Кубок России. Мужчины. 1/8 финала. Первые матчи. Факел – Тюмень – 3:0, Динамо-ЛО – Енисей – 1:3

18.10.2023
Волейбол
Турниры

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Тюмень» (Тюмень) – 3:0 (25:13, 25:17, 25:17)

После эйса в исполнении Володина счет стал 3:1 в пользу гостей. Но Динейкин пайпом сравнял цифры на табло, и дальше «ФАКЕЛ» принялся наращивать преимущество, а после двух эйсов в исполнении Мельникова при счете 7:12 наставник «Тюмени» Сергей Саркисян взял тайм-аут. Но и после перерыва, набрав ход, ямальцы продолжили наступление. А вот тюменцы стали много ошибаться, что мешало им остановить натиск соперника. Володин пробил двойной блок и сумел отыграть один из 10 сетболов, которые к этому моменту уже были у ямальцев, но скидка Бабкевича принесла «ФАКЕЛУ» победу в первой партии – 25:13.

Динейкин плотно подавал, и хозяева рванули вперед уже на старте второго сета – 5:1. Володин сумел снять свою команду с подач доигровщика «ФАКЕЛА», но развить успех не получилось, и к экватору сета приполярники были уверенно впереди – 12:4.  Хороший отрезок удался «Тюмени» в середине сета, когда дважды закрыли блоком Морозова, а Пугаревич уложил мяч по линии, но разрыв в счете был все еще слишком большим – 20:13, и отыграть его тюменцы уже не успели.

На третий сет у «ФАКЕЛА» сменился практически весь состав – из тех, кто начинал матч, на площадке остался только Михаил Вышников. В игру вступили Василий Капранов, Вадим Юцевич, Никита Крот, Виталий Дикарев, Корней Эннс и Евгений Андреев. Уже с первых розыгрышей ямальцы захватили инициативу – летела у хозяев подача, атаки тоже практически не находили препятствий, так что к экватору сета «ФАКЕЛ» добыл уверенное преимущество – 13:8. На подачах Фасхутдинова, который отметился эйсом, «Тюмень» сократила отставание, но большего ямальцы гостям не позволили и довели партию и весь матч до победы.

Сергей Саркисян, главный тренер «Тюмени»:

- Основной команде «Тюмени» уже черед три дня предстоит выездной тур в Челябинске, поэтому они остались дома готовиться. Приоритетная задача для команды – это чемпионат, поэтому в Новый Уренгой приехал молодежный состав, укрепленный двумя ребятами из основы. Но для становления молодых игроков поиграть против команды PARI Суперлиги – это большой опыт, такой шанс дается нечасто. Поэтому руководству клуба большое спасибо, что позволили нам сюда съездить. Задача была – выйти на площадку и не бояться, просто делать то, что ребята умеют. Как это получилось – другой вопрос, но что в дальнейшем эти игры будут иметь для молодых парней огромное значение – нет никаких сомнений.

Роман Емполов, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Зная, что «Тюмень» выйдет не в оптимальном составе, нам хотелось равномерно распределить нагрузку между всеми игроками, поэтому я дал поиграть тем, у кого до этого было меньше игровой практики. Соперник для нас был совершенно незнакомый, мы даже не могли его разобрать, не знали, чего ждать и в начале даже немного растерялись. Но потихоньку успокоились, контролировали счет в партиях, а самое главное – все получили игровую практику. Я думаю, завтра будет хорошая игра, также выйдут молодые игроки, будут показывать, на что они способны.

Виталий Дикарев, центральный блокирующий «ФАКЕЛА»:

- Спасибо большое болельщикам, что в будний день пришли поддержать нас. Что касается игры, то пока мы допускаем довольно много ошибок. Но мы стараемся минимизировать брак и прибавлять от игры к игре. Сегодня тренер нас предупредил перед матчем, что сыграют все, поэтому каждый держал концентрацию и был готов выйти помочь команде в любой момент.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Енисей» (Красноярск) – 1:3 (22:25, 23:25, 26:24, 26:28)

В первых же розыгрышах матча основной диагональный «Енисея» Роман Мурашко подвернул голеностоп и покинул площадку – на его место заступил Виталий Фетцов. У динамовцев же нарисовались проблемы с завершением атак. Несмотря на большее количество ошибок, красноярцы поддавили соперника блоком и забрали партию.

Второй сет хозяева начали более сосредоточенно и внимательно, особенно на брейковых мячах, когда на старте у Тодора Скримова и Сергея Пирайнена полетела приличная подача (6:3), однако «Енисей» очень быстро уравнял цифры на табло. Максим Крескин уделял гораздо больше внимания своим нападающим в центре сетки – Антону Максимову и Игорю Филиппову, чем парой дней ранее. Две атаки подряд от Пирайнена вернули сосновоборцам небольшое преимущество (16:13), мощные подачи Крескина погрузили команды в равную концовку номер один в этом матче (19:20) – победителями из неё вышли гости.

Третий сет можно назвать партией упущенных возможностей с обеих сторон: сначала «Динамо-ЛО» (уже с Марко Ивовичем в составе) на подаче Фаннура Каюмова заработало мощный отрыв (9:3) и не сумело его удержать – красноярцы перекрыли хозяевам небо блоком. На площадку вышли Назар Литвиненко и Денис Шенкель, а заодно и Никита Борчиков, поменявший Константина Тюшкевича.  В концовке уже «Енисей» не смог реализовать три матчбола (24:21), которые принес ввод мяча в игру от Семёна Дмитриева. Александр Климкин отправил подавать Скримова вместо Дмитрия Коленковского (игравшего первый матч с 27 апреля) - болгарский доигровщик трижды подряд исполнил требуемое, подкрепив финальным эйсом два брейковых очка (блок и атака) Литвиненко.

В четвёртом сете динамовцы очень стремились к тай-брейку, особенно это удавалось Ивовичу, показавшему отличный процент в реализации атак. Но небольшое преимущество, заработанное в первой половине партии, растаяло после подач Фетцова, и сосновоборцы на трибунах увидели ещё одну равную концовку. Крескин вёл игру через Максимова, а две решающих атаки отдал на откуп Кириллу Урсову – тот не подвёл. 28:26 и 3:1 в пользу красноярской команды.

26 октября ответный матч в Красноярске. Чтобы выйти в следующий раунд, «Динамо-ЛО» нужно побеждать 3:0 или 3:1 и выигрывать «золотой сет». Любой другой результат отправит в следующую стадию Кубка России «Енисей».

Максим Крескин, связующий «Енисея»: «В первом матче мы очень сильно нервничали, я в том числе. Новая команда, новые ребята, команда намного сильнее. И у нас немного не получилось, очень обидно. Сегодня мне лично удалось убрать свои ошибки, свести их к минимуму – и игра получилась, в том числе в центре. Это моё, я очень люблю играть через центр, и у нас сегодня вышло.

- Равные концовки позавчера проиграли, сегодня выиграли, за счёт чего?

- За счёт веры в партнёров.

Фаннур Каюмов, блокирующий «Динамо-ЛО»: «Нам не хватило доигровочных мячей. Вроде бы «блок-защита» работает, мы поднимаем, пасуем, а забить не получалось. Наверное, в этом сегодня проблема.

- Травма основного нападающего соперника спутала вам карты?

- Нет, мы сразу сделали корректировки, как и с кем будем работать. Но воплотить в жизнь не все получилось.

- Какие планы на ответную встречу?

- Поедем в Красноярск, будем биться, отступать некуда.

Юрий Маринин, старший тренер «Енисея»: «Сегодня мы меньше ошибались, в первую очередь, в атаке. На подаче только в первой партии допускали неточности, в дальнейшем всё было нормально. Неплохо очень сыграли на блоке, переиграли соперника, думаю, именно в этом элементе.

- Есть какие-то предварительные диагнозы, новости о травме Романа Мурашко?

- Нет, пока никаких диагнозов. Подвернул ногу. Парень молодой, надеюсь, заживёт всё быстро. Хотелось бы так.

Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО»: «Нарисовался у нас с «Енисеем» такой мини-плей-офф уже в начале сезона. Когда две более или менее равные команды играют матчи через день, результат может быть разным. Сегодня мы пробовали других ребят, поставили в состав вернувшегося в состав Марека (Марко Ивовича). К сожалению, Тёма Довгань заболел, первый матч после травмы и долгого перерыва проводил Дима Коленковский. Скажем так, какими-то моментами и степенью готовности ребят мы довольны, но недовольны результатом, конечно. Могли лучше, поумнее сыграть на блоке, много ненужных мячей упало в защите. Будем продолжать работать, 1/8 финала мы не проиграли – впереди ответный матч.

- Насколько спутала планы по разбору, анализу травма основного нападающего «Енисея» Романа Мурашко?

- Мы готовились к обоим диагональным, не буду говорить, что появления Виталия Фетцова не ждали. Но есть и другой момент: когда кто-то из команды получает травму, часто бывает, что она начинает играть более собранно, «за себя и за того парня». Опять же, мы играли до конца, вытащили хорошую третью партию, были близки в четвёртой. Там, где нужно было сыграть с холодной головой – то, что мы сделали позавчера, - мы не сыграли. Но такие игры дают хороший опыт, наверное, такое нужно пережить для становления команды.