Молодежная лига. Второй тур. Мужчины. Четвертый день

Волейбол
Турниры
Юниоры

Уфа

«СШОР Самотлор» (Нижневартовск) – Нефтяник-УОР (Оренбург) – 0:3 (21:25, 19:25, 22:25)

Первый сет начался с равной борьбы, сначала небольшое преимущество было у «СШОР Самотлор», но «Нефтяник-УОР» постепенно выравнивали игру, а при счете 16:16 впервые вышли вперед на подаче Эдуарда Суханова (16:18). Концовку партии ярко отыграл Егор Миронов, который забил несколько важных мячей, а завершил сет эйсом.

Во втором сете команда из Оренбурга продолжила диктовать свои условия игры и уверенно выиграла со счетом 25:19. Стоит отметить игру игрока «Нефтяника-УОР» Эдурда Суханова, который вышел на подачу при счете 7:7, сделал два эйса и значительно усложнил прием соперникам. Нам это отрезке оренбургский коллектив сделал рывок в пять очков (7:12).

В третьем сете «СШОР Самотлор» попыталась вернуться в игру, но не смог переломить ход матча. «Нефтяник-УОР» продолжал доминировать на поле и завершил матч со счетом 25:22.

Владимир Гудима, главный тренер команды «Нефтяник-УОР»:

Ребята сегодня хорошо играли, выдержали прием и дали хорошую подачу. За счет этого упростилась у соперника игра и мы все партии дожимали в этом плане. Молодцы ребята, этот тур хорошо провели, где-то нам не повезло, но в общем играли равные команды.

– Как удалось собраться после вчерашнего поражения?

Все время настраиваемся на каждую игру. У нас был приоритет немного, чем у «Самотлора». Они вчера играли пять партий, мы - четыре партии. У нас был перерыв чуть побольше. Может это и сказалось. Вчера мы провели собрание, обсуждали.

Мерман Эдуард, главный тренер Команды «СШОР Самотлор»:

Если честно, сегодня Оренбург нас победил подачей. Просто избил. У нас не хватило сил ни моральных, ни физических. Четвертый день, восемнадцатая партия.

«Беркуты Урала-БашГАУ» (Уфа) – «ЮКИОР» (ХМАО-Югра) – 1:3 (25:22, 19:25, 20:25, 23:25)

>Начало матча началось с серии хороших подач Радмира Гаязова и Дмитрия Минина, что заставило главного тренера команды «ЮКИОР» Артема Хабибуллина взять быстрый таймаут (4:1). Атака «ЮКИОРа» совсем не работала, и разница в счете уже составляла 5 очков в пользу уфимцев (8:3). К середине партии ничего не изменилось уфимский клуб хорошо подавал и атаковал, а «ЮКИОР» не могу найти свою игру в атаке (15:8). После нескольких замен «ЮКИОРу» удалось найти свою игру, что позволило сократить отставание до 4 очков (18:14). «ЮКИОР» слишком поздно включился в игру, что дало уфимцам победу в первом сете 25:22.

В начале второго сета игра «ЮКИОРа» преобразилась, работала атака и блок, что дало преимущество в 3 очка (6:3).  «ЮКИОР» не давал уфимцам приблизила в счете, хорошо работала атака (13:7). «Беркуты» совершали много невынужденных ошибок, это не позволяло сократить отставание (18:11). У уфимцев включился блок, с его помощью удалось приблизиться в счете (21:18).  В конце партии атака «Беркутов» не давала результат, как следствие проигрыш в партии (25:19).

В начале третьего сета уфимцы смогли быстро повести в счете 4:1, на подаче хорошо проявился себя Минин. «ЮКИОР» много ошибался на подаче, а «Беркуты» пользовались этим и довели счет до 10:6. К середине партии уфимцы сохранили доминацию в счете в 4 очка (15:11). «ЮКИОР» смог быстро выйти вперед благодаря хорошей работе в защите (22:19).  «ЮКИОР» уверенно довел сет до победы (25:20).

Четвертый сет уфимцы начали с нескольких ошибок (2:4). Несколько хороших атак и эйс Дениса Сайфуллина позволили сравнять счет – 6:6. Два эйса связующего уфимцев Михаила Никифорова позволило хозяевам площади завладеть преимуществом 10:8. На подаче Фидана Гусамова «ЮКИОР» смог сравнять счет (10:10). Концовку партии прошла в напряженной борьбе, в составе «Беркутов» много важных мячей забили Радмир Гаязов и Сайфуллин, но в решающий момент собственные ошибки не позволило забрать партию – 23:25.

Артем Хабибуллин, главный тренер «ЮКИОР»:

– Сегодня у нас нашелся джокер, можно сказать, что за нас на площадку вышел Вильфредо Леон – Фидан Гусамов. Повел за собой команду. Второй связующий Марин тоже вышел, поменял рисунок игры. Очень доволен, что что люди готовы выходить и помогать. Вчера одни хорошо сыграли, сегодня – другие. Именно такая победа для нас намного ценнее, чем когда мы обыгрываем соперника 3:0. Сегодня могли и 0:3 проиграть, если бы Фидан не повел за собой команду.

В туре мы набрали 12 очков из 12. Поэтому, конечно, доволен, но работы непочатый край. Понимаю, что с топовыми командами игры нас ожидают впереди. Когда с топами сыграем, уже будет понятно правильно ли мы двигаемся или нет.

Игорь Пасечник, главный тренер «Беркутов Урала»:

– Не хватило мастерства для победы. Играли неплохо, но допускали много собственных ошибок. Смогли проявить характер, но для победы этого не хватило.

Красноярск

АСК-2 (Нижний Новгород) - "Белогорье-2" (Белгород) – 3:1 (25:17, 25:18, 21:25, 25:17).

С первых розыгрышей «Белогорье-2» завладело преимуществом – 4:6 и 8:11. Нижегородцы бросились в погоню и отыграли 3 очка подряд, сравняв, а вскоре и вышли вперёд – 16:12 после эйса. У АСК-2 хорошо летела подача, и они продолжали увеличивать разницу в счёте – 21:16 после очередного эйса, а затем забрали сет блоком – 25:17.

Во второй партии белгородцы также начали лучше – 3:5, но соперники быстро догнали и вышли вперёд – 10:8. Середину партии команды провели на равных – 12:12, но во второй половине сета игроки АСК-2 рванули вперёд за счёт хорошей подачи – 18:15 после эйса. Нижегородцы удерживали это преимущество – 21:17 и завершили сет – 25:18.

Начало третьей партии прошло в равной борьбе – 5:5. «Белогорью-2» удалось выйти вперёд, но соперник быстро сравнивал 11:11. Новый рывок белгородцы сделали на своих хороших подачах и надёжной игре на блоке – 11:13 после эйса и 14:17 после очередного эйса. АСК-2 пытался догнать в концовке – 21:23, а Сергей Брусенцев использовал оба тайм-аута в концовке, сбивая напор соперника, и в итоге его подопечные смогли не отпустить эту партию – 21:25.

После равного начала четвёртого игрового отрезка – 5:5, волейболисты из Нижнего Новгорода сделали рывок – 10:5 после блока. Белгородцы бросились отыгрываться, оформили 2 эйса и подошли вплотную – 10:9. АСК-2 не позволил сравнять и вновь пошёл в отрыв – 13:9, а затем увеличил разницу – 19:11 после подачи навылет. С таким преимуществом нижегородцы спокойно завершили игру – 25:17.

Сергей Брусенцев, главный тренер ВК «Белогорье-2»:

«Если по игре, то, естественно, сегодняшней игрой я вообще недоволен: и как она прошла, и какой был настрой команды. Такое впечатление, что никто не хотел… Как говорится: «Деревья умирают стоя» - фильм такой был в советские времена. А в целом по турниру, я в общем доволен командой, некоторые игры даже очень понравились. Так первый раз с Нижним Новгородом, хоть и проиграли 2:3, но в принципе, я доволен был игрой. Так что скажем: 70 на 30».

Сергей Андриевский, главный тренер ВК АСК-2:

«Ну, это молодые спортсмены, спасибо и на том! Могли бы и 3:0, но могли и 2:3, то есть всё могло быть и по-другому, поэтому я благодарен пацанам, отличный тур для нас по результату. Для команды, находящейся в перестроечном режиме, мы очень рады.

- Сегодня и подача полетела. За счет чего выиграли?

«Возможно, мы привыкли к залу, но очень хочется думать о том, что мы проделываем большую работу на тренировках, имеем развитие своих навыков, то есть постепенно осваиваются мальчишки, только пришедшие в эту лигу. Надеюсь, что нас ждет хорошее светлое будущее».

"Енисей-2" (Красноярск) - "Зенит-УОР" (Казань) – 3:1 (20:25, 25:19, 25:23, 25:21).

В начале матча «Зенит-УОР» вырвался вперёд после двух блоков – 2:5, и Сергею Белянскому пришлось брать ранний тайм-аут. Красноярцы подбирались вплотную (7:8), но гости не позволяли сравнять и наращивали преимущество – 8:12. Во второй половине сета «Енисей-2» тоже имел все шансы сравнять – 16:17, но соперник выдержал натиск и после тайм-аута сделал хороший задел на концовку – 18:21, а затем забрал сет – 20:25.

Начало второй партии прошло в равной борьбе – 3:3. Сибиряки вышли вперёд – 8:5, но растеряли преимущество на своих ошибках – 8:8. Всю середину партии шла упорная борьба очко в очко – 15:15, а затем «Енисей-2» выдал мощный игровой отрезок, выиграв 6 очков подряд – 23:16, что помогло без проблем завершить сет – 25:19.

После равного старта третьей партии (4:4), «Енисей-2» начал перетягивать одеяло игры на себя – 7:4. Казанцы догнали, но хозяева площадки сделали новый рывок – 13:8. Сибиряки продолжали наращивать преимущество и уверенно подходили к концовке – 18:11, однако соперники продолжали бороться, регулярно отличаясь на блоке и в атаке. Им удалось отыграть большое отставание – 22:20. Красноярцы эйсом вышли на сетбол – 24:20, но и тут зенитовцы продолжали цепляться и почти сравняли, но в итоге «Енисей-2» смог завершить начатое – 25:23.

Четвёртая партия также началась на равных (3:3), но хозяева площадки быстро завладели инициативой – 9:6. На протяжении всего сета казанцы регулярно подбирались вплотную к сопернику - 12:11 и 19:18, однако сибиряки вовремя делали рывок, не позволяя сравнять. В концовке «Енисей-2» выдал хорошую серию с двумя блоками – 23:18 и выиграл матч, взяв реванш за поражение в первой встрече – 25:21.

Владимир Пономарёв, главный тренер ВК «Зенит-УОР»:

«По игре: мы больше не играли, а показывали, как нам тяжело, как нам сложно. Всё можно понять - четвёртая игра, время игр раннее, но как бы это слабое оправдание. Побеждают, как правило, «через не могу». Мы пока это не умеем, пока учимся».

Как оцените весь тур?

«Конечно, ничего хорошего. Одна победа есть из четырех игр. Это очень мало»

Сергей Белянский, главный тренер ВК «Енисей-2»:

«Выиграли в первую очередь за счет желания и сил, которые остались - три дня мучились по пять партий. Хотелось дома порадовать болельщика, выиграть всё-таки в три очка. Вообще хотелось выиграть, неважно за сколько очков. И сегодня меньше совершали ошибок, чем соперник. Чуть более увереннее сыграли в атаке. И то в первой партии нащупывали игру, боялись ошибиться в атаке. А это приводит к тому, что мячи не добиваются и наоборот, еще больше ошибаешься. Потом вроде бы начали бить, и начало получаться. Осмелели, почувствовали игру. Опять который раз сделали изменения в составе, которые пошли на пользу».

По итогу тура, что можно сказать?

«По итогу тура можно сказать, что очков, конечно, хотелось бы больше дома набирать. Но всё доставалось очень тяжело, с потом и кровью, можно сказать. Очень тяжелый тур для всех команд, все примерно оказались одинаковы, все бились, все боролись».

Москва

«Шахтер-2» - «Динамо-ЛО-2» - 1:3 (25:23, 25:27, 23:25, 21:25)

«Зенит-2» - «Динамо-Олимп» - 0:3 (21:25, 16:25, 18:25)

В Москве завершился второй тур чемпионата Молодежной лиги. После выходного дня сенсацию преподнес солигорский «Шахтер-2». Белорусская команда, выступавшая в усеченном составе, в четырех сетах победила петербургский «Зенит-2». Роль безоговорочного лидера взял на себя диагональный Станислав Кулагин. 20-летний волейболист наколотил 25 очков, а его команда добилась первого успеха в нынешнем сезоне.

Кулагин сыграл еще ярче в заключительной встрече тура против «Динамо-ЛО-2». На этот раз в его активе было 26 очко, однако представители Соснового Бора смогли противопоставить подвигам одного волейболиста гораздо более цельную командную игру и добиться победы.

А вот в матчах с участием хозяев сенсаций не произошло. «Динамо-Олимп» в повторных встречах не оставило шансов «Динамо-ЛО-2» и «Зениту-2». Для команды Эдуарда Сенина это важный успех, ведь на родной площадке не играли лидеры бело-голубых диагональный Николай Зубов и блокирующий Михаил Падо.

В их отсутствии здорово смотрелись капитан команды Илья Касаткин, доигровщик Тимур Четинкайа и номинальный связующий Андрей Цибульский, игравший в атаке.

4 победы в 4 матчах – «Динамо-Олимп» вновь заявляет, что даже после серьезного омоложения состава высокие задачи команды остаются неизменными.

Новосибирск

Нова-2 – Кузбасс-2 – 1:3 (25:23, 25:27, 16:25, 23:25)

Заключительный игровой день открылся матчем «Новы-2» и «Кузбасса-2». Уже в первой партии команды показали нервную борьбу, а в концовке удача была на стороне ребят из Новокуйбышевска – 25:23. В следующем сете кемеровчанам удается сравнять счет на больше-меньше – 27:25. Концовка матча остается за командой Сергея Троцкого, которая не дает сопернику взять реванш за поражение в первом круге тура. «Нова-2» улетает из Новосибирска без побед.

Сергей Троцкий, главный тренер «Кузбасса-2»:

- Очень тяжело нам дался этот тур, плюс плотный график – быстрые матчи, мало времени на отдых. Но отдаю должное своим ребятам, они держат свой определенный уровень. В выходной день подтянули несколько ключевых элементов, за счет этого показали классный волейбол с «Факелом» в прошлой встрече.

Александр Фель, главный тренер «Новы-2»:

- Сейчас уже небольшое опустошение, много эмоций потратили на этом этапе. Бьемся за каждый мяч, но где-то не хватает в концовках удачи и собранности. Будем добавлять, сделаем работу над ошибками.

Локомотив-СШОР (Новосибирск) – Факел-2 – 3:0 (25:23, 25:19, 25:17)

Ключевым элементом старта матча стала подача – у новосибирцев отличились эйсами Молотков, Костадинов и Гуляев. «Факел» в погоне подключают Морозова, подачу держит Квочко, Сидоренко на первом темпе. От пяти очков преимущества железнодорожников остается лишь одно, но уже в концовке партии увереннее действуют хозяева – 25:23.Во втором сете «Локомотив-СШОР» продолжают давить на подаче, забивают Молотков и Вишняков. У ямальцев на площадке появляются Упенков и Николаев, но новосибирцев уже не догнать – 25:19. Третий сет начинается с непростой борьбы, на табло равный счет 8:8. Гуляев вновь отличается эйсом, а у «Факела» посыпались невынужденные ошибки – вновь впереди новосибирцы, а концовку непростые забил Костадинов. 25:17, 3:0 и «Локомотив-СШОР» оформляет реванш после первого круга тура.

Георги Петров, главный тренер «Локомотива-СШОР»:

- Сегодня мы показали характер. Те же самые игроки, тот же соперник – но у нас получилось перевернуть рисунок игры. Наши игроки были заряжены, несмотря на то что в прошлый вечер играли 38:36 c невероятной статистикой в 11 неподач. Впереди у нас большая работа, будем выходить на свой уровень.

Артем Тохташ, главный тренер «Факела-2»:

- Нужно хорошенько разобраться, в чем причина такой нашей игры под конец тура. В первых двух матчах мы обыграли Кемерово 3:0 и хозяев площадки – 3:1. И затем мы увидели совершенно зеркальное отражение нашей команды в другие два дня. При этом не было никакой перегрузки, мы готовились к этому туру точно так же, как и к туру в Новом Уренгое. Возможно, сказалась разница во времени с Новосибирском – 4 часа, но это только как отмазку можно предъявить. Будем разбираться. Количество брака, которое было в нашей игре – это из-за отсутствия концентрации. Соперники сегодня нас перепрыгали, переиграли и физически, и эмоционально, а нам просто неоткуда было черпать ни физическую энергию, ни эмоции. Будем делать выводы и постараемся реабилитироваться в Санкт-Петербурге.