Волейбол
Турниры
Юниоры

Нижний Новгород

«Динамо-Олимп» (Москва) – «Зенит-УОР» (Казань) 3:2 (23:25, 25:23, 19:25, 25:23, 16:14)

В первом матче пятого тура в Нижнем Новгороде один из лидеров чемпионата встречался с казанской молодежкой, которая усилилась игроками высшей лиги «А». Борьба почти во всех партиях велась до самого финала и заканчивалась с минимальным отрывом в два мяча. Решающим стал пятый сет, в котором так же обе команды продемонстрировали бескомпромиссный волейбол. При равном счете 14:14 ошибку при вводе мяча допустил подающий «Зенита-УОР», а уже в следующей розыгрыше эйсом отметился нападающий «Динамо-Олимп» Николай Зубов, принеся своей команде победу в матче.

Эдуард Сенин, главный тренер ВК «Динамо-Олимп» (Москва)

- Если смотреть на протяженности всей игры, мы должны были проигрывать эту игру, потому что они были лучше нас с краев. Игроки соперника местами играли лучше наших. То есть у них была высота съема, все они рисковали на подаче, у них было все лучше в нападении с краев. Может у нас только один Николай Зубов на протяжении всего матча держал свой уровень. Соперник усилился игроками высшей лиги «А». Но мы все-таки смогли в концовках собраться и вырвать победы во второй партии и четвёртый. Ну и соответственно и концовка пятого сета была за нами, подал эйс игрок, который и обязан был его подавать. Может быть, небольшие мои замены помогли и ошибки соперника. Они играли хорошо, но именно вот в трех партиях в концовках вырвали победу. Я считаю, что играли плохо, но результат положительный.

«Шахтер-2» (Солигорск) – АСК-2 (Нижний Новгород) 0:3 (14:25, 19:25, 23:25)

Во втором матче первого игрового дня местная команда АСК-2 встречалась с гостями из Беларуси. Нижегородцев на площадку выводил старший тренер Антон Загородских, так как главный тренер Сергей Андриевский вместе с игроками Ильей Прокудовым, Егором Черняевым и Сергеем Каравашкиным находятся в составе сборной России (юноши до 17 лет) и проводят матчи в Беларуси. И именно по этой причине белорусский «Шахтер-2» приехал в составе из шести игроков. Но несмотря на это, гости все же смогли потрепать нервы Нижнему Новгороду, особенно в третьей партии, где местным игрокам пришлось приложить максимум усилий для победы.

Антон Загородских, старший тренер ВК АСК-2 (Нижний Новгород)

- Для нас в принципе матч складывался достаточно удачно. Может быть, поэтому и получилась третья партия не совсем простая. Мы выдали очень хорошую первую партию, отподавали, отпринимали, хорошие цифры в приеме, в атаке. Во второй партии где-то то же самое, повели нормально, и прозвучало несколько таких звоночков, что как бы концу партии начали немножко уже ослаблять свой натиск, ну и в третьей партии это сказалось. То есть начали 4:0 и, наверное, уже поверили изначально, что все сделано и дальше соперник отдаст матч. После этого, как обычно бывает, особенно в молодежной лиге, череда собственных ошибок приводит к такой тяжелой концовке. Но молодцы что подсобрались, выполнили установки у закончили игру в трех сетах, что и хотелось видеть изначально.

Уфа

«Нефтяник-УОР» (Оренбург) – «Кузбасс-2» (Кемерово) – 1:3 (16:25, 17:25, 25:19, 21:25)

После поражения во вчерашнем матче против хозяев площадки кемеровчане активно начали первый сет против «Нефтяника-УОР» и ведут с разницей в 4 очка (6:2). К середине партии «Кузбасс-2» сохранил свое преимущество (15:11). На этом команда из Кемерово не останавливалась и провела серию хороших атак (18:12). Эффектным пайпом точку в партии поставил Козлов Данил из команды «Кузбасс-2» (25:16).

Во втором сете кемеровчанам удалось быстро оторваться, благодаря своему блоку и подаче Козлова 5:2. Как бы оренбуржцы ни старались приблизиться в счете, «Кузбасс-2» всегда находил моменты для набора очков (15:10). «Нефтяник-УОР» совершал много ошибок в атаке, а у команды из Кемерово отлично работал блок и игра в защите, от этого и счет 23:16. Такая игра позволила «Кузбасс-2» забрать и вторую партию 25:17.

Третий сет начался в упорной борьбе, обе команды не хотели отпускать соперника вперед (4:4). Благодаря первому темпу и игре блока оренбуржцы сумели выйти вперед (11:6). «Нефтяник-УОР» нашли свою игру и ведут в третьей партии (16:10).  Не без проблем команда из Оренбурга забирает сет со счетом 25:19.

Начало четвертого сета прошло под диктовку кемеровчан, хороша работала защита (4:1). У оренбуржцев мало чего получалось в атаке, пользуясь этим «Кузбасс-2» ведет в счете (10:5). К середине партии отрыв команды из Кемерова составлял 6 очков (15:9). У «Нефтяника» чаще работал блок, что позволило им сократить отрыв до 3 (17:20). Но для победы этого было недостаточно, партия, как и весь матч ушли «Кузбассу-2» (25:22).

«Локомотив-СШОР» (Новосибирск) – «Беркуты Урала-БашГАУ» (Уфа) – 3:0 (28:26, 25:17, 27:25)

Матч начался в равной борьбе, ни одна из команд не хотела отдавать преимущество сопернику (5:5). Благодаря подаче Ефремова Андрея новосибирцы сумели оторваться (10:5). Хорошая работа в защите и точные атаки позволили уфимцам сократить отставание до двух очков (14:15). А дальше в ход пошла подача Сайфуллина Дениса, с ее помощью хозяева площадки сравняли счет (17:17). Соперники шли очко в очко, но «Локомотив-СШОР» оказался сильнее в этой дуэли (28:26).

В начале второй партии преимуществом завладели игроки новосибирской команды (5:2). Благодаря мощным атакам и хорошей работе в защите, гости сумели увеличить отрыв до 6 очков (14:8). Хозяева площадки пытались догнать своего соперника, но при этом не могли справиться с атакой Молоткова Василия, от этого разрыв только рос (21:15). Две ошибки уфимцев в конце партии не дали им возможности побороться за партию. «Локомотив-СШОР» победил 25:17.

В третьей партии хозяева сумели повести в счете, благодаря серии блоков (5:1). На подаче Молоткова гости сумели сравнять счет (10:10). Равенство сохранялось до счета 16:16, жалела заработала защита уфимцев, что дало им преимущество в 2 очка (18:16). Подходя к концовке партии, команда из Новосибирска смога выйти вперед, благодаря работе блока (22:19). Как и в первой партии, игра затянулась. Сильнее оказались «Локомотив-СШОР» (27:25).

Новокуйбышевск

«Факел-2» - «Енисей-2 – 2:3 (25:23, 25:19, 23:25, 24:26, 11:15)

Команды ровно начали матч, не форсируя события. Оба соперника неплохо держали свою подачу, брейковых мячей практически не было. Не удивительно, что до середины партии счёт на табло был равный – 14:14. Первым убежал в отрыв «Факел-2». На подаче Фролова преимущество новоуренгойцев выросло до 4 очков – 20:16. Красноярцы не сдались и ближе к концу сета благодаря подачам Тимофеева, на площадку вернулась интрига - 20:21. Для игры на больше-меньше «Енисею-2» не хватило всего одного брейкового мяча. «Факел-2» довел партию до победы. 25 очко на счету Владислава Степанова – 25:23.

Вторую партию «Факел-2» начал на подъёме. Удачные действия в атаке и ошибки соперника позволили новоуренгойцам повести – 10:6. «Енисей-2» ответил не менее удачным игровым отрезком – 11:11. «Факелу-2» удалось вернуть своё преимущество - 16:13. Наставник «Енисея-2» попытался изменить ход поединка произведя двойную замену, на площадке появились 6 и 10 (связка). Не помогло. Не помог и тайм-аут – 14:20.  Новоуренгойцы продолжили серийно набирать очки доведя сет до победы – 25:19.

В третьей партии уже «Енисей» начал первым номером – 11:8. «Факел-2» прибавил в реализации атак и сумел догнать соперника – 14:14. Не мало этому поспособствовали две удачные скидки связующего новоуренгойцев. Брейковый мяч на подаче Иванова вывел команду вперед на 2 очка – 19:17. «Енисей-2» ответил удачной игрой на блоке. Благодаря надежной защите красноярцы перевернули ход партии – 24:21. Не без приключений, но «Енисей-2» довёл дело до победы в партии – 25:23.

В четвёртом сете «Факел-2» не стал откладывать дело в долгий ящик и решил сразу реабилитироваться за предыдущею партию - 10:5. «Енисей-2» такое положение дел не устроило. Красноярцы организовали погоню. И опять главной забойной силой команды стал организованный блок – 12:12. «Факел-2» вернул преимущество – 16:14, но ненадолго. На подаче Волкова «Енисей-2» вышел вперед – 19:17. В нервной концовке казалось новоуренгойцам удалось спасти сет – 24:24, но все же красноярцы довели дело до победы – 26:24.

Укороченная партия началась ровно - 6:6.  Сторонами площадки команды менялись с небольшим преимуществом красноярцев – 8:7.  Не вынужденная шибка в атаке «Факела-2» и блок «Енисея-2» позволил красноярцам повести – 12:9. Этого преимущества хватило «Енисею-2» для волевой победы на тайм-брейке – 15:11.

«Белогорье-2» - «Нова-2» - 0:3 (21:25, 21:25, 21:25)

Начало первой партии прошло с атак «Нова». Даниил Новинкин стал главным действующим лицом сета. Сначала он заработал несколько подряд очков и дважды попал под блок – 4:4. Никита Шалдыбин продолжил успешно нагружать своего диагонального - 11:9. К середине партии волжане нарастили давление – 15:11. Два подряд промаха Даниила Новинкина позволили «Белогорью-2» сократить отставание – 15:17. Диагональный «Новы» исправился на блоке - 19:15. Когда не получалось у Новинкина подключался Никита Паламар - 22:19. Скидка связующего поставила точку в сете – 25:21.

Во второй партии долгое время на площадке был паритет – 9:9. Блок от Никиты Паламара, ошибка на приеме у соперника и «Нова-2» вышла вперед – 11:9. Волжане продолжили набирать очки на блоке, реализуя при этом свои шансы в атаке – 14:10. Хозяева площадки оседлали  игру и на всех парах полете к победе - 22:14. Три подряд набранных очка «Белогорья-2» заставили наставника волжан взять тайм-аут – 22:17. Не помогло. Гости отыграли еще 2 очка – 19:22. Ошибка Артёма Александрова позволила волжанам уйти с неудобной расстановки. Победу в второй партии принесла атака в исполнении Даниила Новинкина – 25:21.

Третий сет начался в равной борьбе. В какой-то момент блокирующие «Новы-2» стали серийно приносить очки – 11:7. Удачные действия Романа Аршинова в доигровочных мячах позволили хозяевам площадки увеличить отрыв - 14:8. Тренерский штаб «Белогорья-2» был вынужден взять почти подряд два тайм-аута. В какой-то момент это позволила гостям организовать погоню - 18:20. Впрочем, три ошибки на своей подаче подряд перечеркнули надежды белгородцев спасти партию - 21:25.

Сургут

Второй игровой день четвертого тура Молодежной лиги России был очень эмоциональным. Обе пары команд вышли на игру заряженными и готовыми к победе.

Открыли игровой день - «Зенитом-2» из Санкт-Петербурга и «СШОС-Самотлор» из Нижневартовска.

С первых минут стартового сета нижневартовцы вышли вперёд, оформив себе комфортное преимущество в 4 очка за счет собственных результативных атак и ошибок соперника. Питерцы смогли сравнять счет, в основном благодаря ошибкам «СШОР-Самотлор».

Югорчане быстро сумели совладать со своими эмоциями и увеличили вариативность атакующих действий. В действиях их соперников было много брака. При этом «СШОС-Самотлор» чаще скидывал, чем выдавал силовые атаки.

За счет хорошей подачи питерцы смогли сделать рывок и сократили разрыв в счете до 2 очков. Ближе, чем на это расстояние Самотлор в этой партии своих визави не подпустил.

Борьба за сетбол получилась затяжной и эмоциональной. Волейболисты из Нижневартовска завершили партию со счетом 25:22.

Во втором сете команды рисковали на подаче, записывали в свой актив эйсы и много ошибались. На протяжении всей партии никому из соперников не удавалось делать большой задел в счете. «СШОР-Самотлор» держал соперника на расстоянии 2-3 очков. И лишь единожды дал сопернику возможность лидировать в сете.

В концовке партии стабильнее были игроки из Нижневартовска. Питерцы завершили сет подачей в аут. «СШОС-Самотлор» празднует победу во второй партии 25:23.

3 партия началась с эйса. «Зенит-2» впервые в матче открывает счет в сете. И вообще стабильнее на подаче в этом игровом отрезке были питерцы. Они несколько раз записали в свой актив подачи навылет, в то время как волейболисты «СШОС-Самотлор» ошибались в этом элементе.

Вырваться вперед и оформить комфортное преимущество игрокам из культурной столицы мешали собственные необязательные ошибки. Тем не менее, в концовке партии «Зенит-2» показал настоящий характер. «СШОС-Самотлор» не сумел реализовать матчбол, чем и воспользовались питерцы, которые завершили сет в свою пользу со счетом 26:24.

В 4 партии «Зенит-2» вновь открывает счет эйсом. Успех третьей партии питерцам закрепить не удалось, они продолжили бить собственные рекорды по количеству ошибок, при этом «СШОС-Самотлор» минимизировал брак и уверенно устремился к победе. Максимальный отрыв в счете достигал 11 очков. Ни тайм-ауты, ни замены не приносили должного результата. Закончилась игра ошибкой питерцев на подаче.