07.11.2023
Волейбол
Турниры

Ярославль

«Ярославич» (Ярославль) – «Волжанин» (Кострома) – 3:1 (24:26, 25:19 25:22, 25:17)

День народного единства ознаменовался волжским дерби, причем оба города, представленные в туре, исторически имеют отношение к празднику. Ярославль формировал ополчение, которое пошло затем освобождать Москву, а в костромских лесах жизнь за царя, как известно, положил крестьянин Иван Сусанин. Первая партия показала, что соперники достойны друг друга. Ключевым эпизодом стал двойной блок в исполнении Плужникова и Николаенко, которым ярославцы остановили Иванникова. Однако судьи усмотрели касание блока в действиях хозяев и те вместо 16:14 получили 15:15. Небольшой сбой привел к тому, что Кириллов, страховавший отскок мяча в ноги нападающих, выкатился на чужую половину площадки. Заступ, 16:18 – и второй тайм-аут хозяев. После которого Иванников наказал ярославцев в доигровке за нереализованную атаку, и положение их стало вовсе печальным. Правда, Никитин и Николаенко сумели сравнять счет, но вперед ярославцы вышли только в концовке: когда Плужнеков и Николаенко повторили свой подвиг – на сей раз чисто. Однако после второго перерыва костромичи уже не ошибались: Иванников скидкой сравнял счет, Юринский наказал ярославцев за отсутствие съема, а в решающем эпизоде Хрусталев на блоке задел сетку.

Второй сет гости начали и вовсе идеально: 0:4, что привело к перерыву «Ярославича» и замене Никитина на Лепехина. Партия продолжилась сольным номером Хрусталева, эйс которого сравнял счет: 5:5. Равенство продержалось до эйса Панычева, которому помогла сетка – 16:16. Затем четыре очка подряд набрали хозяева, причем два из них стали результатом ошибок гостей. Остальное было делом техники – даже перфоманс Гуцуляка, который едва не пробил стену СК «Атлант» на высоте около десяти метров, на результате никак не сказался. Точку в партии поставил Николаенко атакой первым темпом – кстати, гости в этом компоненте во втором сете даже не пытались себя проявить.

Третью партию лидерами начинали уже хозяева, хорошо приспособившиеся к атакам Юринского – 2:0. Правда, два эйса Пятова заставили трибуны нервничать, а скидка Иванникова – вынудила тренерский штаб ярославцев брать перерыв – 8:11. Эйс Николаенко сравнял счет – 14:14, а его блок с Плужниковым на Иванникове вывел хозяев вперед – 18:17. После ошибки Панычева в атаке первым темпом, перерыв потребовался уже гостям – 19:17. Он не особенно помог, потому что Юринского остановили блоком два раза подряд – сначала Хрусталев, а затем тот же Николаенко вместе с Гуцуляком. Кстати, по итогу игры оба набрали по 5 очков в этом элементе. Всего же ярославцы поставили 20 блоков против 10 у соперника. Концовка оказалась чуть более напряженной, чем во второй партии: после блока Пятова Гуцуляку Сергею Шляпникову пришлось даже брать тайм-аут – 24:21.  После перерыва Сафонов не сумел ввести мяч в игру, на чем партия, собственно, и закончилась.

Как выяснилось в четвертом сете, третий стал ключевым. Эйс Гуцуляка обозначил серьезный гандикап хозяев – 8:3. Два блока Хрусталева Боброву и Пятову – 11:4. После перерыва на площадке стали появляться запасные «Волжанина», но к существенному изменению положения это не привело. Ярославцы уверенно нападали первым темпом (у Чивеля – 75 процентов в восьми атаках), сами уверенно играли на блоке и в концовку въезжали, что называется, «на белом коне» - 20:12, а затем и 24:14 после эйса Чивеля. Решающее очко добыл Николаенко блоком Боброву.

«Ярославич» (Ярославль) – «Волжанин» (Кострома) – 3:1 (22:25, 29:27, 25:22, 25:23)

Костромичи явно вышли на игру для того, чтобы максимально вложиться в подачу. Во что хотели вложиться хозяева, решительно непонятно – когда их наставник Сергей Шляпников на счете 6:10 брал первый перерыв, его подопечные умудрились дважды не разобраться в том, кто должен принимать, а один раз передача связующего не нашла адресата в третьей зоне. Такой сумбур ничего хорошего хозяевам не обещал – и ничем хорошим не обернулся. Усилиями, в основном, Плужникова и Хрусталева, они дотянули партию до счета 20:20, но в концовке Никитина остановил блоком Юринский, а затем он же подал навылет – 21:24. Один брейк ярославцы отыграли, закрыв блоком Пятова, но тот же Юринский не сплоховал на съеме.

Во втором сете на площадке появился Лепехин, который, мягко говоря, не всегда справлялся в приеме, но добавил огня в игре на сетке, а особенно – в защите. Именно он, дважды спасая мяч вместе с Кирилловым, вывел ярославцев вперед, успев перестроиться из защиты в атаку – 11:9. Однако в отрыв хозяевам уйти не удалось, а в концовке эйс Пятова и вовсе поставил «Ярославич» на край отчаяния – 22:24. Находились они там не слишком долго: Плужников закрыл блоком Боброва, Лепехин еще раз подстраховал блок и сам же прошел из зоны шестого номера, после чего игра ушла на «больше-меньше». «Ярославич» вышел вперед после блока Николаенко, которым тот один в один закрыл Сафонова, а победу одержал благодаря блоку Еркина – тот закрыл атаку Юринского.

Третий сет, который серьезно определяет исход встречи при счете 1:1, хозяева снова начали с серии курьезов: Лепехин не справился с подачей Боброва, Николаенко атакуя по переходящему мячу, ударил в аут – 2:3. Впрочем, упустив верную победу во втором сете, заволновались и гости. Борьба приняла такой ожесточенный характер, что дело дошло даже до желтой карточки, показанной главным судьей Яковом Плаховым либеро костромичей Голубеву. При этом, начиная с середины сета, преимущество хозяев то увеличивалось до трех очков, то снова скукоживалось до одного. В концовке наставникам хозяев пришлось брать два перерыва подряд: сначала после того, как Хрусталев не принял подачу Спирина (19:18), и почти сразу на счете 19:20, когда Плужников угодил под блок Сафонова. С этого момента ошибаться стали уже гости: Юринский не попал в площадку в атаке, Бобров угодил под блок Хрусталева, а затем произошел ключевой эпизод встречи, когда Кириллов поднял неимоверный мяч, Лепехин едва ли не с трибун отправил его через сетку, а следом Николаенко закрыл блоком атаку Юринского – 24:21. Затем, правда, костромичи отыграли один брейк, но Бобров не сумел исполнить подачу.

После перерыва хозяева снова впали в небольшую спячку, трижды подряд допустив ошибки в атаке. У них, конечно, хватило сил, чтобы сравнять счет и даже выйти вперед после блока Гуцуляка Юринскому – 8:6, но уйти в существенный отрыв не особенно получилось. Только в концовке, после ошибки Панычева в нападении стало казаться, что интрига закончилась – 22:17. Но нет, пятый номер костромичей заколотил свой пятый эйс – и снова перспективы «Ярославича» оказались туманными 22:20. Правда, в концовке Панычев ошибся еще раз на переходящем мяче – 23:20. Впрочем, и это был еще не конец: Иванников закрыл блоком Плужникова – 23:22, но затем ошибся в атаке. Бобров сумел сняться, оставив ярославцам всего один матч-бол, но этого хватило Хрусталеву, чтобы завершить игру.

Владимир Пятов, доигровщик команды «Волжанин» (Кострома):
Готовились к этому туру очень внимательно, разбирали игру соперника, старались выдерживать свой план. Он срабатывал в начале игры, затем – особенно во второй встрече – мы упускали инициативу во второй, уже практически выигранной партии. После этого начинались определенные проблемы, но мы не сдавались, догоняли соперника, находили свои шансы. И, в общем, уступили в равной борьбе.

Сергей Шляпников, главный тренер команды «Ярославич» (Ярославль):

Перед туром мы провели почти двухнедельные сборы, налаживали взаимодействия в команде, состав которой обновился в очередной раз. В принципе, нам удалось сделать то, что не получалось в предыдущих двух турах – выиграть стартовую встречу. Во второй игре команда оказалась несколько выхолощенной, что заставило применить все возможные методы выведения ее если не на максимальный, то, хотя бы на приемлемый уровень. К счастью, наша глубина состава позволила провести серию замен, после которых мы стали хотя бы отчасти показывать тот волейбол, к которому должны стремиться.