Волейбол
Турниры

«Атом-Курск» (Курская область) – «Динамо-Метар» (Челябинск)
0:3 (17:25, 19:25, 15:25)

Первая партия начиналась достаточно ровно. В дебюте игры курянки смотрелись весьма достойно, но гости быстро приспособились к местному залу и взяли свое. Рывок со счёта 10:12 до 10:17 позволил комфортно чувствовать себя гостям, как итог - 17:25.
Второй игровой отрезок хозяйки начали также уверенно, поведя - 2:0, но это был локальный успех. «Метар» оперативно догнал и вышел вперед - 7:9. При счете 9:12 наставник «Атома» Юрий Токарев взял тайм-аут, после которого курянки несколько очков отыграли, и вот уже 15:16. Паузу теперь пришлось брать гостям. Она пошла на пользу. Челябинская команда снялась с подачи после тайм-аута Александра Кошкина. Понеслась серия подач уже у гостей. Ровный счёт 16:16 превратился в 16:22. В концовке «Атом» попытался огрызнуться, но не получилось - 19:25.
В третьем сете особой борьбы не получилось. В результате - 15:25. Это был один из самых коротких матчей в сезоне. Общий итог матча - 0:3 (17:25, 19:25, 15:25) – уверенная победа гостей и 20-е поражение в сезоне «Атома».

Самым результативным игроком в составе «Динамо-Метар» стала Анастасия Азанова. Она набрала 14 очков. У Марины Самойловой – 13. У курянок – Виктория Секретова -11, Алла Алекумова – 10.

Юрий Токарев, главный тренер «Атом-Курск»:
- Нечего комментировать, плохо играем, не верим в свои силы. То, что даже простые установки, которые даются, они не выполняются. Всё дрожащими руками, мы всё время хотим не проиграть, а надо хотеть выиграть. Вот отсюда и такой результат!

Виктория Иванова, игрок команды «Атом-Курск»:
- Было много ошибок, очень много не вынужденных. Нужно исправлять, нужно в голове себе что-то исправить, чтобы исправить эти ошибки.

Анна Багрянцева, игрок команды «Динамо-Метар»:
- Курские девчонки – молодцы! Боролись до конца! Нам чуть-чуть не хватило собранности сегодня на игре. Если бы была полная концентрация, то тренер был бы больше доволен, а сейчас он не особо доволен.

Александр Кошкин, главный тренер команды «Динамо-Метар»:
- Честно говоря, не лучше наша игра. Но мы сюда приехали за победой и выполнили задачу нашу. Двигаемся дальше. Какая игра, такие и комментарии.

«Протон» (Саратов) - «Динамо-Ак Барс» (Казань)
1:3 (25:21,26:28,16:25,18:25)

Хозяйки удивили стартовым составом: появилась в заявке Виктория Боброва, пропустившая предыдущий матч, затем ее в доигровке меняла номинальная диагональная Наталья Малых. Поначалу все перестановки работали. Саратовчанки активно прессинговали соперника: 5:1, и тренерский штаб «Динамо» уводит команду на тайм-аут. Благодаря атакам Елизаветы Лукьяновой и Брайелин Мартинес казаночки отыгрываются – 7:6. Перерыв берет Юрий Маричев. После него команды продемонстрировали борьбу за каждый мяч – 11:11.
Но напор в атаке Светланы Гатиной и Натальи Селиверстовой помогли создать отрыв – 18:14, вновь тайм-аут у Казани. Наталья Малых ставит блок на Екатерине Ениной, забивает в очередной раз Светлана Гатина - 20:14, 22:16, в итоге 25:21.
Еще более интригующей получилась вторая партия. На первых минутах соперник был чуть впереди - 5:9, 8:9. После тайм-аута «Протон» держал прием и стал прибавлять в игре, на счете это тоже отразилось – 9:9, 10:10. У гостей на первом темпе забивает Ангелина Лазаренко, мощные удары летят от Элены Пьетрини, у «протоночек» мощные атаки проводит Полина Беликова, очки в нападении приносит Светлана Гатина. Как только «Динамо-Ак Барс» выходит вперед на одно-два очка, «Протон» нивелирует отставание. Совсем напряженно стало в концовке сета – 22:22. Подопечные Зорана Терзича добрались до первого сетбола, «Протон» отыгрывается и почти «в кармане» у него есть сетбол, но саратовские девушки ошиблись. Казань напротив использует свой шанс, отметилась победной атакой Елизавета Лукьянова.
Итог второго игрового отрезка явно повлиял на ход дальнейшей игры. Приободренные удачной концовкой предыдущего сета, волейболистки «Динамо-Ак Барс» создали отрыв в четыре очка – 1:5. Чем больше он рос, тем больше ошибались хозяйки. На миг разрыв сократился до трех очков – эйс оформила Светлана Гатина, но дальше все вернулось– 7:11, 15:22, 16:24 в пользу казанской команды. Сетбол реализовала Брайелин Мартинес.
В четвёртом сете «Протон» бросился в погоню, вел 5:4. Однако за счет действий Екатерины Ениной, скидки Анастасии Ануфриенко положение выровнялось. Удачная игра первого темпа в лице Ангелины Лазаренко и вовсе помогла команде выйти в лидеры – 11:15, 17:21. Саратовский клуб закрыл двойным блоком Елизавету Лукьянову, с забегания забила Полина Беликова, не отставала от нее Варвара Сергеева. Но все старания так и не увенчались успехом, Казань крепко держалась за свое преимущество. На матчболе победу принесла Ангелина Лазаренко.

Владимир Смеленко, старший тренер «Протон-Саратов»:
- Начали хорошо, с эмоциями. Зал гнал нас, играли в свою игру. Во второй, наверное, упустили шанс, эту ниточку, когда могли взять партию. Там на «больше-меньше» проиграли. Потом это сказалось, было видно, что девушку немного психологически чуть подсели, начались ошибки. У Казани напротив появилась уверенность и уже они диктовали свою игру, мы не смогли перебороть. В целом девочки молодцы, бились за каждый мяч.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»:
- Знаете, как всегда в Саратове интересный матч. И когда я работал в Омске, и когда играли в Балакове. Никогда практически не выигрывали легко. Сегодня справились, я доволен. Конечно, прошло приличное количество времени, с того момента, когда мы проигрывали. Команда готова, команда играет хорошо. Сегодня не было совсем хорошо, но, когда выигрываешь, забываешь, как играл. Очень важная победа для нас.

«Локомотив» (Калининградская обл.) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:1 (25:19, 25:23, 23:25, 25:17)

Начали калининградки с неуверенного приема на подачах Анны Мельниковой. И атака не заладилась. Впрочем, разбежаться гостям не дала Эбрар Каракурт, набрав два очка подряд, а ошибка Анастасии Гарелик в атаке и 3:3. Обе команды, чувствовалось, немного волновались. И сама игра, не сказать, чтобы завораживала – хватало брака и у тех, и у других. Но зал взорвался после эйса Мины и впереди уже хозяйки. Блок «Локо» - 7:5. А здесь еще Эби выбила соперниц с приема… «Плюс три» у калининградок.
Однако «Ленинградка» воспользовалась вновь сбитым приемом у хозяек, подкосившим и атаку. Гости отработали в защите, набрали три очка подряд и восстановили равновесие. Затем Галкина по футбольному «щечкой» подняла какой-то совершенно дикий мяч, а и тут же Бровкина закрыла атаку Мельниковой 12:8.
Рывок «Локо» хитрым навесом остановила Юлия Кутюкова. Она же, ох этот прием, заставила хозяек ошибиться, и разница сократилась вновь до минимума. Здесь включилась Каракурт, набравшая несколько очков подряд. Сэйв Галкиной, ошибка в нападении Черновой – 19:13. Толок блеснула в нападении, Парубец забила от блока и «плюс шесть в концовке». Питерская команда билась, но Бровкина затруднила прием, ошибка гостей в атаке и сет за «Локо».
В начале второй партии «Ленинградка» вновь на подачах Мельниковой вышла вперед 2:0, но неточность в атаке от Юлии Максимовой помогла «Локомотиву» остановить соперниц. Блок Бровкиной и уже хозяйки впереди 4:3. Однако Питер вцепился, отзащищался, не отпустил. И вновь повел… Но гости тоже были небезгрешны в атаке. Парубец сделала ударом по линии 8:5, отправив «Ленинградку» на тайм-аут. После него бомбическую подачу зарядила Эби – 9:5. Правда, ее же ошибка и неточность Толок при скидке помогли «пчелам» свести разницу к минимуму. «Локо» опять поплыл в приеме, скидка Анны Шевченко – 10:10.
«Ленинградка» смогла выйти вперед – у калининградок не шла атака. Да и в защите у гостей многое получалось. Промах Ирины Королевой и эйс Толок вернул хозяйкам лидерство 15:13. Но и здесь гости нагнали…
К концовке «Локомотив» набрал несколько очков кряду – здесь и ошибки Питера, и игра на блоке Бровкиной, что привело к преимуществу в четыре очка. Но как быстро их хозяйки набрали, столь же быстро и растеряли. Вот уже 20:20. А затем гости повели +1. И все же на подачах Филиштинской, подкосившей прием гостей, «Локо» вытащил партию.
Третий сет начался ровно, на затем «Локо» сумел оторваться от соперниц на три очка, чему помог и блок. Да, Романов смогла его все-таки прошить, затем забила ударом под заднюю линию. Но калининградки ответили очками Парубец и Каракурт. Скидкой отметилась Филиштинская - 12:8, что вынудило тренерский штаб «Ленинградки» взять тайм-аут.
После него гости и сами показали, что могут играть на блоке, сократив разницу. Раздосадованная Бровкина ударом первым темпом едва не проломила пол. Затем и Эби исправилась – 14:11. Но «пчелы» по-прежнему жужжали и кусали. Перова тащила в защите, Кутюкова забивала. И вот уже 14:14.
Толок не дала соперницам выйти вперед. Но и убежать в отрыв у калининградок не получалось. А Мельникова выбила хозяек с приема, отличилась вернувшаяся на площадку Гарелик, сыграла на блоке Королева – 17:20. И на этот раз спасти сет «Локомотиву» не удалось – череда ошибок скомкала концовку партии. Гости же зажгли в защите, забили, что могли и добавили блок. Да, на подачах Эби хозяйки приблизились вплотную, но большего сделать не смогли.
И в начале четвертого сета убрать ошибки из игры у «Лок» не получалось. Потому поведя в два очка, хозяйки позволили соперницам быстро сравнять счет. Эйс Каракурт вернул Калининграду +2. Быстрая атака Мельниковой нарастить преимущество не позволила. Но Толок атакой «четыре по четыре» не дала гостям сравнять счет.
Волейболистки из Санкт-Петербурга зубами держались, не отпускали железнодорожниц в отрыв. К середине сета счет был 11:11 – хозяйки вновь своими промахами помогли «Ленинградке» набрать четыре очка подряд. Впрочем, Бровкина очередным блоком вернула +2.
Александр Кашин, как и в третьем сете, пошел на двойную замену, выпустив Анну Матиенко и Анастасию Гарелик. И «Ленинградка», как и в предыдущей партии, смогла ликвидировать так тяжело добытое «Локомотивом» преимущество в три очка. Но - ненадолго. Атакой Эби, блоком и эйсом Филиштинской хозяйки повели 21:16. Классно реализовали свои атаки Каракурт и Толок, дважды сыграл блок. И «Локо» забирает матч, взяв реванш за поражение в Санкт-Петербурге!
Огромное спасибо всем 5823 болельщикам, пришедшим на трибуны ДС «Янтарный», за потрясающую поддержку!

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»
- Мы сегодня взяли реванш за поражение в первом круге у очень серьезной команды, которая идет на втором месте в таблице. В раздевалке перед игрой я попросил девочек, чтобы они вернули то, что у нас забрали в предыдущем матче против «Ленинградки». Игроки молодцы – выдержали, несмотря на все сложности, которые у нас были. Игра получилась очень тяжелой психологически. Могли бы победить и в трех партиях, если бы выиграли простые мячи. Но хорошо, что после неудачи в том сете, смогли сделать все правильно.

Алла Галкина, либеро ВК «Локомотив»
- В гостях мы очень обидно уступили в пяти сетах. И потому настраивались на то, чтобы взять реванш. Здорово, что получилось. Но нужно нам меньше ошибок допускать. Из-за них в третьей партии и уступили. Но хорошо, что собрались и взяли четвертый сет. Хотя он тоже получился нервным. Но в концовке сыграли очень хорошо. Эта победа важна и тем, что добавляет нам уверенности перед плей-офф.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»
- Шикарный зал, шикарные зрители, шикарная атмосфера. Ключевые моменты были во второй партии, в середине четвертой.

«Заречье–Одинцово» (Московская обл.) – «Минчанка» (Минск)
1:3 (17:25, 23:25, 25:18, 23:25)

Стартовый отрезок первого сета у зареченок явно не получился. Хозяйки совершали неоправданные ошибки, в первую очередь, на приеме. Это позволило соперницам разогнаться уже в начале партии и легко набирать очки. 1:5 - при этом счете наставник «Заречья» Константин Сиденко взял тайм-аут. Но перерыв не очень помог. Зареченки старались наладить игру, но проблемы на приеме никуда не делись, да и в нападении результативные и красивые атаки порой получались лишь у блокирующей Алены Лозюк. Остальные нападающие никак не могли войти в игру.
Вторую тренерскую паузу наставник подмосковного коллектива взял, когда дело близилось к концовке сета, а дела у его подопечных по-прежнему обстояли не лучшим образом – 11:17. Все попытки зареченок нащупать свою игру в первом сете успехом не увенчались – 17:25.
В начале второй партии хозяек площадки порадовала результативной атакой Инна Крук, а Ксения Дьяченко эйсом – 3:0. Однако, гости быстро восстановили паритет – 4:4. Откровенно не шла сегодня игра в нападении у Марии Халецкой. После очередной ее осечки в атаке Константин Сиденко заменил её на Валерию Козлову. С выходом второй диагональной зареченок дела в нападении у подмосковной команды улучшились – несколько хороших атак провела сама Валерия, плюс стала забивать Инна Крук – 11:8. Перемена в настрое и игре «Заречья» не ускользнула от внимания главного тренера «Минчанки» Ольги Пальчевской, которая взяла тайм-аут. Пауза что-то сломала в начавшейся было налаживаться игре зареченок, и они практически на ровном месте допустили несколько ошибок – 13:12. Теперь уже тренерская пауза понадобилась Константину Сиденко. Хозяйки сумели прийти в себя и снова постарались уйти в отрыв после атаки Козловой и эйса Стальной – 18:15. Гости взяли еще один тайм-аут, после которого выдали результативный отрезок – 20:20. Атака Джейды Акташ позволила добиться перевеса уже в 2 очка – 20:22. И все же «Заречье» смогло отыграться – Акташ закрыли блоком, а вернувшаяся на площадку в самой концовке Мария Халецкая записала на свой счет эйс – 23:22. Такой поворот вовсе не смутил минских волейболисток, они не дрогнули и очень собранно отыграли решающие минуты, не допустив ошибок, чего, увы, нельзя было сказать о хозяйках – 23:25.
Отступать зареченкам было уже некуда, и они с хорошей долей агрессии вышли на третий сет. Валерия Козлова хорошо отыграла в нападении и на подаче – 8:4. Игроки «Заречья», наконец-то, пришли в себя и демонстрировали хороший уровень игры. К середине партии хозяйки вели в счете с солидной разницей – 16:9. Гости же начали ошибаться, отдав инициативу подмосковным волейболисткам – 19:11. Но стоило зареченкам уверовать в свое превосходство и ослабить натиск, как соперницы мигом этим воспользовались, сократив отставание – 19:14. Константин Сиденко решил предотвратить дальнейшие проблемы, взяв тайм-аут. Концовку «Заречье» отыграло более собранно, пресекло все попытки гостей навязать борьбу, четко отработав в первую очередь в защите – 25:18.
В четвертой партии зареченки продолжали гнуть свою линию, добавили в нападении, причем к продолжающей забивать Валерии Козловой добавилась и Анастасия Стальная – 6:1. Впрочем, гости отнюдь не собирались сдаваться и после тайм-аута Ольги Пальчевской организовали успешную погоню – 11:10. «Заречье» ответило результативными атаками и эйсом Валерии Козловой – 17:13. Но очередной игровой всплеск минских волейболисток заставил главного тренера хозяек Константина Сиденко взять тайм-аут – 17:16. Инициатива понемногу переходила к «Минчанке», хотя еще несколько розыгрышей зареченки смогли выиграть – 19:17. А затем в игре «Заречья» наступил провал. Гости, в основном, за счет отличного блокирования сумели выиграть пять (!) розыгрышей подряд – 19:22. Хозяйки отчаянно боролись, дважды сокращая отставание до минимума – 22:23 и 23:24. Но все же партию, а с ней и матч выиграла «Минчанка», заблокировав атаку Инны Крук – 23:25.

Ольга Пальчевская, главный тренер ВК «Минчанка»:

- Нам была жизненно необходима победа. У нас много поражений, мы проигрывали матчи командам, которые были нам по силам. Поэтому нам сегодня надо было выиграть, чтобы почувствовать свою уверенность. До провальной третьей партии мы выдерживали прием. Для нас это было важно, т.к. позволяло в полной мере задействовать центральных игроков. Сегодня было много работы именно в центре. А когда мы проваливаем прием, то играть одними крайними игроками было сложно. Сегодня вся команда отыграла хорошо, поэтому мы победили.
- Не пошла сегодня игра у зареченки Марии Халецкой, вместо нее во второй партии вышла Валерия Козлова, которая смогла поменять ход матча своими атаками.
- Да, мы знали, что в Одинцове есть вторая диагональная Валерия Козлова, которая может помочь команде.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Заречье – Одинцово»:

- У нас молодая команда, игрового опыта пока мало и в ответственные моменты волейболистки перегорают и не могут сделать то, что получается на тренировках. Для морального состояния победа была нужна как нам, так и находящейся примерно в такой же ситуации «Минчанке». Гостям сегодня повезло больше.
- Сегодня не пошла игра у Марии Халецкой. Почему? Сыграло ли это роль в поражении?
- Мария пропустила три тренировочных дня, у нее были небольшие проблемы с плечом, от того и чувствовала сегодня себя не в своей тарелке. Ей на замену вышла Валерия Козлова, которая сыграла очень хорошо.
- В двух первых проигранных партиях в чем была проблема?
- В первой – это волнение. Во второй наш бич – серийность проигранных мячей. Мы вели почти всю вторую партию, но нелепые и глупые ошибки в концовке привели к тому, что мы ее проиграли. А выиграй мы эту партию, дальше было бы всё по-другому.

«Спарта» (Нижний Новгород) – «Енисей» (Красноярск)
2:3 (25:23, 15:25, 25:22, 21:25, 13:15)

Начало игры при счете 5:5 омрачила травма блокирующей «Спарты» Ульяна Ермолаева, которая повредила ногу и смогла покинуть площадку только на носилках, ее заменила Ксения Евстигнеева. В двух следующих розыгрышах нижегородки были точны в атаках, сначала была точна доигровщица Марина Тушова, а затем очко атакой пайп набрала доигровщика Алина Богданова 7:5. И именно этот отрыв в два очка сохранялся почти на протяжении всего сета, который закончился со счетом 25:23 в пользу хозяек.
Но уже во второй партии гости продемонстрировали все свое преимущество. Игровой отрезок стал самым коротким из всех четырех основных сетов. В нем «Енисей» полностью переиграл соперниц в защите и реализации доигровок, с чем у хозяек был полный провал (0 забитых мячей). А основными в наборе очков у красноярок стала доигровщица Елизавета Мазина и диагональная Софья Писаревская, на двоих забившие 12 мячей.
Последующие третий и четвертый сет оказались очень похожими друг на друга. Кто выигрывал общую атаку, тот и выигрывал партию. Сначала спартанки оказались точнее (16 «Спарта» - 11 «Енисей»), а уже в следующем игровом отрезке гости выиграли нападение (15 «Енисей» - 9 «Спарта»). Команды обменялись победами и перевели игру на тай-брейк.
В укороченном сете все началось с равной борьбы 4:4. В следующем эпизоде ошибку при блокировании допустила Алина Богданова, а затем после отличной защиты «Енисея», переходящий мяч забивает Ирина Шляхтова, и гости повели 6:4. Спартанки бросились в погоню, однако сравняться по счету смогли только в самом финале 13:13. В затяжном розыгрыше капитан Красноярска Мария Фролова точно пробила из четвертой зоны по линии 14:13. А уже в следующем эпизоде мяч в аут направила диагональная нижегородок Юлия Столбова 15:13.

Алеся Пироговская, капитан ВК «Спарта»:
- Действительно, матч был хороший, боевой. Соперник сильный. Настраивались на него долго, упорно, готовились. Хотелось нам и выиграть, и показать свою игру. К сожалению, наши глупые ошибки, которые нас подвели в нужный момент, когда надо было передернуть на себя игру и довести партию до конца, - они нам помешали. Но без ошибок не бывает взлетов, поэтому будем надеяться, что этот наш рывок, который мы показали сейчас и в принципе неплохо шагнули вперед, мы его сохраним на дальнейшие игры, и все у нас получится.

Мария Фролова, капитан ВК «Енисей»:
- Хочу поблагодарить, наверное, команду Нижнего Новгорода за такую игру хорошую. И нас хочу поздравить с победой. Сейчас нам каждая игра очень важна, нужны очки. Пять партий, два очка, но это победа. Они нам очень нужны были.

Николай Вахрушев, главный тренер ВК «Енисей»:
- Во-первых, хочу поздравить команду с победой, болельщиков с победой. Очень тяжелая для нас. Как будто функционально провалились, то есть по "голове" вопросов вообще никаких нет к девчонкам. Тяжело дался перелет. В первый раз такое, что очень было тяжело физически, и мы боролись сами собой. С чем это связано, будем разбираться. Но именно тактически мы выполняли максимально, что мы можем. Эта физическая усталость, сонность — понятно, что можно миллион факторов придумать для отговорок, — но игра показала, что мы сыграли слабо физически. Из этого вышли наружу технические моменты в простых мячах. Я связываю это с тяжелым перелетом. Непонятно, почему, правда.

Станислав Саликов, главный тренер ВК «Спарта»:
- Я не знаю, чего не хватило. Играли на равных. Пятая партия — лотерейное дело. Два мяча в начале партию упали, очень глупые ошибки. Получилось, что этих двух мячей не хватило, если говорить по сути. Так «Енисей» показывал свою игру, а свою игру мы играли на равных. Но из-за таких глупостей, неопытности проигрываем уже далеко не первый матч в пяти партиях, к сожалению, у себя дома, при своих зрителях. Надо как-то эту тенденцию ломать. Дальше, как говорится, отступать некуда.

«Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) - «Динамо» (Краснодар)
0:3 (25:27; 23:25; 20:25)

При мощной поддержке своих болельщиков «Уралочка-НТМК» начала сет на высокой ноте: Ольга Ваганова значительно усложнила приём своей подачей волейболисткам из Краснодара, Ксения Смирнова уверенно забивала свои мячи, ловили на блоке гостей и Фитисова с Котовой – 12:8. Во второй половине уралочки пару раз встретились с блоком соперника, да и нападение гости наладили, благодаря которым краснодарское «Динамо» смогло сократить отрыв – 14:13. Равный счёт держался до последнего – 24:24. В первом напряжённом сете победа все-таки осталась за гостями – 25:27.
Повела в счёте и по игре команда Павла Забуслаева – 10:14. Тренерский штаб уралочек пробовал изменить ход игры в свою пользу, делая замены в составе: вместо Корниенко выходила Селютина, Швыдкая менялась с Котовой. Не получалось найти свою игру после болезни Елизавете Павловой. За счёт молниеносных атак Фитисовой, результативного блока Котовой, «Уралочка-НТМК» догнала соперниц – 17:17. На той стороне отлично себя проявляла в атаке Валерия Шевчук. Все же победную точку поставил блок Марии Боговской и Риммы Гончаровой, к сожалению, снова не в пользу уралочек – 23:25.
Собственные ошибки в защите и нападении начали преследовать игроков «Уралочки-НТМК». Не проходила атака у Реглы, в аут отпарила мяч Ольга Ваганова. Иная ситуация была у краснодарского «Динамо», волейболистки которого реализовывали все моменты для нападения, поэтому они и взяли на себя инициативу лидера в счёте – 12:15. По ходу партии уралочки проводили результативные отрезки, но, чтобы перевести игру на четвёртый сет, этого оказалось недостаточно. Победу в матче и три очка забрало краснодарское «Динамо» - 20:25.

Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо»:
- Очень тяжелая и важная победа. Благодарен девочкам за настрой, концентрацию. Все партии были очень тяжёлыми. В каждом розыгрыше боролись. По ходу сезона много раз оказывались в таких тяжелых ситуациях, из которых научились выходить. В третьей партии «Уралочка» немного подсела, а мы просто держали концентрацию до последнего. Не сказать, что у нас все идеально было, заставили понервничать друг друга. Самое главное я хотел бы посвятить эту победу своему детскому тренеру Сергею Васильевичу Когаленго, который ушёл от нас 29 января. Огромная потеря для всего детского волейбола в Санкт-Петербурге. Очень сильно ему благодарен…Во многом из-за него я здесь нахожусь.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:
- В целом по мачту скажу, что краснодарское «Динамо» сыграло сегодня чисто и хорошо в отличие от нас. Мы много ошибались в атаке, в защите играли очень плохо: 20 раз ошибались в атаке. В прошлом матче играли намного лучше. Над этими ошибками надо работать, улучшать качество, но это нас не оправдывает. Много ошибок. Не получилось…

«Динамо» (Москва) - «Тулица» (Тульская область)
3:0 (25:11, 25:17, 25:23)

На старте матча лидер «Динамо» Наталия Гончарова своей результативной игрой в атаке и на блоке не оставляла шансов соперницам (6:1). Динамовки уверенно контролировали игру, а после двух подряд точных атак Анастасии Жабровой первым темпом их фора достигла девяти очков – 14:5. У волейболисток «Тулицы» совершенно не ладилась игра в нападении (всего 15% реализации), а хозяйки площадки спокойно довели сет до разгромной победы – 25:11.
Во второй партии тульская команда стала атаковать эффективнее, несколько раз была точна Ольга Юрьева, но «Динамо» по-прежнему играло слаженно в нападении и на блоке и диктовало свою игру. В середине сета команда Константина Ушакова лидировала с разницей в два очка (17:15), а затем выдала мощный рывок. Защита тульских волейболисток никак не могла справиться с ударами Гончаровой и Ирины Капустиной – 25:17.
В третьем сете завязалась борьба, а «Тулица» едва не возродила интригу в матче, пользуясь ошибками хозяек площадки. После эйса Екатерины Ефимовой гостьи вышли вперед на три очка – 18:15. Тем не менее, динамовки быстро выровняли положение, а после двух подряд результативных блоков Екатерины Поляковой счет стал 23:20 в пользу команды Ушакова. «Тулица» ответила тремя точными атаками Полины Ковалевой (23:23), но затем собственными ошибками завершила матч. Сначала последовала подача в аут, а в следующем розыгрыше мяча Ковалева пробила за пределы площадки – 25:23 и 3:0 по сетам в пользу действующих чемпионок России.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:
- Первые две партии играли очень хорошо. В третьей партии череда наших ошибок позволила «Тулице» воспрять духом, а мы немножко самоуспокоились, и завязалась борьба. Здорово, что наши запасные игроки очень хорошо вышли, помогли, догнали в счете, и все вместе мы дожали «Тулицу».

Андрей Подкопаев, главный тренер «Тулицы»:
- Прежде всего, нам не хватило атаки. Мы сыграли слабее по сравнению с тем, на что мы способны. Боролись, но, к сожалению, несколько наших ошибок не дали выиграть эту партию.
- Не ожидали, что у «Динамо» сегодня будет пасовать Елизавета Синицына?
- Почему не ожидали? Все возможно. Синицына неплохо отпасовала.

Наталия Гончарова, диагональная «Динамо»:
- Я довольна сегодня игрой своей команды. У нас не все здоровы в команде, не играла наша основная связующая. Но я считаю, что наша молодая Лиза Синицына вышла просто потрясающе. У нее большое будущее, она умничка. Нам прекрасно игралось с ней, победили 3:0 – это самое главное.

Полина Ковалева, доигровщица «Тулицы»:
- К сожалению, мы очень плохо сыграли, очень грязно. Много невынужденных ошибок, не было концентрации, которая помогла бы нам выиграть сегодня. Все девчонки старались – и в защите, на приеме, в передачах, но немного не дожали. Да и моя последняя атака в аут повлияла на результат.