Волейбол
Турниры
Юниоры

Уфа

«ЮКИОР» (ХМАО-Югра) – «Нефтяник-УОР» (Оренбург) – 3:1 (18:25, 25:14, 25:15, 25:15)

Начало матча выдалось за «Нефтяником» им удалось быстро повести в счете (6:4). К середине партии разрыв только увеличился, и составлял 4 очка в пользу «Нефтяника» (15:11). Сократить отставание «ЮКИОР» не мог, хорошо работала атака оренбуржцев (19:14). Атака «ЮКИОРа» работала с переменным успехом, как следствие победа в партии «Нефтяника» (25:18).
С самого начала второго сета, с помощью хорошей подачи Александра Красильникова и работы блока, «ЮКИОР» смог завладеть инициативой (7:3). Преимущество «ЮКИОРа» только продолжало расти и достигло 9 очков (14:5). Партия постепенно двигалась к концу, а отставание «Нефтяника» составляло 8 очков (12:20). У «ЮКИОРа» превосходно на блоке эту партию играл Петренко Петр, который не оставлял шансов «Нефтянику» в атаке. Так партия и завершилась со счетом 25:14.
В третьей партии все начиналось на ровне, команды не желали отпускать друг друга на расстояние более одного очка (5:5). Из этой перестрелки очками победителем вышла команда «ЮКИОР», которая повела в 3 очка (10:7). К середине сета преимущество только увеличилось, и составляло 6 очков в пользу «ЮКИОРа» (17:11). «Нефтяник» ничего не мог противопоставить блоку «ЮКИКОРа», и разница в счете составляла 7 очков (21:14). «ЮКИОР» выиграл третью партию, не оставив шансов своему сопернику (25:15).
«ЮКИКОР» продолжил свою доминацию и в четвертой партии, хорошую серию подач выдал Красильников, а также работал блок (5:1). После этого «Нефтяник» пришел в себя и сократил рисование до 1 очка (6:5).
К середине партии «ЮКИОР» не сбавлял оборотов, и разница в счете достигла 7 очков (16:9). «ЮКИОР» не дал шансов «Нефтянику» и закономерно победил со счетом (25:15).

Артем Хабибуллин, главный тренер команды «ЮКИОР»:

– Молодежная лига – ребята думают, что все просто так им отдадут. Без пендаля не получается начать играть. Мы сделали пару изменений Красильникова перевели в доигровку, и это дало свои плоды, Русанов хорошо сыграл, плюс общий фон был хороший. У нас три новых человека, которые не имели практики: два центральных и либеро. Это очень много. Парни без опыта, поэтому так тяжело, но добавляют.
– С чем связан проигрыш в первой партии?
- Недонастрой. Мы тут уже шестой день, все подустали немножко. Надо заставлять играть сразу. Но это тоже полезно.

Владимир Гудима, главный тренер команды «Нефтяник-УОР»:
– Начали хорошо, хорошо играли, молодцы ребята. А потом что-то случилось, каменные стали. Ни подачу подать, ни принять простую подачу. Конечно, соперник потом почувствовал уверенность и начал смело играть. Ну а потом было тяжело перевернуть матч.

«Беркуты Урала-БашГАУ» (Уфа) – «СШОР Самотлор» (Нижневартовск) – 3:2 (25:22, 22:25, 18:25, 25:23, 15:10)

В начале матча уфимцы выполнили серии хороших подач, с помощью которых сумели оторваться в счете на 4 очка (8:4). Постепенно гости вкатывались в игру и сравняли счет (17:17). У «СШОР Самотлора» полетела подача и уфимский клуб стал допускать собственные ошибки. При счете 20:20 доигровщик «Беркутов Урала» Денис Сайфуллин сделал два эйса. Это позволило команде сделал хороший задел на концовку и забрать сет (25:22).
Второй сет вновь стартовал в равной борьбе (7:7), затем команды обменялись яркими атаками и счет стал 12:12. Подопечные Эдуарда Мармана начала играть стабильнее, подавать плотную подачу, Даниил Некрытов активно задействовать первый темп: это позволило «СШОР Самотлор» заполучить преимущество перед концовкой - 19:21, этот гости смогли довести до победы (22:25).
Третья партия вновь прошла под диктовку гостей. Собственные ошибки не позволили уфимцам регулярно набирать очки. Как итог - отданный сет со счетом 18:25.
Четвертый сет начался с обоюдных ошибок на подаче. Затем одиночный блок Олега Рамзова и два эйса Павла Олисова дают «Самотлору» стартовая преимущество (6:3). Но башкирский коллектив смог отыграть разрыв в счете установилась равная борьба (16:16, 19:19, 22:22). При равенстве доигровщик «Беркутов» Аскар Гаязов забил в атаке, а затем удачно подал (24:22). Решающее очко в составе уфимцев набрал Денис Сайфуллин (25:22).
Пятая партия прошла диктовку хозяев площадки. Подопечные Игоря Пасечника заполучили стартовое преимущество и продержали его до победного (15:10).

Эдуард Мерман, главный тренер «СШОР Самотлор»:
– Сегодня понравилась игра по отдаче. Но опять же свои глупые, невынужденные ошибки не позволили нам рисковать.
Высокий уровень мастерства уфимской команды не позволил нам рассчитывать на победу. Они сыграли чище. Сайфуллин сделал игру в первом матче, и сегодня был хорош на подаче, при атаке доставлял нам много проблем.

Игорь Пасечник, главный тренер «Беркутов Урала-БашГАУ»:
– В первой партии сыграли неплохо. Дальше качество игры было не очень хорошим, но концовку матча смогли вытащить на характере. Наша команда может играть лучше, я это знаю.

Новосибирск

«Факел-2» (Новый Уренгой) – «Кузбасс-2» (Кемерово) – 1:3 (15:25, 25:20, 23:25, 20:25)

Старт первой партии остается за кемеровчанами – ямальцы часто ошибаются и не могут найти свою игру. К середине сета «Факел» впереди уже 16:9, и шанс вернуться в ход матча сопернику они не дают – 15:25. Уже во втором сете подопечным Артема Тохташа удается почувствовать уверенность. Кемеровчане на подачах Павлова и Томма пытаются навязать борьбу, но в концовке «Кузбасс-2» совершает больше невынужденных ошибок. 25:20 в пользу «Факела» и 1:1 по сетам. В третьем сете команды продолжают бороться за лидерство, по очереди вырываясь вперед. Укрепить преимущество получилось команде Сергея Троцкого – 19:17, ямальцы совершают большое количество ошибок на подаче. В концовке удача на стороне «Кузбасса-2» - 25:23. Четвертая партия прошла под лидерством «Кузбасса-2» - в атаке все также уверенно действуют Козлов и Павлов, подачи усложняет Томм. В концовке сета «Факелу» удается подтянуться по счету, но кемеровчане не отдают своего – 25:20. Действующие чемпионы из Нового Уренгоя прерывают серию побед и терпят первое поражение в чемпионате России 2024.
Самым результативным игроком матча стал диагональный Данил Козлов из «Кузбасса-2», в его активе 15 очков.

«Нова-2» (Новокуйбышевск) – «Локомотив-СШОР» (Новосибирск) – 1:3 (25:27, 25:18, 15:25, 36:38)

Во втором матче игрового дня также нервно действовали соперники, долго находили оптимальные вариации атак и подач. Первая партия на «больше-меньше» была за хозяевами площадки – 27:25, но уже в следующем сете почти безошибочно действовали игроки из Новокуйбышевска – 25:18. В стане новосибирцев в третьем сете вновь вернулась уверенность в своих силах, раз за разом забивал Молотков. «Нова-2» не может вновь поймать ритм матча и упускает возможность достать соперника, третий сет уходит в актив «Локомотива-СШОР» - 25:15. Четвертая партия стала особенной для всех болельщиков юных железнодорожников – концовка была по-настоящему напряженной. Новосибирцы имели большое количество матчболов, но в большинстве случаев они упускали их из-за собственных ошибок. Лишь при счете 38:36 подопечным Георги Петрова удается завершить партию в свою пользу и оформить вторую победу на домашнем туре.
Самым результативным игроком встречи стал доигровщик новосибирцев Василий Молотков, на его счету 29 очков.

Василий Молотков, доигровщик «Локомотива-СШОР»:

- Последняя партия получилась сложной, старались держать концентрацию. Выполняли работу, тренерские установки – в нашу пользу завершили матч. Хочется сказать огромное спасибо нашим болельщикам, что приходят и поддерживают нас. Сейчас заряжены на последний игровой день, и мы постараемся дать им реванш.
Красноярск

«Зенит-УОР» (Казань) – «Белогорье-2» (Белгород) – 1:3 (20:25, 19:25, 25:16, 26:28)

После равного начала матча (4:4), «Зенит-УОР» попытался уйти вперёд – 12:9, но белгородцы на экваторе партии перевернули счёт в свою пользу – 14:17. Казанцы пытались догнать, но мешали собственные ошибки. «Белогорье-2» держало съём и спокойно забрало партию – 20:25.
Второй сет тоже начался на равных (8:8), а затем гости из Белгорода добавили в атаке и на блоке, постепенно уходя в отрыв – 9:12 и 11:15 после эйса. Во второй половине партии белгородцы частенько теряли подачу, но компенсировали это хорошей игрой в атаке – 16:20. Казанцы могли догнать, но тоже теряли подачу. «Белогорье-2» сохраняло преимущество и финишировало первым – 19:25.
В третьей партии зенитовцы начали увереннее – 4:2 и 7:5. Белгородцы много ошибались и далеко отпустили соперника – 11:6. Ещё один рывок «Зенит-УОР» совершил на подачах Эдуарда Никонова, который оформил 3 эйса подряд – 17:10. Это и стало ключевым моментом, после чего казанцы спокойно довели дело до победы – 25:16.
В четвёртом сете «Зенит-УОР» также повёл в самом начале – 6:3 и продолжал увеличивать разрыв - 12:8 после двух подряд блоков, а вскоре закрепил успех эйсом – 14:9. Однако соперник не собирался сдаваться и выдал мощный игровой отрезок, выбив казанцев с приёма и выиграв 7 очков подряд – 14:16. Перехватив инициативу, белгородцы продолжали её удерживать – 20:22. Однако перспектива пятой партии вновь замаячила, когда зенитовцы уверенно сыграли в атаке и на блоке, подравнялись в счёте и даже вышли вперёд – 23:22. Концовка выдалась очень напряжённой и перешла на «баланс», где сильнее и хладнокровнее оказалось «Белогорье-2» - 26:28.

Сергей Брусенцев, главный тренер ВК «Белогорье-2»:
«Типичная молодежная ошибка. В принципе, и во взрослых командах такое у многих встречается. Когда ты довольно-таки легко выигрываешь первые две партии, и потом думаешь: ну всё, я уже выиграл матч. А получается, что нет».
В четвертой партии, как настроили команду?
«Ну, до середины партии провалили, потом подтянулись и вышли вперед в одной расстановке. И концовку опять же провалили. Сейчас могла бы быть действительно пятая партия, если бы Казань не наделала собственных ошибок. После счета 23, по-моему, они 3 раза не подали. Вот и вся игра».

Владимир Пономарёв, главный тренер ВК «Зенит-УОР»:
«К сожалению, не получилось в 5-ю партию затащить Белгород, а очень хотелось. Еще раз, хотелось проверить наш характер, сможем ли мы 5-ю партию вытащить. В первых двух партиях не справились с установкой. Всё разобрали, всё обговорили, но в первых двух партиях не выполнили установки. В третьей и четвертой уже более-менее навязали свою борьбу за счет того, что получилось где-то выполнить установку, но концовку отдали: где-то скидка, где-то смелости не хватило мяч забить. Поэтому поражение».
- В концовке было много ошибок на подаче. Нервы?
«Это молодежь. Когда подать, когда ослабить подачу, а когда рисковать надо. Необходимо всё это нарабатывать методом проб и ошибок. На словах всего не объяснишь, в общем, постепенно учимся».

АСК-2 (Нижний Новгород) – «Енисей-2» (Красноярск) – 3:2 (25:14, 18:25, 21:25, 25:14, 15:10)

С первых розыгрышей игроки АСК-2 завладели инициативой, а при счёте 8:3 после очередного эйса, Сергей Белянский вынужден брать ранний тайм-аут, чтобы настроить свою команду. Тренерская пауза мало что изменила, и нижегородцы продолжали доминировать на площадке – 12:6. У хозяев площадки мало что получалось, поэтому соперники без труда забрали сет – 25:14.
Вторую партию «Енисей-2» начал лучше – 2:5. Гости имели все шансы сравнять (8:9), но красноярцы сделали хороший рывок – 9:12 и 13:18. Концовку сибиряки тоже провели уверенно и без проблем забрали партию – 18:25.
В третьем сете начались «качели». Красноярцы повели – 2:5, затем нижегородцы перетянули одеяло игры на себя – 9:6, но вскоре «Енисей-2» сравнял – 10:10. На экваторе партии хозяева площадки сделали мощный рывок, благодаря хорошим атакам, блоку и подаче – 11:19 после эйса. Красноярцы уверенно вошли в концовку – 13:22, но растеряли огромное преимущество. Игроки АСК-2 набрали 8 очков подряд, 7 из них на подачах Ильи Бесчастнова, практически сравняв – 21:22. Сибиряки с трудом снялись с неудачной для себя расстановки и поспешили завершить сет – 21:25.
Четвёртая партия началась на равных (5:5), а затем АСК-2 сделал хороший рывок и вновь на подачах Ильи Бесчастнова, который в этот раз отметился тремя эйсами – 13:6. За этот промежуток Сергей Белянский использовал оба тайм-аута, но ситуация не менялась. Нижегородцы полностью доминировали на площадке – 20:9 и легко перетащили игру на тай-брейк – 25:14.
Начало пятой партии также прошло на равных – 7:7, но во второй половине сета игроки АСК-2 сделали важный рывок – 11:7 после блока. Красноярцы бросились в погоню, отыграли 2 очка, но на большее их не хватило. Нижегородцы очень собранно провели концовку и взяли реванш за поражение в первом матче, который также был 5 партий – 15:10.

Сергей Андриевский, главный тренер ВК АСК-2:
«Ну, собственно, как и у «Енисея» третий день пять партий. Я думаю, очень полезно для молодых спортсменов играть такие матчи. И приятно зрителям, наверное, когда такой равный матч».
- За счет чего удалось сегодня выиграть?
«Я думаю, что у нас за счет духа. Если обычно я довольно лоялен и близок с ребятами, то сегодня как будто бы выдохнули - много сил эмоциональных отдано было. И после третьей партии можно сказать чуть ли не пинками там заставлял их где-то выжимать из себя. И вызывает уважение, гордость, что они нашли в себе силы переломить ход неудачно складывающегося матча».

Сергей Белянский, главный тренер ВК «Енисей-2»:
«Не хватило собственной уверенности. Мы проиграли, в принципе, в одной расстановке. Выход с первой зоны и получается, что в четвертой зоне молодой, во второй зоне человек вышел из квадрата запасных, потому что капитан сломался. И нет приема, и некому забить, никто у нас там не уверен. В одной расстановке считай проиграли».
- Такие спады в первой и четвертой партиях. С чем это связано?
«А никто не знает. Мы играем третий день одинаковые игры. Все по пять партий, где-то кому-то в пятой больше повезло, где-то меньше. Все эти волны зависят от количества ошибок, плюс к ним психологическая неуверенность. Одна нелепая ошибка, вторая и начинается волнение. С неуверенностью играть очень тяжело, особенно пятисетовые матчи, где разница в очках много стоит, и цена ошибки вырастает. А если нет уверенности – то такой результат».