Волейбол
Новости ВФВ

Москва

МГТУ (Москва) – «ИжГТУ – Динамо» (Ижевск) - 3:1(15:25, 25:21, 25:22, 25:22)

Пожалуй, никто из собравшихся на трибуне спортивного комплекса МГТУ им. Н.Э. Баумана не ожидал, что первая партия противостояния двух студенческих команд закончится с таким неприятным для хозяев площадки счётом.

Волейболисты из Ижевска вышли на стартовый сет как на последний бой. После подачи в аут Андрея Котова и эйса Ильи Шишкина подопечные Александра Горбаткова повели с разницей в два мяча -4:2.

По ходу партии преимущество гостей только росло. В концовке попытку сократить отставание предпринял Герман Снегирёв, поставив три блока нападающим ИжГТУ. Но было уже слишком поздно, забрать сет москвичам не удалось.

А вот оставшиеся три партии прошли с преимуществом хозяев площадки. За дело взялись доигровщик Иван Пискарёв и диагональный Кирилл Супрунов, заменивший по ходу стартового отрезка своего тёзку Никифорова.  Усилиями блокирующего Алексея Ганенко, при счёте 18:18, волейболисты МГТУ ушли в отрыв, а завершили сет точным ударом Иван Пискарёва.

Иван стал главным забойщиком москвичей и в оставшихся партиях, заработав в итоге 20 очков. У Кирилла Супрунова – 15 баллов и показатель полезности +8.

АЛЕКСАНДР ГОРБАТКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВК «ИжГТУ– ДИНАМО» (ИЖЕВСК):

«На сегодняшний день команда показывает не стабильную игру. Я всего месяц в клубе и сейчас мы перестраиваем рисунок игры, который бы хотели видеть. Первую партию сыграли без ошибок, по той установке, которую я им давал. В дальнейшем мы не справились психологически, под давлением мощного нападения МГТУ».

МГТУ (Москва) – «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) – 3:0(25:20, 25:17, 25:20)

Повторная встреча команд прошла при подавляющем преимуществе подопечных Юрия Нечушкина и Максима Терешина. Москвичи переиграли соперника во всех компонентах игры. Диагональный МГТУ Кирилл Супрунов закончил игру с семнадцатью набранными очками и коэффициентом полезности +13.

АНДРЕЙ КОТОВ, НАПАДАЮЩИЙ ВК МГТУ (МОСКВА):

«Перед первой игрой присутствовало большое волнение. Играем на своей площадке, перед своими зрителями, я думаю, это повлияло на результат первой партии. Потом уже расслабились, нас встряхнули и всё пошло своим чередом. Сегодня сыграли значительно чище, было меньше собственных ошибок, что и привело к такому результату».

МАКСИМ ТЕРЕШИН, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ВК МГТУ (МОСКВА):

«На результат первой партии, по моему мнению, сказался двухнедельный перерыв между матчами, да ещё и недооценка соперника. Во второй игре всё встало на свои места. Не сказать, что мы, что-то сверхъестественное показали, другой настрой, и другое отношение к игре было, отсюда и результат. В заключение хочу поблагодарить наших спонсоров, Госкорпорацию «Ростех» и его структурные подразделения: АО НПО «Сплав» им. А. Н. Ганичева, АО «Улан-Удэнский авиационный завод» и ПАО «ОДК – Уфимское моторостроительное производственное объединение». Они постоянно с нами. Мы очень чувствуем их поддержку».

Барнаул

«Университет» (Барнаул)«Кама» (Пермь) 3:0 (25:22; 25:18; 25:18)

В Барнауле в спортивном комплексе «Победа» 21-22 октября прошли матчи 3-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и пермской «Камой».

Несмотря на то, что команды расположились на разных полюсах в турнирной таблице, зрители увидели яркое противостояние.

По сравнению с предыдущими играми в составе хозяев произошли два изменения - вместо связующего Игоря Косяка и доигровщика Андрея Боброва с первых минут на площадке появились Дмитрий Костров и Георгий Андреев. Поэтому волейболистам «Университета» понадобилась время, чтобы наладить игровое взаимодействие.

Начало первой партии осталось за пермской командой - 7:5, 10:7. В середине сета барнаульцам удалось сравнять счёт - 14:14, но следом «Университет» совершил ошибки на подаче и в атаке и не справился с одиночным блоком Кирилла Зайцева - 15:17.

Тренерский штаб «студентов» взял тайм-аут, после которого ситуацию удалось изменить в свою пользу. В концовке стартового сета уверенней себя показали хозяева, заработав на подаче Георгия Андреева шесть очков подряд - 24:19. «Университет» был сильнее - 25:22.

Начало второго сета осталось за «Камой» - 9:4. Но волейболисты «Университета» в очередной раз проявили хладнокровие и переломили игру в свою пользу. Особенно «студентам» удавалась игра на блоке - 15:12. Затем тренерский штаб барнаульцев дал передохнуть Кострову и Митрясову - на площадке появились Игорь Косяк и диагональный Эдуард Тракалюк. «Университет», на радость местных болельщиков, сумел закрепить своё преимущество. Два эйса подряд заработал Андреев, раз за разом забивал Балашов. А в концовке сета на усиление подачи вышел Андрей Бобров, который затруднил приём сопернику - 25:18.

Третья партия полностью прошла под контролем «Университета» - 10:2, 17:7. Тренерский штаб «студентов» продолжил ротацию состава - теперь Артёма Милёшина заменил Александр Киреев. В концовке сета пермские игроки смогли сократить отставание в счёте - 15:21, но барнаульцы довели матч до победы - 25:18.

Георгий Андреев, доигровщик ВК «Университет»:

- Матч получился не простым, поначалу мы вкатывались в игру. Всё дело в том, что в стартовом составе нашей команды вышли волейболисты, которые получают меньше игровой практики. Но по ходу встречи мы наладили взаимодействие. Это получилось сделать за счёт нашего коллектива и командного духа. Мы нащупывали свою игру, в том числе и подачу.

- Пермская «Кама» находится на последнем месте в турнирной таблице. Это повлияло на настрой команды?

- Никакой недооценки соперника не было. Мы настраиваемся на каждую игру с любым соперником.

Дмитрий Дюкич, блокирующий ВК «Кама»:

- Комментировать тут нечего. У нашей команды ничего не получилось. Зарубились с «Университетом» в первой партии, пытались сыграть в свой волейбол. Во втором сете боролись, цеплялись, но в концовке партии у нас сломалось абсолютно всё. А в третьем сете уже не было никаких эмоций для победы. Между первым и повторным матчем иногда бывает большая разница. Поэтому попытаемся показать другой уровень в завтрашней игре.

«Университет» (Барнаул)«Кама» (Пермь) 3:2 (23:25; 25:21; 27:25; 20:25; 15:6)

Команды начали матч в равной борьбе – 4:4, 7:7, но постепенно пермяки вышли вперёд – 15:11. У гостей хорошо работал блок, уверенно чувствовал себя в игре первым темпом Алексей Жижикин, полетела подача у Данила Ворончихина. Тренерский штаб «Университета» выпустил на площадку связующего Игоря Косяка. Замена помогла «Университету» поправить ситуацию – 19:19. Хозяева повели в счёте – 23:22, но в итоге уступили первую партию сопернику – 23:25.

Первая половина второго сета осталась за «Университетом» - 9:7, 15:11. Но на подаче Дмитрия Дюкича «Каме» удалось сравнять счёт -15:15. Следом хозяева снова вышли вперёд – 18:15, но гости бросились в погоню и повели в счёте – 19:18. Тогда тренеры «Университета» произвели ещё одну замену, на площадке появился Андрей Бобров. Доигровщик первым касанием стал приносить пользу своей команде. «Университет» был сильнее во втором сете – 25:21.

Хозяева ударно провели начало третьей партии – 5:0. Но игроки «Камы» быстро восстановили равенство в счёте – 7:7, а затем уже волейболисты гостей вели с преимуществом в пять очков – 18:13. Замены в составе «Университета» продолжились. Сначала вместо Александра Киреева на площадке появился Артём Милёшин, а затем Косяка и Митрясова заменили Костров и Эдуард Тракалюк. Ситуацию удалось поправить – 21:21, а в концовке партии в игре «больше-меньше» удачнее оказались хозяева – 27:25.

Начало четвёртой партии осталось за «Камой» - 8:3. «Университет» на протяжении всего сета пытался догнать соперника и смог приблизиться на расстоянии в один балл – 20:21. Но следом гости выдали результативный отрезок и выиграли сет 25:20.

Тай-брейк прошёл с преимуществом хозяев. «Университет» сразу завладел инициативой – 5:1, а к моменту смены сторон подошёл при счёте 8:4 в свою пользу. На подаче Артёма Милёшина преимущество «студентов» удалось увеличить – 11:4 и довести матч до победы – 15:6.

Иван Воронков, главный тренер ВК «Университет»:

- Получились разные матчи. В первой встрече наши игроки сделали меньше ошибок, бились в каждом эпизоде за очки. В повторной встрече немного попустительски отнеслись к этим же моментам. У ребят было ощущение, что ещё немного, и они включатся в игру. Но тем самым они только разыграли соперника. Игроки «Камы» практически не ошибались, нацелено подавали. А наша команда только в пятой партии поняла, что «запахло жаренным».

В играх с «Камой» мы старались дать поиграть всем ребятам. В какой-то момент игроки поверили в лёгкую победу. Мы хотели обойтись малой кровью и чуть за это не поплатились. Хорошо, что вовремя произвели замены и довели матч до победы.

- Какие плюсы из игры можно вынести?

- В очередной раз объясним ребятам, что каждый матч разный. Повторная встреча — это не продолжение первой игры. Надо заново выходить на площадку и доказывать свою силу над соперником.

- «Университет» пропускает следующий тур. Ближайшие игры пройдут только 11−12 ноября. Как команда проведёт это время?

- За два месяца у ребят практически не было выходных. Поэтому дадим пару дней отдыха. Следом тренировочный процесс продолжится - занятия с мячом будут чередоваться с тренировками в тренажерном зале. А затем будем уже целенаправленно готовиться к играм с «Тарханам».

Владимир Викулов, главный тренер ВК «Кама»:

- Соперник хорошо показал себя в первой встрече. А наша команда провалилась в стартовой и второй партиях, хотя вела в счёте. Мы сделали работу над ошибками. Повторный поединок провели неплохо. Но в одной расстановке продолжаем проигрывать много очков. Это непростительно!

В концовке третьего сета возник спорный момент, судья отдал балл сопернику, в противном случае наша команда вышла бы вперёд по партиям. Но мы не отпустили рук и выиграли четвёртый сет. А на тай-брейке у меня были претензии к игрокам только по качеству передач, а на одиночном блоке мы должны были забивать. Но начали проигрывать 0:4 и так и не смогли вернуться в игру. К сожалению, в пятой партии у нас не нашлось лидера, который бы повёл команду за собой. Будем пытаться его найти и вырастить.

Раменское

ЦСКА (Раменское, Московская область) – Ярославич (Ярославль) – 3:1 (20:25, 25:23, 25:20, 25:20)

К старту третьего тура гостям удалось дозаявить двух игроков столь необходимых амплуа. Блокирующий Владимир Чивель вышел в старте, а связующий Дмитрий Козлов остался в запасе. Впрочем, основной связующий «Ярославича» Никита Савостьянов в дебюте игры показал крайне эффективную игру, с первой же подачи выбив брейковое очко. Он же повторил этот подвиг в середине сета, обеспечив своей команде некоторое преимущество – 10:12. Следом Долгачев ошибся в атаке, отправив мяч в аут, а Безруков в передаче (впрочем, мяч был критический) – 13:16. Подача Плужникова, после которой Лепехин заколотил переходящий мяч, стала ключевой в сете – 14:18. Армейцы сопротивлялись, но гости продолжали «придавливать» их своей подачей: Николаенко сделал счет 22:18, а Хрусталев эйсом закончил сет.

С места в карьер гости начали второй сет: Николаенко снова подал навылет: 0:2. Но армейцы упорно держали свой съем и не отказывались от принципиальной загрузки центральных блокирующих в атаке. Уже на счете 5:3 гости взяли перерыв – навылет подал уже Зудин. Тем не менее, «Ярославич» вновь захватил лидерство – и удерживал его вплоть до концовки партии. В нее команды входили практически на равных – 20:21 после эйса Чегодаева.  Следом ошибся в атаке Федотов, Хрусталев поставил блок Зудину – и показалось, что второй сет гости тоже оставят за собой – 20:23. Но не тут-то было: Беседин прошел первым темпом, а потом дважды усложнил прием волжанам. На ровном счете гости не сумели разобраться в том, кто должен пасовать в доигровке, на сет-боле Зудин и Гендлер закрыли блоком Хрусталева.

Третий и четвертый сет прошел под общим девизом «порядок бьет класс»: причем в начале третьего гости вновь оторвались на три очка: 1:4 после подачи Козлова навылет, результативного блока и ошибки Гендлера в атаке. Но затем уже армейцы набрали четыре очка подряд – и перерыв вынуждены были брать гости. До счета 10:10 шла равная игра, а затем в нападении дважды не сумел попасть в площадку Хрусталев – 13:10, за чем последовала еще одна пауза штаба гостей. Но не помогло – лидер «Ярославича» ошибся теперь уже в приеме, уступив место Никитину. С этого момента ЦСКА уже не уступал в счете, хотя и позволял сопернику периодически подбираться на минимальную дистанцию. Ключевым стал два эйса Чегодаева, установившие счет 22:18.

В том же, приблизительно стиле проходил и четвертый сет. Оба тренера активно ротировали состав, но если наставник гостей искал наиболее эффективное сочетание волейболистов, то его коллега, судя по всему, больше заботился о том, чтобы все его игроки получили наиболее равномерную игровую практику. Разыгравшийся Чегодаев двумя атаками из зоны шестого номера установил решающее преимущество ЦСКА – 16:10. Его хозяева уверенно додержали до матч-бола, который добыли атакой первым темпом.

ЦСКА (Раменское, Московская Область) – «Ярославич» (Ярославль) – 0:3 (19:25, 19:25, 27:29)

Стартовый состав гостей претерпел некоторые изменения: на сей раз в пару к Хрусталеву вышел Никитин. Хозяева начали так же, как и накануне: что по счету, что по игре. Уже в первой расстановке Хрусталев отловил блоком Попова, заработав брейк, а после ошибки молодого диагонального в атаке армейцы были вынуждены брать перерыв: 3:8. Но преимущество волжан продолжало расти: Чивель дважды поучаствовал в результативном блоке, обеспечив своей команде лидерство 4:11. Он же заставил ЦСКА брать второй перерыв, закрыв блоком Федотова, заменившего Попова – 8:16. После двух ошибок Долгачева на приеме его заменил Чегодаев. Но счет 8:18 возвращения ЦСКА в борьбу за победу в сете уже не предполагал. К чести армейцев, они продолжали цепляться за любую возможность приблизиться в счете: особенно эффективно в концовке сета сыграли Зудин и Беседин, но это позволило хозяевам только уйти от разгрома.

В начале второго сета армейцам немного везло – тот же Федотов положил мяч с подачи, рикошетом от троса – 4:4. Но пара ошибок хозяев в нападении и блок Николаенко Беседину в середине сетки привел к первому тайм-ауту ЦСКА – 5:9. Опомнились они только на счете 7:14: Рябцев реализовал пайп, Чегодаев добыл брейк атакой из зоны первого номера  - и перерыв взял уже «Ярославич» - 10:14. Эйс Хрусталева снова отправил команды к скамейкам – 14:21, блок Чивеля Зудину предоставил гостям право на пять сетболов – 18:24. На втором Ушкову не удался пас из второй зоны в четвертую – на чем партия и закончилась.

Третья партия получилась самой упорной и фактически стала ключевой. Дмитрий Лихорад нашел эффективное сочетание игроков края сетки, где компанию доигровщикам Зудину и Рябцеву составил диагональный Чегодаев. Они хорошо держали съем, а после счета 15:15 гости начали ошибаться. После эйса Зудина и съема Рябцева стало казаться, что без четвертой партии в этой встрече никак не обойтись: 24:21. Но Никитин прошел из четвертой зоны, а Чегодаев ошибся в атаке со своего приема. Две подачи Гуцуляка навылет сравняли счет. В игре на больше-меньше команды больше ошибались, чем демонстрировали эффективные действия. Ошибка Зудина в игре со своего приема и стала фатальной для ЦСКА, который вполне мог «зацепиться» за этот сет. А там – и за игру в целом

Сергей Шляпников, главный тренер команды «Ярославич»:

- Череда травм и болезней, которая нас так и не оставляет, вынуждает команду на каждую следующую игру выходить в обновленном составе. Естественно, что коррективы приходится вносить уже по ходу тура, что второй раз подряд дает позитивный результат. Все-таки, игроки у нас опытные, взаимопонимание устанавливают быстро, но даже на это нужно время. Тем более, что ЦСКА – очень сыгранная команда, несколько лет обходится только точечной селекцией и, в общем, совершенно по игре пока идет первой в турнирной таблице нашего дивизиона.

Дмитрий Лихорад, главный тренер команды ЦСКА:

- «Ярославич» - тяжелый для нас соперник. Полагаю, что и остальным командам Высшей лиги «А» в играх против него будет очень непросто. И если в первой игре мы на эмоциях сумели использовать многие их огрехи, то во второй нам этого компонента несколько не хватило. Соперник ошибался гораздо реже, а мы сумели настроиться только к третьему сету, в концовке которого сказался опыт ярославцев. Сумей мы взять эту партию, полагаю, рисунок игры несколько поменялся бы, но, увы …

Челябинск подошла к концу. В столицу Южного Урала приезжала команда «Тюмень». Волейбольный уикенд выдался богатым на яркие моменты.

Челябинск

«Динамо» (город Челябинск) – «Тюмень» (город Тюмень) – 0:3 (20:25, 20:25, 25:25)

Гости из Сибири приехали на встречу в статусе фаворитов и с первых минут старались это доказать. «Динамо» уверенно начинает игру, атаки Егора Кайльмана хлесткие и яркие, но этого недостаточно чтобы хозяева набрали отрыв – 5:4. Две невынужденные ошибки челябинцев помогают сибирякам выйти вперед, Алексей Андреев вынужден брать тайм-аут. Хозяевам не помогает замена Власов – Романенко и Тюмень уходит все дальше и дальше на подачах Никиты Швалёва. К концовке партии благодаря усилиям Богдана Гливенко разрыв удается сократить до 7 очков – 15:22. Точку в партии ставит уже известный нам Никита Швалев – 20:25.

Почувствовав уверенность в своих силах, Тюмень продолжила давить хозяев. Преимущественно им это удавалось за счет плотных подач, с которыми было тяжело справиться местной команде, как итог - в самом начале партии Тюмень лидирует на 4 очка и комфортно удерживает свой отрыв. «Динамо» не может наладить прием, от чего страдает атака. Хозяева допускают слишком много ошибок, безусловно это не дает им положительного результата, что увеличивает отставание от сибирской команды. Егор Кайльман забивает яркий пайп и сокращает счет – 13:19. Сергей Шульга выпускает Александра Болелова усилить подачу, но челябинцы справляются с приемом, и Богдан Гливенко бьет четко по линии – 16:22. Серия подач Александра Чернышова дает надежду на борьбу за вторую партию, но, несмотря на это, гости все-таки дожимают хозяев площадки, Володин и Некипелов бьют переходящий мяч – 20:25

Весь третий сет был похож на шахматную партию. Команды шли ровно и уверенно. Ошибки хозяев сопровождались ошибками гостей. Капитан «Тюмени» Евгений Волков подает серию подач, что позволяет немного уйти вперед - 6:4. Местами «Динамо» проявляет сильный характер и забивает неудобные мячи, но это дает возможность только догнать сибирских гостей. Даниил Романенко подает эйс, прокатив мяч по тросу, команда заводится и пытается раскачаться эмоционально. Руслан Хайруллин самоотверженно выходит на все мячи, а уже вышеупомянутый Богдан Гливенко своими атаками доводит отставание до минимума - 17:18. Блок Артема Лашманова, а также мощные атаки Егора Кайльмана позволяют выйти вперед хозяевам и уже на равных заканчивать эту партию. Моров Михаил ошибается на сеточном мяче, после чего «Динамо» наказывает за недочет Центрального блокирующего – 22:22. Хозяева дважды сами отдают очки, сначала подачей в аут, а после приемом мяча на трибуну – 23:25.

Евгений Волков, капитан команды, доигровщик волейбольного клуба «Тюмень», город Тюмень

- Расскажите, как строилась игра сегодня?
- Разобрали соперника, выполнили задачу тренера. Боролись до конца и победили.

- Сформировалась ли команда окончательно к третьему туру, есть ли какой-то единый механизм или команда еще находится в процессе становления?
- Еще в процессе, потому что два основных наших игрока ушли – пасующий и центральный. Сейчас пасует молодой игрок Дима Гулак и пока все равно притираемся к друг другу в передаче.

-Будут ли какие-то изменения в завтрашней игре, может быть стоит уделить особое внимание определенным моментам?
-Думаю нет, в принципе, все получалось. Также будем играть, показывать свою игру

Александр Чернышов, капитан команды, связующий волейбольного клуба «Динамо», город Челябинск.

- Что тут комментировать, счет на табло. Все очень, не сказал бы, печально, но выходить и играть так дома вообще нельзя. Без эмоций, опять же, без зубов. Может все что угодно не получаться, но играть так дома перед своими болельщиками нельзя. Мне очень стыдно, я хочу извиниться за всех, за всю команду.

- Что не получилось сегодня?
- В первую очередь, я хочу сказать про прием, потому что в приеме нас очень сильно выбили. А когда у нас нет приема – мы очень сильно проваливаемся в атаке, у нас и так сейчас со съёмом не все так гладко. Когда у соперника пара человек выходит и подаёт серию подач, – к этому нужно быть готовым и с этим уметь справляться.

- Уже третий тур, но команда как будто бы еще не сформировалась, нет какого-то единого механизма. В чем могут быть причины?
- Мне кажется, причины все-таки в возрасте. Потому что у нас достаточно молодой состав и он еще не успел адаптироваться под уровень Высшей лиги «А».

«Динамо» (город Челябинск) – «Тюмень» (город Тюмень) – 3:1

Уставшие от огромного количества брака и поражений хозяева площадки вышли с настроем перевернуть игру и удивить соперника. «Динамо» с первых минут забирает позиции лидера и отрыв в 3 очка. Команда уверенно чувствует себя в приеме, что позволяет более четко распределять игру Александру Чернышову – 9:6. Михаил Моров серией из 4 подач выводит свою команду вперед. Однако хозяев это не напугало. Они смогли найти путь выйти вперед. Ошибки на подаче сибирской команды и уверенная игра в защите челябинцев заставляют гостей теряться. Даниил Романенко дважды бьет в блок, в первый раз его героически подстраховал Руслан Хайруллин, а второй раз мяч парашютом отправился в аут – 18:16. Тюмень продолжила ошибаться, в то время как «Динамо» твердо и уверенно шло к победе. Разыгравшегося Егора Кайльмана было не остановить – 21:19. Благодаря уверенной игре доигровщиков «Динамо», партия заканчивается со счетом 25:23.

Второй сет начался с ошибок в приеме у хозяев. Планер Михаила Морова не давал покоя задней линии «Динамо». На подачах капитана Александра Чернышова хозяева уходят в отрыв и продолжают диктовать свою игру. Тюмень ошибается в приеме и в атаке, в то время как доигровка хозяев работает, как часы – 12:8. Александр Чернышов просит протереть мяч и получает желтую карточку от главного судьи встречи за задержку игрового времени. Возможно, этот момент стал неким выдохом для «Тюмени», так как после сибиряки смогли сократить свое отставание до 2 очков, а к концовке партии и сравнять счет – 21:21. Некипелов Никита заставляет понервничать защиту «Динамо», что заставляет ошибаться в атаке. Анатолий Володин бьет блок аут и завершает партию – 23:25

На третью партию хозяева выходят на площадку разозлившиеся на свои же ошибки. Первые мячи не получаются у «Динамо», но после Даниил Романенко возвращает команду в игру и задает новый темп. Челябинцы набирают обороты очко за очком. Пара доигровщиков Кайльман-Романенко показывают выдающуюся игру и позволяют своей команде комфортно чувствовать себя на домашней площадке. К середине партии счет становится 16:11, Сергей Шульга берет тайм-аут в надежде повлиять на исход партии. Но к концовке партии отрыв от хозяев становится только больше. Егор Кайльман, который раз разом забирает очки, ставит точку в третье партии – 25:20

Четвертая партия начинается по сценарию хозяев. Вновь гости вынуждены с начала партии догонять местную команду, но попытки обогнать их не увенчаются успехом. Отличная игра на блоке от Артема Лашманова и надежная игра Руслана Хайруллина не дают сибирякам играть в свой волейбол. Концовка партии сводится к равному счету, но блок и атака Даниила Романенко вновь заставляют «Тюмень» нервничать. Хозяева эмоционально празднуют каждое забитое очко, радуя болельщиков, которые пришли поддержать Челябинскую команду, что заставляет ошибаться гостей дважды на подаче. Егор Кайльман не дрогнул в атаке и поставил яркую точку в этой встрече – 25:23.

Главный тренер ВК «Тюмень», Шульга Сергей Леонидович

- На выезде, я считаю, нормальный результат – 1:1. У нас сейчас немного кадровые проблемы есть, пытаемся их решить. Играем с молодым связующим, пока нет стабильности у нас в нашей игре. Сейчас как раз двухнедельный перерыв между турами, будем стараться наладить свою игру. Так, в принципе, результат закономерный – вчера мы были сильнее, сегодня Челябинск оказался сильнее, так и должно было быть.

- Сильно ли сказывается уход двух лидеров из команды?

- Конечно, если из любого командного вида спорта убрать половину команды – ничего

хорошего не будет. Нужно время, чтобы сыграться.

- Что сегодня не получилось у команды?

- Я считаю, основная причина в том, что мы ослабили подачу, когда пытались рисковать –

она у нас не летела, много ошибались на ней. Поэтому соперник оказался сильнее,

получил много легких мячей, имеется в виду с приема и атаки. Из-за этого нам тяжело

было и в защите, и в блоке, и в действии. Если бы была подача, как вчера, может по-

другому все сложилось бы. Но это «была бы».

Старший тренер ВК «Динамо» Челябинск, Куравкин Николай Леонидович

- Тур был довольно сложный для нас, соперник серьезный - лидеры нашей лиги уже

второй сезон. Первая игра у нас, конечно, не удалась. Попытались, постарались, но явно

они нас переиграли в первый день. Во второй день мы решили дать возможность своим

игрокам играть более раскованно, свободно, без давления на том, что «дома надо

выигрывать» и в общем-то игра удалась. Мы от них этого давно ждали, но команда

молодая, только собралась, можно сказать, в августе. Поэтому слаженной игры мы ждали

уже который тур и вот, наконец, увидели. Мы очень довольны, и ребята, конечно, тоже.

- Что получилось в сегодняшней игре из того, что не получилось вчера? В чем секрет

сегодняшнего успеха?

- Сегодня, наконец, мы увидели, что нападающие выходят забивать очки. В волейболе это

самое главное. Когда нападающий идет и начинает думать, что ему делать с этим мячом,

– игра будет проиграна. Нужно идти мощно и забивать, сегодня у них это получилось.