Юниоры

День 1

«Заречье-Одинцово-2» (Московская обл.) – «Протон-2» (Саратов)
3:1 (25:17, 13:25, 25:11, 25:11)

Начало первого сета прошло под диктовку подмосковных волейболисток, но саратовским волейболисткам удалось подтянуться в счете 7:6. В середине сета «Заречье» вновь начало отрываться и при счете 13:9 Дмитрий Чуриков берет тайм-аут. Это помогло стабилизировать игру, но не приблизиться в счете. При счете 19:13 наставнику «Протона» пришлось взять второй тайм-аут. В концовке «Заречье» действовало увереннее. Как итог – 25:17.
Второй сет неожиданно сильно начали саратовчанки. При счете 6:9, Якимушкину пришлось брать тайм-аут. Отличная работа в атаке позволила увеличить, отрыв до 7 очков. Наставник подмосковной команды пытался повлиять на игру заменами, но «Протон-2» это не остановило. Напротив, преимущество саратовской молодежи возросло до 10 очков – 13:23. А затем и до 12-ти – 13:25.В третьем сете подмосковные волейболистки быстро взяли игру в свои руки. Отлично играла в нападении Валерия Козлова. При счете 8:3 наставник «Протона-2» берет тайм-аут, а затем и второй при счете 16:7. Очень собранно действовали подопечные Якимушкина и быстро довели сет до победы – 25:11.
Четвертый сет прошел по аналогичному сценарию. «Заречье-2» быстро вырвалось вперед. Отличная игра в защите и в атаке позволила подмосковным волейболисткам чувствовать себя уверенно, а их соперницы допускали много собственных ошибок. При счете 14:6 Дмитрий Чуриков уже израсходовал оба своих тайм-аута, замены также не помогали переломить ход игры. На подачах Волковой «Заречье» увеличило отрыв до 14 очков – 23:9. Блоком завершает матч Мария Бугаева – 25:11.

Борис Якимушкин, главный тренер «Заречья-Одинцово-2»:
- В принципе получалось многое. Одну партию проиграли за счет того, что перестали принимать. Дальше в принципе все встало на свои места. В первом сете почувствовали, что легко выигрываем, поэтому немного расслабились. Это женский волейбол, тут такое часто бывает. Тем не менее мы собрались, что очень важно и сыграли в свою игру. Я думаю, что девочки сделают выводы и дальше не будут допускать такой ситуации.

Дмитрий Чуриков, главный тренер «Протона-2»:
- По счету 1:3, но качества игры не было видно. Моментами была борьба. Допустили много своих ошибок, неподач, неприема. Наигрывали одно, но получилось совсем другое. В этом сезоне наша команда играет очень нестабильно, поэтому присутствуют перепады в игре. Есть некоторые проблемы в психологии у игроков.

Динамо-Академия (Москва) – Динамо-Ак Барс-УОР (Казань)
1:3 (26:24, 17:25, 20:25, 11:25)

Начало первого сета прошло под диктовку гостей. Только после счета 1:5 «Динамо-Академия» устремилась в погоню. На подачах Пушкаревой хозяйки выровняли игру и даже вышли вперед 8:7. Долгое время соперницы шли вровень, командам не удавалось уйти в отрыв. При счете 15:13 не выдержали нервы у Матвеева и он взял тайм-аут. Удачные действия хозяек позволили увеличить разрыв до трех очков, но тут включились казаночки. При счете 18:17 Кожин решил взять тайм-аут.
Москвичкам удавалось держать небольшое преимущество до самой концовки, при счете 22:20 второй тайм-аут берет наставник Динамо-Ак Барс. Казаночки берут 3 очка подряд и уже Кожину пришлось взять тайм-аут. В следующем розыгрыше гости зарабатывают два сетбола, но реализовать их не удалось. Четыре очка подряд берут москвички и выигрывают сет 26:24.
Поражение в первом сете разозлило подопечных Дмитрия Матвеева, которые быстро довели преимущество до двукратного – 4:8, 6:12. При счете 6:13 наставник москвичек берет тайм-аут. В середине сета казаночки уверенно держали преимущество в счете, а ближе к концу сета еще и увеличили его – 11:21, тайм-аутом ответил Кожин. «Динамо-Академия» смогло немного сократить разрыв в концовке, но не более – 17:25.
Начало третьего сета проходило в плотной борьбе. На подачах Сафоновой хозяйкам удалось заработать несколько очков подряд – 8:5. Тайм-аут пришлось брать Матвееву, после чего казаночкам быстро удалось ликвидировать отрыв и даже выйти вперед – 10:11. Постепенно инициатива перешла в руки соперниц и при счете 17:20 тайм-аут берет наставник москвичек, но на результат сета это не повлияло. 20:25 в пользу Казаночек.
В четвертом сете у хозяек кончились силы, ничего не могли противопоставить более опытным соперницам. Первый тайм-аут пришлось взять при счете 1:7. Второй – при 6:15. Казаночки уверенно действовали в атаке и на подаче, что привело к закономерному итогу – 11:25.

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Ак Барс-УОР»:
- Отдать должное надо сопернику, хорошо сыграли. Свой план на игру мы не смогли реализовать, а у соперниц наоборот получилось навязать нам свою игру. Первую партию проиграли на «больше-меньше», потом пришлось внести коррективы в игру и менять игроков по позициям для того, чтобы привести игру в победное русло. Когда соперник хочет выиграть – любое проявление борьбы и желания – это всегда неожиданно для любого, кто играет с такой командой. Если они что-то придумывают и ищут какие-то варианты… Например, укороченной подачей нейтрализовали нас, еще пара «фишек» была, которые они разыгрывали. Они готовились, молодцы. С нашей стороны приходилось включать морально-волевые качества, обретать прямо во время игры уверенность. Мы в каких-то моментах провалились. На силовой подаче соперниц отдали 2-3 очка, от защиты доводку не организовали, которая необходима нам в контратаке. От этого такой результат и получился. В любом случае для нашей команды такие «боевые» игры – это очень хорошо. Когда соперник оказывает серьезное сопротивление –проявляется рост спортсменов, находящихся на площадке, независимо от того какого уровня команды. Только в сопротивлении и борьбе идет профессиональный рост.

Виктория Кожина, старший тренер «Динамо-Академии»:
- В целом мы вообще не сыгранные. Конечно хотелось бы победы, но, в принципе, мы довольны игрой. Разбирали соперниц, на подаче девчонки молодцы. Немного не хватило на приеме, при этом хорошо сыграли крайние нападающие казанской команды. Есть в чем добавить, надеюсь, что девочки смогут это сделать в следующих играх. В этом матче мы играли по новой для нас схеме – с двумя связующими. Это вынужденный вариант, так как некоторые из девочек уехали в Калининград играть за команду МВА, так как два тура совпали по времени. Поэтому нам пришлось чуть поменять тактику и на данный момент такая схема оказалась самой оптимальной. Девчонки бились и настроились хорошо. Молодые девчонки хорошо вышли, помогли. Конечно, отсутствие старших это минус для команды, но при этом молодые игроки получают больше игровой практики.

День 2

«Заречье-Одинцово-2» (Московская обл) — «Динамо-Ак Барс-УОР» (Казань) 1:3 (22:25, 21:25, 25:23, 24:26)

В начале первого сета подмосковным волейболисткам удалось завладеть солидным преимуществом. Уже при счете 7:3 Матвееву пришлось брать тайм-аут. Игра его подопечных стабилизировалась, но им долго не удавалось приблизиться в счете. В середине партии счет сравнялся, 14:14. Якимушкин тут же взял тайм-аут. Отличная игра на блоке позволила казаночкам вскоре выйти вперед – 17:19. Второй тайм-аут взял Якимушкин. Однако «Динамо-Ак Барс-УОР» уже было не остановить. Точку в сете уверенной атакой ставит Валерия Борисова – 22:25.
Второй сет начался в плотной борьбе. Команды уверенно держали «съем». На подачах Александровой казаночкам удалось сделать небольшой отрыв, 7:10. Якимушкину пришлось брать тайм-аут. При счете 10:14 травму получила либеро подмосковной команды Казанцева, несмотря на это «Заречье», спустя несколько розыгрышей, сравняло счет и даже вышло вперед – 19:18. Но в концовке подопечные Дениса Матвеева выиграли 4 очка подряд, из которых 3 подряд на блоке. Сет завершился со счетом 21:25.
Третий сет начался по схожему сценарию. «Заречье» хорошо начало и при счете 10:8 наставник казаночек взял тайм-аут. Преимущество в 2-3 очка держалось практически до самой концовки сета. При счете 22:19 второй тайм-аут взял Матвеев, но это не помогло. «Заречье» блоком завершило сет и сократило разрыв в счете – 25:23.
Четвертый сет начался с «рывка» «Динамо-Ак Барс-УОР», 2:7. «Заречье» ответило своей серией удачных действий. К счету 7:7 наставники команд потратили по одному тайм-ауту. В середине сета ситуация повторилась. Казаночки вырвались вперед, а «Заречье» во второй раз нивелировало отставание. Вновь несколько очков подряд забирает «Динамо-Ак Барс» и при счете 12:16 Якимушкин взял второй тайм-аут, однако, разрыв вырос до шести очков. При счете 18:23 «Заречье» на подачах Володиной совершает очередную удачную попытку догнать соперниц и даже первым добирается до сетбола, но отличная игра казаночек в защите и доигровке позволили казаночкам отпраздновать успех. Эйсом Александрова завершает игру – 24:26 и 1:3 по сетам.

- Сыграли в общем-то неплохо. Было очень много своих невынужденных ошибок в начале. Особенно, в первых двух партиях. Были хорошие моменты, когда догоняли соперника. Очень полезная игра для молодежных команд. Я думаю, что все будет хорошо и мы выиграем в следующем матче у этого соперника. В 3 сете догнали соперниц за счет того, что уменьшили число своих ошибок. А в 4 сете догнали за счет того, что подавали подачу хорошо и неплохо сыграли на блоке. У Валерии Козловой немного не пошла игра в начале, забивала не все, что обычно могла, но в целом играла неплохо. Что с Казанцевой случилось пока непонятно, скорее всего что-то с коленом. Врачи определят и скажут потом что с ней. Надеюсь, что будет все хорошо.

- Оцениваю положительно игру, считаю, что наши девочки сегодня справились именно с характером, с настроем тем, который был. Все равно у всех присутствует в первых мячах какой-то определенный сумбур, неуверенность. Но в этом плане я считаю, что мы справились и довели матч до победной финальной точки. В 3 сете у соперниц была неудобная линия, непростая для нас, а для «Заречья» одна из сильных и приходилось думать, как-то усиливать игру пытаться. К сожалению, задумка, которую я применил, не сработала. Моя ошибка, возможно, не знаю. Это все привело к эмоциональным качелям и такому счету. Отдать должное девочкам – молодцы, справились, нашли в себе силы, характер проявили, ключевые мячи забили.

«Динамо-Академия» (Москва) — «Протон-2» (Саратов)
2:3 (19:25, 25:21, 26:24, 27:29, 13:15)

В первом сете инициативой сразу же завладели саратовские волейболистки. При счете 1:6 тайм-аут пришлось брать Кожину. Игра выровнялась, но разрыв сохранялся в районе 5-6 очков. При счете 9:16 второй тайм-аут взял наставник москвичек, но изменений в лучшую сторону не произошло. Как итог – 19:25.
Второй сет начался с плотной борьбы. Команды не «отпускали» друг друга далеко и то и дело выходили вперед на 1-2 очка. При счете 15:14 нервы не выдержали у Чурикова и он взял тайм-аут. Однако, отличная игра в защите и атаке позволили «Академии» увеличить разрыв в счете 18:14. Наставнику «Протона-2» пришлось брать второй тайм-аут. Москвички уверенно держали «съем» и, в итоге, довели сет до победы 25:21 и 1:1 по сетам.
Начало третьего сета осталось за «Протоном» - 5:8. Но москвички нашли в себе силы переломить ход неудачно складывающегося сета и быстро вышли вперед 9:8. Команды играли нестабильно и при счете 9:12 первый тайм-аут берет Кожин. На подачах Савеловой хозяйкам вновь удалось настигнуть соперниц, 12:12. В концовку команды также вошли при равном счете – 20:20. И вновь, на подачах Савеловой «Динамо-Академия» смогла выйти вперед, 23:20. Нервной концовки хозяйкам избежать не удалось, гости быстро сравняли счет 24:24. Завершила сет отличной подачей Соколинская – 26:24.
Четвертый сет уверенно начали хозяйки и быстро вышли вперед - 8:3. «Протон-2» быстро пришел в себя и постепенно сократил разрыв до двух очков, а затем и вовсе сравнял счет - 16:16. На подачах Солодовой «Академия» вернула себе преимущество в три очка, на что Чуриков ответил тайм-аутом, 20:17. Как и в прошлом сете команды доигрались до «больше-меньше», но на этот раз успех сопутствовал «Протону-2 - 27:29.
Тай-брейк начался в равной борьбе. На подачах Марионковой гости смогли оторваться в счете 3:6, тайм-аут пришлось брать Кожину. На смену сторон команды ушли при счете 4:8. Преимущество саратовских волейболисток постепенно «таяло» и при счете 8:9 тайм-аут берет Чуриков. Второй тайм-аут гостям пришлось брать при счете 10:9. При счете 13:11 казалось, что хозяйки уже не упустят победу, но в контратаке успешнее играли гости. Как итог – 13:15 и 2:3 по партиям.

- Игра была интересной, насыщенной. Много эмоций. Поздравляю свою команду с победой. Девочки боролись достойно. Моментами были ошибки, но не останавливались, играли. Хорошая игра была, в этой игре повезло нам больше. Все партии, что пятая, что четвертая были на «больше-меньше». Играли на характере, на волевых. Моментами сумели сконцентрироваться, поставили блок где-то, смягчили и забили мячи.

- Конечно, впечатления двоякие. Было много и хороших моментов и неудачных. Без победы тяжело второй день. Почти выиграли, но… почти. Не хватило немножко. Но все равно это большой опыт для девчонок. У нас очень много молодых, которые только начинают свой путь. Для них такие игры и такой опыт тоже полезны. Четвертый сет упустили, ведя 24:21, но это не стало переломным моментом. Собрались, хорошо начали, пятую партию достойно сыграли, бились до последнего. Изначально хорошо настроились на команду, играли четко. Соперник достойный, очень ровная команда. Показали ровную игру, не было провалов в каких-то элементах, бороться с ними было достаточно тяжело

День 3

«Заречье-Одинцово-2» — «Протон-2» 3:1 (25:19, 22:25, 25:19, 25:11)
В начале матча инициатива переходила из рук в руки. При счете 9:5 наставнику «Протона-2» пришлось взять тайм-аут, что дало стимул его подопечным быстро сравнять счет и даже выйти вперед 10:11. Команды долго шли вровень, «Протону-2» удалось организовать небольшой отрыв на подачах Мельниковой, 15:17, на что наставник «Заречья-Одинцово-2» ответил тайм-аутом. Но собственные ошибки и уверенная игра в атаке от подмосковных волейболисток не позволили саратовчанкам надеяться на успех в этой партии. Итоговый счет первого сета – 25:19.
Второй сет также начался в плотной борьбе. Лишь ближе к середине сета «Заречье-Одинцово-2» добилось небольшого преимущества в счете – 12:9. Вскоре разрыв был ликвидирован и уже саратовская молодежь повела в счете – 16:18. Тайм-аутом ответил наставник «Заречья-Одинцово-2». Второй тайм-аут пришлось брать несколько розыгрышей спустя – 17:21. Подмосковным волейболисткам удалось в концовке сократить разрыв до минимума, однако, на большее сил не хватило – 22:25 и 1:1 по сетам.
Третий сет начался с небольшим преимуществом «Заречья-Одинцово-2». Несколько раз команде удавалось выйти вперед на 2-3 очка, но соперник сравнивал счет. Переломный момент наступил на подачах Каримовой. Подмосковная команда заработала 6 очков подряд начиная со счета 10:10. После тайм-аута саратовские волейболистки смогли немного сократить разрыв, но в концовке он вновь достиг 6 очков. Сет завершился со счетом 25:19.
В четвертом сете «Заречье-Одинцово-2» быстро завладело инициативой. При счете 6:2 «Протон-2 берет тайм-аут. Второй тайм-аут пришлось взять при счете 11:3 после серии отличных подач Волковой, на что «Протон-2» ответил серией подач Протасовой – 13:9. В последующих розыгрышах саратовчанкам удалось заработать лишь два очка. Итоговый счет – 25:11 и 3:1 по сетам.

«Динамо-Академия» — «Динамо-Ак Барс-УОР» 0:3 (21:25, 19:25, 22:25)
Первый сет начался в борьбе, команды набирали очки сериями. После очередной серии удачных действий со стороны гостей Кожин взял тайм-аут – 5:9. Казаночки уверенно действовали во всех элементах и вскоре увеличили преимущество до двукратного – 7:14. На подачах Савеловой «Академии» удалось сократить разрыв в счете, 13:15. Гости предприняли очередную попытку оторваться в счете. 17:21, второй тайм-аут берет наставник москвичек. Хозяйкам удалось в очередной раз сократить разрыв, однако, в концовке увереннее действовали игроки «Динамо-Ак Барс-УОР» - 21:25.
В начале второго сета преимущество в счете было на стороне казаночек, но далее инициативу перехватили хозяйки. При счете 12:9 первый тайм-аут берет «Динамо-Ак Барс-УОР». Перерыв подействовал на гостей и уже Кожину пришлось взять тайм-аут при счете 15:17. Замены также не помогали, лишь при счете 15:21 удалось «сняться» с неудобной расстановки. Сет в итоге завершился со счетом 19:25 в пользу «Динамо-Ак Барс-УОР».
В третьем сете казаночки быстро вышли вперед, 5:8. Отличную серию подач выдала Камилла Реброва. При счете 6:10 наставник москвичек решил вмешаться в игру и взял тайм-аут, после чего «Академия» выиграла 5 розыгрышей подряд и вырвалась вперед – 11:10. В середине сета небольшим преимуществом завладели гости, которое постепенно возросло до 5 очков – 15:20. Второй тайм-аут взял наставник москвичек. В концовке «Академия» немного сократила разрыв, но не более. Как итог – 22:25 и 0:3 по партиям.