Кубок России. Женщины. 1/4 финала. Тула

01.11.2023
Волейбол
Турниры

"Тулица" (Тульская область) - "Динамо" (Москва) - 3-2 (21:25, 27:25, 25:20, 22:25, 15:13)

В Туле состоялся первый матч ¼ финала Кубка России. Соперником местной команды стал действующий обладатель трофея “Динамо” из Москвы. Матч безусловно очень ждали в оружейной столице, что подтверждают заполненные почти до отказа трибуны “Тула-Арены”. Начало матча показало, что хозяева не обираются петь дифирамбы более именитому сопернику.

До середины первого сета зрители видели абсолютно равную игру в исполнении команд. Хочется отметить невероятный приём и защиту, и гостей, и хозяев, именно это и позволило наблюдать за огромным количеством длинных розыгрышей. Но всё же концовку чуть удачнее провели подопечные Константина Ушакова – 25:21.

Вторая и третья партии были уже в пользу “Тулицы”. И если 2 партия началась со счёта 4:8, который к середине партии удалось перевернуть уже в свою пользу, то в третьем сете хозяйки с самого начала завладели преимуществом и не отдавали его до самого конца.

Четвертая партия была своего рода игра в догонялки. Сначала “Тулица” вела 2 очка, потом “Динамо” и так до самой концовки сета. К решающему отрезу, московской команде всё же удалось уйти в отрыв 24:19, но тулячки не собирались сдаваться, и 3 очка сумели отыграть, но не более.

Пятая партия, как и весь матч прошли в очень упорной борьбе, в которой чаща весов всё же больше склонялась к победе “Динамо”. Так могло показаться, когда счёт был 11:8, но у подопечных Андрея Подкопаева были совсем другие планы. Сначала дважды блокирующие “Тулицы” закрыли атаки соперниц, и плюс собственные ошибки на подаче у игроков из Москвы, позволили “Тулице” сравнять счёт. И уже в концовке при счёте 14:13 в пользу хозяек, очень удачно в защите сыграла Надежда Смирнова, а Екатерина Тимошкова очень коварной скидкой поставила в тупик игроков “Динамо”, и поставила точку в этом матче!

Андрей Подкопаев (Главный тренер ВК “Тулица”):
- “Эмоции только положительные. Девочки молодцы, выполнили абсолютно все установки, которые мы им давали на этот матч. То, что сегодня делали болельщики на трибунах это вообще, не поддаётся никакому объяснению, эта победа для них, они гнали нас вперёд от первого и до последнего розыгрыша.”

Константин Ушаков (Главный тренер ВК “Динамо” (Москва)):
-” Тулица” сегодня выдала очень-очень хороший матч. Всё было на положительных эмоциях, и эти эмоции дали им возможность уверенно играть в защите, уверенная игра в защите заводила атакующих игроков, а мы в свою очередь иногда играли очень плохо. Все это помогало хозяевам площадки набирать обороты, и конечно же безумная поддержка фанатов гнала их вперёд и всё это вылилось в такой результат. Скажу так, мы давно не проигрывали, и возможно, этот матч немного заставит некоторых игроков задуматься о том, что они делают не так.

Ольга Ефимова (Капитан ВК “Тулица”):
- Всех хочу поздравить с этой победой. Конечно, мы настраивались на команду из Москвы максимально серьёзно, как на лидера нашего чемпионата, знали, что будет не просто, но скажу так, сегодня “Динамо” позволило нам играть в наш волейбол. Все невероятные молодцы, проявили характер и показали, на что мы способны. Нам было важно реабилитироваться перед своими болельщиками за 2 проигрыша, надеюсь у нас это получилось, поэтому нашу победу посвящаем нашим болельщикам. Вы – лучшие!