Интернет-СМИ 29 октября. «Чемпионат.com». Развязка в дерби за Суперкубок осталась за казанским «Зенитом»

29.10.2023
Обзор прессы

Казанский «Зенит» прервал неудачную серию из поражений с топами и завоевал первый титул в сезоне. В матче за Суперкубок подопечные Алексея Вербова расправились с московским «Динамо», которому пару недель назад проиграли БЕТСИТИ Кубок Столетия.

С того момента небольшие изменения претерпели оба состава: приехали легионеры. Казанцам пасовал Майка Кристенсон, со сборной США недавно отобравшийся на Олимпиаду в Париже. Из второй зоны «Динамо» мячи заколачивал Цветан Соколов, завершивший карьеру в национальной команде Болгарии. Но проблема была вовсе не в приехавших «новичках».

«Провалились в четвёртой зоне очень прилично. Не забили много важных мячей. На той стороне стоит искушённый соперник. Получив такую возможность, они блокирование перевели на Цветана. Конечно, какие-то моменты уже получались менее эффективными, чем могли бы быть. Несмотря на сухой счёт, победа не далась «Зениту» легко»,сказал во флеш-интервью тренер москвичей Константин Брянский.

Именно оттуда на счёте 23:24 в первой партии не вколотил Антон Семышев. Восемь своих ошибок у «Динамо» против всего трёх у Казани и сделали разницу, когда один мяч был критичным и делал итог сета. И если в такие моменты обычно выручала рискованная подача, то накануне её мощь совсем пропала. Главный эйсмен Павел Панков регулярно вводил мяч в игру, лишь раз допустив ошибку, но так и ушёл с площадки без первой навылет. Раз не было затруднений, то Майка Кристенсон ускорял как хотел, разрывал блок – уже москвичи терялись: кого же крыть?

Плюс собственные ошибки, которые регулярно подводили в решающий момент: две равные концовки остались за хозяевами.

«Мы однозначно могли сыграть чище. В ключевых моментах совершали ошибки. Мяч выигрываем – касаемся сетки. Эти моменты, по сути, были переломными. Касание сетки в первой партии привело к тому, что соперник затем набрал несколько очков подряд, сравнял счёт и вышел вперёд. Мы упускали своё преимущество, отдавали игровую инициативу. «Зенит» сыграл хорошо, более слаженно», – предположил Брянский.

Во второй партии москвичи также вели на старте, но расплескали всё преимущество за счёт невынужденных. 6:10 за одну расстановку превратились в 11:10. Ощутимыми стали неоднозначные действия в защите. При 13:12 после приёма Дмитрия Волкова мяч на глазах у Соколова и под его контролем влетел в поле – тот его решил пропустить.

При лучшей процентовке приёма москвичей по ходу матча (44% позитивного против 35%) блок соперника находил их атаки куда чаще: шесть раз чехлили гостей. Если «Динамо» давило до пола и ошибалось, атака «Зенита» работала мягче – на подстраховке, где-то вовсе оставляя мячи для второй и третьей волны нападения. Тогда же проснулся на доигровке и Дмитрий Волков, которому Майка пасовал в самых неоднозначных ситуациях. За матч он допустил лишь одну ошибку в 23 попытках. Ничем ему не уступал и другой игрок четвёртой зоны Михаил Лабинский, который в итоге с 52% реализации стал героем финала.

«Откровенно говоря, Михаил Лабинский не был нашим первым выбором на блоке. Парень выдержал, молодец»,заключил Брянский.

К тому же казанцы хотели оправдаться перед болельщиками после отданного Кубка Столетия в Калининграде, когда москвичи буквально перевернули матч с 0:2. Или после невнятной игры в Новосибирске в регулярке чемпионата с «Локомотивом» (0:3).

«Я не припомню такого зала. Это было бесподобно! Последний раз, наверное, такая атмосфера была, когда Леон приезжал с «Перуджей». Мы даже сами удивились, что столько болельщиков пришло нас поддержать в это непростое время для команды. Было вдвойне приятно испытать победные эмоции»,сказал после матча главный тренер «Зенита» Алексей Вербов.

«Было понятно, что начало сезона будет тяжело даваться, учитывая состояние легионеров. Кристенсон прилетел и всего несколько тренировок провёл до этого матча. У нас есть отличный инструмент, который требует небольшой настройки. Я понимаю, что мы стали сильнее по сравнению с прошлым годом. Эта команда способна на многое. Это не может не радовать. У нас есть молодые ребята: Фёдоров, Лабинский, Романовский, которые быстро развиваются. Их энергией подпитываются и все остальные. В Новосибирске мы старались, но играли плохо. В целом в чемпионате есть четыре-пять команд, которые ничем не отличаются по классу. Новосибирск, «Динамо», Питер, Белгород подтягивается потихонечку. Сегодня «Динамо» было в одном шажке в первой партии, абсолютно рядом во второй. Всё могло перевернуться в любую сторону, как было в Кубке Столетия. Рад, что мы довели матч до победы и отблагодарили зал за сумасшедшую поддержку. Очень хочется, чтобы так было всегда. Хотя бы почаще»,подытожил результат Вербов.