Турниры

День 1

«Локомотив-2» (Калининград) - «Северянка» (Череповец)
3:1 (22:25, 21:25, 25:19, 19:25)

В первом матче домашнего тура Высшей лиги А «Локомотив-2» встречался с череповецкой «Северянкой». Начало первой партии вышло равным – обе команды качественно действовали в атаке. Но вот на подаче и у тех, и у других ошибки встречались. Благодаря классной игре в защите калининградки какое-то время не позволяли оторваться соперницам в счете. Но стоило «Локомотиву-2» дрогнуть в приеме, как волейболистки из Череповца повели 16:13.
К концовке партии команды подошли при счете 21:17 в пользу «Северянки», которой удалось выбить хозяек площадки с приема. Тайм-аут, взятый тренерским штабом «Локомотива-2», немного встряхнул калининградок – забила Елизавета Броникова, отработал блок. Но этого оказалось мало и партия за «Северянкой».
Команда из Череповца качественно отрабатывал в защите, потому каждый мяч давался «
Локо-2» с трудом. У гостей же хорошие атаки проходили у Анастасии Черняевой, Натальи Решетниковой. И после эйса Варвары Филипповой счет во втором сете стал 5:1 в пользу «Северянки». Последовал тайм-аут, после которого атака калининградок влетела в блок. Хозяйки попытались подобраться к соперницам, но те успешно нападали даже с выбитого приема. Взяла «Северянка» и сумасшедший розыгрыш, когда обе команды творили чудеса в защите. Но со скидкой под заднюю линию «Локо-2» не справился. Затем ошибка, блок – 5:11. Череда перестановок в составе «Локо-2» не помогла – волейболистки из Череповца рванули вперед. Эпизодами у калининградской команды что-то получалось – как, например, блок у Дарьи Киселевой. Но и простых ошибок, перемешанных с неуверенностью, тоже хватало.
Классн
ый удар в ход от Марины Аслямовой и эйс от Екатерины Гатиной вкупе с промахом гостей в нападении помогли «Локомотиву-2» сократить разницу до четырех очков – 14:18. Два блока Киселевой и вот уже только -2. Однако догнать соперниц хозяйкам так и не удалось.
В концовке второго сета показалось, что «Локо-2» находит свою игру. Однако начало третьей партии вышло для калининградок не очень – ошибки в нападении, эйс соперни
ц – 0:3. И дальше с приемом были сложности, что позволило гостям нарастить отрыв. Впрочем, сдаваться никто не собирался. Включив блок, «Локомотив-2» после атаки Брониковой сократил разницу до минимума. А подача навылет от Александры Захаровой сделала 7:7.
К середине сета счет был 12:12. «Локомотив-2» добавил в игре на блоке, стабилизировал прием. Вот девушки из Череповца стали чаще ошибаться, что позволило хозяйкам к концовке уйти в отрыв и взять сет.
Четвертая партия т
акже началась ровно. При этом обе команды не смогли избежать неточностей. Однако ближе к середине сета гости оторвались на четыре очка – 13:9. Здесь и нападение Череповца было надежно и в действиях калининградок вновь появилась неуверенность. Впрочем, вспышка в игре хозяек, сопровождавшаяся классными сейвами Ксении Лариной, Анны Погорельченко и атаками Марины Аслямовой, привела к тому, что разница сократилась до минимума. Но то была действительно только вспышка – разгореться огню в топке паровоза не позволили атаки Решетниковой, игра «Северянки» в защите и эйс Софии Щегловой. Затем атака «Локо-2» уперлась в блок – 13:18. И на этом все практически закончилось. Единственное, что удалось хозяйкам – это чуть обозначить борьбу в концовке. Но итог за «Северянкой».

Анастасия Быкова, либеро «Локомотива-2»
- На нашей игре сказалось то, что мы, возможно, недооценили соперника. Не хватало концентрации. Да, были хорошие эпизоды. Но много ошибались сами. В том числе, в простых ситуациях. Были моменты, когда, уступая соперницам несколько очков, подходили вплотную, но затем снова отпускали. Такого повторять нельзя.

Вадим Панков, главный тренер «Северянки»
- Я в команде недавно, вместе мы провели только два микроцикла. С игроками, с ситуацией в команде пока не успел до конца познакомиться. Знаю, что турнирное положение тяжелое и не соответствует «Северянке», которая неоднократно была победителем Высшей лиги А. Его надо исправлять, тем более этот год для нас знаменательный – 25 лет команде. Да, после серии поражений подниматься непросто. Сейчас нужно вернуть команде уверенность. Этим, в том числе, и будем заниматься. Были и по ходу этого матча провалы, это зависит от физподготовки. Волейболистки останавливаются, перестают играть на максимуме. Такие спады настораживают. А в «Локомотиве-2» девочки замечательные, уже в ближайшие годы, или даже год, будут играть в Суперлиге. Комплектация отличная, что говорит о работе клуба, о работе детской Академии. В Череповце в этом плане тоже все очень хорошо – команда первой лиги, команда Высшей лиги Б и команда Высшей лиги А. Руководством выстроена структура. Работа с молодыми игроками – большое и важное дело.

МВА (Москва) – «Корабелка» (Санкт-Петербург)
1:3 (19:25, 14:25, 25:22, 15:25)
Начало первого сета осталось за столичной командой, когда на подачах Миланы Мометко, сделавшей два эйса, МВА вышло вперед 5:1. Впрочем, «Корабелка» ответила не менее впечатляюще, набрав шесть очков кряду и вынудив тренерский штаб москвичек взять тайм-аут. После него Елизавета Нестерова сделал счет 8:5. Затем разница выросла до четырех очков, однако атака от блока и эйс Юлии Лозовой сократили отставание МВА. Впрочем, «Корабелка» ловко сыграла на блоке, в атаке – и вот уже 15:9. Столичные девушки всеми силами пытались повернуть ситуацию, временами приближались к соперницам. Но «Корабелка» была надежнее ошибок допускала меньше. Потому партия за командой из Санкт-Петербурга.
Во второй партии подача навылет от Нестеровой и игра на блоке «Корабелки» вывела ту вперед 5:1. Впрочем, череда ошибок питерской команды помогла москвичкам завязать борьбу. Но ненадолго. Несколько неуверенных действий МВА в приеме и защите помогли питерским волейболисткам выйти вперед 15:9. И дальше подопечные Светланы Сафоновой только наращивали преимущество.
Начав и третий сет нелучшим образом, МВА сумело отыграть отставание в несколько очков и выйти вперед после атаки Лозовой – 6:5. Затем игра на блоке, эйс вс
е той же Лозовой и уже +3 у МВА. Впрочем, к середине сета «Корабелка» наладила атаку и смогла вновь выйти в лидеры. Однако москвички удержались и ближе к концовке после атаки по блоку от Миланы Мометко и эйса Полины Солодовой повели 21:18. И выиграли сет.
В четвертой партии за счет игры на блоке волейболистки с берегов Невы повели 6:3. У МВА забуксовала
атака, вновь появились сложности в приеме. И разница стала увеличиваться, достигнув пяти очков. К середине сета счет был 14:8 в пользу «Корабелки», продолжавшей набирать очки и на блоке, и в атаке. В итоге питерская команда довела партию и матч до победы.

Анна Укневичус, связующая ВК «Корабелка»
- В третьем сете мы сбились на приеме и ослабили свою подачу. Отсюда пошла неуверенность. Много ошибок допускали. Хорошо, что в четвертом сете вышли с хорошим настроем, сконцентрировались и довели матч до победы. Надо отдать должное, МВА – у москвичек хорошо летела подача, которая доставила нам много проблем.

Дмитрий Туркин, главный тренер МВА
- Первые две партии мы сыграли не так, как планировали. Мы подробно разбирали соперников, но не попали в игру. Не хватало качества передачи, связующие у нас молодые. Но в третьей партии наладили игру, подачей отодвинули соперниц от сетки. Но пока сложно нам держать такой уровень долго. И продолжения в нашем исполнении третьей партии, к сожалению, не последовало. Да, мы растем, прибавляем. Хотелось бы делать это от партии к партии.

День 2

«Локомотив-2» (Калининград) - «Корабелка» (Санкт-Петербург)
2:3 (18:25, 25:21, 20:25, 25:19, 13:15)

«Локомотив-2» свой второй матч домашнего тура проводил против «Корабелки» из Санкт-Петербурга. Начало получилось боевым и задало тон на всю игру. Да, обе команды допускали и ошибки, но было и много классных атак. Как, например, три подряд первых темпа в исполнении Дарьи Киселевой, после которых калининградки повели 7:6. Далеко «Корабелка» хозяек не отпустила – Елизавета Нестерова реализовала несколько атак. Получалось у питерских волейболисток проходить и через калининградский блок. Стоило хозяйкам ошибиться, как уже команда из Санкт-Петербурга повела +1, но Анна Погорельченко дерзкой скидкой не дала гостями разогнаться.
Впрочем, как только «Локо-2» сбился в приеме и не забил несколько своих атак, «Корабелка» этим воспользовалась, выйдя вперед 16:11. У хозяек посыпались ошибка за ошибкой, и партия осталась за командой из Санкт-Петербурга.
Вторую партию калининградки начали за здравие, сыграв на блоке, в защите, а Погорельченко выбила прием «Корабелки» - 3:0. Блок в исполнении Варвары Кузнецовой – 5:1. Но не все было гладко у «Локо-2» - проспали подачу-парашют от Елизаветы Пальшиной, сами ошиблись при вводе мяча в игру, позволив питерской команде подтянуться в счете. Здесь Кузнецова умерила пыл гостей блоком и атакой, удержав +3 для своей команды. Но, как и в первой партии, пара собственных ошибок подряд от калининградок к середине сета свели разницу в счете на «нет». А блок Пальшиной уже «Корабелку» вывел вперед.
Эйс Погорельченко вернул лидерство «Локо-2», а затем атаку питерских девушек дважды закрыли хозяйки, и вот они снова впереди на четыре очка. Затем на пять. Но… Нестерова своими подачами доставила массу проблем принимающим калининградок, а «Корабелка» и на блоке сыграла, и в защите. Потому к концовке команды подошли при счете 19:18. И все же «Локомотив-2» довел сет до победы, в решающие моменты действуя надежнее в защите и в атаке.
В начале третьей партии серьезные проблемы своей подачей калининградкам вновь доставила Нестерова - «Корабелка» впереди 4:1. Стоило «Локо-2» подтянуться, как гости вновь отрывались. Они и в защите были хороши, и ошибок на этом отрезке допускали минимум. Вот в действиях «Локо-2» вновь стало много сумбура. И к середине партии 13:6 в пользу питерской команды.
Два блока Брониковой и Киселевой, атаки от той же Лизы, защита Анастасии Быковой и подачи Екатерины Гатиной помогли калининградкам превратить «минус семь» в «минус один». Однако ошибки на подаче и в приеме у хозяек привели к тому, что к концовке «Корабелка» была впереди 20:16 и довела сет до победы.
Сдаваться калининградки не думали, в четвертой партии поведя 3:1. Затем – 8:4. И защита была хороша, и блок включался, и Александра Захарова в быстрой атаке забила. Однако подачи Ксении Еремчук доставили хозяйкам серьезные проблемы и разница сошла к -1. А после того, как блок Анны Укневичус закрыл удар Гатиной, на табло стало 10:10. Впрочем, две подряд ошибки в нападении гостей вернули для «Локо-2» преимущество в три очка. Гости моментами подходили к калининградкам на расстояние «выстрела», но и ошибались тоже. А силовая подача Захаровой выбила девушек из Питера с приема и 19:15 к концовке сета. И «Локомотив-2» дотащил-таки эту партию до победы, чему поспособствовал и эйс Киселевой.
На тай-брейке была битва. Сначала «Локомотив-2» уходил вперед, а «Корабелка» догоняла. После того, как команды поменялись местами, гости заработали +2. Уступая 10:13, хозяйки смогли сравнять счет, но в решающих розыгрышах ошиблись и уступили.

Денис Игнатьев, главный тренер «Локомотива-2»
- Этот матч мы провели гораздо лучше, чем предыдущий. Убрали ошибки, о которых говорили. Игра была практически равной, и многое, как это бывает в пятисетовых встречах, решили мелочи. Думаю, болельщикам все понравилось, кроме результата.

Елизавета Пальшина, блокирующая «Корабелки»
- Яркий получился матч. Мы на эту игру настраивались максимально, очень старались. И, конечно, очень рады, что победили. Для меня было особенно приятно сыграть в Калининграде, ведь я воспитанница «Локомотива». Как оказалось, что помню зал, руки помнят. Поэтому, наверное, и подача сегодня хорошо летела. И, конечно, была рада увидеть много знакомых, пообщаться.

«Северянка» (Череповец) - МВА (Москва)
3:0 (25:18, 25:20, 25:20)

В первом матче второго игрового дня встречались «Северянка» и МВА. Начало первой партии прошло в равной борьбе, но затем волейболистки из Череповца, воспользовавшись ошибками соперниц укатили вперед на пять очков 8:3. Тайм-аут МВА не сильно помог, «Северянка» атаками Алины Поликарповой, игрой на блоке уверенно держала разницу.
Когда МВА играл качественно в приеме, москвичкам удавалось организовывать быстрые атаки в исполнении Миланы Мометко, Юлии Лозовой. И столичная команда даже немного сократила отставание. Но большего добиться не получилось, и первый сет уверенно взяли череповецкие волейболистки.
Вторая партия развивалась по схожему сценарию. Неважный прием, неточности в нападении МВА и уверенная игра на блоке «Северянки» помогли подопечным Вадима Панкова заработать преимущество в пять очков. Затем разница стала двукратной – 16:8. Впрочем, девушки из Череповца немного расслабились и стали больше ошибаться, что позволило МВА сократить отставание и навязать борьбу. В концовке сета при счете 23:17 москвички набрали несколько очков подряд, но догнать «Северянку» все же не смогли.
И на старте третьей партии столичные волейболистки не смогли убрать ошибки, отпустив действовавших надежно соперниц на пять очков. Однако классная атака сквозь тройной блок Елены Моревой, ошибки «Северянки» поспособствовали тому, что МВА почти догнало соперниц. И в концовке счет был скользким – 19:17. Однако в решающий момент «Северянка» сыграла на блоке, отработала в защите и взяла сет и матч.

Наталья Решетникова, капитан «Северянки»
- Хороший получился матч, но временами волейболистки МВА доставляли нам проблемы. Мы позволяли соперницам при нашем хорошем преимущество сокращать отставание. Мы ведь неважно начали сезон, было много поражений. И сейчас временами начинаем нервничать, ошибаться. Но мы прибавляем. Недавно нашу команду возглавил Вадим Панков, мы постепенно привыкаем к его требованиям. Уверена, дальше будем играть лучше.

Елена Морева, нападающая МВА
- Да, мы уступили, но были и хорошие моменты в нашей игре. В первой партии мы приспосабливались к соперницам, к их блоку. Во втором и третьем сетах у нас получалось отыгрывать отставание, но потом отпускали соперниц. Были свои ошибки, где-то не повезло. Будем исправляться.

День 3

«Северянка» (Череповец) - «Локомотив-2» (Калининград)
0:3 (20:25, 23:25, 22:25)

Калининградки в начале стартового сета немного отпустили соперниц, но после атаки Елизаветы Брониковой и двух результативных блоков
вышли вперед 7:5. Екатерина Гатина забила два непростых мяча, то позволяло хозяйкам держать разницу в два очка. Но – недолго. Двойной блок гостей закрыл атаку «Локо-2» и сравнял счет. Выйти вперед «Северянке» не позволили быстрые атаки Варвары Кузнецовой.

Эйс Анастасии Черняевой - 14:14. И к концовке партии, успешно отыграв на блоке, обе команды подошли ровно – 18:18. Анастасия Быкова подняла тяжелейший мяч, а Кузнецова забила накатом, что позволило «Локомотиву-2» заработать +2. Затем Александра Захарова доставила подачей проблемы соперницам. Гости не справились с Дарьей Киселевой, после чего сами отправили мяч в аут. Два подряд блока калининградок и партия за «Локомотивом-2».
Второй сет на старте подарил зрителям и яркие атаки, и «железобетонные» блоки, и сейвы в исполнении обеих команд, и эйсы. Но и ошибки тоже были – на подаче, в нападении. Как и в первой партии, соперницы шли плечо в плечо. Причем, и те и другие умудрялись выкручиваться из сложнейших ситуаций. К середине сета на табло горело 13:11 в пользу хозяек – два подряд блока сыграли в их пользу.
Калининградки смогли увеличить преимущество после скидки Анны Погорельченко и очередного блока. Светлана Ерлыкова придержала порыв хозяек, да еще подача у калининградок сбилась. Та же Ерлыкова сделала эйс и без того не самое большое преимущество «Локомотива-2» скукожилось до +1. А затем и вовсе сошло на «нет», когда самим забить не получилось, а «Северянка» - смогла. Судьбу же сета во многом предрешили блестящая защита Быковой и «блок-аут» Гатиной.

Третья партия началась с того, что хозяйки, будучи впереди 3:1, позволили набрать соперницам шесть очков подряд. Никак не получалось организовать атаку, навалились ошибки. Вот «Северянка» в нападении была практически безошибочна. Да и блок у Калининграда на этом отрезке «выключился». Эйс Анастасии Черняевой довел разницу до шести очков. И хотя Марина Аслямова ответила своей подачей навылет, гости держали комфортную для себя разницу.
Стоило же калининградкам закрыть воздух соперницам, в чем преуспела и Ольга Афонина, как «Локомотив-2» практически догнал череповецкую команду. Радоваться хозяйкам было пока рано – подача Анастасии Богомоловой затруднила им прием, в защите поднять мяч не получилось. «Северянка» укатила на четыре очка. Казалось, что партия «Локомотивом-2» проиграна… Но калининградки нашли в себе силы переломить концовку. Дарья Киселева навела панику на принимающих соперниц, у «Северянки» встала атака Калининградки подключил блок, буквально вырвав сет из рук соперниц и добыв первую победу в домашнем туре.

- После двух поражений нам в этом матче удалось убрать свои ошибки, которых в предыдущих играх было очень много. На подаче у нас многое получалось, затруднили соперникам прием, поэтому и на блоке сыграли результативно. Надо отметить и действия всей команды в защите. В третьем сете девчонки проявили характер, молодцы. Победа добавит нам положительных эмоций перед заключительным матчем тура против «Корабелки».

«Корабелка» - МВА – 3:1 (25:19,27:29,25:15,25:11)
Первая партия первого матча дня, в котором встречались МВА и «Корабелка», превратилась в «гонку преследования». С первых же розыгрышей команда из Санкт-Петербурга ушла вперед на четыре очка, чему помогли атаки и эйс Елизаветы Нестеровой. Но МВА ответил двумя подачами навылет от Татьяны Дюдиной и счет сократился до минимума.
Затем «Корабелка» за счет качественного приема организовала несколько быстрых атак, отработала на блоке и повела с разницей в пять очков. Но и здесь москвички смогли нагнать соперниц – девушки из МВА классно сыграли в защите, Милана Мометко забила несколько мячей. И ближе к концовке партии счет стал равным- 18:18. И все же в решающий момент питерская команда сыграла надежнее, набрала очки Анна Попова, грамотно отработал блок. Москвички допустили несколько ошибок, и партия за «Корабелкой».
В начале второго сета уже МВА вышла вперед – 5:4 после атаки в ход от Мометко. Затем разница выросла до трех очков – «Корабелке» не хватало точности в нападении, тогда как их соперницы были точнее, и если у них не проходили «чистые» удары, они грамотно отыгрывались от блока. Но нарастить преимущество МВА не удалось. Эйс Нестеровой и атака по линии Поповой сделали счет равным. Впрочем, столичная команда держалась, сохраняя пусть и минимальное, но преимущество. А после двух блоков Василисы Володиной МВА заработала +4. Атака Мометко – 17:12.
Концовка получилась зубодробительной. «Корабелка» смогла перевести игру на «больше-меньше», но большего им столичные волейболистки не позволили, взяв сет 29:27.
В начале третьего сета команда из Санкт-Петербурга выбила соперниц с приема и повела 3:0. Нарастить разницу МВА какое-то время не позволяла, сыграв успешно в нападении. Но эйс Елизаветы Пальшиной сделал-таки счет 7:3. Но и здесь москвички зубами вцепились в «Корабелку» и почти догнали. Впрочем, «почти» - не считается. Прошила блок Нестерова и +3 у Питера. К середине же партии команды подошли уже при счете 12:6 после подачи навылет от Ксении Еремчук. Да, МВА не сложила руки, сократила отставание до трех очков. Но тут же последовал рывок «Корабелки» - 20:13. И он оказался решающим в сете.
В четвертой партии «Корабелка» сходу выбила прием у МВА, заставляя москвичек ошибаться. Елизавета Нестерова реализовала несколько атак, скидкой отличилась Попова. Да и защита у команды Санкт-Петербурга была в порядке. Не помог МВА и тайм-аут – 9:1. Игра у столичной команды, в общем-то, расклеилась, и «Корабелка» без проблем довела партию до победы.

Александр Ковалевский, тренер ВК «Корабелка»:
- Матч мы провели неровно. Во второй партии расслабились, стали допускать много ошибок. В перерыве главный тренер нашла слова для каждого игрока, и это помогло вернуть свою игру. Дальше действовали уже надежнее и довели встречу до победы.

Дмитрий Туркин, главный тренер ВК МВА:
- У нас получилась хорошая вторая партия. Но мы, по сути, играли только два с половиной сета. В третьей партии после счета 5:5 на площадке была уже словно другая команда. Почему это случилось? Вопросы больше к психологии. Нет пока инстинкта убийцы, когда девочки верят в себя и могут дожать соперника.

День 4

«Корабелка» (Санкт-Петербург) - «Локомотив-2» (Калининград)
2:3 (21:25, 17:25, 25:20, 25:21, 10:15)

«Локомотив-2» завершал домашний тур Высшей лиги А матчем с «Корабелкой», которой уступил в первой игре два дня назад. Начали калининградки с 6:0 на подачах Анны Погорельченко, четко сыграв в защите, в атаке. Но гости из Питера нашли, чем ответить, набрав пять очков подряд. Впрочем, два блока подряд в исполнении хозяек остановили рывок «Корабелки» - 9:5. Две атаки Елизаветы Брониковой – и запас в четыре очка к середине сета сохранился.
Впрочем, с хорошего приема волейболистки Санкт-Петербурга атаковали ловко. Как, например, Елизавета Пальшина. А блок и мощный удар в ход от Ирины Артюхиной свели разницу в счете к минимуму. Здесь слово взяла Екатерина Гатина, которая не позволила, забив пару мячей, сравнять счет. Однако собственные ошибки мешали «Локо-2» уйти в отрыв. Да и в защите команда из Санкт-Петербурга отрабатывала на отлично. И вот уже 15:15.
К концовке сета калининградкам удалось сбить прием у соперниц, заставить их ошибиться, а Варвара Кузнецова вернула своей команде +2. Там еще и Александра Захарова добавила свой блок, а Елизавета Нестерова у «Корабелки» отправила мяч в аут – 21:17. И все же концовка получилась нервной, но завершилась в пользу «Локо-2» блоком Дарьи Киселевой.
Вот вторую партию солиднее начала «Корабелка», тогда как у команды Калининграда хватало сумбура и ошибок. И даже оплошностями соперниц воспользоваться не получалось. Потому – 2:6. И все же «Локомотив-2» сравнял счет – здесь и питерские девушки таки помогли неточными атаками, и блок сработал. Еще одна «стена» в исполнении Захаровой – и уже 7:6.
Команды буквально вцепились друг в друга – то одни вперед выходили, то другие, обмениваясь могучими атаками и ошибками. Но одна из них – у «Корабелки» - вкупе с блоком Киселевой сделали счет 12:9. Однако держался он недолго – быстро сошел к минимальному преимуществу хозяек. Впрочем, рывок «Локомотива-2» последовал тут же – атаки, игра на блоке, выбитый прием соперниц. И запас в семь очков – уже на табло. Казалось, доводи партию до победы, но… Калининградки неожиданно сбавили обороты, в нападении перестали добивать мячи, а гости – наоборот, ошибки убрали. И разница сошла всего-то к двум очкам. И здесь кстати пришелся эйс Брониковой и неразбериха в рядах «Корабелки» - 22:16. И здесь хозяйки своего уже не упустили.
Третья партия началась, как и вторая, с того, что гости ушли в отрыв, вынудив тренерский штаб «Локомотива-2» взять тайм-аут. После него Кузнецова вколотила мяч в пол, Киселева сделал эйс – и все преимущество питерских волейболисток сошло к минимуму. Впрочем, тут же хозяйки наделали обидных ошибок и вновь отпустили «Корабелку» - 4:9. Долго переживать калининградки не стали – забила вышедшая на площадку Марина Аслямова, блок закрыл атаку Нестеровой, гости и сами махнули мимо площадки – 8:9. И вскоре счет сравнялся – Марина забила еще раз, она же затруднила соперницам прием…
Эйс Полины Лифарь остановил рывок калининградок. Как-то очень быстро команда из Питера вернула +4. Качели продолжились – две подачи Захаровой, блестяще выкрутилась из сложной ситуации Анна Погорельченко - и у гостей только одно очко преимущества. Однако череда своих промахов, классная игра на блоке и в атаке «Корабелки» не позволили «Локомотиву-2» догнать соперниц, которые взяли третий сет.
И четвертую партию калининградки начали не ахти, тогда как у «Корабелки» многое получалось. Защита работала по полной, блок цеплял атаки хозяек – 3:8. «Локомотиву-2» ближе к середине партии удалось немного подтянуться, сократив разницу до трех очков. Но ошибки никуда не делись, точности в нападении не хватало. В отличие от той же Елизаветы Нестеровой, которая блеснула в нападении. Во многом ее усилиями и самоотверженной игре в защите к концовке сета девушки из Питера прибыли с солидным запасом – 19:12. Да, «Локомотив-2» сумел с 13:21 уйти на 21:25, но игра перешла на тай-брейк.
В начале пятого сета у «Локо-2» блестяще отработал блок – 3:0. Затем еще раз – 5:1. Ксения Еремчук ударом по линии не дала хозяйкам нарастить преимущество. Но и сдержать первый темп Киселевой тоже не получилось. Гатина накатом отправила мяч в пол. Заявка на победу? Команда из Санкт-Петербурга так не думала, поднимая неимоверный мячи в защите. Но все же Гатина с четвертой попытки прошила блок – 10:5. Катя вообще провела отличную концовку матча, блестяще сыграла Марина Аслямова. И «Локомотив-2» победил 3:2, благодаря чему вышел на первое место в турнирной таблице Высшей лиги А.

- Абсолютно разная игра по сравнению с первым матчем против «Корабелки». Разная по содержанию, по составу. Помогли все, кто выходил на площадке. На блоке все было классно. 21 блок – отличный показатель. Меньше делали ошибок. Болельщики нас гнали вперед, их поддержка нам очень помогла.

МВА (Москва) - «Северянка» (Череповец) - 1:3 (25:18,17:25,18:25, 8:25)
МВА и «Северянка» открывали заключительный игровой день тура в Калининграде. И открыли его с того, что москвички взяли первую партию. Наверняка, к удивлению многих. МВА в атаке сыграла четко, допуская минимум ошибок. И прием у волейболисток из Череповца был не очень качественным, что облегчило их соперницам жизнь. Уже к середине сета после эйса Юлии Лозовой преимущество столичных волейболисток достигало пяти очков.
Да, «Северянка» эпизодами сокращала отставание, но у МВА в игре сбоев почти не было и партию до победы подопечные Дмитрия Туркина довели.
Вот во втором сете команда из Череповца взяла себя в руки и с первых же розыгрышей завладела преимуществом. Включился блок, в нападение все было на высоком уровне. Вот МВА стало чаще ошибаться. И счет был 9:2 в пользу «Северянки». Затем разница выросла до девяти очков, до одиннадцати… Тренерский штаб москвичек заменами пытался внести изменения в ход партии, но максимум, что удалось МВА – уступить сет с не такой грандиозной разницей.
В третьей партии москвички вроде бы вышли из летаргического сна и повели 7:4 – блок работал, защита была на уровне в атаке многое получалось. Однако «Северянка как-то быстро не только догнала соперниц, но и вышла вперед на подачах Анастасии Черняевой. Здесь и эйс получился, и три результативных блока, и в атаке все у череповецкой команды летело в площадку. К середине партии преимущество «Северянки» достигло трех очков – 14:11. Дальше Череповец покатил уже уверенно, оторвавшись на семь очков. Да, МВА благодаря защите и блоку смогло немного сократить отставание, но не больше – партия за «Северянкой».
В четвертой партии МВА поначалу цеплялся за игру, держался рядом с соперницами. На затем москвички буквально встали. Неважный прием, атаки в блок и ошибки привели к тому, что после эйса Динары Сабитовой и очередной ошибки счет стал 14:4 в пользу «Северянки». И на этом рывок Череповца не закончился. Сабитова ушла с линии подачи при счете 21:4, когда судьба матча была решена.

- Первую партию матча с МВА мы начали неудачно. Возможно, сказалось, что играли утром и не смогли сразу собраться. И не до конца отошли от поражения от «Локомотива-2» в предыдущей игре. Все это вкупе и привело к проигранному сету. Но затем нашли свою игру и довели матч до победы. В целом этот тур мы провели лучше, чем предыдущий. Прибавили в качестве игры, в командных действиях. Осталось прибавить в характере и не вставать так, как это было в матче с «Локомотивом-2». Но вообще я туром довольна, видно, что движемся вперед.