18.10.2023
Волейбол
Новости ВФВ

Уфа

«СШОР Самотлор» (Нижневартовск) – «Нефтяник-УОР» (Нефтяник) - 3:2 (22:25, 25:17, 25:22, 23:25, 16:14)

В начале матча команды шли друг за другом поочередно набирая очки (6:6).
Все продолжалось до счета 11:11, когда у «Нефтяника» на подачу вышел Виктор Аносов и добыл лидерство в 2 очка 13:11. Но «Самотлор» быстро выровнял игру и сравнял 16:16. Равенство держалось и в конце партии, но при счете 22:22 на подачу оренбуржцев вышел Егор Нефедов и произвел серию хороших подач. Так «Нефтяник» одержал победу в первом сете 25:22.

В самом начале второго сета подача Павла Олисова позволила «Самотлору» оторваться на 3 очка (4:1). «Нефтянику» удалось быстро догнать соперника (6:6), но сразу же отпустили «Самотлор» на 4 очка (10:6). «Самотлор» благодаря подаче и хорошей атаке смог удержать и даже увеличить преимущество (15:10). Он также продолжал наращивать свое преимущество на подаче связующего команды Даниила Некрытова (22:12). Так сет и закончился победой «Самотлора» (25:17).

В начале третьего сета, как и во втором «Самотлору» удалось быстро повести в 4 очка (5:1). «Нефтяник» смог сократить отставание лишь к середине сете (12:12). Атака не подводила ни одних, ни других (22:22). Кто-то должен был выиграть в этой борьбе, и это оказалась команда «Самотлор» благодаря хорошей работе на блоке (25:22).

В четвертом сете картина поменялась, «Нефтянику» удалось набрать быстрые 3 очка и повести в счете (3:0). Разница в 3 очка держалась до того момента, пока атака «Нефтяника» не начала давать сбои (11:10). Но благодаря качественной работе блока «Нефтянику» удалось оторваться вновь (14:10). Соперники совершали обоюдные ошибки, но лидером в счете оставался «Нефтяник» (21:17). Серия подач Андрея Лапикова свела разницу для «Самотлора» к минимуму (22:21), а отличный блок и вовсе сравнял счет. Но в решающий момент сработал блок «Нефтяника», они и выиграли четвертый сет и сравнили счет в матче 2:2.

Тай-брейк начала с уверенной атаки и не менее уверенной подачи «Самотлора» (3:1). Подача Некрытова позволила сделать разницу в счете еще больше (8:3). «Нефтянику» удалось при помощи подачи и работе на блоке отыграть отставание до минимума (9:10). Отличная подача Анасова «Нефтяника» позволила сравнять счет (14:14). Но собственная ошибка на подаче «Нефтяника» не дала им шанса на победу. «Самотлор» победил 16:14.

Эдуард Мерман, старший тренер команды «СШОР Самотлор»:

– Вчера 2:3, сегодня 3:2. Получаем игровой опыт. За два дня сыграли 10 партий. Сегодня добавился психологический аспект – ноги немножко дрожали, а также пока продолжаем совершать ошибки. Но вчера игра была интересней, чем сегодня.

Владимир Гудима, главный тренер команды «Нефтяник-УОР»:

– Игра было хороша, но мы проиграли. Ребята молодцы играли, боролись. В пятой партии решает психология.

Что случилось после первой партии?

– Ребята остановились, соперник выбил нас с приема. Не смогли восстановиться, а потом начали нервничать. Потом успокоились и забрили четвертую, но в пятой опять ноги остановились, на приеме в начале партии проигрывали, а потом догонять – тяжело. В концовке психология нас подвела.

«Беркуты Урала-БашГАУ» (Уфа) – «ЮКИОР» (ХМАО-Югра) – 0:3 (17:25, 22:25, 22:25)

Начало встречи осталось за гостями (5:8), но удачная игра Радмира Гаязова позволила сравнять счет (8:8). «ЮКИОР» не остановился и вновь стал наращивать преимущество, активно забивал мячи Александр Красильников. Как итог, уверенная победа сургутского клуба (17:25).

В начале партии соперники не хотели отпускать далеко друг друга, поэтому лидировала то одна, то другая команда (4:4). Нижневартовцы показывали хорошую игру в защите, что позволило «ЮКИОРу» повести в счете 8:5.

Уверенная игра на сетке дала возможность уфимцам быстро сравнять счет (9:9). Равная борьба в середине сета была до счета 18:18, после чего «Беркутам» удалось вырваться вперед – 20:18. После этого «ЮКИОР» взял тайм-аут, и игра поменялась. Ошибки уфимцев и два блока Красильникова вернули преимущество сургутскому коллективу (21:23). Свое преимущество гости смогли довести до победы сете (22:25).

Третий сет проходил по похожему сценарию – равное начало (8:8), после чего инициатива перешла к подопечным Артема Хабибуллина (8:11), а затем выпасло до пяти очков (14:19). По итогу гости забрали сет (22:25).

Артем Хабибуллин, главный тренер «ЮКИОРа»:

– Мы меньше ошибались и распоряжались лучше своими моментами в Уфе. Соперники очень грязно подавали. Но с нашей стороны выдалась не лучшая игра. Главное, что 3:0. Уфа – сыгранные ребята, играют в своем домашнем зале.

Игорь Пасечник, главный тренер «Беркутов Урала-БашГАУ»:

– Соперник одержал победу за счет класса. Мы допускали много ошибок. «ЮКИОР» играли этим составом в прошлом году и попали в шестерку.

Новосибирск

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «Нова-2» (Новокуйбышевск) – 3:1 (14:25, 25:20, 33:31, 25:11)

Первый матч второго игрового дня выдается самым напряженным за старт второго тура в Новосибирске. После уверенного начала для команды из Новокуйбышевска, где у них буквально получается все, и победы в первом сете 25:14, во второй партии возобновляется борьба. Кемеровчане меньше ошибаются, что позволяет им взять вторую партию в свой актив 25:20. Драматичным выходит третий сет, где коллективы выявляют сильнейшего лишь на «больше-меньше». Друг за другом соперники набирают очки, но точку в партии ставит двойной блок кемеровчан – 33:31. Особенной получается заключительная партия матча – на подачах Томма «Кузбасс-2» вырывается вперед в невероятные 10:0. После такого тяжелого старта «Нова-2» никак не может вернуться в игру, и сет, как и матч, остается за кемеровчанами -25:11.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Новы-2» Роман Аршинов, на счету которого 19 очков.

Данил Козлов, диагональный «Кузбасса-2»:

– Можно сказать, что сегодня мы полностью привыкли к площадке. Сыграли неплохо, но есть элементы, в которых нужно добавлять. Каждая партия была особенной, конечно. Играли неровно, но смогли одержать важную победу.

Никита Паламар, доигровщик «Новы-2»:

– Сложный матч, в каждой партии у нас выпадал один из элементов. Где-то подача не работала, где-то блок не могли выставить. Получается, что часто просто боролись сами с собой. Завтра будет время восстановиться, будем работать и биться в каждой встрече.

«Факел-2» (Новый Уренгой) – «Локомотив-СШОР» (Новосибирск) – 3:1 (18:25, 25:23, 25:21, 25:15).

В первой партии команды совершали большое количество невынужденных ошибок. Лидера старта встречи определили подачи навылет – хозяева чувствовали себе увереннее, эйсы на свой счет записали больше половины состава железнодорожников - Вишняков, Костадинов, Молотков и Гуляев. Уже с преимуществом новосибирцам удается забрать первую партию в свой актив – 25:18.

Уже во второй партии ямальцы чувствуют себя увереннее, в атаке справляется Пипуныров, на подачах добавляют Ишимбаев и Квочко. Подопечные Георги Петрова все не могут найти лидера в атаке, много ошибаются и не справляются с напряжением. У «Факела» в лидерах Квочко и Пипуныров, новосибирцы пытаются пуститься в погоню на подачах Вишнякова, но он ошибается на сетболе. Уже вторая партия за гостями – 25:23

Старт третьего сета остается за «Локомотивом-СШОР», ямальцы вновь раз за разом ошибаются. Но уже к середине партии команда Артема Тохташа легко берет ход сета в свои руки – вновь на подачах Квочко они делают рывок. Новосибирцы не могут справиться с соперником, и третья партия уходит в актив «Факела».

Четвертый сет получается самым удачным для гостей – они сразу же вырываются вперед, вновь на подачах отличается Ишимбаев. К середине партии уже 15:9 в пользу ямальцев. Хозяева площадки вновь не точны на подачах, возникают ошибки и на приеме. Как итог, победа в четырех партиях на счету «Факела» из Нового Уренгоя.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Факела» Андрей Квочко (на его счету 18 очков).

Михаил Вишняков, блокирующий «Локомотива-СШОР»:

- В первой партии нам помогала собственная подача. Мы знаем этого соперника хорошо, возможно, где-то его недооценили. Во второй мы немного «подсели», всё абсолютно пропало. Даже на одиночном блоке не забивали. В субботу постараемся оформить реванш, для этого нам нужно выполнить тренерскую установку и показать свою игру.

Матвей Пипуныров, доигровщик «Факела-2»:

- Прежде всего, у нас сегодня получилось собраться в необходимый момент. Начинали неуверенно, боялись хозяев площадки. Потом уже отрабатывали на подаче, где-то в защите многое поднимали, добавили блок, рисковали и забивали. В Новосибирске у нас всегда горячая поддержка, много родных и близких, играем для них.

Красноярск

«Белогорье-2» (Белгород) - АСК-2 (Нижний Новгород) – 2:3 (25:21, 16:25, 20:25, 25:20, 11:15)

После равного старта (5:5), белгородцы попытались уйти в отрыв – 9:6, но ближе к середине партии соперники нагнали – 11:11. «Белогорье-2» сделало новый рывок – 15:12 после результативного блока, но и тут нижегородцы настигли – 16:16. Очередной рывок с прицелом на концовку они совершили на счёте 20:17. Игроки АСК-2 и тут почти нагнали (22:21), но после тайм-аута белгородцев наошибались и упустили концовку – 25:21.

Во второй партии команда из Нижнего Новгорода сразу завладела инициативой – 7:11 после эйса. К середине партии они продолжали выбивать соперника с приёма и увеличивать разрыв – 10:16. Устроить погоню белгородцам мешали собственные ошибки (13:21), поэтому игроки АСК-2 без труда забрали сет – 16:25.

В третьей партии нижегородцы тоже начали уверенно – 2:6 и 7:13 после серии блоков. Однако белгородцы на подачах Дмитрия Швеца, отметившегося эйсом, устроили погоню и регулярно отлавливали соперника блоком – 13:14. Ближе к концовке им удалось сравнять – 18:18, но развить успех помешали атаки соперника и собственные ошибки – 18:22. Этот рывок для АСК-2 и стал ключевым, после чего они забрали партию – 20:25.

Четвёртый сет «Белогорье-2» начало лучше, сделав отрыв на подачах Антона Габелко – 6:2, а к счёту 9:4 Сергей Андриевский использовал уже оба тайм-аута, пытаясь настроить свою команду на дальнейшую борьбу. Пауза помогла, и гости из Нижнего Новгорода начали постепенно отыгрываться – 10:9. Белгородцы могли сделать новый рывок, но частенько теряли подачу (13:12). И всё же к концовке «Белогорью-2» удалось обеспечить комфортное преимущество (20:15), чтобы перевести игру на тай-брейк – 25:20.

В пятой партии начались «качели»: сначала вели белгородцы – 4:2, но соперники догнали (5:5) и перетянули одеяло игры на себя – 5:7 после эйса. «Белогорье-2» подбиралось вплотную, но никак не могло сравнять – мешали собственные ошибки. Волейболисты АСК-2 продолжали держать съём, набирали брейковые очки и смогли выиграть этот напряженный матч – 11:15.

Сергей Брусенцев, главный тренер ВК «Белогорье-2»:

«Я даже рад, что такая напряженная игра получилась. У нас в этом сезоне и вообще для этих ребят первый этап, так скажем. Поэтому, в принципе, нормально. Если бы в 5-й партии не восемь своих ошибок, то я не знаю, какой результат был бы. Можно только гадать».

С чем связано столько ошибок?

«То, что ребята практически 50% которые сегодня на «поляне» стояли, они в том году вообще в группе подготовки были. Они не знают, что это такое пока еще. Так что всё нормально. Ребята молодцы, поборолись. С 1-2 вылезли на пятую партию, молодцы».

Сергей Андриевский, главный тренер ВК АСК-2:

«Второй день пятисетовый матч, мальчишки довольно юные еще, поэтому силы у них есть два дня подряд такие игры проводить. Конечно же, радует то, что мы боремся. Достойные команды и Красноярска, и Белгорода. Меня, конечно же, больше интересует наш коллектив. И я всех мальчишек поздравляю с победой. Достойная игра, с хорошим соперником».

За счет чего удалось победить?

«Наверное, сплоченность команды, немножко поверили в себя.  У нас, как я говорил вчера, довольно много ребят, которые дебютируют в Молодежной лиге. И вчерашняя игра была каким-то глотком воздуха в плане веры в себя. И сегодня - хорошая командная игра, хорошая защита. Мне всё очень понравилось».

«Зенит-УОР» (Казань) – «Енисей-2» (Красноярск) – 3:2 (15:25, 25:18, 27:25, 22:25, 15:10)

Красноярцы уверенно начали матч и ушли вперёд на мощных подачах Дмитрия Ровенского – 1:6. После тайм-аута соперник смог устроить погоню – 7:10. Однако ещё больше сократить счёт не удалось, и «Енисей-2» с хорошим заделом вошёл в концовку – 14:20, а затем без проблем забрал сет – 20:25.

Вторая партия получилась кардинально противоположной. Если начало было равным (5:5), то затем гости вырвались вперёд – 10:6. На подачах Никиты Потапова зенитовцы сделали отрыв ещё больше, прихватив соперника блоком – 14:7. Казанцы продолжали удерживать это преимущество – 20:12 и спокойно завершили сет – 25:18.

Всю первую половину третьей партии шла равная борьба – 15:15. После этого зенитовцы ушли вперёд, благодаря хорошей подаче и уверенной игре на блоке – 19:15. Однако сибиряки не сдавались и смогли не просто догнать в концовке, но и повести – 22:23. Партия перешла на «баланс», а в напряжённой концовке «Зенит-УОР» всё-таки смог одержать победу – 27:25, завершив сет мощным блоком.

В четвёртом игровом отрезке «Енисей-2» сразу завладел инициативой – 1:4 и 8:12 после подачи навылет. Закрепить успех не получилось, так как соперник быстро нагнал – 14:14. Равное противостояние затянулось до самой концовки, где сильнее оказались красноярцы, которые двумя результативными блоками перевели игру на тай-брейк – 22:25.

Пятую партию хозяева площадки тоже начали уверенно - 1:4, но затем наошибались, пропустили эйс, а соперник тем временем набрал 5 очков подряд. Это воодушевило гостей, которые продолжили доминировать на площадке – 9:5 и 11:6 после очередной подачи навылет. Казанцы продолжили в таком же духе и уверенно забрали партию и матч – 15:10.

Владимир Пономарёв, главный тренер ВК «Зенит-УОР»:

«Это первая победа наша. Тем более пять партий и пятую партию выиграли — это вдвойне приятно. Первую партию соперник нам не отдал, вернее они хорошо подавали. Вторую, чуть ослабили подачу, и мы уже смогли противодействовать им. Дальше уже в пятой партии характер проявили. Рад за ребят. Приятная победа».

Сергей Белянский, главный тренер ВК «Енисей-2»:

«Я бы не сказал, что сил не хватило играть пятую партию второй день подряд. Тут скорее свои же ошибки психологически сломали команду. В пятой партии 4:1 повели, две глупые ошибки, перебросы, которые мы доводим на ту сторону, просто выбивают из колеи, а дальше просто уже психологически ребят не хватило. В принципе, соперник просто отдавал нам мяч, а мы сами находили себе проблемы».