Юниоры

День 1

«Беркуты Урала-БашГАУ» (Уфа) - «Динамо-Олимп» (Москва)
2:3 (25:21; 21:25; 25:11; 13:25; 12:15)

Первая партия матча началась с равной борьбы и продлилась до момента, когда на подаче Никифорова уфимцы вырвались вперед (18:15). Подопечные Эдуарда Сенина к концу сета старались догнать соперника, но отличная защита и реализация доигровок сверстников по ту сторону сетки вовсе завершила партию - 25:21.
По ходу второго сета зрители на трибунах вновь наблюдали игру «очко в очко» (10:10). Переломным моментом стали брейковые очки на подаче Андрея Цибульского (14:17). После чего комфортные +3 очка перешли и в конец сета (20:23). А сравнял счет по партиям Журин атакой первым темпом - 21:25.
Уфимцы быстро взяли инициативу в свои руки и на старте третьей партии уверенно полидировали (4:1). Пока москвичи делали невынужденные ошибки в атаке и в защите, соперник умножил свое преимущество на двое (12:6). Тайм-ауты и двойные замены игроков тренерского штаба «Динамо-Олимп» на исход партии так и не повлияли (21:9). Силовая подача Ершкова в 5 зону заработала сетбол, а ошибка соперника на подаче добавила еще один победный сет в копилку - 25:11.
А вот уже партия под номером четыре полностью прошла под диктовку динамовцев. Минимальная реализация своей атаки не позволила уфимцам даже близко приблизиться к счету (8:14). С каждым розыгрышем столичных волейболистов все сложнее было догнать (12:20). Пайп Четинкайя перевел команды в укороченный сет - 13:25.
Открыли счет и лидировали первые шесть очков «Беркуты Урала» (6:5). Но под конец сета москвичи стремительно набрали очки благодаря результативным атакам Лапшина (10:13), который и поставил жирную точку в матче атакой на двойном блоке - 12:25.

Эдуард Сенин, главный тренер ВК «Динамо-Олимп»:
— Уфа для нас всегда сложный соперник. Так как игроки там защитного плана, не дают мячу упасть, соответсвенно, у них много доигровок. Те партии, в которых мы проиграли, сами виноваты, наделали    невынужденных ошибок, да и на блоке действовали неуверенно. А пятая партия уже как лотерея, где мы оказались удачливее.

Игорь Пасечник, главный тренер ВК «Беркуты Урала-БашГАУ»:
— У «Динамо-Олимп» не приехал основной диагональный Николай Зубов, поэтому бороться с москвичами сегодня было легче. Вышли на тай-брейк с надеждой одержать победу, но удача была на стороне соперника.

«Нефтяник-УОР» (Оренбург) - «Шахтер-2» (Солигорск)
0:3 (26:28; 19:25; 21:25)

Уже с первых секунд команды обменялись набранными очками (10:10). В середине сета на подаче Филиппова оренбуржцы оформили приятные +3 очка, но горняки быстро сократили отрыв результативными действиям на подаче и в атаке первым темпом (20:19). Выход на подачу Альшевского при равном счете 26:26 обострил борьбу - с выбитого приема соперник не смог организовать атаку, что сыграло на руку солигорцам - 26:28.
Первая половина второго сета была равной и однообразной на игровые элементы (15:15). Переломным моментом стали три эйса подряд в исполнении Сыча. Благодаря нему «Шахтёр-2» заработал себе отличное преимущество, а трибуны ликовали от невероятных эмоций (16:19). Остановить кураж солигорцев у соперника так и не получилось. В концовке сета подопечные Анатолия Анташкевича рванули на +6 и как итог - 19:25.
Начало третьей партии шло под диктовку хозяев площадки (5:10), но после тайм-аута наставника «Нефтяника-УОР» Владимира Гудимы солигорцы быстро потеряли все свое преимущество: у соперника заиграл Уразов из 4 зоны (17:17). Но этого не хватило для победы в партии. Матчбол и силовой подачей Вяль ставит точку в сегодняшней встрече - 21:25.

Владимир Гудима, главный тренер «Нефтяник-УОР»:
— Нет претензий к своей команде, хорошо играли, боролись. Немного не хватило в концовках.

Станислав Кулагин, диагональный «Шахтер-2»:
— Сегодня мы хорошо действовали на подаче, в приеме справились, но и соперник, скажу честно, был не в лучшей своей форме. Уверен, что во втором матче они покажут лучшую игру.

День 2

«Нефтяник-УОР» - «Динамо-Олимп»
1:3 (25:23; 23:25; 21:25; 25:27)

Бодро начали матч обе команды (7:8). После серии брейков на подаче Шелепы наставнику команды «Нефтяник-УОР» пришлось срочно звать на разговор своих подопечных (10:15). При критическом счете 13:19 Владимир Гудима меняет Горюнова на Кулеша, после чего оренбуржцы принялись героически догонять соперника за счет отличной работы двойного блока (20:20). Невынужденные ошибки москвичей на подаче в конце сета сыграли на руку сопернику. Выйдя на сетбол Дрюцких атакой в 1 зону ставит точку в сете - 25:23.
С начала второй партии инициативу перехватили волейболисты из Москвы (7:9).    Блок-аут Филиппова и атака Уразова на двойном блоке вернули равенство в счете (17:17). В упорной концовке атака Четинкайа первая привела «Динамо-Олимп» к сетболу, а силовая Цибульского сравняла счет по партиям - 23:25.
В третьей партии оренбуржцы уверенно лидировали (5:2). Исправлять ситуацию у москвичей принялись Шелепа атакой переходящего мяча и двойной московский блок (12:14). Игроки по ту сторону сетки сбавлять обороты не собирались, цепляясь за каждое очко (21:22). Вновь силовая Цибульского не оставляет шансов оренбуржцам. Серией эйсов связующий переводит команды в следующую партию - 21:25.
При равном старте четвертого сета переломным моментом для команды «Нефтяник-УОР» стали брейки на подаче Филиппова (16:12). Комфортный отрыв оренбуржцев перешел и в конец сета (21:17). Казалось, можно забирать сет. Но Касаткин серией результативных атак не позволил этого сделать и поставил жирную точку в матче - 25:27.

Александр Уразов, доигровщик ВК «Нефтяник-УОР»:
— Играли сегодня хорошо, дали сопернику отличный бой. Не хватило уверенности в концовках, все-таки «Динамо-Олимп» намного выше нас в турнирной таблице, поопытней и когда надо - поднадавили, а мы, в свою очередь, чуть рассыпались, а собраться уже было сложно.

Илья Касаткин, доигровщик ВК «Динамо-Олимп»:
— В каждой партии мы вели с комфортным отрывом, но из-за невынужденных ошибок отдавали свои же очки сопернику. Сегодня очень много ошибались на подаче, где-то не успевал наш блок, плюс из-за малой реализации доигровок, мы не добивали мяч до пола.

«Шахтёр-2» (Солигорск) - «Беркуты Урала-БашГАУ» (Уфа)
0:3 (26:28; 22:25; 18:25)

Горняки лидировали с первой же секунды первого сета (11:9). На подаче Сарокина вовсе вышли на комфортные +4 очка (20:16). В концовке уфимцы поднажали в атаке, а солигорцы просели в защите, что позволило приблизить соперника к себе (21:20). Хоть «Шахтёр-2» и вышел первым на сетбол, решающее слово осталось за гостями - 26:28.
Игру в догонялки трибуны наблюдали с самого начала и почти до самого конца второй партии - 4:6, 12:12, 19:20. На подаче Ершкова соперник заработал 3 важных очка благодаря серии атак Баскакова, который и поставил точку в этой партии - 22:25.
В заключительном сете горняки потеряли концентрацию в защите, стали больше ошибаться на подаче (9:14). При счете 12:18 солигорцы ушли на второй тайм-аут, но это никак не повлияло на ситуацию: подопечные Анатолия Анташкевича упустили соперника. Остановить кураж волейболистов из Уфы было крайне сложно (14:22). Матчбол остался за гостями - 18:25.

Радмир Гаязов, доигровщик ВК «Беркуты Урала-БашГАУ»:
— В первой партии не ожидали такого напора от горняков. Соперник хорошо себя показал. Моменты, где мы проигрывали, сами виноваты: допускали ненужные ошибки, местами касались сетки. Но, все-таки выстояли, показали характер и забрали инициативу.

Виталий Альшевский, доигровщик ВК «Шахтер-2»:
— Сегодня допустили глупые ошибки в защите. Во второй партии не справились с приемом, потеряли концентрацию, и как итог - поражение. Восстановимся к ответной игре и постараемся взять реванш.

День 3

«Динамо-Олимп» - «Беркуты Урала-БашГАУ»
1:3 (22:25; 26:28; 25:23; 18:25)

Первая партия началась на равных (5:5). Результативные атаки в исполнении Казакова и Минина принесли уфимцам приятный отрыв (7:12). +4 очка благополучно перешли в конец сета (19:23). Гаязов атакой на двойном блоке привел свою команду к сетболу, а двойной уфимский блок поставил точку - 22:25.
В начале второго сета атака Четинкайа по пятой зоне умножила отрыв на двое (6:3). Первую половину партии уверенно вели москвичи (18:17). Затем за дело взялся тройной уфимский блок: остановив атаку Шелепы, «Беркуты» повели. Перерыв Эдуарда Сенина не привел в чувства столичных парней (20:21). Гаязов забивает переходящий мяч, а Ершков точной подачей в линию площадки ставит точку - 26:28.
При счете 6:6 в третьем сете в равной борьбе Ершков, спасая мяч, неудачно приземлился и получил травму колена. Наставник уфимской дружины Игорь Пасечник выпускает на площадку Казакова, после чего уфимцы эмоционально пошатнулись (10:7), но после тайм-аута главного тренера на подаче Минина «Беркуты» сравняли цифры на табло (17:17). В равной концовке атака Лапшина со 2 зоны первая привела к сетболу, а московский блок вырвал победу в этой партии - 25:23.
Инициатива в четвертой партии с первых же очков была у волейболистов из Урала: почти каждый розыгрыш заканчивался в их пользу (9:12). К концу сета уфимцы вовсе вышли на +5 (16:21). Невынужденные ошибки «Динамо-Олимп» на подаче и в атаке привели к матчболу. А планер капитана поставил жирную точку в этой встрече - 18:25.

— Играли мы сегодня практически вторым составом, так как два основных игрока у нас в лазарете, плюс еще одни получил травму колена на матче. Парни старались, хорошо играли. Задача была попасть в шестерку финала за 7-12 места, мы её выполнили.

«Шахтёр-2» - «Нефтяник-УОР»
3:0 (25:21; 25:14; 25:20)

После уверенного старта гостей 3:0, горняки подтянулись в счете за счет атаки первого темпа Юровского и блок-аута Болгова (9:9). Началась равная игра и продлилась до середины сета (15:14). Три эйса подряд Кулагина позволили солигорцам уйти в отрыв. Комфортные +5 очков перешли и в концовку сета (22:17). Сетбол и атака Кулагина на двойном блоке ставит точку в партии - 25:21.
Бодро вошли в игру обе команды в начале второй партии (9:8). Шаткое равенство нарушили брейковые очки на подаче Болгова: горняки за счет отличной работы в защите поменяли счет с 13:10 на 20:10. В концовке пару очков оренбуржцы заработали благодаря атаке Миронова из 4 зоны и двойному блоку, но этого не хватило исправить ситуацию - 25:14.
По-прежнему наблюдалась равная борьба (6:5). Соперник стал часто ошибаться на подаче, в защите и пару раз в расстановке (16:13). Тайм-аут Владимира Гудимы не помог команде реабилитироваться в счете. Атака Альшевского добавила 20-е очко в копилку. Матчбол и ошибка на подаче Уразова помогает горнякам поставить жирную точку в матче - 25:20.

Анатолий Анташкевич, главный тренер ВК «Шахтер-2»:
— Парни молодцы, показали характер. Моментами совершали ошибки на подаче, но хорошо, что это сильно не повлияла на счет. К сожалению, эта победа многого нам не дала, мы все равно попадаем в четверку финала за 13 по 16 места.

День 4

«Динамо-Олимп» - «Нефтяник-УОР» 3:1 (21:25; 25:22; 25:18; 25:21) Уверенный старт с комфортными брейками в первой партии показали москвичи на подаче Касаткина (6:1). Оренбуржцы к середине сета исправили все свои ошибки в защите, а связующий стал больше подключать в атаку Уразова, что позволило дружине Владимира Гудимы завладеть сначала инициативой (15:17), затем партией вовсе - 21:25.
Первую половину второго сета оренбуржцы уверенно лидировали на пару очков (8:10). Переломным моментом для москвичей стали силовая подача Цибульского в 5 зону и блок-аут Лапшина (17:14). Их преимущество +3 очка перешли и в конец сета (22:19). Сетбол и ошибка на подаче соперника сравнивает счет по партиям - 25:22.
При равной борьбе отличную серию выдали московские блоки (7:4). Во второй половине партии неудержимы для уфимских блоков были на разных флангах Касаткин и Четинкайа (16:11). Шелепа атакой выводит на сетбол, а ошибка Суханова ставит точку - 25:18.
С первых розыгрышей «Динамо-Олимп» лидировал (12:10). Во второй половине сета Филиппов отыграл два очка (21:17), но сравнять счет так и не получилось. Матчбол и победное слово за Цибульским - 25:21.

«Беркуты Урала-БашГАУ» - «Шахтер-2» 2:3 (22:25; 23:25; 25:22; 25:16; 8:15) Отличный старт болельщики увидели в исполнении солигорцев (3:6). Уфимцы не растерялись и быстро сравняли цифры атаками Ершкова и Минина первым темпом (9:9). В середине сета началась равная борьба команд за каждое очко (15:15). Вяль здорово подключает в атаку Тальби и горянки добавляю 21-е очко в копилку (17:21). Сократить счет уфимцам так и не получилось - 22:25.
С первых очков второго сета инициатива была на стороне хозяев тура (9:10). Уфимцы цеплялись за счет благодаря серии атак Гаязова А. на двойном блоке, скидке Гаязова Р. и невынужденных ошибок горняков (20:21). При счете 23:23 Ткаченко ошибается на подаче, а двойной блок ставит точку в сете - 23:25.
В третьем сете горняки стали больше ошибаться в атаке и на подаче, что сказалось на счете (11:9), а у соперника наоборот, в атаке отлично действовали Гаязов А. с одного фланга, Гаязов Р. с другого, а в защите - двойной уфимский блок (22:16). Тайм-ауты наставника горняков Анатолия Анташкевича на исход сета никак не повлияли, соперник одерживает победу со счетом 25:22.
После равного начала четвертой партии гости рванули вперед на подаче Минина (14:9). Серия результативных эйсов от Никифорова выводит команду на +8. Ошибка Вяля переводит на тай-брейк - 25:16.
Серия атак Кулагина со 2 зоны отрывают счет укороченного сета. После смены сторон при счете 6:8 диагональный горняков продолжил феерить в атаке, меняя счет на табло. 8:14 и жирную точку в матче ставит двойной солигорский блок - 8:15.