Юниоры

День 1

«Шахтер-2» (Солигорск) - «Белогорье-2» (Белгород)
0:3 (17:25; 20:25; 23:25)

Горняки зацепились за счет уже на старте партии благодаря атаке Сарокина на двойном блоке, а серией атак Альшевского из 4 зоны вовсе сравняли цифры (9:9). Дальше игра шла волнами то в одну, то в другую сторону до отметки 14:15, пока на подаче Штыблова «Белогорье-2» не заработало пару брейков результативной атакой Молдавского и силовой подачей Ефимова в 6 зону (14:20). Двойной блок «львов» привел к сетболу, а ошибка горняков в атаке завершила первую партию со счетом - 17:25.
Горняки не сдаются и вновь показывают хорошую борьбу в атаке (9:9). В середине сета отлично летела подача у Александрова, за счет чего блокирующий принес своей команде пару брейков и «львы» полидировали (10:13). Эйс Габелко и счет 11:18 вынудили главного тренера горняков Анатолия Анташкевича взять тайм-аут. После перерыва горняки сократили отрыв за счет двойного солигорского блока (15:18). Кураж волейболистов из Белгорода на сетке и на подаче остановить солигорцам так и не удалось (17:22). Скидка Габелко забирает второй сет - 20:25.
Горняки пощекотали нервы гостям из Белгорода и в начале этой партии (6:6). На подаче Сыча здорово в атаке сработал Сарокин, а на сетке - солигорский блок (10:7). После перерыва Сергея Брусенцева его подопечные настолько быстро сравняли цифры скидкой Швеца и атакой Габелко со 2 зоны будто у «Шахтёра» и не было комфортного преимущества (10:10). Под конец партии «львы» вышли в отрыв +3 очка (20:23). Нехватка на площадке лидирующих игроков Кулагина и Болгова сильно сказалась на исходе матча, диагональный еще не восстановился после полученной травмы в чемпионате Беларуси, а доигровщик слег с высокой температурой. У «Белогорья» в атаке отрывался Габелко, заработав матчбол, а заступ на подаче Альшевского ставит жирную точку в матче - 23:25.

Тренер ВК «Белогорье-2» Андрей Чиннов:
— Не скрою, мы довольны сегодняшней победой. Команда с нового года не тренируется, парни мячи в руках не держали, поэтому победа нам дорога. Сыграли достаточно дружно, собранно, физически выглядели свежо, одного кого-то выделять не буду, все молодцы. Ну и конечно же «Шахтер-2» своими невынужденными ошибками облегчили нам решение задач.

Тренер ВК «Шахтер-2» Анатолий Анташкевич:
— Начну с того, что сегодня нам не хватило двух основных игроков: Данила Болгов слег с высокой температурой, а Станислав Кулагин еще не восстановился после полученной травмы в чемпионате Беларуси. Игроки, которые вышли на замену, не могли сразу раскрыться. «Белогорье-2» переиграл нас на подаче, выбивал с приема. Горняки здорово цеплялись за счет, особенно в третьей партии, играли в защите, поднимали мячи, но одержать победу все-таки не удалось.

«Динамо-Олимп» (Москва) - «Енисей-2» (Красноярск)
3:0 (25:17; 25:15; 25:21)
Равенство команд в счете на старте сета нарушили атака переходящего мяча Четинкайа, к которому подключился первый темп Журин на подачах Зубова (6:3). Останавливает тройной московский блок Перминова и добавляет 11-ое очко в копилку (11:6). Серия блок-аутов от Щербакова и Волкова, который играл на позиции диагонального, принесли пару брейков для «Енисея» (13:9). Подтянуться в счете красноярцем удалось за счет атаки первым темпом Зиборова и блок-ауту Волкова (16:14) на что быстро реагирует наставник «Динамо-Олимп» Эдуард Сенин тайм-аутом. После чего на подаче Касаткина в конце сета москвичи вернули свое комфортное преимущество (20:15). Ответный перерыв тренерского штаба «Енисея» на концовку партии не повлиял. Сетбол и ошибка красноярцев на подаче ставит точку - 25:17.
Отыгрывается Щербаков от двойного московского блока и красноярцы открывают счет второго сета. «Динамо-Олимп» не позволяет сопернику полидировать и москвичи быстро сравнивают счет атакой Четинкайа в 6 зону (5:5). На подаче Целищева подопечные Эдуарда Сенина заработали четыре брейка не позволив сопернику сняться с одной расстановки (11:7). Ошибка Моногарова в атаке привела к критическому отставанию (17:8). Под конец партии перерывы так и не помогли «Енисею» реабилитироваться в цифрах (21:12). К сетболу привела скидка Касаткина на двойном блоке, а ошибка Зиборова на подаче позволила «Динамо-Олимп» забрать и второй сет - 25:15.
Равная борьба со старта партии, в которой до счета 6:7 уверенно лидировали волейболисты из Красноярска. Шаткое равенство нарушила силовая подача Касаткина в 6 зону. Серия невынужденных ошибок московских доигровщиков отдали «Енисею» пару брейков (13:15), вынудив Эдуарда Сенина взять тайм-аут. Перерыв помог исправить ошибки и уже под конец партии «Динамо-Олимп» вышел на +4 очка (23:19). Волейболисты из Красноярска еще пытались зацепиться за счет сброса появившегося на площадке Качура и атаки Волкова со второй линии (23:21). Но жирную точку в матче поставила скидка Касаткина в 6 зону - 25:21.

Главный тренер ВК «Динамо-Олимп» Эдуард Сенин:
— Сегодня нам попалась не самая сильная команда для нашей игры. По всем показателям мы должны были выигрывать. Только в третьей партии чуть расслабились на блоке. Всё никак до молодых ребят не дойдет правильность выполнения этого элемента. Это самый сложный элемент в волейболе, особенно в молодежном и мало кто любит это делать. Просто нужно время, нужно работать.

Главный тренер ВК «Енисей-2» Сергей Белянский:
— Просели сегодня в приеме с таким серьезным соперником. «Динамо-Олимп» хорошо подавал. При этом и лучше принимал, за счет чего держал съем и рисковал на подачах, а это у соперника отлично получалось. Со стороны возможно наша игра сегодня выглядела неуверенной с зажатыми элементами игры. Возможно сказалась длительная дорога до Солигорска. Если это так, то есть надежда реабилитироваться и в дальнейших встречах побеждать.

День 2

«Енисей-2» (Красноярск) - «Шахтёр-2» (Солигорск)
3:1 (23:25; 25:17; 25:22; 25:19)

Уверенно начали партию волейболисты из Красноярска за счет двойного блока, эйса Щербакова по линии площадки и его же атаки на тройном блоке (6:2). На подачах Сыча горняки бросились в погоню, заработав 4 брейка и сравняв счет (9:9). После перерыва Сергея Белянского началась равная игра, которая шла волнами то в одну, то в другую сторону и продолжилась до конца сета (21:22). Эйс Сарокина от троса сетки приносит сетбол, а своей атакой на двойном блоке доигровщик вовсе ставит победную точку - 23:25.
На подачах Ковалева «Енисей-2» рванул вперед, не позволив горнякам сняться с одной расстановки (7:4). Невынужденные ошибки подопечных Анатолия Анташкевича в атаке сыграли на руку команде по ту сторону сетки (17:10). Под конец партии солигорцы сократили отрыв атакой Сарокина в 6 зону (21:17). Но силовая подача Зиборова в 1 зону уверенно забрала сет - 25:17.
Горняки по-прежнему показывали солигорский характер и цеплялись за счет (12:12). На подачах Моногарова «Енисей-2» ушел в отрыв на +3 очка. Двойной блок хозяев площадки и атака Альшевского с 4 по 4 вернула равенство в счете (20:20). Серия ошибок горняков в атаке и в защите привели к победе соперника в этой партии - 25:22.
После счета 10:8 солигорцы потеряли концентрацию и больше стали допускать ошибок (17:11). Что не скажешь про соперника: «Белогорье-2» уверенно шел к разгрому (20:11). Со 2 зоны в атаке отрывался Моногаров, а из 4 зоны очки набирал Перминов результативным блок-аутом (24:19). Матчбол и ошибка Альшевского на подаче ставит точку в матче - 25:19.

Доигровщик ВК «Енисей-2» Кирилл Щербаков:

— Подходили к сегодняшней встрече мы с полной боевой готовностью, но вот почему-то матчи с командами, занимающими места ниже нас в турнирной таблице, не задаются. Отдали первую партию из-за невынужденных ошибок в приеме, в доигровке не забивали мяч до пола, где-то делали глупые ошибки. Но в остальных партиях мы реабилитировались и игра пошла хорошо.

Либеро ВК «Шахтер-2» Ивана Делендика:

— В первой партии мы хорошо держали прием, здорово переигрывали блок соперника, за счет этого и удалось выиграть эту партию. Ну а под конец матча мы уже потеряли концентрацию, парни по ту сторону сетки все же поопытней нас, много где поиграли. Будем работать над ошибками. Надеемся в следующих двух матчах показать свою лучшую игру.

«Динамо-Олимп» (Москва) - «Белогорье-2» (Белгород)
3:1 (29:31; 28:26; 25:20; 25:16)

Равные цифры на старте партии нарушили собственные ошибки «львов» на подаче и в атаке (2:4). Фаворит встречи «Динамо-Олимп» быстро реабилитировался в счете и держал комфортное преимущество до 14:12, потом у соперника разыгрался Габелко со второй линии и Молдавский на двойном блоке (16:17). После перерыва главного тренера москвичей Эдуарда Сенина Зубов атакой в 6 зону выровнял счет (19:19). Самое интересное началось в концовке партии. При счете 24:23 москвичи были в шаге от победы, как вдруг Молдавский атакой на двойном блоке вносит свои изменения (25:25). Ошибка на подаче «Динамо-Олимп» привела «львов» к сетболу (29:30), а ошибка в атаке отдала сет - 29:31.
Во второй партии волейболисты «Динамо-Олимп» были максимально заряжены на камбэк. На подачах Четинкайа у подопечных Эдуарда Сенина заработал двойной блок и вернулась силовая подача (10:6). После тай-аута тренерского штаба «Белогорье-2» двойной блок остановил атаку Зубова из 4 зоны, а Габелко результативной атакой вывел свою команду на сетбол (21:24). И тут москвичи выдали огненную концовку: Целищев быстро подключил в атаку первый темп Журина, а три силовые подачи Зубова поменяли цифры на табло уже в свою пользу (25:24). Сетбол и Зубов атакой сравнивает счет по партиям - 28:26.
Игроки «Белогорье-2» просто так сдаваться не собирались и продолжали бороться за каждое очко, выйдя на подаче Ефимова на +4 брейка (5:9). Под конец партии подопечным Сергея Брусенцева брейковое преимущество удержать не удалось (16:16). В атаке у москвичей заколачивал мячи Касаткин (23:20). А Зубов вновь стал героем концовки: диагональный эйсом по линии первой зоны поставил точку в партии - 25:20.
Команды не долго показывали равное противоборство (6:5). На подачах Зубова «Динамо-Олимп» ушло в отрыв (15:10). Тайм-ауты и замены Сергея Брусенцева на исход партии так и не повлияли (21:15). Матчбол и двойной блок москвичей ставит жирную точку во встрече - 25:16.

Доигровщик ВК «Динамо-Олимп» Илья Касаткин:
— В первой партии мы допустили 10 ошибок на подаче, а это можно считать пол партии не в нашу пользу. Мы конечно старались догнать в концовке и сыграть на больше-меньше, но где нужно было выигрывать, мы допустили невынужденные ошибки, а соперник сыграл чище. В остальных партиях мы уже реабилитировались на подаче, реализовали блок и стало намного легче играть.

Блокирующий ВК «Белогорье-2» Артем Александров:
— Сегодня у нас было очень много неподач, в районе 30. Из-за этого игра пошла не в лучшую для нас сторону. Эйсы пропали, которые помогали нам в начале матча. Да и собственные ошибки на блоке и в нападении сказались на результат матча.

День 3

«Енисей-2» (Красноярск) - «Динамо-Олимп» (Москва)
3:0 (25:19; 27:25; 25:17)

Серия невынужденных ошибок москвичей в атаке и на подаче позволили подопечным Сергея Белянского выйти на комфортный отрыв (9:5). Атака переходящего мяча Перминова и счет 13:8 вынудили наставника «Динамо-Олимп» Эдуарда Сенина прибегнуть к первому тайм-ауту. Преимущество красноярцев в счете к концу сета вырос до 8 очков (20:12). Второй там-аут тренерского штаба «Динамо-Олимп» исход партии не решил. Атака Перминова привела к сетболу, а пайп Щербакова забрал первую партию - 25:19.
Уверенно показали старт втрой партии красноярцы благодаря тройному блоку и блок-ауту Волкова (5:2). Волейболисты по ту сторону сетки бросились в погоню. Сравнять счет помогли атака Зубова и атака Журова первым темпом (8:8). Дальше началась игра в догонялки, причем в роли догоняющей команды выступал по-прежнему «Динамо-Олимп» (19:18). Переломить ход игры и полидировать москвичам удалось за счет атаки Четинкайа в 1 зону и двойного блока (22:21). После перерыва «Енисей-2» усилил подачу и блок, остановив Касаткина из 4 зоны - 27:25.
Игроки «Динамо-Олимп» вовсе потеряли концентрация, стали больше ошибаться в атаке и в защите (6:2). Заступ Четинкайа при атаке со второй линии умножили отрыв красноярцев (12:6). После перерыва главного тренера москвичам включиться в игру так и не удалось: количество ошибок с каждым розыгрышем лишь росло (19:12). Красноярцы, в свою очередь, шли к уверенному разгрому (23:15). Матчбол и результативная атака Перминова ставит точку в матче - 25:17.

— В первую очередь, на результат матча повлияло то, что у нас болеют два основных игрока. Вирус подхватили связующий и доигровщик, наш капитан. Где-то сегодня сказались усталость и неподготовленность. Вторая причина, это то, что наш диагональный сегодня не сыграл так, как необходимо для победы, потому что все-таки на нем складывается вся игра, но он не выдержал. Будем разбираться, впереди еще игровой день.

— Хорошо сегодня сыграли. Переиграли соперника в атаке, на подаче и приеме. Но дело в том, что «Динамо-Олимп» в принципе мало, что показал. Их связующий с нападающим не могли найти взаимосвязь, много ошибались, а мы, в свою очередь,    воспользовались моментом и довели дело до победного конца.

«Белогорье-2» (Белгород) - «Шахтер-2» (Солигорск)
3:2 (23:25; 25:17; 25:18; 22:25; 15:12)

По-хозяйски стартуют солигорцы в первом сете (2:6). Здорово приземляет мяч по линии площадки Вяль на подаче и добавляет 11-ое очко в копилку (7:11). После перерыва Сергея Брусенцева горняки продолжают добывать брейки на подаче Альшевского (13:18). В конце партии «львы» еще поборолись за счет благодаря атаке Габелко в 1 зону (23:24). Сетбол и блок-аутом Кулагин забирают эту партию - 23:25.
Шаткое равенство в начале сета нарушили брейковые очки на подаче Ефимова, не позволив горянкам сняться с одной расстановки (13:8). У солигорцев просела защита, пока Габелко и Швец отрывались на сетке (20:13). А последний вовсе своим блок-аутом сравнял счет по партиям - 25:17.
Партия началась с заметным преимуществом «львов» (6:4). Игра крайних солигорских нападающих сокращала отрыв, но соперник был впереди (15:13). На подаче Александрова «Белогорье-2» добавило еще пару брейков благодаря отличной работы на сетке (22:17). Завершил сет связующий атакой переходящего мяча - 25:18.
Солигорцы наладили подачу, но «львы» все еще доминировали на сетке. От чего вели до самого конца партии. Переломным моментом стали брейки на подаче Альшевского. Пока тренерский штаб «львов» брал тайм-ауты и производил замены, первыми до сетбола дошли солигорцы, а силовой подачей Тальби перевели на тай-брейк - 22:25.
Игроки показывали равное    противоборство (4:4). Когда команды поменялись сторонами площадки, «львов» уже было не удержать. Использовал свои шансы в атаке Габелко (10:8), увеличил преимущество Швец, а решающее очко принес двойной блок соперника - 15:12.

— Игра получилась нервной, с большим обилием невынужденных ошибок с двух сторон. Желание выиграть привело к такому количеству брака, либо же недостаток мастерства. Спасибо нашим ребятам, что все-таки смогли собраться и выиграть. Для нас это важная игра, мы стремимся попасть в 12 лучших команд. «Шахтер-2» сегодня точнее подавал, на блоке грамотно действовали, если сравнивать с первой игрой, то конечно намного лучше сыграли, не смотря на то, что практически без замен, плюс случилась травма у вашего игрока. Хочу отметить, что у вас приятный и уютный зал, чувствуется внимание и забота.

Главный тренер ВК «Шахтер-2» Анатолий Анташкевич:
— Что скажу по матчу: если бы в конце забили мяч на одиночном блоке, то концовка возможно бы закончилась совсем по-другому. Где-то мы наделали ненужных ошибок, где-то не подали подачу, где-то не забили важные мячи. Плюс Кулагин получил травму и в диагональ вышел Сарокин. На сколько все серьезно у Стаса, будет смотреть врач команды. Впереди работа над ошибками.

День 4

«Белогорье-2» (Белгород) - «Динамо-Олимп» (Москва)
1:3 (16:25; 21:25; 25:23; 15:25)

На старте первой партии москвичи не стали церемониться с соперником и уверенно повели (2:5). Что б взбодрить своих подопечных Сергей Брусенцев взял перерыв и выпустил на площадку Стронина вместо Швеца (4:10). Доигровщик сразу отличился скидкой на двойном блоке (7:15). Отлично летела у «Динамо-Олимп» подача и в конце партии, а счет по-тихоньку шел к разгрому (9:21). Ошибка в атаке Штыблова закончила первый сет со счетом 16:25.
Равная борьба команд шла до отметки (9:10). На подачах капитана москвичи заработали пару брейков. Отметились атакой Шелепа первым темпом и Зубов из 4 зоны (12:14). На подачах диагонального «Динамо-Олимп» рванул на брейковое преимущество, не позволив сняться сопернику с одной расстановки (12:18). Второй тайм-аут команды «Белогорье-2» и дальнейшие замены не помогли решить ситуацию (18:22). Серия атак Зубова со 2 линии приводит к победе и во втором сете - 21:25.
Быстро поверили в свою победу динамовцы и чуть потеряли концентрацию в начале третьей партии (6:2). Восстановившись в счете и лидируя в середине сета «Динамо-Олимп» растерял все свое преимущество в концовке: двойной блок «львов» остановил атаку Четинкайа из 4 зоны и сравнял счет (23:23). В следующем розыгрыше у белгородцев вновь в работу подключился блок, который уже остановил Зубова с другой зоны. Сетбол и ошибка москвичей в передаче позволила отдать эту партию сопернику - 23:25.
При равной борьбе в начале партии москвичам удалось вырвать важные брейки (4:8). Блокирующие «Динамо-Олимп» останавливают пайп Катранжи и выходят на +6 очков (8:14). Появившейся на площадке Марков довел до матчбола, а жирную точку поставил одиночный блок Журина - 15:25.

Связующий ВК «Динамо-Олимп» Александр Целищев:
— Выиграли первую партию, неплохо сыграли во второй. В третьей уже морально сбавили, физически ребята устали, все-таки последний день тура. Из-за своих же ошибок пропустили концовку третьего сета и как итог поражение. Закончили шестой тур мы на пятом месте в турнирной таблице, результатом недоволен, хотелось бы выше. В следующем туре будем настраиваться только на победы.

Доигровщик ВК «Белогорье-2» Михаил Стронин:
— Сегодня хотели хорошо сыграть с достаточно сильным соперником. В концовке третьей партии все-таки дожали. В начале четвертого сета удалось зацепиться за счет, но дальнейшие ненужные ошибки в нападении, на подаче, ну и в приеме дали слабину.

«Енисей-2» (Красноярск) - «Шахтер-2» (Солигорск)
3:1 (22:25; 25:20; 25:13; 27:25)

Гости из Красноярска сразу же сумели обозначить небольшое преимущество в начале сета (3:0) и уверенно его продержали до середины партии, переигрывая горняков на блоке и в атаке (16:14). При счете 21:18 второй тайм-аут главного тренера солигорчан Анатолия Анташкевича помог восстановить баланс в счете: на подаче Вяля серию результативных атак выдал Альшевский, а после успешного двойного блока горняки полидировали (22:24). Сарокин отправляет мяч в пятую зону и ставит точку в партии - 22:25.
Команда Сергея Белянского быстро забыла про поражение и вновь стартовала с приятного преимущества (9:4). Сократить отрыв до минимума у горняков получилось лишь под конец партии благодаря двойному солигорскому блоку и атаке Сарокина в 5 зону (18:17), однако нити игры остались в руках красноярцев. Зиборов успешной атакой первым темпом довел до сетбола, а блок-аут Моногарова сравнял счет по партиям - 25:20.
Горняки сдаваться не собирались и продолжали усердно цепляться за каждое очко (12:10). Сбила горняков серия ошибок Капыша в атаке, позволив гостям убежать на +5 очков (16:11). Второй отрезок партии прошел под диктовку игроков из Красноярска, пока «Шахтер-2» не мог сняться с хорошего приема (22:13). Ошибка Сарокина в атаке и команды переходят в следующий сет (25:13).
Игра в четвертой партии была напряженной, шла волнами то в одну, то в другую сторону (12:11). Команды показывали характер, выгрызали очки и переигрывали друг друга во всех элементах (18:19). Как только цифры перевалили за 20 очков «Шахтер-2» продолжил лидировать в счете. 23:24 и вот то самое время солигорцам забрать сет и перейти на тай-брейк. Но ошибка в атаке диагонального и силовая подача Моногарова в 6 зону внесли свои коррективы. Команда «Енисей-2» одержала победу в этой партии со счетом 27:25.

Либеро ВК «Енисей-2» Степан Мурушкин:
— Эмоции радостные. Выиграли в этом туре три матча из четырех. После первой неудачной встречи с «Динамо-Олимп» получилось нащупать свою игру. По сегодняшнему матчу могу сказать, что мы переигрывали соперника в атаке, в защите поднимали мячи и были сплоченней.

Доигровщик ВК «Шахтер-2» Даниил Сарокин:
— Сегодня мы хорошо сыграли в приеме - 59%. Из ошибок: где-то на блоке не отыграли, на подаче наделали глупостей, в общем, не могли найти свою игру, хотя соперник позволял. Мы выиграли первый сет и по ходу матча цеплялись за счет. Пока Стас Кулагин на восстановлении, на позиции диагонального я себя комфортно чувствую.