Волейбол

День 1

«Локомотив-2» (Калининградская обл.) – «Динамо-Анапа»
3:0 (25:15; 25:19; 25:16)

Первую треть партии команды играют на встречных курсах – 3:3; 7:7. При счёте 8:8 калининградки набирают 5 очков подряд и отправляют «Динамо» на тренерский перерыв – 13:8. Анапчанки после тайм-аута забивают один мяч (13:9), но тут же снова пропускают 5 мячей подряд от соперниц – 18:9. Отыграть такой отрыв подопечным Алексея Гатина до конца партии так и не удастся. Марина Аслямова и Анна Погорельченко приносят победные очки «Локомотиву» - 24:15; 25:15.
На старте второй партии динамовки дважды ведут в счёте с минимальным преимуществом – 3:4; 4:5. Калининградки успешно действуют на блоке, закрывая атаки соперниц, и точно находят слабые места в анапской защите – 11:9; 12:10. Динамовки, сравняв счёт (12:12), упускают возможность переломить ход сета – 15:12; 17:13. При счёте 23:18 Алексей Гатин использует второй тайм-аут, после которого «Динамо» набирает одно очко – 23:19. Последующие два розыгрыша «Локомотив» оставляет за собой – 25:19.
Екатерина Гатина ошибается на подаче, благодаря чему «Динамо» открывает счёт – 0:1. Дубль Варвары Кузнецовой и эйс Ольги Афониной выводят «Локомотив» вперёд -3:1. При счёте 3:5 в пользу анапчанок, Денис Игнатьев берёт тайм-аут. Проведя очередную результативную серию из 5 розыгрышей, уже калининградки вынуждают тренера «Динамо» просить перерыв – 9:6. Марина Аслямова и Варвара Кузнецова раз за разом пополняют «копилку» своей команды – 10:7; 11:8; 15:11; 17:12. Анапчанки стараются изменить ход встречи в свою пользу, но никак не могут наладить командную игру. Как закономерный итог – 25:16 третью партию выигрывает «Локомотив».

Денис Игнатьев, главный тренер ВК «Локомотив-2»:
- Сегодня мы выполнили все установки, играли легко, раскрепощено ,получали удовольствие от игры и не теряли концентрацию. Игроки держали уровень до финального свистка, что не может не радовать. «Динамо-Анапа» одна из сильнейших команд Высшей лиги «А». Это хорошо организованная команда, с ними интересно играть, не легко, несмотря на сегодняшний счёт.

Алексей Гатин, главный тренер ВК «Динамо-Анапа»:
- Если говорить о сопернике, то «Локомотив» – ровная команда силового плана, они хорошо блокируют и нападают. Мы же не сыграли ни в одном элементе – ни в приёме, ни в нападении, ни на блоке, ни в защите. Почему так случилось – будем разбираться. В следующих трёх матчах нам нужно приложить максимальные усилия, чтобы забирать свои «очки».

МВА (Московская обл.) – «Липецк» (Липецкая обл.)
3:0 (25:23; 25:14; 25:14)

Игроки «Липецка» стартуют в мачте с трёх удачных розыгрышей подряд - 0:3. Москвички отыгрываются (3:3) и, перехватив инициативу, отправляют соперниц на первый тайм-аут – 10:6. Вторая тренерская пауза «Липецка» при счёте 16:10 приносит свои результаты. Подопечные Александра Труша записывают на свой счёт 6 результативных очков, из которых два эйса подряд забивает Анастасия Лабзина, - 16:16. До конца партии игра идёт на встречных курсах – 22:22. Но москвички более хладнокровно действуют в завершении атак – Милана Мометко приносит победу своей команде – 25:23.
Во второй партии москвички уверенно контролируют ход игры с самого первого розыгрыша – 7:3; 13:5. Липецкие волейболистки, стараясь как можно быстрее сократить отставание, начинают ошибаться во всех элементах, что приводит к десятиочковому разрыву в счёте – 18:8. Данное преимущество игроки МВА сохраняют до конца сета – 24:14. И вновь Милана Мометко забивает победный мяч в партии, пробивая блок соперниц, – 25:14.
На кураже московские игроки проводят и третий сет, раз за разом выдавая по серии результативных розыгрышей, – 5:1; 11:4; 19:8. Липчанка Мария Ясницкая становится основным поставщиком очков в копилку своей команды, она же отыгрывает один матч-болл – 24:14. Милана Мометко, уже по традиции, завершает партию – 25:14.

Дмитрий Туркин, главный тренер ВК МВА:
- Наши игроки сегодня действительно молодцы. Выполнили практически всю установку, которую мы им давали перед игрой. Понятно, что были какие-то шероховатости, но всё, что мы с ними разобрали по команде соперника, они сделали. Сегодня очень хорошо сыграли. Девчонки большие молодцы. Сегодня одна из таких игр, когда даже не к чему придраться (улыбается). Я сегодня просто горжусь своими игроками!

Александр Труш, главный тренер ВК «Липецк»:
- Я поздравляю команду МВА с победой. Хорошо играли, молодцы. Мы же сегодня играли безвольно, беззубо. У нас не приехала основная связующая, но это не оправдание. Помимо одного человека ещё есть игроки на площадке. И так называемые наши лидеры сегодня абсолютно исчезли. Не было никого, кто бы мог взять на себя инициативу, проявить характер. Абсолютно пусто - ничего не показали. Игры не было. Особо комментировать нечего Ничего не смогли противопоставить сопернику. Очень обидно, т.к. проделали большую работу и ничего не показали. Хочу извиниться перед своими болельщиками за такое выступление, потому что действительно стыдно. Мы сейчас будем анализировать, почему так случилось. До этого проблем с характером у команды никогда не было. Будем разбираться.

День 2

«Динамо-Анапа» - МВА (Московская обл.)
3:0 (25:20; 25:17; 25:16)

Обе команды вышли на матч с максимальным настроем. «Динамо» была необходима реабилитация за предыдущий проигрыш, а МВА, наоборот, хотели продолжить победное шествие. Именно поэтому игра на старте партии пошла на встречных курсах – 2:2; 5:5; 7:7. При счёте 7:8 динамовки набирают 5 очков подряд (12:8) и отправляют соперниц на первый тайм-аут.
После паузы москвички спешат исправить ситуацию (13:12), но анапчанки уверенно контролируют ход игры – 16:12; 19:15. Концовка партии становится «битвой» двух 15-х номеров – Елены Гатиной и Миланы Мометко. При счёте 22:19 Гатина забивает 2 мяча подряд – 24:19. Мометко пробивает тройной блок «Динамо» - 24:20. И Милана же, по иронии судьбы, приносит победу соперницам, отправив мяч в аут – 25:20.
В самом начале партии динамовки обеспечивают себе комфортное преимущество – 3:0; 9:3. К середине партии Дмитрий Туркин уже использует оба тайм-аута – 15:7. При счёте 15:9 очередь тренерской паузы Алексея Гатина. Именно этот тренерский перерыв вдохновляет анапчанок на 5-очковый рывок, делая счёт разгромным – 20:9. Но нужно отдать должное московским волейболисткам, они продолжают бороться и к концу матча сокращают отрыв – 24:17.
Анастасия Денисова приносит первые три очка в партии своей команде, у МВА дважды отличается Татьяна Дюдина – 3:2. «Динамо» начинает наращивать отрыв, успешно действуя во всех компонентах – 6:3, 11:5. И если у анапчанок на площадке получается абсолютно всё, то москвички, хоть и не останавливаются в борьбе ни на один розыгрыш, начинают чаще допускать ошибки, отдаляющие их от победы в партии – 18:11; 23:15. В концовке сета только вышедшая на замену Полина Гаврилова с ходу выводит «Динамо» на матч-болл – 24:16. Кира Иванова приносит победу своей команде – 25:16.

- Сегодня мы не думали расслабляться после вчерашней игры и рассчитывали показать тот же уровень. Надо отдать должное сопернику: они сыграли чище, а у нас было в два раза больше своих невынужденных ошибок. «Динамо» переиграло нас, потому что там поопытнее игроки. В целом, не могу сказать ,что мы провалились. Обе команды прилично сыграли в защите, мячи сумасшедшие поднимались с обеих сторон. Но нам не хватило приёма и съёма. Остро подавала «Анапа» и чуть выбила нас с прима. Приятно, что наши девочки бьются, не опускают руки даже при сильном минусе, догоняют, цепляют , показывают характер.

Алексей Гатин, «Динамо-Анапа»:
- После вчерашнего матча особо кого-то мотивировать было излишним. Девочки понимали, что они могут играть слаженно, чётко и агрессивно. Сегодняшняя встреча была важна для них, чтобы показать самим себе: мы можем играть в хороший волейбол. Вчера мы сыграли откровенно плохо. В это игре выполнили все установки, четко сыграли в нападении, на блоке. МВА – молодая команда. Опасна тем, что набирает ход, разыгрывается, хорошо играет в защите и в нападении. Их игроки как только чувствуют, что соперник дал слабину, разыгрываются и их трудно остановить . Это команда общей игры, и с ними всё время нужно быть на чеку.

«Локомотив-2» (Калининградская обл.) – «Липецк» (Липецкая обл.)
3:0 (25:17; 25:20; 25:17)

Калининградки более, чем уверенно, начинают матч – 7:1. Липецкие волейболистки отыгрывают два мяча после тайм-аута – 7:3. Несмотря на серию удачных розыгрышей, которые выдают «железнодорожницы» (10:3), за каждое удачное завершение атаки им приходится серьёзно побороться. Липчанки проявляют характер, втягивая соперниц в затяжную борьбу за каждый мяч – 12:5.
Постепенно подопечные Александра Труша расшатывают калининградскую оборону и уже они начинают выдавать небольшие серии точных атак – с 17:8 до 17:12. Но как бы ни старались липецкие волейболистки, опыт игроков «Локомотива» сыграл свою роль в исходе партии. Варвара Кузнецова феерично завершает сет, сначала забив с игры (24:17), а затем эйсом поставив победную точку - 25:17.
Старт второй партии проходит под знаком «Липецка». Мария Ясницская точно пробивает площадку соперника -0:1. И впервые в матче липчанки ведут в счёте – 1:3; 2:4. Калининградки, придя в себя, перехватывают инициативу – 7:4; 10:5 – и отправляют соперниц на тайм-аут. Тренерская пауза даёт свои результаты, и волейболистки «Липецка» постепенно сокращают отставание – 13:9; 15:12. При счёте 17:16 уже очередь тайм-аута Дениса Игнатьева. После разговора с главным тренером, калининградки вырываются вперёд, максимально увеличив преимущество – 23:17. В завершении сета Анастасия Лабзина оформляет дубль и отыгрывает два сет-болла – 24:19; 24:20. Капитан «Локомотива» Екатерина Гатина забивает победный мяч – 25:20.
В третьей партии волейболистки «Локомотива» действуют максимально сконцентрировано, стараясь давать соперницам, как можно меньше шансов, приблизиться в счёте – 7:3; 10:6; 13:9. Липчанки продолжают бороться и показывать тот самый характер, которого не хватило в предыдущем матче тура, - 10:8; 13:11. Очередная серия удачных розыгрышей Калининграда (с 14:12 до 19:12) становится решающей в партии. Как ни стараются липецкие волейболистки, но сил переломить ход матча в свою пользу им так и не удаётся – 22:17. «Локомотив» вновь красиво завершает сет – 25:17 – эйсом Екатерины Гатиной.

- В сегодняшнем матче мы решали свои задачи, разыгрывали определённые игровые схемы. Наша команда билась и доказывала, что вышла побеждать. Нам было нелегко, как, в принципе, и всегда, потому что все выходят на площадку выигрывать. У «Липецка», как я понимаю, поменялась связка, а это - очень значимая потеря. Видно, что некоторые моменты у них складываются очень хорошо, некоторые моменты провальные, но я думаю, к концу сезона сыграются.

- После игры я сказал девочкам, что, казалось бы, результат одинаковый, счёт одинаковый, а впечатления от двух матчей (вчера и сегодня) абсолютно противоположные. Нам противостоял лидер турнирной таблицы. Можно сказать, что это - лучшие люди высшей лиги. Сегодня мы дали возможность проявить себя нашей молодёжи. Считаю, что мы показали сегодня достойный волейбол за счёт старания и желания. Пока тяжело нам держать концентрацию до конца, а про стабильность говорить нечего, но в целом, я думаю, что игра получилась. Результат нет, а игра получилась.

День 3

«Липецк» (Липецкая обл.) – МВА (Московская обл.)
1:3 (22:25; 23:25; 25:22; 18:25)

Мария Белозёрова эйсом открывает счёт в матче – 1:0. Москвички
отвечают тремя успешными розыгрышами – 1:3. Милана Мометко ошибается на подаче, чем сокращает отставание соперниц – 2:3. Следующие три розыгрыша снова остаются за МВА – 2:6. Своё преимущество подопечные Дмитрия Туркина удерживают практически до конца партии, однако, «Липецк» максимально усиливает игру на блоке и в атаке, и сравнивает – 18:18. Усилиями Миланы Мометко и Василисы Володиной (обе забили по два мяча) МВА снова вырывается вперёд – 18:22. Липецкие волейболистки до ко
нца партии отыгрывают только 3 мяча, большего им соперницы не позволяют. 22:25 – победа за московской командой.
Старт второго сета липчанки оставляют за собой – 7:2. Такой рывок притупляет концентрацию номинальных хозяек матча, и они пропускают 6 мячей подряд – 7:8. Сравняв счёт (8:8), команда Александра Труша выдаёт свою удачную серию розыгрышей – 12:8. МВА уходит на тайм-аут. После паузы москвички сравнивают счёт – 15:15, и игра начинается на «больше-меньше» – 17:17; 18:18; 21:21. В концовке партии МВА обеспечивает себе минимальное преимущество, за счёт которого и выигрывает – 23:25.
Начало третьей партии повторяет вторую: «Липецк» уверенно идёт вперёд: 4:0; 8:3. Москвички пытаются отыграться, но липчанки раз за разом выдают по серии результативных розыгрышей – 13:6; 16:7. При счёте 17:8 МВА набирает 4 очка (17:12) и первый тайм-аут берёт Александр Труш. Встряска помогает липецким волейболисткам, и они снова в игре – 20:12;23:15. При счёте 24:16 московская команда совершает невероятный «камбэк» - игроки отыгрывают 6 (!) сет-боллов – 24:22. Анна Сотникова, наконец, прерывает фееричное шествие соперниц – 25:22.
4 сет. «Липецк» в очередной раз начинает партию со своего преимущества – 4:0; 6:3. Но лидирующие позиции удержать не удаётся: москвички догоняют и сравнивают – 6:6. В партии начинаются «качели» - 7:7; 9:9; 13:13. Команда Дмитрия Туркина постепенно отрывается от соперниц – 13:15;14:17. При счёте 15:17 МВА записывает в свою копилку 6 очков подряд и практически не оставляет шансов «Липецку» на победу – 15:23. Капитан МВА Милана Мометко приносит победу своей команде в партии и в матче – 18:25.

Милана Мометко, капитан ВК МВА:
- В целом, сегодня был хороший матч, за исключением третьей партии, когда мы уже немного расслабились, усталость накопилась, стало играть тяжелее. А «Липецк», наоборот, завёлся, у них появилось второе дыхание. Они сегодня молодцы, показали более сплочённую и качественную игру, поэтому сегодняшняя встреча была более интересной, чем в первый игровой день.

Дарья Ерофеева, капитан ВК «Липецк»:
- Сегодня мы не показали максимально хорошую игру. Как бы мы не играли, результат такой, какой мы видим на табло. Игра плохая, потому что нет результата. Очень хотели выиграть, конечно же. МВА - наш принципиальный соперник. После первого провального матча мы разобрали соперника, настроились и поэтому хотя бы игра получилась. Сделали много своих глупых ошибок, которые нельзя допускать. Когда тебе забивают в пол – это одно, а когда мяч падает между двумя игроками – это другое. Поэтому, к сожалению, не получилось сегодня.

«Динамо-Анапа» – «Локомотив-2» (Калининградская обл.)
1:3 (24:26; 25:23; 21:25; 24:26)

«Локомотив» оставляет за собой старт партии – 0:3. При счёте 2:6 Алексей Гатин вынужден брать тайм-аут. Пауза сбивает точность атак калининградок, они допускают свои ошибки в трёх розыгрышах подряд – 5:6. Но догнать соперниц и сравнять счёт анапчанкам удаётся только к середине партии – 12:12. При счёте 13:12 «Локо» набирает 5 очков подряд – 13:17.
Динамовки, хоть и вновь в догоняющих, борьбу за мяч не прекращают – 17:18, 22:23. Дарья Киселёва выводит свою команду на сет-болл – 22:24. Кира Иванова отыгрывает – 23:24. Марина Аслямова отправляет мяч в аут и «дарит» ещё один отыгранный сет-болл соперницам – 24:24. Калининградки решают не затягивать и без того затянувшуюся партию и на ошибках «Динамо» зарабатывают победные очки – 24:26.
Динамовки в первых розыгрышей лидируют в партии – 3:1; 7:4; 8:5. При счёте 10:6 Денис Игнатьев берёт тренерский перерыв. Но сбить настрой анапчанок у «Локо» не получается – 13:8; 17:9. И только во втором тайм-ауте наставнику «Локомотива» удаётся достучаться до своих подопечных. При счёте 18:10 они сокращают отставание до «-2» - 18:16. Динамовки общими усилиями вновь наращивают преимущество – 23:18. Борьба на площадке идёт за каждый мяч, игроки бьются, не жалея ни себя, ни соперника – 23:21. Ольга Афонина ошибается на подаче и приближает соперника к победе в сете – 24:21. Общими усилиями калининградки отыгрывают два сет-болла – 24:23. Варвара Кузнецова отправляет мяч в аут и набирает победный для «Динамо» балл – 25:23.
Третья партия начинается с упорной борьбы – 2:2; 4:4; 6:6; 7:7. «Локомотив» начинает успешно закрывать блоком атаки соперниц, тем самым обеспечивая себе преимущество в счёте: 8:13. Команды так хотят победить, что на площадке искрит от напряжения. Доходит до того, что судьям приходится «тушить» этот накал. При счёте 13:19 жёлтую карточку за неспортивное поведение получает игрок «Локомотива» Дарья Киселёва. Но игра продолжает идти на встречных курсах. «Динамо» пытается догнать соперниц, «Локомотив» спешит закончить партию в свою пользу – 17:20; 18:23. Марина Аслямова приближает победу своей команды – 18:24. «Динамо», благодаря усилиям Дианы Зубовой, отыгрывает три сет-болла – 21:24. Варвара Кузнецова прерывает серию розыгрышей соперниц и забивает победный мяч – 21:25.
И вновь игра на «больше-меньше» - 3:3; 5:5; 7:7. При счёте 8:8 дубль оформляет Марина Аслямова: сначала точно пробивает площадку «Динамо», а затем эйсом закрепляет преимущество – 8:10. Алексей Гатин берёт тайм-аут. После перерыва команды поочерёдно забивают друг другу мячи на любой вкус (11:12; 11:16), то, наоборот, ошибаются и «дарят» очки сопернику (15:19; 19:19), то выдают серии результативных розыгрышей, вынуждая тренеров уходить на тайм-ауты. Концовка партии вновь затягивается. Команды раскачивают «качели» в счёте, прикладывая максимальные усилия для победы – 22:22; 23:23; 24:14. Но побеждает тот, кто оказывается хладнокровнее. «Локомотив» уверенно действует в двух заключительных розгрышах и побеждает в партии и в матче – 24:26.

Кира Иванова, капитан ВК «Динамо-Анапа»:
- После первой встречи мы разобрали «Локомотив» намного лучше. Чуть по-другому тактически вышли на игру, разобрали ошибки и сделали соответствующие выводы. Думаю, что нам сегодня не хватило уверенности в концовках и нашей концентрации. Соперник же, наоборот, был хорошо сконцентрирован и заряжен. Те мячи, которые мы не добили, они смогли добить.

Екатерина Гатина, капитан ВК «Локомотив-2» (Калининградская обл.)
- Команда «Динамо-Анапа» – сильный соперник. Мы с ними всегда боремся, у нас очень зрелищные матчи происходят. Они настроились на нас и не захотели просто так отдавать игру. Мы же допустили много ошибок в проигранной партии. Затем собрались, меньше ошибались. Нам больше помогли эмоции.

День 4

МВА (Московская обл.) – «Динамо-Анапа»
3:0 (25:20; 25:21; 25:20).

Анапчанки уже на старте партии делают заявку на победу – 0:3; 2:7. Тайм-аут Дмитрия Туркина срабатывает на 100% - его подопечные оставляют за собой 8 розыгрышей подряд – 10:8. Динамовки пытаются отыграться и несколько розыгрышей удерживают равенство на табло – 11:11; 12:12. При счёте 13:12 на подачу у МВА отправляется капитан Милана Мометко. Кто бы мог подумать, что именно игра Миланы перевернёт ход партии буквально с «ног на голову»! Из семи подач Милана забивает 6 (!) эйсов и один мяч с игры – 20:12. Болельщики в восторге!
Какое-то время динамовки приходят в себя, а Милана продолжает феерить на площадке, забивая с игры и ведя за собой команду – 23:17; 24:19. Полина Гаврилова отыгрывает один сетбол (24:20) и она же приносит победное очко соперницам, подав в сетку – 25:20.
Во втором сете «Динамо» пытается вернуться в игру – 3:5; 4:6; 5:7. Москвички сравнивают 7:7; 8:8. Но анапчанки вновь выходят вперёд – 8:10; 9:11. Волейболистки МВА сравнивают (12:12) и практически до конца партии команды играют на «больше-меньше». При счёте 21:21Милана Мометко выводит свою команду вперёд – 22:21. Елена Гатина дважды ошибается в атаке – 24:21. Серафима Сироткина скидкой завершает матч – 25:21.
Уже по традиции, «Динамо-Анапа» оставляет за собой старт партии – 1:6; 2:8. МВА набирает 4 очка подряд и вынуждает Алексея Гатина взять тайм-аут – 6:8. Однако настрой москвичек на победу в матче – запредельный. Они вырываются вперёд с минимальным преимуществом (9:8) и больше не позволяют анапчанкам лидировать – 15:11; 17:14. При счёте 24:17 динамовки отыгрывают 3 матчбола – 24:20. Дмитрий Туркин берёт финальный тайм-аут, после которого москвички завершают матч своей победой – 25:20.

- Сегодня у нас не получилось всё. Мы не сделали ничего – не приняли, нападали, куда было не надо, блок ставили, как хотели. Соперник играл в свой волейбол, который они показывают всегда. Мы же не сыграли вообще. Полная потеря концентрации и внимания. И это не была усталость. Почему так получилось, что мы не сыграли ни в одном элементе и действовали бездумно, будем разбираться.
Домашний тур получился неудачным. Мы должны были забирать, как минимум 3, а то и 4 матча. Мы играли дома и очки очень важны.

Дмитрий Туркин, главный тренер МВА):
- Мы сыграли очень прилично, были заряжены эмоционально, девочки настроились, молодцы. Сегодня команда действовала по принципу «Один за всех и все за одного». Очень приятно играть такие матчи, тем более с хозяйками. Девочки выполнили всё, о чём мы договариваемся, они слышат и слушают, и делают то, о чём мы говорим на установке.
Мы второй раз приезжаем в Волейград и второй раз увозим отсюда три победы. Нам нравится здесь играть, комфортно, для нас этот зал счастливый. Большое спасибо организаторам!

«Липецк» (Липецкая обл.) – «Локомотив-2» (Калининградская обл.)
0:3 (16:25; 15:25; 23:25)

Калининградские волейболистки начинают матч с уверенных 1:6. Липчанкам удаётся сократить отставание (5:8), но после трёх успешных розыгрышей «Локо» Александр Труш берёт первый тайм-аут -5:11. При счёте 7:13 команды обмениваются результативными сериями – 7:16; 10:16; 10:19; 13:19. Ольга Афонина забивает победный мяч в партии – 16:25.
Во втором сете «Локомотив» продолжает лидировать в матче – 1:5; 3:8. Липецкие игроки пытаются вернуться в игру, но калининградки надёжно закрывают атаки соперниц блоком - 7:16; 8:18. В концовке партии Анастасия Лабзина всё же справляется с блоком калининградок – 12:13. Дарья Давыдова забивает с подачи (13:23), Елизавета Сотникова точным ударом отправляет на тайм-аут «Локомотив» - 14:23. После тренерского перерыва вновь в игре калининградский блок – 14:24. Мария Ясницкая отыгрывает сетбол – 15:24. Алина Афиногенова приносит победу «Локо» в партии – 15:25.
В третьем сете «Липецк» преображается и уже «Локомотив» находится в роли догоняющих – 6:3; 11:6. К счёту 14:9 Денис Игнатьев использует оба тайм-аута. К середине партии липчанки полностью контролируют игру – 16:9. Однако, нужно отдать должное калининградским волейболисткам, которые не только не опустили руки, но и совершили невероятный рывок, позволивший сравнять счёт, – 16:16 (!). Несколько розыгрышей игра идёт «очко-в-очко» - 17:17; 18:18; 19:19. При счёте 20:20 Марина Аслямова оформляет дубль (20:22), а Ольга Афонина закрывает на блоке Анастасию Лабзину – 20:23. «Липецк» отыгрывает 3 мяча, но победу упускает – 23:25.

- Сегодня мы показали достойную игру и сопротивление в третьей партии, о чём свидетельствует счёт. Без нашей основной связующей мы находимся в поисках оптимального состава. Наша третья связующая удачно вошла и более-менее оживила рисунок игры, к которому мы стремимся.
По туру хочу сказать, что кроме первой игры мы демонстрируем достойную игру. Но, повторюсь, «достойно» не запишется в турнирную таблицу. Поэтому в условиях, в которых мы находимся без основных кадров – игрой более-менее доволен, но результатом - нет.

- Сегодня две партии сыграли отлично, с холодной головой, выполняли чётко все условия, всё, что договаривались – всё чётко. В третьем сете дали слабину, потеряли концентрацию, сделали больше своих ошибок, а соперник почувствовал, что может выиграть. Но мы собрались и довели матч до своей победы.
Если говорит о прошедшем туре, то мы все задачи выполнили – идём дальше!