15.11.2023
Волейбол
Юниоры

Уфа

«Нефтяник-УОР» (Оренбург) – «Локомотив-СШОР» (Новосибирск) – 0:3 (18:25, 23:25, 13:25)

Начало первого сета прошло под давление команды из Новосибирска. Они совершали меньше ошибок и были точнее в атаке, от этого перевес в 6 очков (11:5). К середине партии ситуация не поменялась, «Локомотив-СШОР» все так же лидировал 6 очков (16:10). Раз за разом обе команды доводили свои атаки до выигрышного очка, из-за этого разница оставалась неизменной (21:16). В концовке партии новосибирский поезд разогнался и закончил партию (25:18).

Второй сет, благодаря подаче Миронова Егора, оренбургская команда начала с преимуществом (6:4). Новосибирцы прикладывали много усилий, но сравнять счет не получалось и до середины партии. «Нефтяник-УОР» ведет в счете (16:14). «Локомотив-СШОР» догнал соперников при счете 18:18, а благодаря игре Молоткова Василия смогли выйти вперед (20:19). Под конец сета команда из Новосибирска сумела заработать отрыв в счете, благодаря этому выиграла партию (25:23).

Третий отрезок начался с преимущества новосибирской команды (5:2). Игра у оренбуржцев совсем не получалась, допускали большое количество ошибок, от этого разрыв увеличился до 6 очков (9:3). К середине партии преимущество «Локомотива-СШОР» выросло до 9 (15:6). До этого момента «Оренбург-УОР» зарабатывал набранные очки только благодаря ошибкам соперника. Освежить игру благодаря заменам, тренеру оренбуржцев не получалось (20:11). Эйс Симашко Никиты закончил третью партию 25:13 в пользу «Локомотива-СШОР».

Владимир Гудима, главный тренер «Нефтяник-УОР»:

– Не выдержали приема, тяжело стало играть. Пытались во второй партии зацепиться, даже вели в счете, но тоже с приемом не справились и проиграл концовку. Ну а в третьем сете тоже самое. Вообще команда соперника разошлась. Без хорошего приема – игры не было.

– В третьей партии пытались освежить игру заменами. Почему не получилось?

– У соперника сегодня очень хорошо летела подача. Кого не выпустишь никто не может принять. А замены делались, чтобы сбить подачу соперника, но не получилось.

Молотков Василий, диагональный «Локомотив–СШОР»:

– Главное, что держали подачу, выполняли тренерскую установку и в принципе все получилось, это и дало результат. В третьей партии не провалились, вытащили её.

– Что можете сказать о собственной игре сегодня?

– Старался играть стабильно и не делать прямых ошибок.

«Беркуты Урала-БашГАУ» (Уфа) – «Кузбасс-2» (Кемерово) – 3:1 (25:23, 23:25, 25:21, 25:16)

Стартовали команды с поочередно набранных очков, обменявшись хорошими атаками (4:4). Два набранных очка Дмитрия Ершкова и надежная игра в защите позволила уфимскому клубу выйти вперед (9:6). После выхода на подачу связующего гостей Семена Томма хозяева перестали справляться с приемом, что привело к собственным ошибкам и счет сравнялся (10:10). В концовку команды зашли при равном счете, на подаче Михаила Никифорова «Беркуты Урала-БашГАУ» заработали преимущество в два очка (20:18). Кемеровская команда быстро сократила отставание, сделав счет равным (22:22). В концовке сета уфимский клуб отыграл без ошибок, забрав партию (25:23).

Второй сет продолжился в плотной борьбе. На атаки Богдана Баскакова отвечал Данил Козлов (10:10). «Кузбасс-2» смог заполучить преимущество, благодаря плотной подаче и надежной игре в приеме, Томм активно подключает к атаке первый темп (20:18). Кемеровчане своими удачными действиями довели сет до победы и сравняли счет.

На подаче Томма «Кузбасс-2» вырвался вперед в начале третьей партии (0:3), но тайм-аут Игоря Пасечника помог набрать уфимцам первое очко (1:3). Встряска вернула башкирский коллектив в игру, что удалось наверстать упущенное преимущество (8:8). Равная середина партии, после чего Денис Сайфуллин отыгрался от блока, затем Ершков вколотил мяч в пол, и «Беркуты Урала» вышли впереди (18:16). Далее ошибки гостей и хорошая игра на блоке уфимского клуба принесли свои плоды (25:22).

Четвертый сет коллектив из Башкирии начал бодро (4:1), но добавив эмоции кемеровчане смогли сравнять счет (8:8). Атака и одиночный блок Баскакова приносят «Беркутам» лидерство, а блок Минина делает счет более комфортным (18:15). Свое преимущество уфимцы смогли довести до победного (25:18).

Игорь Пасечник, главный тренер «Беркутов Урала-БашГАУ»:

– Матч провели хорошо – выполнили установку, боролись. Показали, что у нас есть характер – все складывается за счёт него. Нет характера – нет результата. В этой игре у нас он был. Главное, перенести это на дальнейшие игры и продолжить бороться со всеми соперниками.

Сергей Троцкий, главный тренер «Кузбасса-2»:

– Хозяева хорошо сыграли в своем родном зале, мы не справились с их подачей. Они нас переиграли на контратаке, и мы допустили много ошибок.

Новокуйбышевск

«Белогорье-2» - «Факел-2» - 1:3 (21:25, 25:21, 20:25, 16:25)

Команды открыли 4 тур Молодежной лиги, стартовавшей в Новокуйбышевске. В первой партии на площадке получилась равная игра. С первых мячей ни одному из соперников не удавалось убежать вперед. В середине сета «Факел» вроде создал себе комфортное преимущество – 14:10, но «Белогорье-2» этот гандикап отыграло – 18:18. Впрочем, на подаче Ильи Ишимбаева «Факел-2» смог сделать весомую заявку на победу в сете – 22:18. Свои шансы новоуренгойцы использовали сполна – 25:21.

При равной игре по ходу всей второй партии – 19:19, лучше себя проявить в концовке смогли уже белгородцы. Главным образом благодаря удачной игре на блоке и ошибкам соперника при передаче связующего и нарушению правил расстановки во время подачи – 25:21.

В третьем сете «Факел-2» не стал затягивать определение лидера в партии до концовки. Новоуренгойцы создал себе ощутимый задел в счете уже к середине игрового отрезка – 19:14. «Белогорье-2» пыталось сократить возникшее отставание, но погоня так и осталась безрезультативной - 20:25.

В четвертом сете «Факел-2» владел инициативой уже безоговорочно. Белгородцы сопротивлялись до счета 10:10, а потом в действиях команды что-то сломалось. Новоуренгойцы сначала довели счет до 15:11, а затем и вовсе сняли все вопросы о победителе – 20:14. В концовке подопечные Артёма Тохташа действовали уверено и довели дело до победы в сете – 25:16 и в матче - 3:1.

Андрей Чиннов, тренер «Белогорье-2»:

«Сегодня неплохо сыграли на блоке, практически не уступили сопернику в этом элементе. В приеме тоже были рядом, но в атаке у нас сегодня мало что получалось. Провал в первой партии, возможно засел в подсознании игроков и, хотя мы выиграли вторую партию, по сути, в команде не нашлось лидера, который смог бы в нужные моменты взять игру на себя. Команда находится в поиске своей игры, в поиске лидера. Ещё очень много работы предстоит».

Артём Тохташ, главный тренер «Факел-2»:

«Я очень рад, что мы победили. У нас на тур не смогли приехать 4 игрока, по разным причинам, 3 из них из основного состава. Ребята вышли на площадку в обновленном составе, поэтому были ошибки, нестыковки. Во второй партии подумали, что у нас всё спокойно сложится, но соперник тоже умеет играть в волейбол и продемонстрировал нам это. В целом, считаю, что не плохо сыграли на блоке, но подача у нас получилась не очень. В молодежной лиге играют не суперкоманды, у которых нужно подачей отодвигать связующего от сетки, поэтому количество брака на подаче нужно уменьшать. Хочу выделить диагонального Ивана Фролова, он у нас самый старший игрок и сегодня хорошо выполнил свою работу, повёл за собой ребят».

«Енисей-2» - «Нова-2» - 1:3 (22:25, 31:29, 21:25, 23:25)

Команды бодро начали матч. Гости навязали хозяину площадки равную игру и в какой-то момент смогли уйти вперед – 9:7. «Нова-2» среагировала на рывок соперника усилением давления на подаче. Это принесло успех – 11:9. С этого момента волжане уже не теряли лидерство в сете и довели партию до победы, сохранив свой отрыв – 16:14, 23:21, 25:22.

Начало второго сета у «Новы-2» не задалось. Красноярцы отправили волжан в лёгкий нокдаун – 12:3. Александр Фель решил заменить своего основного связующего Никиту Шалдыбина и выпустил на площадку Степана Рыкова. Замена явно пошла на пользу хозяевам площадки. Степан Рыков удачно вошел в игру и смог организовать погоню за соперником. Долгое время «Енисей-2» удерживал свое преимущество – 22:18, но ближе к развязке партии дрогнул и позволил волжанам вернуться в игру. На подаче Романа Аршинова «Нова-2» сравняла счёт – 22:22. В итоге для определения победителя командам пришлось играть на больше-меньше. И всё-таки красноярцы в этом сете смогли склонить чашу весов в свою пользу – 31:29.

В третьей партии «Нова-2» не стала повторять своих ошибок и с первых мячей захватила инициативу на площадке – 6:3, 13:8. Этот отрыв продержался на табло до конца сета. Волжане не дали сопернику ни одного шанса для смены лидерства – 25:21.

В четвертом сете хозяева площадки продолжили играть первым номером. Однако «Енисей-2» не собирался сдаваться без боя. Казалось «Нова-2» повторяет сценарий предыдущей партии, бережно храня свой отрыв от соперника – 5:3, 11:9, 15:13. На подаче Максима Перминова красноярцы вышли вперед – 17:16. Всё решилось в концовке. Скидка Даниила Новинкина и удачная атака Никиты Паламара вывели «Нову-2» вперед – 23:21.   Точку в матче поставил эйс Даниила Новинкина – 25:23.

Сергей Белянский, главный тренер «Енисей-2»:

«Игра сегодня не очень получилась. В приеме проиграли, много отдали мячей на съёме, что сказалось на результате. Не хватило нам уверенности в свои силы в концовках, много мячей не смогли добить до пола. Первые две партии сыграли еще более-менее, потом подсели».

Александр Фель, старший тренер «Нова-2»:

«Доволен игрой. Во второй партии немного не получилось у нас начало. Парни подумали, что будет легко и перестали играть.  Но потом смогли вернуться в игру, навязали бой, немного не хватило. Удачно вышел на замену второй связующий Степан Рыков. Молодец – не потерялся, разнообразил игру. Дал возможность перезагрузиться Никите Шалдыбину.  Если бы забрали вторую партию было бы вообще шикарно. Первая игра в домашнем туре – сказывалось волнение».

Сургут

Сегодня в Сургуте стартовал четвертый тур Молодежной лиги Чемпионата России. В первом матче встретились волейболисты «Динамо-ЛО-2» из Соснового Бора и нижневартовский «СШОР-Самотлор».

В стартовом отрезке первой партии северяне вырвались вперед. Команда из Нижневартовска вела в счете 5 очков, но динамовцы сократили отрыв и в концовке партии при равно игре показали характер. Первый сет остался за сосновоборцами. 25:23

Начало второй парти стало зеркальным отражением стартового сета. Динамовцы из Соснового Бора уверенно пошли вперед, оформив задел в 6 очков. А дальше по знакомому сценарию растеряли преимущество на подаче соперника. Тем не менее, нижневартовцы не смогли воспользоваться ситуацией. Подопечные Эдуарда Мермана отдали соперникам и второй сет. 22:25

Статистика третьей партии говорит о том, что сосновоборцы просели по всем показателям, кроме ошибок на подаче. 10 раз волейболисты «Динамо-ЛО-2» не смогли правильно ввести мяч в игру.  Но при этом нижневартовцы тоже ухудшили показатели. Северяне при неплохом приеме не смогли давить на соперников атакой. В то время как атакующие действия их визави раз за разом завершались успехом. Как итог, в третьей партии вновь были сильнее сосновоборцы.

Всего 1 час 23 минуты понадобилось волейболистам «Динамо-ЛО-2», чтобы завершить матч в свою пользу. При этом, ни один из игроков «СШОР-Самотлор» не смог преодолеть отметку в 10 набранных очков. Самым результативным игроком встречи стал игрок из Соснового Бора Артем Лапин.

Во втором матче первого игрового дня встретились хозяева площадки «ЮКИОР» и «Зенит-2» из Санкт-Петербурга.

Несмотря на то, что после трех туров команды находятся в разных частях турнирной таблицы (югорчане занимают третью строчку, «Зенит-2» на 14 месте), в игре не было явного фаворита. Встреча получилась тягучей. Но, все три сета питерцы были в роли догоняющих. «ЮКИОР» выдавал серии хороших подач, с которыми зенитовцы не могли справиться. Что касается вариативности атак, то и здесь подопечные Артема Хабибуллина были лучше.

Две первые партии закончились с одинаковым счетом 25:22. Во второй половине третьего сета «ЮКИОР» устремился к победе и уже не оставил питерцам шанса. 25:19. Первая победа югорчан в домашнем туре!