02.11.2023
Волейбол
Юниоры

Санкт-Петербург

“Динамо-ЛО-2” (Ленинградская область) – “Факел-2” (Новый Уренгой) – 0:3 (25:27, 17:25, 23:25)

1 ноября команды из квартета, выступающего в рамках 3-го тура Молодежной лиги в Санкт-Петербурге, проводили свои вторые матчи на этом этапе. «Динамо-ЛО-2», невзирая на очередное поражение со счетом 0:3, может, пожалуй, записать себе этот день в актив с некоторой натяжкой: всё-таки в среду сосновоборцы сумели навязать весьма серьезную борьбу одной из сильнейших команд МЛ последних лет. Парням из Ленобласти надо отдать должное, прежде всего, за третий сет, где они бились до последнего и не бросили играть при критическом счете 15:21. В итоге у «Динамо-ЛО» даже был шанс затянуть игру, но концовка все-таки осталась за фаворитом: 25:23.

Самый результативный игрок матча – Алексей Логинов (12 очков).

“Зенит-2” (Санкт-Петербург) – “Нова-2” (Новокуйбышевск) – 0:3 (14:25, 21:25, 20:25)

«Зенит-2» и «Нова-2» поддержали тенденцию двух игровых дней: пока все матчи в Академии Платонова завершаются исключительно со счетом 3:0. У Питера эта игра не сложилась от слова совсем: что-то получалось у команды лишь эпизодами. Активная ротация состава не помогла всерьез выровнять игру. В итоге Новокуйбышевск уверенно победил, как и 31 октября.

2 ноября у команд группы, выступающей в Санкт-Петербурге, выходной, матчи возобновятся в пятницу.

Кемерово

«Кузбасс-2» (Кемерово) - «Белогорье-2» (Белгород) – 3:0 (31:29, 25:15, 26:24)

Первый сет получился ровным. Обе команды пристреливались друг к другу и до самого конца не оставляли шансов выйти вперед - 6:6, 9:9. Много очков соперники подарили друг другу при вводе мяча в игру. Василий Гришин отыгрался от рук Михаила Штыблова, Дмитрий Швец подал навылет, а Артем Молдавский легко проскочил тройной блок кемеровчан – 16:17. Данил Козлов уложил мяч в линию со второй зоны – 24:23, после игра продолжилась уже на «больше-меньше», где точнее в своих действиях оказался «Кузбасс» - 31:29.

Устойчивой была игра хозяев площадки во второй партии. Кирилл Напольских был хорош в центре сетки и зачехлил Павла Стороженко – 7:4, попался игрок и под руки Тимофея Павлова. По ходу партии кемеровчане наращивали свое преимущество: Василий Гришин забил переходящий мяч и был точен в четвертой зоне – 14:10, а после того, как Данил Козлов разобрался с двойным блоком, разрыв вырос до пяти мячей – 18:13. В концовке сета эйсом отметился вышедший на подачу Павел Смирнов – 21:14, а Василий Гришин блок-аутом поставил точку – 25:15.

В третьем сете «Кузбасс» растерял стартовое преимущество – 4:7, но вернулся в игру на подачах Ильи Юльмухаметова – 9:9. Василий Гришин выстрелил в линию и прочитал атаку Михаила Стронина, под блок кемеровчан угодил и Павел Стороженко – 17:17. Исход партии решили последние мячи: Кирилл Напольских забил в центре сетки, но дальше пошла взаимная череда ошибок на подаче. Решил всё Тимофей Павлов, атаковав пайпом и завершив матч подачей навылет – 26:24.

Семен Томм, капитан ВК «Кузбасс-2»:

– Самое главное с этой командой нужно было держать настрой, как и с предыдущей, мы с этим справились. Хорошо сыграли первые темпы, как и вчера, прием был хороший, ну ошибки у нас, конечно, были и достаточно много, но за счет общей игры мы смогли победить. Очень помогают родные стены и играть очень приятно, особенно когда люди приходят и болеют за нас.

Артем Захаров, либеро ВК «Белогорье-2»:

– На самом деле, играли более или менее нормально, просто в концовке не удерживали какой-то нагрузки и постоянно проигрывали.

«Енисей-2» (Красноярск) - «Локомотив-СШОР» (Новосибирск) – 3:2 (25:22, 27:29, 23:25, 25:22, 15:13)
По началу войти в игру было сложно – обе команды не могли разобраться с подачей и часто ошибались. Но по ходу сета стабильнее оказались красноярцы, а «Локомотив-СШОР» не попадал в площадку в атаках: после ошибки Ивана Курдюка «Енисей-2» впереди на три очка – 15:12. В концовке «Локомотив-СШОР» все же зацепился: после переходящего мяча Андрея Гуляева счет преобразовался в 22:20 и на тайм-аут уже пошел «Енисей-2». Но партию красноярцы не отдали – 25:22.

На подачах Михаила Вишнякова «Локомотив-СШОР» вступил в борьбу – красноряцы долго не могли справиться с подачей центрального (11:10-11:16).  Подопечные Сергея Белянского постепенно минимизировали отрыв – 14:16, но новосибирцы были на подъеме: Андрей Ефремов прочитал пайп Максима Перминова, Василий Молотков уложил мяч по диагонали – 16:18. Попытки «Енисея-2» переломить ход партии не увенчались успехом: Иван Курдюк отправил мяч в пятую зону и оформил эйс при 27:29.

В третьей партии «Локо» продолжил начатое – 6:9.  Эйсом Андрей Ефремов отправил «Енисей-2» на тайм-аут при счете 9:14, но положение дел оставалось тем же: команда Георги Петрова держала свое преимущество – 12:16. Здорово в четвертой зоне сыграл Василий Молотков, но соперники сократили разрыв до одного очка – 23:24. Василий Молотков сразу поставил точку – 23:25.

В четвертом сете уже «Енисей-2» был впереди: Дмитрий Ровенский забил на чистой сетке, в атаке набирал очки Максим Перминов. Партия прошла без переломных моментов – команда Сергея Белянского перевела игру на тай-брейк при счете – 25:22.

На смену сторон в пятом сете «Локомотив-СШОР» ушел вперед: Михаил Вишняков дважды отметился в центре сетки, в доигровке Василий Молотков – 6:8. Но вскоре сюжет поменялся: нужные мячи в атаке забил Максим Перминов и зачехлил Андрея Гуляева, а Дмитрий Ровенский дважды подал навылет, оставив матч за красноярцами – 15:13.
Кирилл Щербаков, капитан ВК «Енисей-2»:

– Тяжело, очень сильные команды попались на этом туре, что Новосибирск, что парни из Кемерово очень сильные, это две команды, которые находятся в верхней части таблицы, и чтобы нам подниматься тоже, нам нужно цеплять эти игры и выигрывать. Показали сегодня волевую игру, вырвали четвертый сет и на характере сыграли пятую.

Никита Ашифин, капитан ВК «Локомотив-СШОР»:

– По началу много не подавали, было много глупых ошибок, не вошли сразу в игру, долго втягивались. В итоге в каких-то моментах легких не получилось, подача тоже не пошла. В пятой партии не хватило уверенности, эмоции были, но в основном вся игра на простых мячах сложилась.

Москва

«Шахтер-2» (Солигорск) – ЮКИОР (ХМАО-Югра) – 0:3 (17:25, 14:25, 12:25)

«СШОР Самотлор» (Нижневартовск) – «Динамо-Олимп» (Москва) – 1:3 (25:23, 19:25, 15:25, 19:25)

Второй день третьего тура чемпионата Молодежной лиги не принес сенсаций. ЮКИОР после чувствительного поражения от «Динамо-Олимп» отыгрался на «Шахтере-2». Команда Артема Хабибуллина была на голову сильнее соперника и в двух партиях даже не позволила представителям Республики Беларусь набрать 15 очков. Разгрому способствовала и «грязная» игра самого «Шахтера-2». За три партии белорусские волейболисты совершили 28 ошибок.

Во второй встрече дня «СШОР Самотлор» забрал первую партию у «Динамо-Олимп» - 25:23. Главный тренер москвичей Эдуард Сенин отправил на скамейку лидера команды диагонального Николая Зубова, допустившего в стартовом сете три ошибки.

Перестроившись, «Динамо-Олимп» стало показывать совсем другой волейбол и уверенно выиграло три сета подряд. По 13 очков у хозяев набрали доигровщики Илья Касаткин и Тимур Четинкайа, а также центральный блокирующий Михаил Падо.

После выходного дня команды проведут повторные встречи.

Казань

АСК-2 – «Нефтяник-УОР» - 3:0(25:17, 25:23,25:20)

После «сухого» поражения в первом матче нижегородцы перестроились и вышли на игру собранными и нацеленными на победу. Хотя начало каждой из партий складывалось для них непросто, по ходу сетов они прибавляли прежде всего в нападении и уверенно (может быть за исключением второй партии) вытаскивали концовки. Второй матч подряд самым результативным в команде Сергея Андриевского становится доигровщик Денис Кульков, но солировать ему не позволил диагональный Сергей Каравашкин – на двоих эти нападающие набрали больше 2/3 от всего очкового урожая «Нефтяника-УОР». Что касается оренбуржцев, то они наделали в полтора раза больше ошибок (21 против 14), и, хотя в их рядах ярко показал себя Егор Нефедов (20 очков), должной поддержки от партнеров он не получил.

Сергей Андриевский, главный тренер АСК-2: Вчера мы «искупались» в холодном душе и вышли на площадку заряженными, стремясь показать все, что мы умеем. Мы хорошо действовали в атаке, это подтверждает и статистика. Также грамотно выглядели тактически и забили практически все, что создали. Здесь хочется сказать большое спасибо нашему пасующему Даниилу Павлычеву.

- Однако начало партий для вас складывалось непросто?

- У нас был хороший соперник. Команда из Оренбурга с каждым годом прибавляет, тем ценнее наша победа. Уходим на день перерыва на позитиве, завтра отдохнем и будем готовиться к второй части тура.

Владимир Гудима, главный тренер «Нефтяника-УОР»: «Мы не справились с соперником, с предложенной им тактикой. Разбирали действия команды из Нижнего Новгорода на собрании, но задуманное в игре осуществить не удалось. Вышли на площадку закрепощенными, возможно над ребятами довлело вчерашнее поражение от хозяев. В старании и желании я своих подопечных не упрекну, но игра нам не удалась. Завтра отдохнем, подкорректируем свои действия и постараемся в оставшихся матчах сыграть лучше.

«Зенит-УОР» - «Беркуты Урала» - 3:0 (25:17, 25:23,25:13)

Начавший тур на последнем, 16-м месте в турнирной таблице. Казанский «Зенит-УОР» штампует в родном зале победы, не проиграв пока даже ни одной партии. Вот и в матче с уфимской командой, уверенно переигравшей накануне крепких нижегородцев, подопечные Владимира Пономарева ни в одной партии не заставили усомниться в своем преимуществе. Могли «беркуты» зацепиться за вторую партию, когда казанцы допустили ряд ошибок, но фортуна оказалась на стороне хозяев. «Зенит-УОР» остается единственной командой, не проигравшей в третьем туре, а главными творцами побед остается «десант» из игроков «Академии», выступающей в Высшей лиге А – Гришин, Хлякин и Серов, как и накануне, стали самыми результативными.

Владимир Пономарев, главный тренер «Зенита-УОР»: Мы сыграли еще более уверенно, чем против Оренбурга. Хорошо летела подача, справились с приемом.

- Нервной получилась концовка второй партии…

- Наделали своих ошибок, несколько раз провалились в атаке, но, к счастью, на общем результате это не сказалось. Берем передышку и идем дальше.