи им в дальнейших играх!

Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

- В первой партии за счёт одной расстановки, где мы хорошо подавали, сделали отрыв. Соперники не смогли нас догнать. Во второй партии вы сделали всё, чтобы мы проиграли эту партию, но в концовке три раза в аут ударили и подарили нам партию в итоге. В третьей – «эффект новичка», когда нужно забить нужные мячи. В блок ударили, в защите мы достали, они может перестраховались где-то. Неравная игра, конечно, была по счёту, но очень много шансов было у Курска.