Юниоры

День 1

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Динамо-РЦСП» -
1:3 (25:13,14:25,19:25,14:25)

«Локомотив-СШОР по ИВС» начал игру против «Динамо-РЦСП» из Краснодара бодро. На подачах Арины Анненко калининградки довели преимущество до семи очков – 8:1. Там и сама Арина забила, и Татьяна Михайлусова, и Екатерина Купреева… Однако краснодарская команда из борьбы не выключилась. Да и хозяйки стали ошибаться в нападении. К тому же атаки «Локо» стал часто смягчать блок «Динамо-РЦСП». Потому разница сократилась - 13:9 к середине сета. Решающий рывок калининградки совершили вновь на подачах Аннеко, которая отличилась и эйсом. Итог партии 25:13.
Вот второй сет команда из Краснодара начало гораздо увереннее. Атаки шли точно в площадку. Блок перекрывал удары хозяек, которые и с подачей соперниц не всегда справлялись. И вот 3:8. После серии перестановок в составе и эйса Алены Кузечкиной «Локомотив-СШОР по ИВС» сократил отставание 9:12. Но Ксения Опря ответила своей подачей, снова ошиблись калининградки, и разница выросла вновь до шести очков. Затем на девять. И гости сравняли счет в матче.
В третей партии борьба завязалась вязкая, обе команды классно играли в защите. Блок работал у тех и других. Южанки все же смогли выйти вперед на три очка, когда «Локо» не реализовал несколько атак. Но стоило краснодарским девушкам и самим ударить в аут, а Варваре Бурцевой забить, как счет сравнялся 12:12. И все же во второй половине сета гости сыграли увереннее – они проходили через блок, подняли несколько сложных мячей в защите. Калининградки же много ошибались, и не только в нападении. Завершился сет в пользу краснодарских волейболисток с разницей в шесть очков.
В четвертом сете на подачах Маргариты Выголовской гости повели 4:0. Хозяйки немного подобрались к соперницам, но те в очередной раз классно сыграли на блоке, реализовали, в отличие от «Локо», почти все свои атаки. И повели 10:4. Дальше игра у калининградок расклеилась, и краснодарские волейболистки уверенно завершили встречу в свою пользу.

Татьяна Боговская, главный тренер «Динамо-РЦСП»:
- Вышли мы на матч несобранными. Но затем сумели взять себя в руки и изменить ход игры. В том числе и за счет того, что у нас девушки все-таки опытнее и старше, чем у соперниц. При этом своих ошибок у нас хватало, особенно в первой партии. Но затем у нас полетела подача, мы смогли отодвинуть калининградок от сетки, лишили их возможности максимально использовать первый темп. Сами успешно атаковали с краев. Хотя моментами провалы у нас были, но хорошо, что девочки вовремя возвращали игру под контроль.

«Ленинградка-2» (Санкт-Петербург) - «Атом-Курск-2» (Курская обл.)
3:0 (25:21, 25:23, 25:23)

Первую партию команда из Курска начала солидно, заработав +2. Однако девушки из Санкт-Петербурга соперниц достаточно быстро догнали. И набрав пять очков подряд, повели 6:3. К середине сета последовал еще один рывок «Лениградки-2» и ее преимущество выросло до восьми очков. Но нужно отдать должное юным волейболисткам из Курска, которые играть не бросили. Вот у команды с берегов Невы пошли ошибки. И 22:16 превратились в 22:20. Но в решающих розыгрышах «Ленинградка-2» была надежнее и забрала сет.
И во второй партии «Атом-Курск-2» поначалу лидировал. Питерские волейболистки то догоняли соперниц, то вновь отпускали их вперед. В этой партии курская команда допускала меньше ошибок, и игра была равной. И самой концовке все было ровно 23:23. Здесь ошибка «Атома-Курска-2» на подаче и игра на блоке «Ленинградки-2» принесла волейболисткам из Санкт-Петербурга победу в партии.
И в третей партии все решилось в самой концовке, к которой «Атом-Курск-2» подошел с запасом в четыре очка. Но удержать преимущество не получилось. «Ленинградка-2» убрала ошибки, добавила в нападении, сыграла на блоке. И 17:21 превратились в 25:23 и 3:0.

Дмитрий Масалев, старший тренер «Ленинградки-2»
- У нас молодая команда, которая сейчас находится в процессе становления. Есть два игрока 2008 года рождения, порой управлять ими приходится в ручном режиме. Побеждаем мы редко, потому девочки в решающие моменты волнуются, теряют концентрацию. Нет пока у них «инстинкта победителя». Опыта им не хватает. Не всегда получается удержать преимущество в концовках. Но хорошо, что в решающие моменты смогли взять себя в руки. В принципе в защите все было хорошо. В нападении были сложности, но, когда надо было, все сложилось в нашу пользу.

Вадим Кирьянов, главный тренер «Атом-Курск-2»
- Мы проиграли – вот главный итог матча. Уступили практически во всех элементах. Да, под конец стали справляться с приемом, но в атаке проиграли, в защите недоиграли. На блоке – тоже. «Ленинградка» провела хороший матч. Результат закономерен.

День 2

«Атом-Курск-2» - «Локомотив-СШОР по ИВС»
0:3 (11:25,16:25,19:25)

Начало первого сета получилось несколько сумбурным для обеих команд. В их действиях не хватало четкости в атаке, в приеме. «Локо» заработал преимущество в два очка, но быстро его растерял. Правда, на подачах Варвары Бурцевой калининградки ушли вперед на семь очков – гости много грешили в приеме. Затем эйсом отметилась Арина Карасева – 15:7. «ЮЗГУ-Атом» и дальше продолжал ошибаться, а хозяйкам оставалось просто этим пользоваться, что они и сделали.
Второй сет тоже прошел при большом преимуществе хозяек площадки. Тому способствовали и частые неточности курской команды. В том числе в нападении и приеме. К тому же на блоке «Локо» переигрывал соперниц. Потому калининградки быстро ушли вперед и уверенно взяли партию.
По схожему сценарию развивался и третий сет. Правда, и калининградки стали ошибаться чуть больше, не всегда в атаке попадали в площадку. Да и курская команда моментами неплохо действовала в защите. Но сил на то, чтобы взять хотя бы партию, у гостей не хватило.

Варвара Бурцева, доигровщица «Локомотива-СШОР по ИВС»
- Днем раньше игра у нас не получилась, но сегодня все было лучше. И подача полетела, и в атаке пошло, и защита работала. Надеемся, что все это мы сможем сохранить и в следующем матче – против краснодарской команды. Надеемся, что у нас получится взять реванш.

- Оценка за игру «неудовлетворительно». У нас ничего не получилось. Такой безобразной игры я в принципе не видел. Как провели неважно тренировочный процесс, чему были свои причины, так и сыграли. Я предполагал, что будет плохо. Но чтобы вот так… Просто зацепиться не за что.

«Ленинградка-2» (Санкт-Петербург) - «Динамо-РЦСП» (Краснодар)
0:3 (21:25, 9:25, 21:25)

С первых же розыгрышей первой партии краснодарские волейболистки захватили инициативу и заработали преимущество в несколько очков. У питерской команды были некоторые сложности в приеме, в организации атак. И к середине партии «Динамо-РЦСП» было впереди 14:9. Волейболистки из Краснодара держали игру под контролем, действовали более стабильно и к концовке подошли с хорошим запасом – 22:15.

Однако собственные ошибки южанок вкупе с хорошей защитой питерской команды привели к тому, что разница сократилась и уже не без труда «Динамо-РЦСП» довела сет до победы.
Во второй партии игра некоторое время шла ровно. Но затем краснодарская команда рванула вперед, четко отработав в атаке и на блоке. Вот уже 12:4. Такое развитие событий выбило команду из Санкт-Петербурга из колеи. И партия с разгромным счетом осталась за «Динамо-РЦСП».
На старте третьей партии показалось, что «Ленинградка-2» все-таки готова навязать борьбу в этом матче. В действиях девушек из Питера появилась солидность в атаке, многое получалось в защите, тогда как у молодежи Краснодара было много ошибок. И атака застопорилась. «Ленинградка-2» оторвалась от соперниц на четыре очка уже в самом начале. «Динамо-РЦСП» то приближалось к соперницам, то те вновь уходили вперед.
Казалось, что волейболистки из Санкт-Петербурга доведут матч до победы, но… Счет был 18:12 в пользу питерских волейболисток, когда на подачах Анастасии Кабанской южанки набрали семь очков подряд. Прием у «Ленинградки-2» развалился, что выбило команду из колеи. И «Динамо-РЦСП» довело партию и матч до победы.

Анастасия Жульдикова, либеро «Динамо-РЦСП»
- Игра вышла непростой. После крупной победы во втором сете мы немного расслабились, отпустили соперниц вперед. Хорошо, что смогли вовремя собраться, успокоили и себя, и тренера. Переломили ход партии, довели игру до победы в трех сетах.

Дмитрий Цветков, главный тренер «Ленинградки-2»
- У «Динамо-РЦСП» девочки старше, опытнее. Это сказалось. Во второй партии в начале где-то недовели мяч, где-то не забили, в блок уперлись. Вот все и покатилось, как снежный ком. В третьей партии было хорошее преимущество, но затем словно испугались, что можно выиграть.  Но это женская психология. К тому же у Краснодара полетела хорошая подача, а мы не приняли. Потому и результат такой.

День 3

«Динамо-РЦСП» - «Локомотив-СШОР по ИВС» - 3:2 (22:25,23:25,25:21,25:23,15:9)
Матч получился упорнейшим и интрига держалась до самого конца. К решающим розыгрышам первой партии команды, которые на протяжении всего сета шли вровень, прибыли при счете 22:22. Но две атаки Арины Анненко, надежная игра в защите Екатерины Андриановой и первый темп Екатерины Купреевой принесли победы калининградкам.
В начале второй партии хозяйки повели 4:1. Южанки временами догоняли «Локо», но затем хозяйки, используя ошибки гостей в приеме и некоторую неразбериху при организации атак, ушли вперед на пять очков. Счет был 24:20, когда «Динамо-РЦСП» едва не вытащило сет. Ксения Опря забила, блок сработал. Но длительным розыгрышем и скидкой Марии Нефедовой «Локомотив-СШОР по ИВС» завершил сет в свою пользу.
Вот в третьей партии этого сделать калининградкам не получилось. Во второй половине сета краснодарская команда заработала комфортное преимущество в шесть очков. Хозяйки стали чаше ошибаться, а в действиях «Динамо-РЦСП» стало больше стабильности. Блок цеплял многие атаки «Локо», да и в защите гости отрабатывали по полной. И, несмотря на все старания и на то, что калининградкам удалось сократить разницу до трех очков – 20:23, спасти партию им не удалось.
В четвертом сете соперники шли вплотную друг к другу. Южанки смогли заработать в середине сета +2, но к концовке уже у «Локомотива-СШОР по ИВС» был запаса в два очка – 20:18. Но этого оказалось недостаточно. Краснодарская команда сыграла надежнее и перевала матч на тай-брейк.
В пятой партии равная игра была до счета 7:7. Но здесь блеснула Ксения Опря – в защите, в атаке. Забила Вера Бойко, Татьяна Чурсина реализовала переходящий мяч. И матч в итоге остался за «Динамо-РЦСП».

Светлана Гетцель, капитан «Локомотива-СШОР по ИВС»
- Мы взяли первые две партии. Но затем что-то случилось в нашей игре, возможно связано с психологией. Мы бились, боролись, но чего-то не хватило. Сказалось и то, что у соперниц девочки опытнее, старше. И спасибо нашим болельщикам за поддержку! Для нас она очень важна.

Маргарита Выголовская, волейболистка «Динамо-РЦСП»
- Мы не лучшим образом настроились на этот матч. Видимо, сказалось, что первый матч у «Локомотива-СШОР по ИВС» выиграли относительно легко. Но соперницы молодцы – на этот раз действовали намного лучше. Но в итоге сказался наш опыт, мы смогли повернуть ход игры в свою пользу.

«Ленинградка-2» - «Атом-Курск-2» - 3:0 (25:17, 25:12, 25:12)
В первой партии волейболистки из Санкт-Петербурга сходу завладели инициативой 9:4. Здесь и питерские волейболистки четко сыграли в нападении, и курская команда часто ошибалась. Однако к середине сета подопечные Вадима Кирьянова смогли сократить отставание до двух очков. Но долго держать безошибочную игру у «Атома-Курск-2» не получалось. Потому в концовке сета «Ленинградка-2» заставила соперниц ошибиться в приеме, чем и воспользовались, доведя партию до победы.
В начале второго сета на подачах Полины Косачевой «Ленинградка-2» повела 7:0. И дальше уверенно наращивала преимущество, в итоге выиграв сет с разгромным счетом. В третьем партии у курских волейболисток какое-то время получалось держаться рядом с соперницами. Но затем команда из Санкт-Петербурга со счета 7:5 ушла до счета 13:5. И этот рывок предопределил исход партии и матча.

- Игра, в общем-то, была под нашим контролем. В курской команде играют наши ровесницы, поэтому нам проще. Мы где-то сильнее – технически, физически. Вот когда играешь с Краснодаром – там волейболистки на два-три года старше. В концовках их опыт дает себя знать. Когда же против нас выходят ровесницы, у нас получается лучше.