26.10.2023
Волейбол
Турниры
Юниоры

«Динамо-Академия» (Москва) – «Тюмень-Прибой» (Тюменская область) 3:2 (23:25, 18:25, 25:22, 25:23, 15:8)

Тюменкам не помогли домашние стены: в яркой борьбе они уступили «Динамо-Академии».

В первой партии домашние стены помогали хозяйкам площадки: они вели до середины партии +2 очка. Но ближе к концу сета силы начали оставлять спортсменок, и инициативу перехватили гостьи площадки, но всё же тюменки смогли отстоять своё место под солнцем и завершили партию на яркой для них ноте со счётом 25:23.

Вторая партия повторила сценарий первой: «Тюмень-Прибой» вновь создала для себя небольшой задел сначала в 2-3 очка, а потом в комфортные 7 очков, выиграв партию с солидным преимуществом 25:18. Стоит отметить, если в первых партиях у команды из Московской области наблюдалась брешь в коммуникации центральной блокирующей и связки, результативность их работы была крайне мала, то в середине игры они смогли сыграться и уверенно отрабатывали передачу и атаку мяча.

На фоне двух побед подряд хозяйки площадки отпустили игру, в начале третьей партии проигрывали порядка 6 очков. Посыпались идентичные ошибки в приёме. Попытка догнать соперниц из Московской области увенчалась для тюменок успехом: счёт выровнялся до 21:20. Но под занавес партии игра у тюменок посыпалась: тому виной подачи в сетку, ошибки в приёме. Москвички записали третью партию в свой актив: 25:22.

В четвёртой партии тюменки подсобрались: вели + 3 очка. Но в концовке вновь оказались сильнее спортсменки из «Динамо-Академии»: 25:23.

В решающей партии не сколько функционально, сколько психологически смотрелись увереннее волейболистки из «Динамо-Академии». Активная поддержка друг друга и второе дыхание помогли им одержать победу над хозяйками площадки в решающем сете и первой игре тюменского тура.

Галина Урядова, капитан ВК «Тюмень-Прибой»:

«Мы были заряжены на игру: первую партию всё получалось, ещё втягивались в игру, эмоций было много и в конце дожали техникой. Втору партию отыграли также хорошо. Но…это были бы не мы, если бы в третьей партии не случился бы переломный момент, в котором игра повернулась на 360 градусов. Может быть, причина в том, что мы подумали про себя, что сейчас быстро выиграем и закончим игру, поэтому проиграли партию. В концовке четвёртой партии опять помешали нервы, ну а в пятой не хватило боевого настроя».

«Заречье-Одинцово-2» (Московская область) – «Динамо-Метар-2» (Челябинск) 1:3 (15:25; 26:24; 20:25; 17:25)

«Динамо-Метар-2» одержал победу над командой «Заречье-Одинцово-2»

Спортсменки из команды «Динамо-Метар-2» начали игру очень уверенно, не оставляя шансов сопернику. Отметим их качественную игру в атаке, в то время как соперник допускал ошибки. Сюжет игры оказался предсказуем: она вошла в актив Челябинска: 25:15. Из игроков у «Динамо-Метар-2» отличились Анастасия Шевелёва, Анастасия Иванкина и Валерия Иванкович.

Во второй партии «Динамо-Метар-2» стали ошибаться, игра была не столь результативной, как в первом сете. «Заречье-Одинцово-2», напротив, взяли инициативу на себя, уверенно действовали, меньше ошибались и, как результат, победили в партии со счётом 26:24.

На таком кураже волейболистки из Московской области вышли в третий сет, продемонстрировав уверенную игру в начале партии. Но «Динамо-Метар-2» собрали силы в кулак и смогли превзойти соперника на 5 очков, выиграв партию с результатом 25:20.

В четвёртой партии Челябинск сразу вырвался вперёд, у соперника возникли сильные проблемы с приёмом. Кроме того, у «Заречья-Одинцово-2» в последней партии травмировалась центральная блокирующая - произошла замена, что психологически подкосило команду, и борьба сошла на нет. С большим перевесом, чем в третьей партии, волейболистки из Челябинска выиграли четвёртый сет и первую игру в Тюмени.