Волейбол
Турниры
Юниоры

День 1. 16 декабря

«Динамо-ЛО-2» (Ленинградская область) – АСК-2 (Нижний Новгород) 3:0 (25:23, 25:22, 25:18)

В первом матче стартового дня 5-го тура Молодежной лиги в Санкт-Петербурге встретились команды, которые соседствуют в турнирной таблице: нижегородцы к 16 декабря находились на шестом месте, сосновоборцы – на седьмом. Ранее пути этих команд в МЛ сезона 2023-2024 ещё не пересекались.

Первая партия с изобилием ошибок и затяжных розыгрышей была равной до счета 21:21. В составе Ленобласти практически безупречную концовку провел Логинов, который успел набрать брейковые очки и на блоке, и в атаке, а заодно был надежен и на подаче. АСК после счета 21:24 сумела отыграть два сетбола, но последнее слово осталось именно за Логиновым, который завершил этот сет – 25:23.

Во второй партии динамовцы сразу же сумели обозначить небольшое преимущество – 3:0 и вскоре серьезно укрепили его: 6:2 после успешного блока и 7:2 после эйса Логинова. Задав правильный темп, парни из Ленобласти в дальнейшем ещё, конечно, давали шансы сопернику, но максимально близко АСК уже не подпустили. Последний серьезную возможность достать оппонента нижегородцы упустили вместе с нереализованной доигровкой при счёте 16:18. Затем сосновоборцы сумели довести концовку до ума – 25:22.

После 0:2 АСК важно было не провалить начало третьей партии, и нижегородцы в целом с этой задачей справились, ведя в счёте вплоть до отметки 5:4. Однако дальше сказалось то, что всё трио крайних нападающих «Динамо» - Логинов – Величко – Лапин - провело этот сет в хорошем тонусе. Проигрыш нескольких ключевых затяжных мячей тоже, понятное дело, не пошёл на пользу нижегородцам. К моменту, когда на подаче Величко Ленобласть довела преимущество до плюс 6 (18:12), всё в общем стало ясно. Даже с поправкой на то, в дальнейшем совсем уж просто не было и динамовцам пришлось один раз брать тайм-аут. Итог сета – 25:18, сосновоборцы уверенно начали 5-й тур.

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Зенит-УОР» (Казань)
3:0 (25:16, 25:23, 25:20)

Хозяева площадки стартовали в 5-м туре в не самой приятной роли одного из явных аутсайдеров сезона МЛ – у команды к 16 декабря только 3 победы при 13 поражениях. Казанцев тоже нельзя отнести к числу фаворитов чемпионата, но на данном этапе они объективно сильнее, что и показала игра в суббота, которую гости забрали, испытав более или менее серьезные проблемы только в одном из сетов.

Самый удачный для Питера момент этого матча – вторая партия, когда «Зенит» вел 12:8 и 17:14. Казанцы местами отменно начудили с ошибками, вплоть до расстановки. Но как только гости поднимали уровень своей общей игры до более или менее приемлемого, дело сразу шло на лад. На подаче Бехтерева «Зенит-УОР» сделал решающий рывок (15:17 – 19:17) и далее был чуть надежнее в нервной концовке, которая завершилась обидной ошибкой хозяев - 25:23.

В завершающем сете дело у Питера не пошло сразу – 1:5, первый тайм-аут при счёте 2:7, и дальше выправить ситуацию заменами уже не удалось. Местами у «Зенита» проходил неплохой съем, была и пара интересных моментов в доигровке, когда команда кропотливо работала в защите, но для серьезной погони этих эпизодов было мало – 25:20.
В воскресенье «Зенит-2» сыграет в 18:30 с АСК-2. По совпадению практически в это же время в Нижнем начнут свой матч в Суперлиге и первые команды этих клубов.

Зенитовская молодежка могла бы в теории рассчитывать на усиление состава за счет игроков «Автомобилиста», но прямо сейчас это невозможно: команда питерской клубной системы, выступающая в Вышке А, в эти выходные находится в Подмосковье, так что Татьяне Образцовой пока приходится обходиться без пополнения, которое могло бы помочь как-то выправить ситуацию на короткой дистанции.

День 2. 17 декабря

«Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – «Зенит-УОР» (Казань)
2:3 (25:23, 26:28, 29:27, 22:25, 9:15)

Молодёжки Соснового Бора и Казани в первом матче второго игрового дня выдали жаркий пятисетовик с ужасающим количеством ошибок на двоих – только на подаче соперники отдали друг другу по партии (25 и 29 соответственно)!

В четырёх партиях игра была равной, и до самой концовки каждого отрезка никто не мог предсказать результат. Например, по ходу первого сета проигрывали сосновоборцы, но Алексей Логинов и Артём Лапин в нужный момент выдали безошибочную игру. Вторая и третья партии были очень уж нервными и изобиловали огромным количеством неточностей в исполнении обеих команд. При этом игра смотрелась за счёт отличной защиты и у «Динамо-ЛО-2», и у «Зенита-УОР», а нервные концовки только усиливали эффект.

Победа же досталась коллективу с общекомандными взаимодействиями. «Динамо-ЛО-2» в четвёртой партии окончательно сбилось на волейбол через лидера: Логинов атаковал 54 раза за матч – больше, чем два других крайних нападающих вместе взятых. Концовка четвёртой партии, когда диагональному сосновоборцев приходилось атаковать по три-четыре раза за розыгрыш довольно показательна, как и вполне логичная накопившаяся усталость лидера к решающему сету. В пятой партии «Зенит-УОР» исключил свои ошибки в атаке, добавил на блоке и одержал заслуженную победу над фаворитом тура.

АСК-2 (Нижний Новгород) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург)
3:1 (28:30, 25:16, 25:15, 25:19)

В первом сете нижегородцы натолкнулись на ожесточённое сопротивление хозяев площадки. Игроки «Зенита-2» по ходу партии дважды отыгрывали двух-трёхочковые отставания и сумели с 18:21 свести дело к равной концовке. В ней в борьбе нервов победу одержал петербургский блок.

Вторую партию команда Татьяны Образцовой начала на кураже – 8:3 на подачах Матвея Володина, в то время как на сетке мрачной тенью вставал на пути нижегородских атак самый опытный игрок «Зенита-2» Магомедилдыр Мирзоев. Сергей Андриевский сделал двойную замену, выпустив на площадку Никиту Страшенко и Захара Прыткова, и АСК-2 терпеливо дождалась ошибок, оперативно подтянулась в счёте. А с выходом на подачу Дениса Кулькова всё было решено и, к сожалению для большинства болельщиков на трибунах, не в пользу петербуржцев – счёт на табло с 10:12 трансформировался в 18:12 в пользу команды из Нижнего Новгорода. Остаток партии стал делом техники для волжской команды.

Чётко по сценарию второго сета сложилась партия под номером три, только главную роль на подаче в этот раз исполнил доигровщик АСК-2 Сергей Боровко.

Испытывать судьбу нижегородцы не стали, в четвёртом сете со старта взвинтив темп игры, отлично действовали в атаке и на блоке – 13:5, при отменной подаче всё того же Боровко. Стоит отдать должное волейболистам «Зенита-2», боровшимся до последнего, и при помощи защитных действий и подач Тимофея Бурмистрова почти отыгравших в середине партии огромное отставание. Но нижегородцы, хотя и успокоились, периодически сниматься всё-таки не забывали – 25:19.

День 3. 18 декабря

«Зенит-УОР» (Казань) – АСК-2 (Нижний Новгород)
3:0 (25:18, 25:20, 25:20)

Казанцы продлили свою победную серию, одолев в трёх партиях команду из Нижнего Новгорода. С самого начала преимущество было на стороне АСК-2 - их доигровщик Денис Кульков набрал 3 очка в нападении и подал один эйс. На это ответил диагональный «Зенита-УОР» Руслан Гришин, сделавший подряд целых 3 эйса. Это вынудило нижегородцев взять тайм-аут. В первой партии «Зенит» смотрелся заметно увереннее, больше блокировал и меньше ошибался, что и принесло победу Казани со счётом 25:18

Вторая партия тоже осталась за командой из столицы Татарстана, однако всё было отнюдь не просто. Волжане методично реализовывали свои атаки и собирали ошибки соперника, не давая уйти в отрыв «Зениту». Никита Старшенко из АСК-2 несколько раз удачно отыгрывался от рук казанцев, набирая для своей команды драгоценные очки. При более или менее равном течение сета в концовке многое определили мощный эйс от Казакова и успешная атака Потапова.

Дежавю или нет, но третий сет вновь начинается с классной игры четвертого номера нижегородцев Дениса Кулькова. Он принёс команде 2 стартовых очка. То ли от усталости, то ли от предвкушения победы казанцы один за одним теряют подачу и позволяют оппонентам набрать брейковое преимущество - 11:9. Лишь после середины партии они смогут отобрать его за счёт пушечного выстрела с подачи Бехтерева. После этого проснулся казанский блок - Диганов и Потапов увеличивают отрыв до пяти очков - 23:18. К этому моменту судьба матча была решена - 3:0 в пользу «Зенита».

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Динамо-ЛО-2» (Ленинградская область) - 0:3 (21:25, 11:25,16:25)

Начав этот матч с 1:4 в первой партии, «Зенит» в дальнейшем сумел на некоторое время поймать ритм – до середины сета у Питера всё вполне клеилось, включая пару эпизодов с неплохим первым темпом от Мирзоева и Алексеева. Удержать уровень игры, впрочем, надолго у хозяев не получилось, и парни из Ленобласти постепенно начали забирать своё, тем более что соперник позволял это сделать обилием брака. Партия завершилась без особого драйва тремя ошибками на подаче. Такой размен, конечно, тоже был на руку гостям – 25:21.

Второй сет заставил Татьяну Образцову брать тайм-аут уже при счёте 0:4 (дальше будет и 0:5): на подаче Шестопалова у Питера не клеился прием, а тогда, когда он был, динамовцы неплохо справились в защите. В ближайшей перспективе проблемы «Зенита» с приемом продолжились – эйс после относительно простой подачи Величко и 9:3. Затем еще сложности планером создал хозяевам Ильченко, с подачи которого Питер снялся только при счёте 6:14. На фоне огромного преимущества Ленобласть спокойно держала съем, а при плюс 10 тренерский штаб команды поменял диагональ, дав поиграть Дёмину и Демирчову. Дело закончилось тем, что «Зенит» практически остановился – 25:11.

Пробуя по ходу матча разные варианты, Татьяна Образцова сделала на старте третьего сета ставку на Удинцева по диагонали, что не сильно помогло: Савелий зачехлился, затем допустил ошибку с заступом и при счёте 6:8 уступил место Кузнецову. Ближе к середине партии «Зенит» перетерпел гостей в паре затяжных розыгрышей с изобилием хаоса и даже достал соперника – 10:10. Это был пик успехов Питера: вскоре уже 10:13, а расстановка, в которой Логинов выдержал солидную серию из 5 плотных подач, позволила динамовцам завершить матч с серьезнейшим запасом – 25:16.

День 4. 20 декабря

«Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – АСК-2 (Нижний Новгород)
3:1 (25:22, 22:25, 25:23, 25:14)

Нижегородцы не смогли взять реванш за поражение от «Динамо-ЛО-2» в первом матче этого тура. В стартовой партии была упорная борьба, соперники то обменивались комплиментами, даря друг другу очки, то включались и забивали сами. Украшением партии стали поочередные скидки от связующих обеих команд – резкая и быстрая от Даниила Павлычева из АСК и хитрая от рук блокирующих от Александра Ильченко из «Динамо-ЛО-2». Концовку партии игроки из Нижнего Новгорода отдали сами, несколько раз ударив в аут.

Во второй партии инициатива перешла в руки нижегородцев. Им удалось уменьшить количество ошибок и чаще добивать до пола. Динамовцы же явно расслабились, им удавалось стабильно набирать очки лишь на блоке – 5 раз игроки АСК-2 были остановлены именно блоком соперника. В остальных элементах подопечные Сергея Андриевского были сильнее – 25:22.

Третья партия развивалась по сценарию предыдущей. АСК-2 превосходила соперников и держала их на расстоянии. Однако ближе к концу партии динамовцы смогли догнать соперников и даже оторваться на 2 очка – 17:15. Денис Кульков из АСК-2 своим эйсом сравнивает счёт, но в концовке чуть больше повезло «Динамо-ЛО-2».

В четвертой партии команда из Соснового Бора играла одна – настолько неприметны были их оппоненты из Нижнего Новгорода. После двух эйсов и мощного пайпа Артёма Лапина счёт стал совсем неприличным – 23:13. На 11 мячах разницы в счёте судья дал финальный свисток. 3:1 – победу одержали ребята из Соснового Бора.

Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Зенит-УОР» (Казань)
0:3 (22:25, 17:25, 23:25)

Чтобы выбраться из подвала турнирной таблицы, хозяевам нужна была только победа. И шансы на это были. Начало не задалось, и уже при счёте 1:5 Татьяна Образцова была вынуждена брать тайм-аут. Однако после него мощный пайп от Тимофея Бурмистрова и пара удачных блоков от его партнеров почти нивелировали отрыв казанцев. Помешало множество ненужных ошибок питерцев, которые свели всё на нет - 25:22 в пользу «Зенита-УОР».

Вторая партия вновь осталась за Казанью. Вслед за основной командой, молодёжка отличалась ровной и стабильной игрой без провалов. Чего не скажешь о хозяевах площадки, которые то отставали, то судорожно догоняли. Замены также не принесли нужного результата.

Питеру некуда было отступать, поэтому хозяева бойко начали третий сет. Настолько, что от ощущения монолитности «Зенит-УОР» не осталось и следа. Однако главный тренер Владимир Пономарев смог перезагрузить подопечных в перерыве. А Тимофей Граханцев, которого он выпустил на замену, забил несколько важных мячей, переломивших ход партии в самом конце. Удивительно, но сет, в ходе которого Питер вёл +6 в итоге отошёл казанцам. Очередная «сухая» победа «Зенита-УОР».

День 5. 21 декабря

«Зенит-УОР» (Казань) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор)
3:0 (25:23, 25:22, 26:24)

На старте встречи команды будто вернулись в прошлое, продолжая идти на равных, как это было в предыдущем матче. Ближе к концу партии капитан сосновоборцев Алексей Логинов вывел Ленобласть вперёд, обеспечив задел в два очка. Но в решающий момент собственные ошибки «Динамо» не позволили выиграть стартовый сет – 23:25.
Вторая партия развивалась по схожему сценарию. У казанцев наиболее заметны были доигровщик Никита Потапов и центральный блокирующий Матвей Писарев, дважды классно сыгравший взлёт. Сосновый Бор же тащил за собой диагональный Логинов, по итогам игры реализовавший 68% в атаке. Несмотря на старания первого номера, удача вновь оказалась на стороне Казани.

Трудно настроиться на продолжение борьбы, когда две концовки подряд ускользают у тебя из рук. Уже при счёте 5:12 Сергей Грибов потратил оба своих перерыва. «Зенит» же играл легко и раскованно, полностью контролируя сетку – 5 блоков у казанцев! На удивление зрителей, в концовке партии от этой легкости не осталось и следа. Град ошибок и психологически важный длинный розыгрыш, который остался за «Динамо-ЛО», заставил казанцев понервничать. Но в концовке фортуна всё-таки была на стороне «Зенита» - в итоге 26:24 и сухая победа казанцев

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – АСК-2 (Нижний Новгород)
2:3 (21:25, 25:23, 26:24, 21:25, 9:15)

Нижегородцы сумели 21 декабря во второй раз обыграть хозяев 5-го тура Молодёжной лиги. В первой партии питерцам было непросто: АСК поднимал в защите мячи любой сложности. Зато скидка связующего «Зенита-2» Матвея Володина пришлась точно в цель – в «котёл» соперника. У гостей отлично подключались центры – Елипашев и Агапов. Стартовый сет завершился со счётом 25:21 в пользу гостей.
Второй отрезок для хозяев начался с поиска путей обхода высокого нижегородского блока. Получалось с переменным успехом. Но вот что Питеру удалось, так это дождаться ошибок соперника, которых наберется за партию 11 штук. Плюс заработал собственный блок.

Следующую партию АСК бодро начал – 6:3, но так же бодро потерял преимущество. Даниил Алексеев трижды забил и трижды заблокировал атаки нижегородцев, вернув равенство в счёте. К середине партии уже «Зенит» потерял инициативу, а главному тренеру только оставалось констатировать очевидное: «Начали ошибаться, парни». К концу партии команды подошли на равных, но в круговороте их авантюрных решений, красочных ударов и замен победителем вновь вышел «Зенит-2» - 26:24.

Парни из Нижнего оказались на краю пропасти и в критический момент сумели минимизировать количество собственных ошибок – их в четвертом сете было у АСК почти вдвое меньше, чем сетом ранее. Кроме этого, гости активизировались на блоке, «зачехлив» соперника 4 раза. Всё это позволило нижегородцам перевести игру на тай-брейк.

Удивительно, что команды, шедшие очко в очко на протяжении четырех партий, так по-разному начали решающий сет. «Зенит» явно забуксовал, в то время как АСК зацепился за покрытие всеми колёсами и мчался прямиком к победе. Все лидеры нижегородцев внесли свой вклад в пятой партии, что помогло ее завершить достаточно быстро – 15:9. В итоге тяжелая победа в пяти партиях досталась АСК.

День 6. 22 декабря

АСК-2 (Нижний Новгород) – «Зенит-УОР» (Казань)
1:3 (25:20, 14:25, 16:25, 23:25)

АСК закончил пятый тур Молодёжной лиги с двумя победами в шести матчах. Зенит же прошёл его без поражений.Но по ходу первого сета было ощущение, что АСК сможет прервать серию своих соперников. Эйсы от Черняева и Елипашева, а также несколько эффектных блоков довели разрыв до 7 очков. Классным съёмом в линию доигровщик АСК Денис Кульков завершил партию.

Второй сет нижегородцы так же резво начали, прихватив на блоке пайп от соперника и зарядив эйс под девятый метр. Но вместо того, чтобы продолжить в том же темпе, АСК начал ошибаться на все лады – сетка, аут, разве что потолка не было. При таком раскладе зенитовцам нужно было всего лишь держать подачу, с чем они успешно справились - 25:14 в пользу Казани.

Попав под снежный ком из собственных ошибок, АСК не смог толком ничего показать и в следующей партии. Редкие проблески неплохой игры сменялись чередой ненужных потерь.

Примерно как и в пятисетовом матче с питерским Зенитом, АСК в какой-то момент воспрял духом. Связующий Захар Прытков так сильно пытался завести партнеров по команде, что его голос ещё долго эхом отражался от стен Академии волейбола Платонова. Более раскованная игра нижегородцев почти принесла результат, но молодёжка Казани всё-таки оставила за собой сложную концовку четвертого сета.

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор)
1:3 (19:25, 20:25, 27:25, 22:25)

Сосновоборцы увозят из Питера 4 победы в 6 матчах. Хозяева же – единственная команда этого квартета, не одержавшая ни одной победы за 6 игровых дней в Академии Платонова. Начало матчей в последнее время - явно не конёк Питера: вновь на стартовом отрезке тренеру пришлось брать перерыв, чтобы взбодрить подопечных. Ленобласть же стабильно вела свою игру и достаточно много загружала центральных – Шестопалова и Пятакова.

Во второй партии «Зенит-2» снова не смог нащупать свой ритм - Классный съём сменяется на подачу простецкого планера в сетку. У «Динамо-ЛО-2» стабильно продолжало набирать очки Алексей Логинов. Ему помог Порошин, классно выбивший с приема питерцев.

Начало решающего сета выдалось трудным уже для Ленобласти. 14 ошибок совершили сосновоборцы – в два раза больше, чем партией ранее! «Зенит» же поправил реализацию и забрал одну партию на балансе – 27:25.

Четвертая сет начался на равных: «Зенит-2» более или менее нашёл свою игру, а гости местами преуспевали на блоке. К решающим розыгрышам команды подошли с минимальным перевесом в пользу Ленобласти – 20:19. Все передачи в концовке у Питера получил диагональный Владимир Кузнецов и он оправдывал это доверие. Но при счёте 22:24 мяч после его скидки предательски пролетел мимо рук блокирующих, упав в аккурат за границей площадки. «Динамо-ЛО-2» показало 22 декабря не лучшую игру в рамках этого тура, но для победы в пятницу этого оказалось достаточно.