Волейбол
Турниры
Юниоры

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Динамо-Ак Барс-УОР» - 3:0 (25:20, 26:24, 25:20)

В матче за трофей «Локомотив-СШОР по ИВС» встречался с казанским «Динамо-Ак Барс-УОР». На силовых подачах Анны Погорельченко, выбивших соперниц с приема, хозяйки повели 5:0. Здесь и Киселева забила переходящий мяч, и казанская команда ошибалась в атаке. В такой ситуации тренерский штаб гостей не преминул взять тайм-аут, чтобы успокоить своих игроков. И тем удалось набрать три очка подряд, включивших и эйс Камиллы Ребровой. Запал соперниц погасили блок-аут от Елизаветы Брониковой и атака Марины Аслямовой, которая затем еще пару раз вколотила мяч в пол. Пайп Екатерины Гатиной – 10:6.

Но и у казанской команды есть своя мощная подающая – Полина Юникова, которая поспособствовала тому, что разница сократилась до минимума. Эйс Ребровой – 12:12. «Динамо-Ак Барс-УОР» сумел затруднить калининградкам прием и вышел вперед. Преимущество «Локо» вернула скидка Погорельченко, но в отрыв хозяйкам уйти не удалось. Да, ближе к концовке забила Аслямова, казаночки отправили мяч в аут - +2 у «Локо». И еще вовремя отличилась на блоке Дарья Киселева. Еще одна скидка Погорельченко, ее же подачи и защита вкупе с точной атакой Брониковой помогли «Локомотиву-СШОР по ИВС» взять первый сет.

Вторая партия началась в равной борьбе. Казанская команда стала чаще подключать первый темп, а у «Локо» моментами возникали сложности в приеме. Вот блок у хозяек включался регулярно, как, например, у Киселевой. И все же после атаки Мухортовой и эйса Юниковой, набрав четыре очка подряд, «Динамо-Ак Барс-УОР» оторвалось в счете. Разницу к минимуму свел очередной блок Киселевой, а ошибка на переходящем мяче Казани, первый темп и еще один блок Киселевой привели к тому, что теперь уже калининградки были впереди 10:8, набрав пять очков подряд.

Качели игры на том не остановились – казанская команда догоняла, калининградки уходили на пару очков вперед, но затем все вновь становилось ровно. И даже +1 для гостей. Когда же «Локомотив-СШОР по ИВС» еще раз неловко сыграл в приеме, не смог забить, а «Динамо-Ак Барс» сотворила пару сэйвов в защите, казанская команда заработала +2. Борисова увеличила разницу до трех очков. Но тут же качели полетели в другую сторону. На подачах Погорельченко хозяйки вышли вперед – после атаки Гатиной и хорошей игры на переходящем мяче Киселевой 21:19. Но и это было далеко не все. Партия перешла на «больше-меньше», где «Локо» все же дожал соперниц.

Начало третьей партии для «Локомотива-СШОР по ИВС» не задалось. Были свои ошибки, были классные атаки гостей, которые ушли вперед на четыре очка. Но постепенно калининградки подтянулись и на подачах неутомимой Погорельченко вышли вперед 11:9. Аслямова после защиты Ксении Лариной сделала +3. Удар Казани в аут – 15:11.

Впрочем, неточности и в действиях «Локомотива-СШОР по ИВС» не исчезли, что позволяло держаться казаночкам на доступном расстоянии. Эйс Брониковой ближе к концовке помог выйти хозяйкам вперед на пять очков, но соперницы ответили достойно и биться продолжали. В концовку партии команды вступили при счете 20:17. «Динамо-Ак Барс-УОР» дрогнуло, ошиблось. Киселева сыграла на блоке. А точку в матче поставила Лиза Броникова! Впервые Кубок Молодёжной лиги – у Калининграда!

По итогам «Финала четырех» были вручены индивидуальные призы. Лучшими доигровщицами признаны Марина Аслямова («Локомотив-СШОР по ИВС») и Камилла Реброва («Динамо-Ак Барс-УОР»). Лучшими блокирующими – Дарья Киселева («Локомотив-СШОР по ИВС») и Полина Юникова («Динамо-Ак Барс-УОР»). Лучшей связующей – Анна Погорельченко («Локомотив-СШОР по ИВС»). Лучшей либеро – Мария Демченко («Тулица-2»). Самым ценным игроком признана Екатерина Гатина («Локомотив-СШОР по ИВС»).

Призы победителям и призерам вручали исполнительный директор Молодежной лиги Михаил Чернышев, начальник Калининградской железной дороги Сергей Сапегин, заместитель Министра спорта Калининградской области Евгений Скачков, генеральный директор ВК «Локомотив» (Калининградская область) Александр Косырьков.

Светлана Воронкова, старший тренер «Локомотива-СШОР по ИВС»

- Это наш первый Кубок Молодежной лиги, мы очень рады. Девчонки – молодцы. Справились со своими эмоциями, выполнили все установки, сыграли на позитиве. От все души поздравляю Калининградскую область и всех наших болельщиков с этим трофеем.

Елизавета Броникова, диагональная «Локомотива-СШОР по ИВС»

- Мы счастливы, что смогли одержать победу. Очень старались, были настроены и со всем справились. Очень рада, что стала причастной к этому историческому событию. Это просто кайф! Даже когда в третьей партии уступали четыре очка, не сомневались, что сможем перевернуть игру в свою пользу! Так и вышло. Спасибо команде, тренерам, всему клубу! И, конечно, нашим болельщикам!

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Ак Барс-УОР»

- Если брать весь турнир, то девочки многое сделали для того, чтобы дойти до финала. Но в решающем матче немного не хватило ресурсов. Если бы чуть надежнее сыграли, могли бы зацепиться. Но везет тому, кто везет. У «Локомотива» очень хороший «багаж». У соперниц была сильная подача, сс которой мы не всегда справлялись. На блоке не могли противостоять калининградкам. Да, были хорошие моменты в защите, но довести контратаки до логического завершения не всегда получалось.

Камила Реброва, доигровщица «Динамо-Ак Барс-УОР»

- Конечно, мы хотели выиграть трофей. Но в игре у нас не все получилось. Да и девочки из «Локомотива» сыграли очень хорошо и победили заслуженно. Вообще, в Калининграде мне очень нравится играть, здесь на матчах классная атмосфера. И в принципе серебро – достойный результат!

«Динамо-РЦСП» - «Тулица-2» - 3:2 (22:25, 26:24, 25:10, 18:25, 15:11)

В матче за бронзовые медали встречались краснодарское «Динамо-РЦСП» и «Тулица-2». В первых розыгрышах «Тулица-2» удивила соперниц эйсом от Анны Тихомировой и вышла вперед 2:0. Однако у краснодарской команды в ответ навылет подала Маргарита Выголовская. Затем краснодарская команда ушла в отрыв 7:3 и последовал первый тайм-аут от «Тулицы-2». «Динамо-РЦСП» выглядело более солидно в нападении, тогда как у тульской команды были сложности с приемом, потому не было возможности варьировать игру в нападении. Но после блока все той же Тихомировой подопечным Екатерины Осичкиной удалось сократить разницу с пяти до двух очков. А затем и выйти вперед +3.

Краснодарские девушки совсем далеко соперниц не отпустили. И на подачах Выголовской, еще раз сделавшей эйс, догнали. Впрочем, наладив прием, «Тулица-2» вернула преимущество. И до самой концовки победитель партии был не ясен. Отыграв при счете 20:23 два очка, «Динамо-РЦСП» подарило себе надежду. Но девушки из Тулы были надежны и взяли-таки сет.

В начале второй партии «Динамо-РЦСП» вышло вперед 5:2. А два подряд очка Веры Бойко сделали счет 7:3. Точно так же было и в первой партии. «Тулица» счет сравняла и вышла вперед, сумев в очередной раз выбить краснодарских девушек с приема. Атака Тихомировой – 10:8. Но Полина Чурсина эйсом ситуацию выровняла. Вывела вперед на два очка «Динамо-РЦСП» еще одна подача Бойко.

Ближе к концовке, надежно сыграв в защите и на блоке, подопечные Татьяны Боговской на подачах все той же Бойко повели 21:18. «Тулица-2» смогла отыграть три сетбола, но на «больше-меньше» южанки взяли партию и сравняли счет в матче.

В третьей партии «Динамо-РЦСП» на подачах Выголовской ушло вперед 5:0. Такого начала сета в матче еще не было. Блок Ксении Опря, классная защита Анастасии Жульдиковой и атака Ирины Щербань, эйс Опря – 9:1. Затем краснодарская команда набрала еще три очка подряд. У «Тулицы-2» на этом этапе игры почти ничего не получалось. Все мячи падали, атаки упирались в блок – 15:2. Итоговый же счет 25:10.

«Тулица-2» удар выдержала и в четвертой партии в игру вернулась. Наладилась атака, игра на блоке – и команда Екатерины Осичкиной повела 10:7. Эйс Тихомировой увеличил разницу до четырех очков. Однако «Динамо-РЦСП» старалось всеми силами не затягивать матч до тай-брейка. И сумело сократить отставание. Тем не менее, к концовке у тульской команды был приятный запас в пять очков. И его девушки из города пряников и самоваров удержали, переведя матч на тай-брейк.

В пятом сете обе команды видимо нервничали, была некоторая несогласованность в действиях. Но после атаки Веры Бойков «Динамо-РЦСП» вышло вперед 5:3, вынудив тренерский штаб Тулы взять тайм-аут. Это помогло и счет сравнялся 7:7. Так команды какое-то время и шли вровень. Но затем у «Тулицы-2» случилось несколько неловких атак, краснодарская же команда отпахала в защите, забила свои мячи и взяла партию и бронзу Кубка Молодежной лиги.

Татьяна Боговская, главный тренер «Динамо-РЦСП»

- Поздравляю всех игроков, всех наших болельщиков с бронзой Кубка. Игра получилась очень сложной, очень нервной. Соперницы хотели победить, мы очень хотели. Выдержали мы напор. Третья партия получилась для нас легкой, но была опасность в том, что после такого сложно и нам было собраться. Но девочки молодцы – дотерпели, выиграли сложную пятую партию.