Волейбол
Турниры

День 1.

Локомотив-СШОР по ИВС - Енисей-2 - 3:0 (25:11, 25:22, 25:12)

Игра прошла при солидном преимуществе калининградок, которые и атаковали увереннее и на блоке действовали надежно. У девушек из Красноярска мало, что получалось. Были большие сложности с приемом. Да, моментами у них проходили хорошие атаки, и во второй сет получился достаточно боевым. Но во многом за счет того, что «Локо» стал больше ошибаться. Но в третьей партии преимущество «Локомотива-СШОР по ИВС» вновь было серьезным. И в итоге все три сета остались за хозяйками.

Ксения Ларина, либеро ВК «Локомотив-СШОР по ИВС»:
- У нас в этом матче многое получалось, соперницы же провели не лучшую свою игру. Мы, несмотря ни на что, настраивались очень серьезно, старались держать концентрацию. Было важно начать домашний тур победой. С большое спасибо болельщикам за поддержку, мы ее чувствовали, слышали. Было очень приятно!

Андрей Петров, главный тренер ВК «Енисей-2»:

- У нас ничего не получилось. Но сейчас в команде серьезные сложности с составом. Многие девочки болеют. Кого-то подключили к основному составу. На позиции связующей у нас вышла диагональная, еще несколько человек сыграли не в своих амплуа. Но выхода у нас нет, будем играть, стараться.

«Ленинградка-2» - «Тулица-2» - 1:3 (14:25,25:19,21:25,18:25) В другом матче первого игрового дня встречались «Тулица-2» и «Ленинградка-2». После первой партии казалось, что проблем тульские волейболистки не испытают – уж очень большим было их преимущество. Но команда из Санкт-Петербурга попыталась исправить ситуацию. Во второй партии «Ленинградка-2» убрала ошибки, увереннее заиграла в атаке. И выиграла сет. Однако стабильности питерской молодежи пока не хватает. Да и тульские девушки заиграли разнообразнее, хорошо действовали на блоке. И добились победы в четырех сетах.

День 2.

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Тулица-2» - 1:3 (24:26, 20:25, 25:18, 22:25) Игра получилась яркой и интригующей. Первый сет прошел в очень упорной борьбе. Тульская команда была впереди, допуская меньше ошибок в нападении и классно играя в защите. Но калининградки за счет блока смогли подтянуться к соперницам и ближе к концовке вели 19:15. Однако этого запаса хозяйкам не хватило. Череда собственных ошибок и надежные действия в нападении девушек из Тулы привели к тому, что на «больше-меньше» сет завершился в пользу гостей.

И вторая партия осталась за «Тулицей-2». Неважный прием «Локо» не позволял наладить атаку. Часто мяч летел после ударов калининградок в аут. Эйсами у тульской команды отметилась Алина Ахметова. Да и либеро гостей Александра Перминова подняла несколько тяжелых мячей в защите. Классно атаковала и Анна Тихомирова. Второй сет тоже за «Тулицей-2»

И третья партия началась с преимуществом подопечных Екатерины Осичкиной. Однако на подачах Алины Афиногеновой «Локомотив-СШОР по ИВС» отыграл отставание в три очка и вышел вперед. В концовке сета эйс Варвары Кузнецовой, блоки Александры Захаровой и атаки Алины Афиногеновой помогли калининградкам выиграть партию.

Вот четвертый сет получился неоднозначным. Снова у «Локо» дрогнул прием, в нападении далеко не все получалось. «Тулица-2», наоборот, играла четко и уверенно, выйдя вперед на восемь очков. Но калининградки едва не сотворили чудо. Включился блок Захаровой и Купреевой, в нападении несколько мячей забили Бурцева и Кузнецова. Разница сократилась до одного очка. Но большего хозяйки добиться не смогли. Тихомирова и Перминова в нападении в решающие моменты забили пару трудных мячей и матч остался за «Тулицей-2». «Локомотив-СШОР по ИВС» потерпел первое поражение в чемпионате.

Алина Афиногенова, игрок «Локомотива-СШОР по ИВС»:
- У нас в этом матче получалось далеко не все. Прием был неважным, в защите не подняли несколько достаточно простых мячей. Но любое поражение – возможность сделать правильные выводы, разобрать ошибки и дальше идти вперед. На следующий матч будем настраиваться максимально.

Екатерина Краснова, игрок «Тулицы-2»:
- Мы довольны своей игрой, выполнили все установки. Девочки хорошо подавали, что нам помогло победить. В четвертой партии был неприятный момент, когда «Локомотив» сократил отставание до одного очка, но мы не дрогнули, были уверены в своих силах. И смогли довести матч до победы.

«Енисей-2» - «Ленинградка-2» - 3:2 (25:23,19:25,11:25,25:19,16:14) «Енисей-2» во второй игровой день встречался с «Ленинградкой-2». На счету сильно омолодившейся команды из Санкт-Петербурга пока не побед, но с «Енисеем-2» подопечные Дмитрия Цветкова сыграли практически на равных. На протяжении всего первого сета на площадке шла равная борьба и соперницы не отпускали друг друга дальше, чем на одно очко. Но в решающий момент «ленинградки» ошиблись в приеме, на подаче, что и стоило им поражения в партии.

Второй сет начался в равной борьбе. Ближе к его середине красноярская команда вышла вперед на два очка, однако «Ленинградка-2» воспользовалась ошибками соперниц и не только сравняла счет, но и повела 17:13 на подачах Киры Савинковой. Девушки из Питера на этом этапе игры действовали более стабильно и выиграли партию с запасом в шесть очков. И в третьем сете они были впереди 7:3, 9:5… По ходу игры их преимущество выросло до восьми очков, чему способствовали и ошибки красноярских волейболисток. И сет вновь за «Ленинградкой-2».

Но «Енисей-2» в решающий момент вернулся в игру. Красноярская команда качественно действовал на блоке, в нападении регулярно забивала Ксения Климова. Да, ошибок избежать сибирячкам тоже не удалось. И в какой-то момент «Лениградка-2» счет сравняла. Но в решающий момент красноярские девушки сыграли стабильнее и взяли партию. На тай-брейке команда из Питера вела 11:8, однако собственные ошибки не позволили им взять решающий сет. «Енисей-2» сыграл в концовке увереннее и победил 3:2.

Андрей Петров, главный тренер «Енисея-2»
- По качеству игры мы были немного лучше, чем в предыдущем матче. Но и соперник ошибался, чем облегчил нам жизнь. Сыграли на «троечку». Хорошо действовали у нас игроки первого темпа, на которых легла большая нагрузка. Хорошо у нас сыграл и второй либеро, подчистила концовки. Ну и подача нам в некоторых моментах помогла.

День 3.

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Енисей-2» - 3:1 (25:17, 22:25, 25:21, 25:18) Но второй матч этих команд сложился иначе, чем первый, в котором калининградки победили без шансов для соперниц. На этот раз красноярские волейболистки сыграли более качественно и разнообразно. Да, в первой партии «Локомотив-СШОР по ИВС» действовал собранно, тогда как у «Енисея-2» хватало брака в атаке, на подаче. Хозяйки ход игры контролировали и взяли сет с хорошим запасом.

Но затем ситуация изменилась. Ошибки пошли уже у калининградских девушек – то мяч улетит в аут, то прием получится в «минус». Да и блок работал не лучшим образом. Вот гости добавили в стабильности. Хорошие атаки проходили у Лолиты Хватовой, Софьи Охрименко. «Енисей-2» надежнее провел концовку и выиграл партию.

В третьем сете красноярская команда также повела в счете 5:1. Но «Локо» на подачах Алины Афиногеновой набрал несколько очков подряд и вышел вперед. Впрочем, оторваться в счете хозяйкам не удалось. Игра шла ровно, но в решающие моменты отлично сыграла Варвара Кузнецова, которая забила несколько мячей по линии, затем классно сыграла «в ход». Да и на подаче она отличилась и помогла своей команде выиграть сет.

В четвертой партии «Локомотив-СШОР по ИВС», оторвавшись в счете, позволил соперницам себя догнать. Но затем вновь вышел вперед. По-прежнему успешно атаковала Кузнецова, в защите надежна была Ксения Ларина. Да и блок включился усилиями Александры Захаровой и Екатерины Купреевой. Да, ошибок избежать не удалось. Но и «Енисей-2» чередовал хорошие отрезки игры с промахами, которых оказалось больше, чем у калининградок. Четвертую партию, как и матч, выиграли хозяйки.

Варвара Кузнецова, игрок «Локомотива-СШОР по ИВС»:
- Игра сложилась тяжело. Думали, что соперник, как и в нашем первом матче сам будет ошибаться, но получилось наоборот. Мы сами допустили слишком много неточностей – на подаче, в атаке. В концовке второй партии расслабились. Но потом собрались, понимали. Что после поражения в предыдущем матче от «Тулицы-2» не могли проигрывать. И все-таки наладили игру и довели матч до победы.

Андрей Петров, главный тренер «Енисея-2»:
- Второй матч против Калининграда мы провели лучше, чем первый. Победа над «Ленинградкой-2» добавила нам оптимизма. И сегодня временами игра была качественной. Но нам не хватило подачи. Слишком много ошибок было в этом элементе, впрочем, как и у наших соперников. Победил в итоге тот, кто на данный момент сильнее.

«Ленинградка-2» - «Тулица-2» - 3:0 (25:10, 25:17, 25:23) Девушки из Санкт-Петербурга до этого матча не одержали ни одной победы и фаворитами не считались. Однако они провели весь матч очень собрано, сохраняя концентрацию. И ошибок допустили гораздо меньше, чем соперницы.

Игроки «Тулицы-2», судя по всему, все эмоции потратили днем раньше, одержав победу над «Локомотивом-СШОР по ИВС». Возможно, не хватило настроя подопечным Екатерины Осичкиной. И в первой партии у них практически ничего не получилось – ни в атаке, ни на блоке. В отличие от «Ленинградки-2». Потому и партия завершилась с серьезным преимуществом девушек из Питера.

Да и второй сет проходил по схожему сценарию. Сложности с приемом не позволяли тульской команду наладить атаку. У соперниц к тому же многое получалось в защите. Лишь ближе к концовке партии «Тулица-2» немного подобралась к соперницам, но классная игра в нападении «ленинградок» Елизаветы Антиповой и Полины Коваленковой не позволили тульской команде добиться большего.

Вот третья партия получилась очень упорной. Казалось, девушки из Тулы смогут переломить ход неудачно складывающейся для них встречи. В середине сета у них было преимущество в четыре очка. Но «Ленинградка-2 отрыв быстро ликвидировала – во много благодаря надежной защите и игре либеро Алисы Серовой. В концовке «Ленинградка-2» еще раз отыграла -2 и забрала партию и матч.

«Динамо-Ак Барс-УОР» (Казань) – «Динамо-Метар-2» (Челябинск) - 3:2 (25:27,26:28,25:13,25:19,15:13) Первый игровой день Молодежной лиги в городе Балаково начался с захватывающего противостояния казанской и челябинской команд. В стартовом сете динамовские коллективы в основном играли на «больше-меньше». Казаночки ведут - 7:6, соперницы тут же догоняют и выходят вперед 7:8, затем получается увеличить преимущество еще на два очка. Такая ситуация заставляет Дениса Матвеева взять тайм-аут, но и после него игра не наладилась. Зато у «Динамо-Метар» усилиями Анастасии Иванкиной и Анастасии Архиповой все получалось - 11:13, 13:15.  К середине партии казанские волейболистки улучшили свои позиции. Отметим атаки Камиллы Ребровой, Валерии Борисовой. Счет сравнялся и Казань стала лидировать – 19:18. Однако Валерия Иванкович доводит до равенства - 19:19. Казанский тренерский штаб меняет связующих, на табло - 23:22. В концовке челябинский клуб дает бой, сравнивает счет – 23:23, отыгрывает сетбол. После еще один, переходящий мяч забивает Ольга Зворыгина. В итоге в борьбе побеждает Челябинск - 25:27.

Не менее интересным получился и второй сет. «Динамо-Ак Барс-УОР» бросилось отыгрываться и все шло по плану – 4:1, 7:2, 10:5. «Динамо-Метар» использовал тайм-аут, провел несколько замен, но отставание 3-5 очков держалось. Зато в заключительные моменты игрового отрезка команда Елены Самойловой вновь преобразилась. Девушки отыграли отставание – 22:19, 24:23. Иванкина сравнивает счет в атаке - 24:24, затем ставит одиночный блок, в следующем розыгрыше на блоке помогает Александра Гончарова. Сетбол оформляет Анастасия Шевелева, еще один эпизод и – 26:28.

В третьей партии подопечным Дениса Матвеева терять было уже нечего, играть стали более свободно. Команда стала меньше ошибаться, что отразилось и на табло – 9:5, 13:10, 17:11. Челябинский клуб брал перерыв, но встряхнуть тренерам своих игроков не удалось. Тем не временем Камилла Реброва, Яна Белоглазова, Жанна Шелепенькина исправно набирали очки в нападении. В итоге - 25:13.

В четвертом сете ВК «Динамо-Метар-2» оказал больше сопротивления, чем партией ранее. До счета 11:11 была довольна равная игра. Над сеткой парили Анастасия Иванкина и Анастасия Архипова, у Казани – Камилла Реброва и Елизавета Мухортова.  Затем казанская команда стала увеличивать отрыв -13:11, 18:14, 24:18. Реброва забивает 25-е очко.

На тай-брей
ке устойчивее в защите сыграли волейболистки «Динамо-Ак Барс-УОР», активно играли на блоке. На счете 10:7 Елена Самойлова берет тайм-аут, после него «Динамо-Метар» ставит блок на Камилле Ребровой, соперницы отыгрываются, заставляя ошибаться - 12:11, 15:13.

Елена Самойлова, главный тренер «Динамо-Метар-2»:
- Мы с самого начала настраивались на игру, молодцы, боролись до последнего мяча. К девочкам претензий нет. Волейбол – это в принципе игра ошибок. Мы понимали, что у нас остались по сути одни титаны для Молодежной лиги, будет битва до последнего. Кто-то должен ошибаться, сегодня это были мы. Очень жалко, будем над этим работать. Могу сказать, что связующая Софья Потапова – молодец, и Анастасия Архипова, Валерия Иванкович. Видно было, что выделялись больше остальных. Но и команда боролась в целом.

Александра Гончарова, доигровщица «Динамо-Метар-2»:
- Игра прошла хорошо, впечатления только положительные, команда очень старалась, но немного не хватило. Скорее всего, в концовке не хватил эмоций.  Соперник был сильный, он достоин этой победы, но во второй игре с ним мы покажем лучший результат.

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Ак Барс УОР»:
- Несмотря на победу, есть нюансы. Две партии, которые мы на «больше-меньше» закончили, вели с преимуществом по три-четыре очка, то есть могли не доводить и выиграть эти две партии. Но сложилось так, что в каких-то ключевых моментах не сыграли, так как мы наигрывали, готовили и не разыграли те комбинации, которые нужны были. Получилось потом из этой ямы уже 0:2 лететь, вылезать. К сожалению, это очень тяжелое, моральное давление. Но тем не менее, надо девочкам должное отдать, что они нашли в себе эти силы, превозмогая усталость и определенные физические нюансы, накопленные в период подготовки, и выиграли. За это им спасибо.

Камилла Реброва, доигровщица «Динамо-Ак Барс УОР»:
- Пока не чувствуется, что мы выиграли, но все равно приятно. Завтра уже нужно забыть об этой победе, потому что нужно играть во второй раз и уже нужно меньше делать своих ошибок. Ну а так в принципе довольна, потому что игра была хорошая. Мы знали, что будет такая игра, готовились к этому и предвкушали такую игру.

«Протон-2» (Саратов) – «Тюмень-Прибой» (Тюменская обл.) - 3:1 (25:23,27:29,25:15,25:18). Свою первую игру на туре саратовские и тюменские волейболистки тоже провели ярко, болельщикам скучать не приходилось. В стартовом сете хозяйки площадки сразу же завладели преимуществом – 5:3, 6:4, эйс делает Милана Мельникова, в нападении результативна Виктория Решетникова – 9:4.  Давление на соперника продолжается – 10:5, 14:8. Тренерский штаб из Тюмени берет перерыв, пауза пошла на пользу гостям, которые стали чаще блокировать попытки саратовчанок атаковать. После серии удачных блоков на Анне Лубенченко, в том числе, счет сравнялся - 16:16. Главный тренер «Протон-2» Дмитрий Чуриков поменял ее на Диану Марионкову. Ход себя оправдал. Выйдя с замены Диана тут же забивает. Замена связующих (Виолетта Муляр вместо Дарьи Бочкаревой) также спутала соперника. Мельникова приносит атакой сетбол, а затем сама его реализует - 25:23.

Большую часть второй партии по-прежнему продолжали лидировать саратовчанки. Хотя тюменские игроки показали характер и то, что они тоже могут создать проблемы. Но сначала Ксения Андреева солирует в атаке – 7:5, используют свои моменты Анна Лубенченко, Диана Марионкова, на первом темпе отличилась Милана Мельникова – 10:6, 15:10, 21:19. А затем игра пошла у Марии Котовой, которая забивает переходящий – 21:21, далее она же переигрывает саратовский блок. Эйс приносит Диана Марионкова – 23:23, подача навылет летит от Миланы Мельниковой. Тюмень отвечает блоком на Андреевой, переходящий выигрывает Анастасия Абрамова – 27:28, в заключительном розыгрыше Диана Марионкова атакуя не попадает в площадку – 27:29.

Третья партия вновь прошла под диктовку саратовских волейболисток. Четко работает тройной блок, забивают Ксения Андреева и Елена Куприенко – 5:1, 10:5. Удар Дианы Марионковой под заднюю линию вынуждает Виталия Орлова взять тайм-аут при отставании - 13:6. Второй перерыв наставник тюменского клуба использовал при счете 19:10.  На исходе этого сета «протоночки» позволили набрать гостям только пять очков.

В четвертом сете «Тюмень-Прибой» старался навязать больше борьбы. Блок результативно ставит Галина Урядова, забивают Анастасия Абрамова и Алена Запольская, но и саратовчанки далеко не отпускают. Из шестой зоны удачно пробивает Анна Лубенченко, эйс вновь на свой счет «записывает» Диана Марионкова – 8:8, 16:11,21:15. Победную точку в игре поставила Анна Лубенченко.

Дмитрий Чуриков, главный тренер «Протон-2»:
- В целом неплохо справились с игрой, больше не справились с нервами. У нас это первая домашняя игра в этом году. В целом хорошо играли.  У соперника неплохая команда, полностью омолодилась, совершенно другой состав по сравнению с прошлым годом. Настрой на домашние игры серьезный: будем максимально выжимать из этих игр, стараться выиграть.

Милана Мельникова, блокирующая «Протон-2»:
- Игра была очень эмоциональная, все девочки молодцы, как и наши соперницы из «Тюмень-Прибой». У нас все получилось, все старались. Это первая игра в туре, настрой у нас боевой, вся команда готова бороться до последнего мяча. Спасибо всем болельщикам, которые пришли и поддержали, поддержка очень важна.

Виталий Орлов, главный тренер «Тюмень-Прибой»:
- В начале партии у нас почему-то все время идет провал, по минус 5-6 очков. Потом в течении партии догоняем-догоняем. В концовке уже или выигрываем, или проигрываем. Где-то везет, где-то нет.

Мария Котова, доигровщица «Тюмень-Прибой»:
- У нас было много своих ошибок. Во второй партии, в концовке смогли собраться, дожать соперника, но в остальном надо работать. Я думаю, мы могли бы выиграть, играть даже на равных. Просто сами в каких-то элементах были похуже. Волейбол очень эмоциональная игра, сегодня эмоций нам, к сожалению, тоже не хватило.

«Спарта-2» Нижний Новгород – «Атом-Курск-2» Курская область 2:3 (25:19, 25:19, 24:26, 25:27, 12:15).

«Минчанка-2» Минск, Беларусь – «Динамо-РЦСП» Краснодар 3:0 (25:23, 25:21, 25:19). Тур в Краснодаре собрал яркий состав участников. Дебютанта лиги из Курска тренирует специалист, работавший с юниорскими молодёжными сборными России, в клубах суперлиги. Минск выиграл первенство Лиги 2020/21 годов. Хозяйки тура - бронзовые призёры кубка лиги 2023 года.

Лауреаты Молодёжной лиги в первый день играли между собой, удивив сюжетом. В двух партиях команда Белоруссии в одной расстановке забрали десять мячей, а затем девять. Минчанки на подаче Яны Фалей буквально выиграли вторую партию, в которой уступали 14:21. Три успешных атаки Фалей принесли Минску успех в концовке первого сета. В третьем Краснодар снова лидировал - 11:7, но все растерял на подаче Елены Вербицкой, 11:16.

Матч двух российских команд принёс первую победу в лиге её дебютанту. «Атом» отыграл два матч-бола – по одному в каждой из партий - устроив погоню за волжанками. В этих эпизодах у «Спарты» атаковала Дарья Филкова. Мяч после её удара в третьем сете нашел трос, а в четвертом встретил организованный блок. «Спарта» этой партии вела 23:19, но «Атом» не дрогнул и перевернув игру на подаче своей Даши, Сумароковой – 24:23. На тай-брейке Курск уже диктовал сопернику условия игры. Ключевым эпизодом стала атака Сумароковой, 12:7.

Анна Муравьева, тренер «Спарты-2»:
- Многое решила третья партия, где мы дали сопернику шанс поймать игру, поверить в себя. Это молодость. Опыт дело приходит и в таких вот матчах.

Вадим Кирьянов, старший тренер «Атома-Курск-2»:
- Сумели перебороть себя по ходу игры, хотя поначалу многое не получалось. Не пошла игра у диагональной, пришлось менять состав, искать нужные сочетания и терпеть, не опуская рук.

Василий Курдюк, старший тренер «Минчанки-2»:
- Мы всегда помним, что представляем не только клуб, но и страну. Молодёжная лига ВФВ очень достойный турнир, в котором игроки могут получить нужный опыт, показать себя. В Краснодаре, много уступая в счёте, мы перестраивали свою игру, смещая акценты в атаке. Это помогло победить во второй партии и обрести уверенность. В итоге победили серьезного соперника в трёх сетах.

Татьяна Боговская, старший тренер «Динамо-РЦСП»
- Мы не справились с волнением, не показав привычного уровня волейбол. Главной проблемой стал плохой по качеству приём, где у нас прежде не было проблем. Следствие этого - связующая сильно нервничает, мы сами очень много ошибаемся.

«Динамо-Ак Барс-УОР» (Казань) – «Тюмень-Прибой» (Тюменская обл.) -  3:0 (25:16, 25:23, 25:18).

Второй игровой день для казанских волейболисток сложился чуть проще. Подопечные Дениса Матвеева одержали победу в трех сетах.  В первой партии казаночки сразу же завладели инициативой - 7:4, 13:12 и далее   по возрастающей. Четкая игра на приеме давала преимущество. Команде удалось уйти в отрыв и зафиксировать победный результат - 25:16.

Во втором сете игроки из Тюмени показали характер, а также то, что умение навязывать борьбу в стартовой партии было совсем не случайным. Игра показала, что команда Виталия Орлова тоже может создать сопернику проблемы. Отставая 18:14, клуб постепенно стал отыгрываться, благодаря игре на блоке, атакам Марии Котовой, Галины Урядовой. У «Динамо-Ак Барс-УОР» свои шансы в нападении использовали Камилла Реброва, Жанна Шелепенькина. Последняя забила мяч, и счет стал 25:23.

Бросать борьбу ВК «Тюмень-Прибой» не планировал и до середины третьего сета старательно оказывал сопротивление казанскому клубу – 13:13, 16:14. И все же «динамовки» выходят в лидеры - 21:15, 24:17. Победный мяч принадлежит Мариам Уразбахтиной.

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Ак Барс-УОР»:
- Девчонки справились, выиграли 3:0. Соперник, конечно, не настолько сильный, как вчера был, но в некоторых моментах игры у нас были затруднения с организацией нашей атаки и защиты. Были моменты, когда нам было непросто. Была возможность сегодня поратировать состав, поменять связок, сделать анализ того, насколько взаимодействия эффективны.  На этой игре все установки были выполнены, в каждой расстановке мы ставили определенный наигрыш комбинаций.

Валерия Борисова, диагональная «Динамо-Ак Барс-УОР»:
- На сегодняшней игре у нас была задача не только выиграть всухую, но и нарабатывать комбинации и то, что мы отрабатываем на тренировках. Я думаю, что мы справились с этим на процентов 70. Тюмень – тяжелая команда, у них хорошая защита, было тяжело забивать, хорошо достают мячи.

- В целом сыграли хорошо, допустили гораздо меньше ошибок, чем в игре ранее. Боролись до конца, за это игрокам спасибо. Хотелось бы, чтобы в защите побольше мячей доставали, много мячей проиграли, которые можно было достать.

«Динамо-Метар-2» (Челябинск) - «Протон-2» (Саратов) -  3:1 (25:20, 24:26, 26:24, 25:19)

Челябинские и саратовские волейболистки сыграли на площадке четыре партии и за это время продемонстрировали все контрасты волейбола. В первые минуты встречи чуть удачнее игра складывалась у саратовчанок - 4:5, 5:7, но через несколько розыгрышей уверенность в себе обрели и соперницы. Атаки Анастасии Иванкиной и Анастасии Архиповой сделали свое дело. Лидировать стал «Динамо-Метар-2» - 11:10. Затем отрыв соперника увеличился до трех очков. Ксения Андрееева и Диана Марионкова помогли сократить отставание - 22:20, но большего гости сделать не позволили – 25:20.

Во втором
сете «Протон»  сразу же стал выступать в позиции лидера. Преимущество в три-четыре, даже семь очков, длилось почти до самой концовки – 7:10, 9:14,10:17,  После чего « Динамо-Метар-2» спешно  отыгрывается - 20:22. Команда ставит блок на Виктории Решетниковой, затем  следует атака  Валерии Иванкович и вот уже на табло  - 24:24. Однако сетбол на пайпе реализует Диана Марионкова,  а потом соперницы ошибаются в ключевой момент -24:26.

Драматичной получилась третья партия. Команда Дмитрия Чурикова, воодушевленн
ая успехом в предыдущем игровом отрезке, стала активно упрочивать свое положение – 7:13, 7:18. У «Динамо-Метар» же совсем не шла игра, съема не было. При счете 9:20 Елена Самойлова взяла перерыв, после которого   матч резко переменился. Соперник отыгрывает сначала   шесть очков, затем еще пять. Все это время «Протон-2» был бессилен что-то сделать, как соперник минутами ранее.  Дмитрий Чуриков не раз поменял связующих. В решающем розыгрыше «протоночки» оступились в  атаке - 26:24 в пользу челябинского клуба.

В четвертом сете «Динамо-Метар» боролся с хозяйками площадки за лидерство -14:13, 16:15. Очки набирали Александра Гончарова, Анастасия Иванкина, Анастасия Шевелева. Саратовчанки в свою очередь потеряли уверенность в собственных силах, начались ошибки. Казавшаяся такой близкой победа, ускользнула.

Анна Лубенченко, доигровщица «Протон-2»:
- У нас было очень много ошибок, морально как-то не выстояли. Есть над чем работать, игра тяжелая была. Соперницы хорошо выступили, сделали свою работу, нас хорошо разобрали, поняли, где мы ошибаемся. С нашей стороны выводы, конечно, будут сделаны. К следующему матчу максимально подготовимся и надеюсь будет реванш. Болельщики большие молодцы, их поддержка очень помогала.

- Игра была насыщенная, но основное, что сказывается это характер. У нас уже на прошлом туре такая же ситуация была. Там 22:16, в этой партии 20:13 вести, конечно, расслабление, сосредоточенности не было. Хотя в перерыве сказал, что Челябинск никогда просто так не сдается. Видимо мне не поверили. Хорошо сыграли на блоке, но Челябинск уже не нападал практически, больше нам скидывал. Четвертая партия показала, что мы порядка восемь скидок не могли поднять. Даже не таких уж сложных, казалось. Очень благодарны болельщикам, что приходят и болеют за нас.

Анастасия Шевелева, доигровщица «Динамо-Метар-2»:
- Очень эмоциональная игра, мы справились. В третьей части было тяжело эмоционально, переломная партия была.  Мы нашли силы и выиграли. Соперникам очень помогали болельщики, но мы были сильнее.

Матвей Базанов, старший тренер «Динамо-Метар-2»:
- Были недовольны командой в третьей партии, когда был очень большой разрыв, но девочки –молодцы, собрались. Начали слушать друг друга, потому что была тишина на площадке. Нашли в себе силы, эмоции и смогли перебороть. Это был переломный момент, я считаю. Мы смотрели предыдущее выступление соперника, анализировали. Был акцент на определенных игроков, старались их разбирать, чтобы получить положительный результат.