Высшая лига А. 6 тур

21.11.2023
Волейбол

«Ярославич» (Ярославль) – «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) – 3:1 (21:25, 25:18, 28:26, 26:24)

Волжанам довольно тяжело даются игры с командами технических Вузов – какое бы место в турнирной таблице они не занимали. Не стала исключением и стартовая игра с ижевцами. Те, прекрасно понимая, что уступают хозяевам в росте и атлетизме, прекрасно компенсировали эти качества чистотой и хитростью исполнения атак. Кроме того, они отлично защищались, поднимая мячи даже после нападения первым темпом. Потому уже в дебюте встречи Юрию Булычеву пришлось брать перерыв – 5:8. После этого его подопечные добавили огня – и элегантная скидка Никиты Савостьянова скоро обеспечила им лидерство – 11:10. Впрочем, даже преимущество в три мяча, после блока Хрусталева Слободянюку (16:13), ключом к победе не стало – гости постепенно отвоевывали свое и в концовку, после доигровки Егора Ардышева входили уже на равных – 19:19. А потом за дело взялся Шишкин – самый результативный нападающий гостей в этот вечер (20 очков). Его подача вывела студентов вперед – 20:21, Курбанов забил критический мяч с трех метров, Слободянюк реализовал доигровку, Плужников ошибся в атаке.

Три следующих партии хозяева начинали так, словно забывали, что в волейбол играют до трех побед. Правда, начало второй – 1:5, никак не помешало им взять уверенный реванш за первую: Хрусталев вколотил три эйса подряд, еще два раза усложнил сопернику прием, что существенно развернуло ход игры – 7:5. В середине партии ярославские блокирующие так прихватили Шишкина в одной расстановке, что Александр Горбатков был вынужден выпустить на его место Курбанова – 15:9. Но тот довольно много наошибался в концовке, а его визави Плужников, наоборот, действовал практически без ошибок. На счете 23:16 стало понятно, что в три партии игра не финиширует.

В третьем сете оба тренера пошли на существенные перестановки в составах. Курбанов, например, вышел в центр сетки вместо Юденкова, Ардышева заменил опытный Красноперов. У ярославцев в середине сета прошла прямая замена связующего, причем Козлов остался на площадке до конца встречи. Кроме того, место в центре блока занял Никоненко – он заменил еще не полностью вошедшего в игру Ситюка. В концовке сета показалось было, что план ижевцев сработал лучше – Шишкин вернулся в игру, Курбанов добавил высоты блока, их партнеры снова не позволяли волжанам добивать мячи до пола. Счет 13:20 борьбы в концовке вообще не предполагал. Но она случилась. Плужников дважды заставил гостей брать тайм-аут – на счете 15:20 и 18:21. Затем Шишкин два раза увяз в блоке, а неудачная атака Курбанова и доигровка Хрусталева сделали счет равным – 22:22.  В огненной концовке, где сет-бол дважды переходил от одной команды к другой, дважды подряд в доигровках отличился Лепехин, причем в первый раз он же поднял мяч после атаки Слободянюка.

Как не фееричен был камбек ярославцев в третьем сете, четвертый оказался еще и покруче. Команда хозяев по его ходу не уступала, конечно, семи очков (до концовки вообще ни один из соперников не отрывался даже на пару брейков), но в концовке прошла по еще более тонкой грани. Когда Никоненко завершил атаку в середине сетки после очень долгого розыгрыша (21:20) стало казаться, что интриги не подразумевается. Но затем он же не попал в площадку (хотя в Суперлиге это точно привело бы к видеочелленджу с весьма непредсказуемым результатом), Курбанов поставил блок Хрусталеву, затем Слободянюк наказал Лепехина за недобитый мяч в игре со своего приема – 22:24. Курбанов, правда, сорвал подачу, но… Со своего приема гостям нужно было всего лишь сняться – и гордо оправиться в пятый сет. С чем был совершенно не согласен Никоненко, сначала выбивший соперников с приема – Хрусталев поднял мяч в защите, а Лепехин его забил. Затем в защите фантастично спас мяч сам подававший центральный блокирующий «Ярославича», после чего Слободянюк ошибся в атаке. Матч бол получился тоже на редкость эффектным: после подачи Никоненко мяч завис на тросе и нырнул под сетку.

Нельзя сказать, что волейболисты хозяев не сделали выводов из поражения в первой партии стартовой встречи тура. Но итог ее в ответной игре недвусмысленно показывает, что сделаны они были не в полной мере. Снова довольно много мячей не были добиты волжанами до пола. В итоге 12:9 после эйса Гуцуляка довольно быстро превратились в 13:13, а затем до счета 20:20 шла равная борьба. После того, как в атаке со своего приема ошибся Никитин, хозяева взяли перерыв, но атака Слободянюка и эйс Курбанова многое определили в концовке – 21:23. На сет боле ярославцы дважды закрыли атаки Шишкина блоком, но в третий раз мяч был адресован во вторую зону Слободянюку – и тот не ошибся на одиночном блоке.

Вторую и последующие партии на позиции диагонального у хозяев играл уже Плужников. Игры капитан не портил, а в ее эндшпиле отличился неимоверным мячом, который не только поднял в защите третьим касанием, но и умудрился выиграть, угодив им в площадку. Главными героями в составе «Ярославича» стали Козлов и Чивель. Атаки первым темпом они штамповали, как на конвейере, уже на старте второго сета обеспечив своей команде преимущество 4:1, причем все четыре мяча в атаке добыл именно центральный блокирующий «Ярославича». В итоге он набрал 20 очков (7 – на блоке, 13 – в атаке, 87 процентов) и стал самым результативным игроком своей команды. Чуть-чуть отстали от него доигровщики Лепехин (17 очков) и Никитин (15). Понятно, что по такой игре, когда преимущество ярославцев почти постоянно был двукратным, динамика счета особенного значения не имеет. К примеру, в третьем, определяющем, сете «ИжГТУ-Динамо» сумело сыграть на равных до счета 8:8. Но затем начался все тот же обвал, причем большую часть брейков хозяева в этих эпизодах набирали именно блоком (общее соотношение по итогу встречи – 20:7).

Четвертый же и вовсе начался на счете 4:1, причем тут Александр Горбатков использовал свой первый, а на счете 9:4 после блока Лепехина – второй перерыв. Это отчасти помогло – Слободянюк поймал ярославцев на двух подряд ошибках, счет стал 10:8. Но уже очень скоро пайп  в исполнении Лепехина и доигровка все того же Чивеля сняли все вопросы – 18:11. Венчал партию, игру и тур эйс Козлова, игра которого в этом туре заслужила самых высоких оценок.

Александр Горбатков, главный тренер команды «ИжГТУ-Динамо»:

- В этом круге у нас накопилось уже немало игр, в которых мы не только могли, но и должны были одерживать победы. Проблема в том, что мы – команда молодая, студенческая, потому в ключевые моменты нас подводит отсутствие веры в свои силы. Постепенно мы научимся реализовывать наше преимущество, которое таким трудом создаем – и во втором круге надеемся показать совершенно иной волейбол. Даже против таких опытных команд, каким является «Ярославич»

Юрий Булычев, тренер команды «Ярославич»:

- Первая игра почти целиком ушла у нас на то, чтобы приспособиться к стилю игры нового для нас соперника. Динамовцы очень хорошо оборонялись, показали агрессивную подачу и большую вариативность в доигровках. Свое мы взяли в концовках третьего и четвертого сета за счет большего опыта. Во второй игре мы, наверное, несколько переоценили собственные возможности, повторив, по большому счету те ошибки, которые стоили нам победы в первой партии стартовой игры. Затем, конечно, вспомнили то, о чем договаривались на установке и показали достаточно зрелый волейбол.

ЦСКА (Московская область, Раменское) – «Волжанин» (Кострома) – 2:3 (23:25, 25:20, 25:23, 19:25, 13:15)

Костромская команда – не подарок ни для кого в Высшей лиге «А». Поэтому поединок армейцев и волжан отличался не только упорной борьбой, но и богатым внутренним содержанием. Со стороны хозяев главным козырем был атлетизм, со стороны гостей – терпение и скорость. В первом сете козыри волжан сработали лучше: особенно ярко выглядел Бобров, который добил до пола только один мяч, но практически не потерял ничего в атаке, используя блок соперника как повод усложнить траекторию мяча. У армейцев же не слишком удачно вошел в игру Попов, а ротация на этой позиции оказалась весьма существенно ограниченной из-за того, что Федотова призвали на армейские сборы. К тому же в середине сета не пошла игра в атаке у Долгачева и на счете 11:15 его заменил Рябцев. Но и он первым же касанием попал в блок Юринского, после чего ЦСКА взял уже второй перерыв. Разыгравшиеся после него Беседин и Зудин сумели нивелировать это преимущество до одного брейка – 16:18, заставив отправиться к скамейке уже игроков «Волжанина». Эйс Зудина и блок Гендлера Иванникову обеспечили командам равную концовку (20:20), в которой чуть более собранными и внимательными выглядели гости. Победу им принес блок Панычева и Спирина. Им они остановили Зудина – безусловно, лучшего нападающего ЦСКАв этом туре.

Во второй партии на позиции диагонального играл уже Чегодаев – возможно, атаковал нападающий несколько прямолинейно… Но - сильно. Именно две его атаки на коварных подачах Куприянова позволили армейцам обзавестись солидным преимуществом – 18:14. Перерыв, взятый «Волжанином», позволил тому приблизиться вплотную к сопернику, но не обогнать его: 17:18. Чегодаев забил на съеме, затем в атаке ошибся Иванников, а Куприянов завершил локальный «дыр-дыр» над сеткой уверенной скидкой в шестую зону – 23:19. Остальное было делом техники.

В третьей партии победа далась армейцам несколько большим трудом. Равная игра до счета 16:16, замена Гендлера на Скачкова, блок Чегодаева позволил хозяевам выйти вперед – 17:16, а эйс Зудина обеспечил серьезное, по такой игре, преимущество – 18:16. Его ЦСКА бережно сохранил до конца партии. Хотя… Попади Троян с подачи в площадку на счете 24:22, определенно пришлось бы играть на «больше-меньше». Однако он не попал, а Зудин на сет боле вывел ЦСКА вперед.

Для победы в игре армейцам оставалось взять один сет, но именно этого-то у них не получилось. В составе «Волжанина» появился Сафонов, который определенно добавил гостям скорости в атаке в центре сетки, а так же – усилил подачу и блок. К тому же, у ЦСКА возникли сложности на позиции второго доигровщика – если Зудин справлялся и в приеме, и на блоке, и в атаке, то у его партнеров какой-то один элемент определенно выпадал. В этой ситуации выбор связующего ЦСКА стал настолько ограничен, что его решения свободно разгадывали блокирующие «Волжанина».  Здесь мог бы спасти первый темп, которого было немного – с приемом игроки ЦСКА тоже справлялись далеко не идеально.

Пятый сет до счета 10:10 шел в абсолютно равной борьбе, до тех пор, пока Панычев не остановил Зудина блоком в шестой зоне – 10:12. Интригу пытался сохранить Куприянов, который забил первым темпом – 13:14, однако в ответной атаке Боброву в очередной раз не закрыли линию в четвертой зоне и леворукий доигровщик завершил встречу уверенной атакой.

ЦСКА (Московская область, Раменское) – «Волжанин» (Кострома) – 0:3 (14:25, 32:34, 23:25)

Беда, как известно, не приходит одна. Перед ответной встречей армейцы были вынуждены решать, оставаться ли им с единственным диагональным – или все-таки дать сыграть травмированному Чегодаеву. Сам Валерий рвался на площадку, потому медики, истратив на него все возможные средства реабилитации, к игре его все-таки допустили. Как оказалось, не зря: Попов вновь не смог стать главной опцией в нападении. При этом на старте встречи ЦСКА держался. В основном – благодаря блоку (два из которых поставил диагональный армейцев). Затем на подачу вышел Бобров, превративший счет 12:13 в 12:22. Остаток партии был уже формальностью – причем Чегодаеву все-таки пришлось выходит на площадку.

Второй сет гости начали также «во здравие». ЦСКА взял тайм-аут уже на счете 2:5 после пайпа Боброва. Но это не особенно помогло: когда Чегодаев угодил под блок Панычева, на площадке появился Ушков – 3:8. Беседина затем заменил Куприянов – и игра у хозяев понемногу пошла. Особенно часто они отлавливали блоком Иванникова. После ошибки своего доигровщка перерыв взяли уже гости – 11:15 – и вновь оторвались на 6 очков – 11:18. И тут началось: Зудин положил мяч с подачи, Рябцев отловил блоком Юринского, Иванников ошибся еще раз и был заменен на Юркина. Потом Скачков закрыл блоком Панычева в третьей зоне, и игра возобновилась – 16:18. Более того: блок Рябцева Юринскому позволил командам на равных войти в концовку  20:20. После блока Зудина Юрикину ЦСКА даже вышел вперед – 25:24. Судьбу сета решили две ошибки – сначала Чегодаев не попал в площадку, атакуя из четвертой зоны по четвертой, а затем Скачков ошибся в нападении первым темпом. Здесь хозяевам определенно помог бы видеочеллендж, но, увы, в регламенте Высшей лиги «А» он отсутствует.

После своего камбека, пусть и неудавшегося, ЦСКА определенно воспрянул духом. Третья партия периодически шла с преимуществом армейцев, но чем ближе была ее концовка, тем чаще они начинали ошибаться. После того, как Рябцев не попал в площадку в атаке – 14:16, тренеры армейцев были вынуждены брать перерыв. Усилиями Чегодаева один брейк они отыграли, но Сафонов и вездесущий Юркин сумели завершить два длинных розыгрыша – 18:21. Решающими оказались ошибки Куприянова, который единственный раз не исполнил подачу – и Зудина, не попавшего в площадку в атаке – 19:23. Костромичи сделали все возможное, чтобы сыграть хотя бы четыре партии, но на счете 23:24 Зудин не сумел ввести мяч в игру.

Павел Таюрский, главный тренер команды «Волжанин»:

Первая игра была настолько равной, что победа любого соперника была бы вполне логичной. Наши игроки проявили немало морально-волевых качеств, чтобы отыграться со счета 1:2. Нам повезло, что все значимые ошибки мы сделали в начале встречи. Перед ответной игрой мы готовились к существенному сопротивлению – хозяевам было некуда отступать. Поэтому та легкость, с которой мы взяли первую и начали вторую партию, нас несколько обескуражила. Из-за чего в конце второго сета нам пришлось буквально спасаться, да и третий легкой прогулкой не выглядел. Традиционно сильно сыграл Андрей Бобров – и очень здорово на замену во второй игре вышел Александр Юркин.

Дмитрий Лихорад, главный тренер команды ЦСКА:

- Когда перед туром команда лишается основного диагонального, а запасной нужного уровня не показывает из-за отсутствия опыта, играть становится уже очень тяжело. А когда в первой игре получает травму доигровщик, которого мы спешно отрядили на усиление этой позиции, начинаются проблемы в ротации уже в двух амплуа. Рассчитывать на молодых волейболистов мы в полной мере пока не можем – уровень их игры довольно высокий, но в ключевых моментах их пока подводит отсутствие опыта и наличие избытка сил. При всем этом команда билась с очень хорошо сыгранным соперником практически на равных, в первой встрече остановившись в шаге от победы, а во второй уступив в двух сетах всего по паре очков.

«Динамо» (Челябинск) – «Магнитка» (Магнитогорск) – 1:3 (25:22, 28:30, 27:29, 15:25)

В минувшие выходные в Челябинске состоялось самое настоящее «Уральское дерби». В гости к хозяевам приехала команда из Магнитогорска «Магнитка». Оба клуба забрали по 3 очка, а зрители остались довольны эмоциональной и красочной игрой на площадке. Можно сказать, что команды устроили истинное волейбольное шоу.

Хозяева с первого мяча оказывают большое давление на соперника и уверенно берут начало партии под свою инициативу: Георгий Жериков атакует с первой зоны, Кирилл Власов успешно ставит блок – 9:7. Гости приехали в статусе фаворитов и были не готовы отдать хозяевам первую партию. «Магнитка» дважды за розыгрыш ставит блок, но это не смогло остановить атаку Артема Лашманова. Серия подач Ивана Турченко, а также пара невынужденных ошибок хозяев, заставляет нервничать игроков «Динамо», счет становится равным – 15:15. Переломным моментом этой партии стал эпизод с неудачной передачей на Арсения Королева, после этого Алексей Андреев был вынужден взять тайм-аут, чтобы вернуть вектор команды в нужное русло. Как ни странно, хозяевам действительно удалось обрести уверенность и вернуться в игру, чего нельзя сказать о гостях, которые буквально отдали все свое преимущество собственными ошибками. «Динамо» выходит вперед, а Денис Матусевич запрашивает тайм-аут. В концовке партии хладнокровнее оказались бело-голубые, Александр Чернышов скидывает от рук блокирующих в аут, а после атакой приносит очередное очко – 23:21. Хозяева на тройном блоке закрывают атаку Даниила Портнова и выигрывают первый сет со счетом 25:22.

Вторая партия начинает развиваться по совершенно другому сценарию, «Магнитка» яро забирает начало партии, стремясь к максимально большому отрыву, Георгий Жериков ловит атаку Егора Кайльмана – 0:5. Хозяева не опускают руки, воодушевленные победой в первой партии они продолжают стремиться к сокращению счета. Гости превосходно поднимают несколько мячей, но «Динамо» упорно давит и Арсений Королев находит пустое пространство на площадке и точно бьет по нему – 4:6. Вновь серия подач Ивана Турченко и ошибки челябинцев возвращают комфортное преимущество в 5 очков команде из Магнитогорска. «Динамо» вновь забирает ход игры, серией подач Егора Кайльмана они сокращают разрыв, а эйс Кирилла Власова выводит команду вперед и уводит «Магнитку» на тайм-аут. Гости выпускают более опытного связующего, капитана команды Андрея Тестоедова, но это не помогает команде догнать хозяев площадки, которые уже находятся на эмоциональном подъеме. «Магнитка» не может найти способ остановить результативные атаки Егора Кайльмана, и наладить прием от подач Даниила Романенко – 19:13. Денис Матусевич вновь берет тайм-аут, в надежде перевернуть концовку партии. Гости начинают грамотнее играть на блоке, что помогает им максимально приблизится к хозяевам – 23:23. Даниил Романенко забивает сетбол, но ошибка на подаче «Динамо» играет с командой злую шутку. Выбитый прием плюс ошибка в атаке позволяют гостям забрать второй сет – 28:30.

Обе команды почувствовали вкус победы, что сделало начало третьей партии невероятно упорным. Гости все-таки находят способ вырваться вперед, Максим Горбуля блокирует атаку Арсения Королева – 6:8. Алексей Андреев берет тайм-аут, но у команды не получается сократить отставание. Андрей Подкопаев выбивает прием и заставляет ошибиться хозяев площадки – 10:14. У «Магнитки» стабильно работает блок, что мешает «Динамо» догнать соперника. Даниил Романенко мощно атакует с 4 по 4 и помогает команде сократить отставание – 16:18. Главный тренер Челябинской команды меняет Александра Чернышова на Магомеда Хатипова в концовке третьей партии. Серия подач Даниила Романенко с совместными усилиями команды сокращают отрыв от соперника почти вдвое – 20:22. Гости стараются всеми способами помешать реабилитироваться хозяевам и берут тайм-аут, но собственные ошибки и качественная игра в защите снова приводит игру к равному счет, Егор Кайльман дважды атакует на вылет – 24:24. Андрей Тестоедов выводит на разрывной блок Георгия Жерикова, который зарабатывает команде победное очко в сете – 27:29.

Четвертая партия начинается с равной борьбы за лидерство в партии. Стабильно и результативно работает пайп от Даниила Романенко – 3:3. Гости чувствуют себя увереннее после двух выигранных партий, за счёт чего уходят в отрыв. Евгений Сафонов ошибается на подаче и дает «Динамо» сменить расстановку – 6:12. Алексей Андреев берет тайм-аут, намереваясь перезагрузить команду и вернуть к игре. Даниил Романенко мощно атакует и зарабатывает очко для команды, но ошибки партнеров на блоке и в защите не позволяют подобраться к сопернику – 9:14. Уже известный нам ранее Иван Турченко подает эйс и вынуждает вновь взять тайм-аут хозяев площадки – 11:20. Красивой комбинацией доигровщик Антон Подкапаев играет метр в третьей зоне и практически без блока забивает очко – 15:25.

Егор Кайльман, доигровщик ВК «Динамо», Челябинск

- Проиграли 3:1. Вторую партию не дожали, когда вели плюс пять мячей, не смогли в некоторых моментах сняться, наошибались. Потом, после этого, в третьей партии выпали, пока включались – уже было поздно. Четвертая партия – просто провал. Не нужно выпадать, нужно просто с головой играть, иногда не лететь с шашкой просто. Где-то подумать, где-то скинуть мячи, которые более сложные.

Георгий Жериков, диагональный, ВК «Магнитка», Магнитогорск

- Поначалу, конечно, тяжело шло. Вроде все складывалось хорошо, но в моменте упустили инициативу. Мяч перестал слушаться, тяжёлая борьба, упорная. Челябинск – молодцы парни, подачу хорошо подавали, но в нужный момент мы прибавили. И конкретно, я думаю, подача – приём – блок, в этих аспектах добавили, за счет чего одержали уверенную победу в четвёртой партии. В первом и третьем сете сомнительная игра была с нашей стороны. Челябинск – Магнитогорск – это дерби. Мы были сильно замотивированы на победу и только побеждать выходили. Проведём работу над ошибками, поймём, что было не так. И только добавлять будем, выходить также выигрывать.

«Динамо» (Челябинск) – «Магнитка» (Магнитогорск) – 3:0 (28:26, 25:21, 25:21)

Игроки «Динамо» почувствовали в прошлой встрече, что высокое положение гостей в турнирной таблице не преграда для реванша в «Уральском дерби» и с первых секунд матча они доказывали это всем болельщикам в зале, Александр Чернышов открывает игру скидкой в третий метр. Егор Кайльман сначала реализует атаку со второй зоны, а после выдает яркую серию подач, что позволяет хозяевам на старте чувствовать себя комфортно на площадке – 7:3. Андрей Тестоедов, который начал сегодняшнюю встречу в стартовом составе подает подряд три эйса, делая счет равным – 9:9. Обе команды показывают хорошую стабильную игру, допуская лишь обоюдные ошибки на подаче. Так ход встречи шел до момента выхода Антона Подкапаева на подачу. Гости смогли заработать отрыв в три очка, что вынудило Алексея Андреева взять тайм-аут. Бурная реакция Егора Кайльмана на розыгрыш вынуждает судью достать желтую карточку. Кирилл Власов бьет четко по линии, а после ставит блок и позволяет команде вплотную подойти к сопернику. «Динамо» догоняет гостей красивой скидкой за тройной блок в исполнении Даниила Романенко, счет в конце партии равный – 23:23. Евгений Сафонов с двух попыток не может пробить блок хозяев, а после Кирилл Власов снова бьет по открытой линии и зарабатывает очко, что позволяет челябинцам забрать первый сет – 28:26.

Вторая партия начинается с излишней спешки игроков «Динамо» на площадке, неточные передачи, частые скидки двумя руками, ошибки на атаке - все это идет только «на руку» игрокам «Магнитки» - 6:10. Гости уверенно держат преимущество, до выхода на подачу Кирилла Власова, с его помощью хозяева сокращают отрыв до минимума. «Магнитка» вновь отличается игрой на блоке, но им не удается остановить мощные атаки Даниила Романенко, которые просто-напросто расстреливают заднюю линию гостей. К финишу второй партии команды приходят с равным счетом – 20:20. Уже упомянутый выше Даниил Романенко серией подач оформляет комфортный перевес для своей команды, а блок Кирилла Власова ставит точку в этом сете – 25:21

Хозяева были настроены забирать все возможные очки с сегодняшней встречи, поэтому не давали гостями легкой игры. Партия снова начинается с равной игры и обоюдных ошибок команд. «Динамо» допускает несколько ошибок в атаке, чем с удовольствием пользуется команда из Магнитогорска, зарабатывая себе небольшой отрыв – 12:14. Игра двух принципиальных соперников набирает эмоциональные обороты. Вышедший на замену Тимур Хисматуллин получает желтую карточку, через пару розыгрышей судья показывает уже красную карточку Даниилу Романенко. Чуть позже Алексей Андреев вынужден взять тайм-аут в связь с тем, что капитан команды рассек ногу. Буквально спустя розыгрыш судья удаляет с площадки главного тренера «Динамо» Челябинск за эмоциональное поведение, желтая+красная карточка. Игра тем временем становится все интереснее и интереснее, хозяева догоняют и обгоняют соперника серией хлестких подач Егора Кайльмана. Гости как будто бессильны против игры хозяев, попытки догнать «Динамо» оборачиваются провалом. Даниил Романенко не замечая блока забивает четко в четвертый метр – 22:20. «Магнитка» допускает две ошибки подряд лишая себя всех возможностей забрать эту партию. Точку в игре ставит пайп Кирилла Власова – 25:21.

Даниил Романенко, доигровщик ВК «Динамо», Челябинск

- Ну, как видите, у нас в первой игре не очень хорошо сложилось, наверное, эмоционального фона не хватило. В принципе, игра получилась боевая. Я вообще считаю, что мы должны были забрать ее вчера. Приложили все усилия, в какой-то момент переломили, вели 23:18, но потом как-то игра у нас свалилась. И вот уже четвертую партию после третьей не получилось забрать. Но в целом - мы довольны. Так как команда у нас новая, все игроки приехали из разных городов, а сейчас мы наконец-то потихонечку выходим из этой чёрной полосы и начинаем побеждать. Не получается пока забрать две из двух, но ничего, все интересное еще впереди.- Конечно, Магнитка всегда для нас принципиальный соперник. У нас проходили тщательные собрания, разбирали с тренером много игроков, их тактические действия. Сегодня, как вы видите, мы выполнили свою установку - и в блоке, и в защите, и на приёме, во всех элементах все хорошо у нас получилось.

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Магнитка» город Магнитогорск

- Прокомментируйте, итоги шестого тур Высшей Лиги «А»?

- Ну, хочу сказать, что эти матчи были принципиальны для обеих команд. В первый день все решалось на «больше-меньше» и нам удалось победить. Сегодня первая партия была такая же принципиальная, соперник проявил себя больше и потом переломил ход матча. По игре получился результат «1:1», я считаю, это нормальный результат для этих двух команд.- Тут сложно сказать, где-то везение, где-то мастерство ребятам помогло, а где-то помешало. Но и сегодня, конечно, у нас был сетбол – и человек убрал руки, и это решило, наверное, в сторону соперника, а потом соперник получил уверенность. Видно было, что ребята были заряжены после вчерашнего поражения и тут в турнирном положении был небольшой пробел у Челябинской команды. Я думаю, что они смогли подготовиться и функционально, а у нас как раз третья неделя игровая – видно было, что сил не хватило на второй матч.