Молодёжная лига. Мужчины. Третий тур. Четвертый день

Волейбол
Турниры
Юниоры

Кемерово

«Белогорье-2» (Белгород) - «Кузбасс-2» (Кемерово) – 1:3 (25:20, 13:25, 18:25, 18:25)

В первой партии хозяевам площадки было сложно найти свою игру. Даниил Катранжи забил переходящий мяч и при 7:3 «Кузбасс-2» ушел на тайм-аут. Шла игра у Павла Швеца: он дважды блоком остановил атаки Данила Козлова и раз за разом выстреливал с четвертой зоны – 18:10. Кемеровчане наладили подачу только к концовке: Тимофей Павлов уложил эйс в площадку, а на серии Ильи Юльмухаметова (с двумя подачами навылет) «Кузбасс-2» немного подсократил разрыв – 23:17-23:19, но отставание было слишком большим – 25:20.

Второй сет стал противоположностью первого – 13:25. Кемеровчане стали читать действия Павла Швеца: доигровщик встретился на блоке с Семеном Томмом, а затем с Ильей Юльмухаметовым – 6:7. Наладилась ситуация и при вводе мяча в игру: пока Тимофей Павлов был на подаче, кемеровчане добыли дополнительных очков (6:10), расшатал прием сопернику на подаче и Никита Козлов – 10:19, и еще один исполнил Тимофей Павлов – 12:24.

По ходу третьей партии команда Сергея Троцкого держала отрыв в 5 мячей – 5:10, 9:14. Это и помогло кемеровчанам по итогу завершить сет при комфортных – 18:25. Данил Козлов сыграл по линии, а Василий Гришин отправил мяч из четвертой зоны – 15:19, гости стали чаще ошибаться: Артем Молдавский не попал в площадку ни в атаке, ни на подаче, Артем Александров ударил в аут при атаке первым темпом – 16:23.

В четвертом сете «Кузбасс-2» уже не оставил никаких шансов. 1:4 на старте, а после атаки Данила Козлова в руки Павлу Швецу на табло уже «+6» - 7:13. Тимофей Павлов добил мяч до пола в пятой зоне, а Кирилл Напольских в одиночку зачехлил Артема Александрова – 13:23. Эйсом Василий Гришин поставил уверенную точку – 18:25.

Сергей Троцкий, главный тренер ВК «Кузбасс-2»:

– Очень интересный тур, каждый тур и каждая игра — это такая интересная история и переживания. Ребята выдержали эту нагрузку приличную, скажем так, марафон, потому что у нас идет турнир за турниром с недельным перерывом. Сейчас сильно расслабляться нельзя через неделю у нас Уфа. Мы очень чувствовали поддержку зрителей, это очень круто, и мы очень благодарны и всегда очень рады такой поддержке.

Сергей Брусенцев, главный тренер ВК «Белогорье-2»:

– Я недоволен выступлением своей команды, естественно, потому что как минимум две игры проиграли концовки, в тех матчах, которые надо выигрывать. Результатами тура сильно недоволен и некоторыми игроками своей команды. Да, молодые, где-то еще, которые только пришли из группы подготовки, первый год в Молодежной лиге, но все равно так играть нельзя.

«Локомотив-СШОР» (Новосибирск) - «Енисей-2» (Красноярск) – 1:3 (25:19, 23:25, 21:25, 25:27)

В дебюте встречи игра развернулась в центре сетки: Михаил Вишняков и Кирилл Тимофеев обменялись атаками, а в следующем розыгрыше Кирилл зачехлил своего визави – 1:4.  На подачах Василия Молоткова «Локомотив-СШОР» сравнялся – 11:11, а после того, как Максим Перминов наткнулся на новосибирский блок, разрыв уже был «+4» - 16:12.  Красноярцы отыграли несколько сетболов «Локомотива-СШОР», но Виктор Логинов подал в аут – 25:19.

Иван Курдюк подачей затруднил прием сопернику, Андрей Гуляев переиграл Тимура Волкова на сетке и подал навылет – 7:5. «Локомотив-СШОР» вошел в последней игровой отрезок, сохранив свое преимущество: подопечные Георги Петрова задавили соперника подачей: два эйса на счету Ивана Курдюка и одна в копилке Василия Молоткова – 22:19. Но игра переменилась: Кирилл Щербаков забил на переходящем мяче, а после зачехлил Андрея Гуляева – 23:25.

Третий сет сначала шел без явного фаворита – 4:4, 8:8.  На подачах Дмитрия Ровенского «Енисей-2» сделал небольшой рывок – 14:16 и «Локомотив-СШОР» сменил связующего (вместо Корнея Николаева на площадке появился Малик Нутфуллин)  и стал нагружать вторую зону – 18:19. Но у красноярцев летело все – Максим Перминов был результативен в 4 зоне, а атакой по линии Дмитрий Ровенский принес своей команде два очка – 21:25.

Равенство на табло на старте четвертой партии – 7:7, но Андрей Гуляев разошелся в четвертой зоне, забив три мяча подряд – 12:8. Но «Енисей-2» не отставал: добыл четыре брейковых очка  и игра снова  обнулилась – 12:12. Новосибирцы безуспешно стучались в блок соперника: Кирилл Щербаков прикрыл Ивана Курдюка, Никита Качур не дал пройти маневру Андрея Гуляева  - 12:16. Но как быстро красноярцы отрывались, так же быстро и теряли очки – 22:22, 24:24. Никита Моногаров добил мяч до пола, а Максим Перминов подал навылет – 25:27.

Георги Петров, главный тренер ВК «Локомотив-СШОР»:

– Слишком волнообразно мы сыграли во всех играх и во всех партиях без одного исключения. Слишком много ошибок в тех вещах, в которых мы не должны их делать. Это было и в первой игре, и в последней, есть моменты, в которые команда играет, но потом теряется один, теряется вся команда. В целом легко найти оправдание для себя, найти основные причины, я думаю, что весь сезон у нас будет таким образом. Сейчас тем, кому доверяем, не могут справиться, и, может быть, к ним большие ожидания, может быть ожидания должны быть чуть поменьше. Единственный вывод, который я могу сделать — это просто работать.

Сергей Белянский, главный тренер ВК «Енисей-2»:

– На что были способны, то и показали. На большее, к сожалению, не наиграли, а не меньшее могли, то есть в принципе, результатом удовлетворен. Сегодня обыграли команду, которая находится выше нас по таблице. К сожалению, с «Кузбассом» не получилось, команда более опытная, более сыгранная, пытались, хотели, но не смогли — количество ошибок не позволило обыграть хозяев, но несколько партий играли на равных. С Новосибирском у нас в сегодняшней игре больше играл второй состав и эти ребята доказали, что имеют право быть в команде и выходить на площадку. Очень доволен тем, что сегодня командная игра решила исход поединка.

Санкт-Петербург

“Динамо-ЛО-2” (Ленинградская область) – “Факел-2” (Новый Уренгой) – 0:3 (18:25, 16:25, 21:25)

«Факел-2» напоследок провёл самый спокойный, пожалуй, для себя матч этого тура в Санкт-Петербурге: 4 победы из 4 – это тот результат, на который Новый Уренгой объективно мог закладываться, исходя из подбора соперников в прошедшие дни в Академии Платонова. Задача выполнена, а в субботу ещё и получилось сделать всё достаточно быстро и спокойно. Особенно по сравнению с тяжелой игрой в пятницу. В матче с Ленобластью «Факел» полностью доминировал на подаче, сделав 10 эйсов и фактически лишив соперника позитивного приема. Кто-то в такой ситуации мог собрать все сливки на блоке и этим человеком оказался Илья Ишимбаев – 6 очков.

“Зенит-2” (Санкт-Петербург) – “Нова-2” (Новокуйбышевск) – 1:3 (23:25, 25:23, 17:25, 19:25)

Завязка игры между молодёжками «Зенита» и «Новы» оказалась интереснее концовки: Питер после выходного дня нашёл определенный игровой тонус и снова показал, что успех возможен (в теории). Первый действительно интересный матч провёл у хозяев Владимир Кузнецов (все 4 партии, 24 из 46 в атаке, 5 потерь). Во второй половине «Нова», где снова доминировал Паламар (65 процентов в атаке при всего 2 потерях), всё-таки сломила «Зенит» и уверенно довела матч до победы.

Москва

3 ноября

«Шахтер-2» (Солигорск) – «СШОР Самотлор» (Нижневартовск) – 0:3 (22:25, 19:25, 23:25)

«Динамо-Олимп» (Москва) - ЮКИОР (ХМАО-Югра) – 3:0 (25:22, 25:22, 27:25)

4 ноября

ЮКИОР (ХМАО-Югра) – «Шахтер-2» (Солигорск) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:16)

«Динамо-Олимп» (Москва) – «СШОР Самотлор» (Нижневартовск) – 0:3 (22:25, 17:25, 23:25)

Все матчи второй части третьего тура Молодежной лиги в Москве завершились с «сухим» счетом, однако далеко не всегда это свидетельствовало об одностороннем характере встреч.

3 ноября «СШОР Самотлор» был сильнее «Шахтера-2». Белорусской команде отчаянно не хватает глубины состава, поэтому очередные подвиги диагонального Савелия Кулагина позволили «горнякам» только навязать борьбу нижневартовцам. На следующий день Кулагин не принимал участия в игре против ЮКИОР, что привело к безальтернативному разгрому «Шахтера-2».

Представители ХМАО, в свою очередь, 3 ноября не смогли взять реванш у «Динамо-Олимп». Бело-голубые за три партии допустили 33 ошибки (у соперника таковых было 19), однако все перекрыла игра диагонального Николая Зубова, настрелявшего 22 очка.

А вот в заключительный день состоялась, пожалуй, единственная сенсация тура. «Динамо-Олимп» за три сета матча против «СШОР Самотлор» допустило 29 ошибок (при 20 у соперника). Лидера же, который был бы способен переломить ход встречи на этот раз у москвичей не нашлось. 3:0 – победа «СШОР Самотлор».

Казань

АСК-2 – «Беркуты Урала» - 3:0(25:20,27:25,25:15)

Как это нередко бывает, когда играет молодежь, повторный матч между соперниками завершился с зеркальным счетом. Подопечные Сергея Андриевского извлекли уроки из поражения от уфимцев в первый день турнира, и вышли на поединок собранными и нацеленными на реванш. Они допустили меньше ошибок (20 против 23), сделали больше подач на вылет (5 -3), показали лучшие цифры в приеме (58% - 44%) и атаке (49%-41%). Но уфимцы имели все шансы переломить ход встречи во втором сете, когда их перевес достигал 6 очков (22:16). Тем не менее в концовке они не выполнили тренерскую установку, засуетились и отдали фактически выигранную партию. После этого третий сет превратился в пустую формальность. Отметим и лучшего игрока матча – доигровщика Дениса Кулькова, превзошедшего гроссмейстерскую отметку в 20 баллов.

Сергей Андриевский, главный тренер АСК-2: Что сказать? Выигрывать всегда хорошо, готовимся к следующей игре. Ключевым был второй сет, мы много отставали, но не опустили рук, поборолись и были вознаграждены за это. Все хорошо, приятно говорить после победы.

Игорь Пасечник, главный тренер «Беркутов Урала»: Результат абсолютно закономерен. В первой игре команда Нижнего Новгорода, по сути, стояла, а мы играли, сегодня все было наоборот. Мы вышли, думая, что они будут стоять. А они решили играть, а мы к борьбе оказались не готовы. По концовке второй партии это было особо наглядно видно. Шесть мячей вели. Я связующему сказал: «Играй первым темпом с любого приема, это приказ!» Нет, отдает в край. О чем это говорит: началась паника, думали, что будет продолжение первой игры. В первой игре нижегородцы наошибались и наши подумали, что это продолжится. А вышло по-другому. А мастерства, чтобы взять себя в руки, не хватает. Я часто ребятам говорю: «неважно, где ты играешь – в молодежке, вышке, Суперлиге. Ты каждый день должен доказывать, что ты здесь нужен.» А они думают: «сегодня докажу, а завтра необязательно». Чтобы выиграть надо приложить усилия, и с той стороны сетки тоже хотят победить. Надо приложить очень большие усилия, а для этого ты должен настроиться. На каждую тренировку, на каждую игру. Как ты тренируешься, так ты и играешь. Все в итоге сводится исключительно к психологии.

«Зенит-УОР» - «Нефтяник-УОР» - 3:1(25:14,22:25,25:22,25:19)

Оренбуржцы оказали казанцам достойное сопротивление, взяли вторую партию и третью отдали только в самой концовке. Преимущество хозяев сказалось в двух компонентах – подаче (эйсы 9-4) и атаке (63%-48%), в количестве собственных ошибок и приеме статистика зафиксировала равенство. Решающим фактором победы «Зенита-УОР» стала вдохновенная и результативная игра волейболистов, «откомандированных» из «Академии» - Хлякина, Серова и Гришина.

Владимир Пономарев, главный тренер «Зенита-УОР»: Игра выдалась непростой. Оренбуржцы действовали раскованно, им особо не было что терять, и они сумели показать хороший волейбол.

- Почему уступили во второй партии?

- Мы отдали ее из-за собственных ошибок - где-то с подачей ошиблись, на приеме недоработали. Но потом собрались и уже контролировали ход матча. Действовали более активно. Соперника мы опередили по двум показателям – атаке и подаче и это как раз следствие того, что нам в этом туре очень помогают доигровщики и диагональный из команды Высшей лиги.

Владимир Гудима, главный тренер «Нефтяника-УОР»: Казанцы хорошо играли с первой партии. Своих ребят тоже не в чем упрекнуть, боролись, старались, но соперник был лучше. «Зенит» поздравляю с победой!

- За третью партию могли зацепиться?

- Шансы были. Но все равно хозяева были сильнее. Сказалось конечно и игра ребят из Высшей лиги. Но действиями своих подопечных я доволен.