Волейбол
Турниры

11.10.2023

Муром (Муром) – Корабелка (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:23, 25:21, 21:25, 25:17)

В первой игре второго тура Чемпионата России среди женских команд Высшей Лиги “А” встретились “Корабелка” и “Муром”.

В первой половине первой партии команды показывали равную игру (8:8). Однако к середине сета “Муром” забрал инициативу, за счет подачи и блока, не давая “Корабелке” проводить результативные атаки (10:13). Несмотря на проблемы с доводкой, команде гостей удалось сократить отрыв (19:19). В концовке партии главный тренер “Корабелки” Светлана Михайловна Сафронова дважды взяла перерыв, чтобы вернуть команде уверенность на приёме, однако раз за разом “Муром” проводил результативные атаки и в итоге взял первую партию со счётом 23:25.

В начале второго сета “Муром” стремительно вышел вперед (2:6). Суета и недопонимание происходили у девушек из “Корабелки”. Они позволили сопернику уйти в отрыв на 10 очков (5:15). Во второй половине партии “Муром” ввиду большого преимущества стал играть более вальяжно, чем и воспользовалась “Корабелка”, создавая результативные моменты как в атаке, так и на блоке. К концу сета отставание сократилось до 2 очков (20:22), и именно их не хватило “Корабелке”, чтобы забрать эту партию себе в актив. Второй сет закончился со счётом 23:25 в пользу “Мурома”.

В самом конце второго сета из-за травмы поле покинула Нестерова, на замену вышла Лифарь, заняв позицию диагонального. Третья партия началась с уверенного блока Сикачёвой, она трижды предотвратила атаку соперника (8:6). Игрокам “Корабелки” удавалось сохранять преимущество до самой концовки сета (20:18), благодаря стабильности как в атаке, так и на блоке. “Муром” ошибался чаще, и несмотря на то, что в обе команды были активны на сетке, инициатива сохранилась за “Корабелкой”. Третья партия закончилась со счётом 25:21 в пользу гостей.

Начало четвертого сета не выявило явного лидера (9:9). Обе команды проводили результативные атаки. В середине партии игрокам “Корабелки” недоставало уверенности, было допущено много нелепых ошибок, что позволило “Мурому” уйти в отрыв (10:16). Главный тренер “Корабелки” Светлана Михайловна Сафронова взяла тайм-аут, после которого игроки вышли на поле заряженными и спокойными. Благодаря уверенному блоку отрыв стремительно сокращался (17:19), однако “Муром” не был готов уступать эту партию. В концовке хозяева смотрелись уверенней. Четвертый сет закончился со счётом 17:25, в пользу “Мурома”.

Самым результативным игроком “Корабелки” стала Ирина Артюхина, заработав для команды 17 очков.

12.10.2023

Корабелка (Санкт-Петербург) – Сахалин (Южно-Сахалинск) – 3:1 (25:23, 26:28, 17:25, 25:22)

Во второй игре второго тура Чемпионата России среди женских команд Высшей Лиги “А” встретились “Корабелка” и “Сахалин”.

Первую партию уверенно начали игроки “Корабелки” (6:2). Казалось, что команда сможет сохранить отрыв как минимум в первой половине партии, но “Сахалин” тут же сократил преимущество (7:7). К середине сета появилась суета на половине площадки “Сахалина”, за счёт их ошибок “Корабелка” вышла вперед (16:11). Отрыв в очках сохранялся до самого конца партии. Несмотря на напор “Сахалина” в атаке, “Корабелка” выиграла первый сет со счётом 25:23.

Начало второй партии было суетным, обе команды ошибались как на приёме, так и в атаке.“Корабелка” в роли догоняющей, однако к середине сета счёт сравнялся (12:12). Во второй половине “Сахалин” стал играть стабильнее, игроки “Корабелки” часто ошибались, поэтому существенный разрыв в очках был в пользу команды с Дальнего Востока (17:22). В конце партии “Корабелке” удалось не только сократить преимущество соперников, но и дойти до баланса (25:25). Однако сил довести дело до конца уже не хватало – в плотной борьбе вторую партию взял “Сахалин” со счётом 26:28.

Третья партия по количеству ярких эмоциональных розыгрышей не уступала концовке предыдущего сета (8:7). Связующая “Корабелки” Укневичус играла разнообразно, давая возможность всем своим атакующим проявить себя. “Сахалин” не собирался отдавать соперникам инициативу. К середине партии счёт был равным (13:13), однако к концовке на площадке выявился лидер (20:17) – игроки “Корабелки” не только проводили результативные атаки, но и благодаря блоку не давали “отвечать” девушкам из “Сахалина”. Третья партия закончилась со счётом 25:17 в пользу “Корабелки”.

В плотном начале четвертого сета эффектнее смотрелись девушки из “Корабелки” (9:5). Преимущество в очках ко второй половине партии только увеличивалось за счёт супер-атак и результативных блоков (19:13). В концовке сета девушки из “Сахалина” всё же дали отпор сопернику, сократив отрыв до 2 очков (24:22). Но эйс Нестеровой поставил точку в этом противостоянии – “Корабелка” выиграли четвертую партию со счётом 25:22.

Самым результативным игроком стала Ирина Артюхина, заработав для команды 24 очка.

14.10.2023

Муром (Муром) – Корабелка (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:23, 25:20, 26:24).

В третий игровой день второго тура Чемпионата России среди женских команд Высшей Лиги “А” вновь встретились “Корабелка” и “Муром”.

Первый сет уверенно начинают хозяева площадки (3:6). Игроки “Корабелки” допускают много ошибок на приеме, команда в роли догоняющей до середины партии (11:15). “Муром” стабильнее на приеме, поэтому их атаки опаснее, а преимущество держится до самой концовки сета (17:20). “Корабелка” прибавляет в нападении, Артюхина дважды играет блок-аут и сравнивает счет (23:23). В ответ “Муром” проводит результативный темп, а сразу после мощный блок, которые принесли команде хозяев победу в первой партии со счётом 23:25.

“Корабелка” не теряет концентрацию, наработанную в предыдущем сете, и очень уверенно начинает вторую партию (7:1). “Муром” не мог “прийти в себя” до середины сета, во многом из-за собственных ошибок создав для соперника комфортный отрыв в 5 очков (12:7). Однако, “Корабелка” не смогла надолго удержать преимущество, проиграв 6 очков подряд (12:13). Равный счёт держится до самой концовки сета (20:20). “Муром” уверенней в атаке, “Корабелка” допускает много ошибок на приеме и уступает партию сопернику со счетом 20:25.

Начало третьего сета схоже с предыдущей партией – “Корабелка” вновь пользуется ошибками соперника, команда уверенно играет как на блоке, так и в атаке. Однако к середине сета “Муром” сокращает отрыв, главный тренер “Корабелки” Светлана Михайловна Сафронова проводит замену связующего – вместо Укневичус выходит Штангей (11:12). Вторая половина партии идет очень плотно, розыгрыши длинные. Обе команды не отдают инициативу сопернику. В концовке партии происходит обратная замена – Купер вновь на площадке и в первом же розыгрыше делает мощную скидку (21:20). Команды одна за другой проводят результативные атаки и доходят до баланса (24:24). Однако “Муром” сильнее и в напряженной борьбе ставит точку в матче, заканчивая третью партию со счётом 24:26.

Самым результативным игроком стала Елизавета Нестерова, заработав для команды 16 очков.

15.10.2023

Корабелка (Санкт-Петербург) – Сахалин (Южно-Сахалинск) – 3:2 (18:25, 25:13, 23:25, 25:22, 15:11)

В последней игровой день второго тура Чемпионата России среди женских команд Высшей Лиги “А” вновь встретились “Корабелка” и “Сахалин”.

В начале первой партии борьба была равной (6:6), обе команды создавали результативные атаки, однако “Корабелке” недоставало в приёме, во вторую половину сета “Сахалин” вышел в лидеры (9:14). Отрыв в 5 очков сохранялся до концовки партии, “Корабелка” так и не смогла найти свой “ритм” на приёме. “Сахалин” воспользовался ошибками соперников и закончил партию в свою пользу со счётом 18:25.

Вторая партия вновь началась с результативных розыгрышей для обеих команд (7:6). “Корабелка” играла надёжнее, “Сахалин” же допускал много ошибок, чем воспользовались соперники и к середине сета вышли вперед (13:8). Игроки “Корабелки” ввиду комфортного преимущества потеряли концентрацию, “Сахалин” начал сокращать преимущество (16:13). Главный тренер “Корабелки” Светлана Михайловна Сафронова взяла тайм-аут, после которого девушки вышли на площадку максимально заряженными. За счёт стабильной игры в атаке, на блоке и подаче они больше не позволяли сопернику заработать очки во втором сете. Партия закончилась со счётом 25:13 в пользу “Корабелки”.

В третьем сете “Корабелка” за счёт мощных атак держала преимущество до самой концовки. (21:18). Однако “Сахалин” не стал отдавать партию без боя. Выиграв несколько очков за счёт результативных атак, они не только сравняли счёт (21:21), но и вышли вперёд. В итоге партия закончилась со счётом 23:25 в пользу “Сахалина”.

В начале четвертого сета не выявился лидер, обе команды допускали ошибки на приеме и в атаке (8:9). Середина партии за “Корабелкой” (16:12) – команда добилась преимущества за счёт результативного блока. Однако разрыв в очках быстро сократился и к концовке сета счёт стал равным (19:19). Обе команды были активны на сетке. “Корабелке” удалось провести несколько опасных атак. Четвертую партию выиграла “Корабелка” со счётом 25:22. Команд ждал тай-брейк.

До середины пятого сета игра была плотной, обе команды старались удержать инициативу (9:9). Однако “Корабелка” была стабильней и уверенней. В концовке партии они за счёт ошибок “Сахалина” и своих результативных атак вырвались вперёд, закончив сет со счётом 15:11 в свою пользу.