Волейбол
Турниры
Юниоры

День 1 | 29 февраля

«Заречье-Одинцово-2» (Московская обл.) – «Локомотив-СШОР по ИВС» (Калининград) 3:2 (25:22, 25:21, 23:25, 21:25, 16:14)

В начале первого сета небольшой рывок предпринял «Локомотив», при счете 4:7 Якимушкину пришлось взять тайм-аут. «Заречье-2» быстро пришло в себя и уже Воронковой пришлось взять тайм-аут после серии ошибок своей команды, 11:9.
Уверенная игра в защите и на блоке позволила подмосковной команде оторваться в счете, 18:12 и второй тайм-аут берет Воронкова. В концовке «Локомотиву» удалось сократить разрыв, но для победы этого было мало – 25:22.
Второй сет начался с небольшого преимущества «Заречья-2». После счета 6:4 калининградкам удалось догнать соперниц, но второй «рывок» заставил Воронкову взять тайм-аут при счете 13:9. На подачах Волковой преимущество увеличилось до 7 очков, 17:10, отлично действовала подмосковная команда на блоке и в атаке. Как и в 1 сете в концовке «Локомотив» сумел организовать погоню и сократить разрыв до 4 очков – 25:21.
Собранно стартовали в третьем сете калининградские волейболистки, что позволило быстро выйти вперед – 2:5. При счете 6:9 тайм-аут взял Якимушкин. Игра выровнялась, всю середину партии «Локомотив» уверенно держал съем и не давал приблизиться в счете подмосковной команде. Только лишь после счета 16:19 подопечным Якимушкина удалось догнать и перегнать соперниц. 5 очков подряд выигрывает «Заречье-2», на что тайм-аутом реагирует Воронкова. Исход сета решился на подачах Анненко – «Локомотив» выиграл 4 розыгрыша подряд и завершил сет в свою пользу 23:25.
В 4 сете «Заречье-2» желало реабилитироваться за неудачу в прошлом сете и выдало мощный «старт» - 10:5. Однако, удержать преимущество надолго не получилось. «Локомотив» постепенно догнал соперниц и вышел вперед, 15:18. Тайм-аутом отреагировал Якимушкин, но притормозить калининградскую команду не удалось - 21:25.
Пятый сет команды начали в равной борьбе. На смену сторон в роли лидера ушло «Заречье-2». Первой тайм-аут взяла Воронкова при счете 9:7. На подачах Купреевой и Михайлусовой «Локомотив» делает рывок и первым добирается до матчболов, 12:14, но далее очки набирала только подмосковная команда. Тремя классными атаками Козлова завершает сет и матч – 16:14.

Борис Якимушкин, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово-2»:
- Первую партию начали за здравие, а потом стали допускать очень много своих ошибок, в частности, на приеме мяча и много не подали подач, что уровняло игру. В конце второго сета расслабились, потому что выигрывали достаточно легко, отсюда и пошли наши ошибки. Пятый сет – это всегда лотерея. Кто-то немного дрогнул где-то, кто-то более уверенно сыграл, сегодня мы сыграли увереннее.

Алина Косырькова, тренер ВК «Локомотив-СШОР по ИВС»:
- Девчонки старались, но игра была хорошая. Не справились с приемом мяча. Разберем ошибки и постараемся следующий матч выиграть. Я уверена, что наша команда могла выиграть этот матч, девочки немного устали после первенства России плюс команда соперников была очень хорошая, держала напор. Мы старались, прикладывали все силы для победы, но сложилось так, как сложилось.

«Динамо-Академия» (Москва) – «Ленинградка-2» (Санкт-Петербург)
1:3 (13:25, 21:25, 25:23, 21:25)

В заключительном матче дня встречались «Ленинградка-2» и хозяева тура «Динамо-Академия»
Начало первого сета прошло под диктовку гостей. Преимущество быстро росло и при счете 2:7 тайм-аут берет Кожин.
Хозяйки допускали много собственных ошибок, чем умело пользовалась молодежь из северной столицы. На подачах Пшеничной преимущество возросло до двукратного – 7:14. Позднее отличную серию подач выдала Косачева, 10:22. Сет в итоге завершился со счетом 13:25.
Во втором сете хозяйки горели желанием исправить ситуацию и быстро вырвались вперед, 6:1. Постепенно гости пришли в себя и смогли сравнять счет, 11:11. Тайм-аутом реагирует Кожин. Постепенно «Ленинградка-2» перехватила инициативу, при счете 16:19 второй тайм-аут берет Кожин. Найти возможности для исправления ситуации москвички уже не успели – 21:25 и 0:2 по партиям.
Начало третьей партии осталось за «Ленинградками» - 2:5, 6:9 и 9:12. Только лишь в середине сета хозяйки смогли «разыграться», а соперницы стали допускать ошибки. При счете 15:14 Цветков взял тайм-аут. Команды играли с переменным успехом и в концовку вошли при равном счете – 20:20. На эмоциональном подъеме хозяйки заработали 3 очка кряду, а сет завершила Морева эффектной атакой с задней линии, 25:23 и 1:2 по партиям.
В четвертом сете команды не хотели уступать друг другу ни одного розыгрыша. Небольшой отрыв москвичкам удалось организовать в середине сета, 12:10. При счете 14:11 Цветков берет первый тайм-аут. Удачные действия в защите и контратаке позволили «Ленинградке-2» нивелировать отставание и при счете 17:17 тайм-аут берет наставник «Динамо-Академии». В концовке матча на подачах Косачевой «Ленинградка-2» зарабатывает четыре важнейших очка, что и предрешило исход матча – 21:25 и 1:3 по партиям.

Полина Косачева, капитан ВК «Ленинградка-2»:
- Это была первая игра после достаточно большого перерыва. У нас после тура в Калининграде был месячный перерыв, достаточно времени, чтобы подготовиться и восстановиться. Игра получилась достаточно хорошая, за исключением большого количества наших ошибок в 3 партии. Но мы смогли вовремя их исправить и, как следствие, результат матча 3:1.
Эта победа позволит нам побороться за участие в финальном этапе за 7-10 места, нам сейчас важно цепляться за любые возможности и подняться как можно выше в турнирной таблице. Будем бороться, цель – только победы!

Влада Зарщикова, капитан ВК «Динамо-Академия»:
- Мы допустили очень много невынужденных ошибок, которые и стали причиной поражения. В начале матча, наверное, недонастроились. Соперник был нашего уровня, и все ждали победы, но где-то не приняли важный мяч, где-то не добили другой, в защите сегодня не очень хорошо сыграли. Не хватило собранности, не доработали в некоторых эпизодах. Первый сет мы провели словно в полусне, затем собрались и начали играть. В четвертой партии хорошо начали, но концовку проиграли на своих ошибках. Сегодня на матч приехали девочки из МВА с плакатами и классно нас поддерживали. Спасибо большое девочкам! Очень жаль, что не удалось их порадовать победой.

День 2 | 1 марта

«Заречье-Одинцово-2» (Московская обл.) – «Ленинградка-2» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:17, 25:20, 25:23)

В стартовом матче дня сошлись команды с разных концов турнирной таблицы «Заречье-Одинцово-2» и «Ленинградка-2».
Первый сет стартовал с небольшого преимущества «Заречья-2», которое подмосковные волейболистки удерживали до середины сета. Решающим моментом партии стал выигрыш 8 розыгрышей кряду на подачах Дворниковой. Сет в итоге завершился со счетом 25:17.
Во втором сете команды действовали с переменным успехом, то одна, то другая выходила вперед. На подачах Костровой «Заречье-2» выигрывает три розыгрыша подряд, тайм-аутом отвечает Цветков – 18:16. «Ленинградкам» удалось ликвидировать разрыв в счете, 20:20, но решающий рывок подопечные Якимушкина сделали на подачах Волковой – 25:20.
В третьем сете после стартовых успехов «Заречья-2» инициативой завладела «Ленинградка-2». Уверенная игра в атаке позволила подопечным Цветкова держать «съем» и не подпускать соперниц близко в середине партии. После счета 15:20 подмосковные волейболистки нашли в себе силы переломить ход неудачно складывающейся партии, при этом соперницы стали допускать много невынужденных ошибок. На подачах Бугаевой «Заречье-2» заработало 6 очков подряд – 17:21 превратилось в 23:21, а завершила матч блоком Дворникова – 25:23 и 3:0 по партиям.

«Динамо-Академия» (Москва) – «Локомотив-СШОР по ИВС» (Калининград) – 0:3 (13:25, 16:25, 16:25)

В заключительном матче дня встречались «Локомотив-СШОР по ИВС» и хозяева тура «Динамо-Академия».
Начало первого сета прошло под диктовку гостей. Быстро разрыв вырос до угрожающего – 1:8, тайм-аутом ответил Кожин.
Сняться с подач Анненко удалось только при счете 1:10. «Локомотив» не сбавлял обороты и при счете 6:17 второй тайм-аут взял Кожин, но исправить ситуацию и найти свою игру в данной партии так и не удалось – 13:25.
Второй сет развивался по аналогичному сценарию. «Локомотив» быстро овладел инициативой и повел со счетом 2:9. К середине сета москвичкам удалось немного приблизиться в счете, 13:16. Тайм-аут пришлось взять Воронковой, после чего калининградки вновь почувствовали уверенность в своих силах и выиграли решающий отрезок сета со счетом 3:9. Ка итог - 16:25.
Третий сет начался в равной борьбе. После счета 6:6 «Локомотив» понемногу стал отрываться – 7:11, но москвичкам удалось сократить разрыв до минимума, 12:13. В такой ситуации тайм-аут пришлось взять Воронковой. Хозяйки продолжали бороться до счета 16:17, однако, на подачах Кузнецовой безупречно действовали игроки «Локомотива» в защите и контратаке, а москвички допускали обидные ошибки. Кожин пытался взбодрить подопечных тайм-аутом, но «Локомотив» уже было не остановить – 16:25 и 0:3 по партиям.

День 3 | 3 марта

«Заречье-Одинцово-2» (Московская обл.) – «Локомотив-СШОР по ИВС» (Калининград) - 2:3 (25:21, 16:25, 18:25, 25:20, 14:16)

В стартовом матче дня сошлись соседи по турнирной таблице «Заречье-Одинцово-2» и «Локомотив-СШОР по ИВС».
В начале матча «Локомотив» быстро вырвался вперед на три очка, подмосковным волейболисткам долго не удавалось сократить отставание.
При счете 8:13 тайм-аут берет Якимушкин. Наставления от тренера пошли на пользу «Заречью-2», на подачах Волковой они зарабатывают 6 очков подряд и выходят вперед, 14:13. К концовке сета команды подошли при равном счете, 20:20, но «Локомотив» впоследствии допустил несколько ошибок и первый сет остался за девушками из Подмосковья - 25:21.
Во втором сете у «Локомотива» вновь возникли проблемы на подаче Волковой, 4:1, однако, уверенная игра в защите и на блоке позволила догнать соперниц и выйти вперед. При счете 5:9 не выдержали нервы у Якимушкина, тайм-аут попросил наставник «Заречья-2». Замены также эффекта не имели, второй тайм-аут Якимушкин взял при счете 7:15. До конца сета «Локомотив» не позволил соперницам приблизиться в счете – 16:25.
Третий сет стартовал с небольшого преимущества «Локомотива», но три подряд проигранных очка заставили Воронкову взять тайм-аут, 9:8. Второй отрыв «Локомотив» организовал на подачах Купреевой. При счете 15:18 уже Якимушкину пришлось взять тайм-аут, но переломить ситуацию в неудачно складывающемся сете так и не удалось. Эйсом завершает сет Карасева – 18:25 и вперед выходит уже «Локомотив».
Начало 4 сета осталось за «Заречьем-2» на подачах Волковой и Черной команда добилась солидной разницы в счете, 9:3. В дальнейшем игра выровнялась, разрыв в счете стабилизировался. На пару ошибок своей команды Якимушкин отреагировал тайм-аутом при счете 15:11. Ближе к концу сета «Локомотив» и вовсе сократил разрыв до двух очков, 20:18. На большее сил не хватило, блоком ставит точку в партии Черная - 25:20.
Тай-брейк начался для подмосковной команды обескураживающе, 6 очков подряд зарабатывает «Локомотив» на подачах Анненко. Только при счете 4:11 «Заречью-2» удалось начать погоню за калининградками, потратив до этого оба тайм-аута. Три очка на подаче Козловой заставили взять тайм-аут наставницу «Локомотива», 7:11. «Заречье-2» показывало уверенную игру во всех элементах, разрыв постепенно уменьшался. Два матчбола имел «Локомотив», но команды вышли на «баланс», 14:14. Исход матча решился на подаче – Володина подала в аут, а вышедшая на замену Гетцель эйсом завершила матч, 14:16 и 2:3 по партиям.

- Сегодня играли не очень хорошо, не выполнили установку на блоке, также были моменты, когда не справлялись с приемом мяча. В принципе наши ошибки при приеме мяча и стали решающим моментом в матче. В 5 сете после счета 3:9 были проблески выполнения установок на блоке, за счет этого удалось выровнять игру и сократить разрыв. Также соперник с другой стороны много ошибался. Козлова, Бугаева и Володина вчера также играли 5 партий за основную команду «Заречья-Одинцово», им было очень непросто, так как матч оказался очень напряженным и эмоциональным. Но, тем не менее, они профессионалы и должны отрабатывать, так что я не рассматриваю это как одну из причин поражения.

Светлана Воронкова, главный тренер ВК «Локомотив-СШОР по ИВС»:
- Когда побеждаешь, это конечно же хорошо. Эмоциональная игра получилась, прошлая игра также завершилась тай-брейком. Очень хотели реванша, и он состоялся. Мы очень рады, довольны. Поздравляем наших болельщиков, мы помним о них, переживаем и эта победа полезна для девчонок. В пятом сете нам удалось победить за счет желания, девочки у нас очень молодые, в основном 2008 год рождения. Им тяжело держать концентрацию. Они делают все хорошо, но из-за своей молодости и неопытности могут растерять преимущество, как это и получилось в 5 партии с «Заречьем-2», когда вели 6 очков. Но было желание победить, моя помощь думаю, что тоже была полезна и мы завершили этот сет в нашу пользу.
3:2 и 2:3 в очном противостоянии с «Заречьем-Одинцово-2» это хорошо, мы посмотрели и понимаем истинную игру соперника. Они хотели заработать как можно больше очков и, я думаю, что соперницы играли в полную силу. При этом нам есть в чем добавить еще

«Динамо-Академия» (Москва) – «Ленинградка-2» (Санкт-Петербург) – 2:3 (26:28, 25:19, 20:25, 25:19, 20:22)
Хозяйки уверенно начали матч, на подачах Володиной и Солодовой повели 9:4, но стартовый порыв быстро «погасили» подопечные Цветкова. При счете 11:11 тайм-аут взял Кожин.
Команды цепко играли в защите, постепенно москвички увеличили преимущество до четырех очков, 22:18. Тайм-аутом отреагировал Цветков. Концовку сета лучше провели гости, которые сначала сравняли счет – 24:24, а затем и выиграли сет в упорной борьбе. 26:28 и 0:1 по партиям.
На эмоциональном подъеме от победы в прошлом сете «Ленинградка-2» быстро вырвалась вперед, 3:6. Однако, хозяйкам удалось не отпустить соперниц далеко, а затем вовсе выйти вперед на подачах Ребровой, 10:8. На подачах Сафоновой преимущество увеличилось до 4 очков, 13:9, тайм-аут был вынужден взять Цветков. Второй тайм-аут «Ленинградке-2» понадобился при счете 20:14. Гости попытались организовать погоню, но блоком москвички завершили сет – 25:19.
В начале третьего сета небольшим преимуществом завладела «Ленинградка», при счете 4:7. Кожин взял тайм-аут. Подопечные Цветкова действовали увереннее и удачнее во всех элементах и увеличили разрыв до 7 очков, 11:18. На подачах Солодовой «Динамо-Академия» сумела найти свою игру, заработал блок и даже 2 тайм-аута не помогли Цветкову остановить подопечных Кожина, разрыв сократился до одного очка, 18:19. В концовке, собственные ошибки не позволили хозяйкам рассчитывать на победу в сете – 20:25.
Четвертый сет начался в равной борьбе, то одна, то другая команда выходила вперед. Только лишь в середине сета хозяйкам удалось завладеть небольшим преимуществом, 15:13. Тайм-аутом ответил Цветков. Второй рывок «Динамо-Академия» совершила на подачах Володиной, 22:17. На этот раз хозяйки сумели сохранить настрой, сет завершился со счетом 25:19, зрители были в предвкушении тай-брейка.
Пятый сет хозяйки начали чуть лучше соперниц, что позволило к смене сторон завладеть преимуществом, 8:5. При счете 10:7 гости взяли тайм-аут. Постепенно преимущество москвичек сошло на нет, счет сравнялся, 13:13. Кожину пришлось взять тайм-аут, чтобы взбодрить подопечных. Эмоции захлестывали игроков обеих команд. Очень стойко играли в защите команды, никто не хотел проигрывать. То и дело команды добирались до матчбола – 15:14, 15:16, 17:16, 17:18. В итоге свою возможность не упустили ленинградки, в пятой попытке реализовав матчбол. 20:22 и 2:3 по партиям.

Дмитрий Цветков, главный тренер ВК «Ленинградка-2»:
- Положительный результат уже радует. Очень хорошо, что девушки выдержали в концовке, бились до конца. Что-то не получалось, играли с провалами, но все равно результат радует! В пятой партии, когда мы проигрывали 4 очка я успокоил девочек, у них присутствовала какая-то нервозность в начале игры, они слишком сильно хотели выиграть. Поэтому команда немного перегорела. Практически все, что нарабатывали вчера и сегодня утром, у нас не получилось. В концовке игры начали четко выполнять мои установки и требования, это все сработало.

- Все девочки молодцы. Мы сыграли намного лучше, чем два дня назад. Второй матч играть сложнее, потому что нужно настроиться на соперника, не давать ему найти свою игру, у нас это получилось. Мы вышли с эмоциями, даже когда отставали – не опускали руки. Чуть-чуть не хватило в пятой партии, играли «очко-в-очко». Лично мне не жалко за этот проигрыш, я довольна тем, как мы сыграли. Мы молодцы и сделали все, что могли, но надо было сделать чуть-чуть больше. Это была хорошая игра и хороший опыт. В третьем сете мы смогли догнать соперниц со счета 12:19 и дали себе такую энергию, что просто не смогли далее ее потерять. На следующую партию это дало нам эмоций и далее мы играли с хорошим зарядом, но, к сожалению, немного не хватило.

День 4 | 5 марта

«Заречье-Одинцово-2» (Московская обл.) – «Ленинградка-2» (Санкт-Петербург) – 3:2 (25:17, 27:25, 23:25, 23:25, 15:7)

В стартовом матче заключительного игрового дня сошлись «Заречье-Одинцово-2» и «Ленинградка-2».
Стартовый отрезок «Заречье-Одинцово» провело образцово - 6:0 и 14:1. Как не пытался привести в чувства своих игроков Цветков, ничего не получалось, лишь со счета 15:2 у «Ленинградки-2» начало что-то получаться, заработал блок.
При счете 16:7 Якимушкин решил взять тайм-аут. Далее игра выровнялась, питерской команде даже удалось сократить разрыв до 6 очков, 19:13. Но стартового преимущества подмосковным волейболисткам хватило с лихвой, чтобы довести сет до победы - 25:17.
Второй сет ознаменовался равной борьбой до счета 8:7. «Ленинградке-2» удалось уйти в отрыв на подачах Поповой, благодаря уверенным действиям в защите и контратаке, также много ошибок допускали зареченки, 8:14. Подопечные Якимушкина не собирались сдаваться и быстро сократили разрыв до трех очков, 14:17. Тайм-аут сразу взял Цветков. В концовке преимущество «Ленинградки-2» возросло до 5 очков, 17:22, однако, на подачах Каримовой и Костровой «Заречью-2» удалось сравнять счет, 23:23. Три результативных блока и эйс от Козловой позволили подмосковным волейболисткам праздновать успех и в этом сете – 27:25.
Третий сет «Ленинградка-2» начала собранно и сразу повела 2:7. Команда из Санкт-Петербурга действовала чуть удачнее соперниц и преимущество возросло до 6 очков, 8:14. В следующих розыгрышах заработал блок у «Заречья-2», преимущество подопечных Цветкова таяло на глазах, 12:15, 15:17. При счете 18:18 тайм-аут взяли ленинградки, но соперницы продолжали набирать очки и повели 21:18. Но все же «Лениградке-2» удалось настигнуть соперниц и победить в решающем для них сете. Отличную серию подач выдала Косачева, а завершился сет ошибкой в атаке подмосковных волейболисток – 23:25 и 2:1 по партиям.
Четвертый сет стартовал игрой на встречных курсах, 4:6, 9:7, 12:12. В середине сета на подачах Антиповой «Ленинградке-2» удалось заработать 4 очка подряд, 13:16. Тайм-аутом ответил Якимушкин. Корректировки тренера помогли «Заречью» воспарить духом, 13:16 быстро превратились в 18:16 на подачах Черной. «Ленинградка-2» не думала сдаваться и при счете 21:21 второй тайм-аут потребовался команде Якимушкина. После следующего розыгрыша тайм-аут взял уже Цветков. На подачах Косачевой питерской молодежи удалось взять три очка подряд и завершить сет в свою пользу – 23:25.
На тай-брейке зрители увидели «Заречье-2» образца начала матча. На подачах Черной команда заработала 6 очков подряд и повела 9:2. Отличная игра на блоке и в атаке помогла «Заречью-2» увеличить разрыв до неприличного, 11:2. Тайм-аут взял Цветков. В концовке партии «Лениградке-2» удалось немного сократить разрыв. Пятую партию «Заречье-2» завершило двумя результативными блоками – 15:7 и победа на тай-брейке.

- Играли тяжело, не справились с приемом мяча и блоком соперниц. Много раз нас опережали в атаке и на блоке переигрывали, часто выбивали из приема. Считаю, что наши либеро сыграли очень плохо.
В начале матча у нас была очень хорошая подача. Мы много раз выбили соперника на приеме мяча. Девочки на той стороне занервничали, поэтому первая партия у нас хорошо получилась. Потом игра выровнялась психологически, соперницы вернулись в свою «струю» и нам сразу стало тяжелее играть.
Один из немногих положительных моментов в игре – наши успехи на блоке. Потом мы снова немного расслабились и перестали выполнять установки. В концовках расслабляемся и не можем дожать соперниц.
Тур оцениваю удовлетворительно. С одной стороны, мы взяли минимум из тех очков, которые планировали, нужно было брать все, с другой стороны мы сыграли три пятисетовых матча, что очень полезно для молодежи. Хотелось бы победить во всех четырех встречах.

- Оцениваю матч хорошо, мы боролись. В пятой партии нас не хватило чуть-чуть. Мы еще молодые, нам немного не хватает опыта. Подустали еще после вчерашней напряженной игры, которую мы выиграли.
В начале первого сета наша команда сыграла очень неудачно, но это женский волейбол, он подразумевает многое… У нас был какой-то шок, может недоразмялись, может недооценили соперника. Много может быть факторов. Я пытался девочек завести и у меня это получилось.
Всегда, когда девочки выполняют установки у нас, получается игра. Например, вчера в пятой партии мы в концовке выполнили установку и выиграли. Но когда начинается «кто в лес, кто по дрова», играем намного хуже.
Перед матчами я разбираю каждого конкретного игрока и даю установки кому что делать в определенных ситуациях. Надо это исполнять. Не всегда получается, к сожалению, но мы только учимся. Хорошие были игры, очень полезные для нас.
Весь тур прошел очень плодотворно, мы выиграли две игры. В первой игре с «Заречьем-Одинцово-2» мы немного были не уверенны в себе. Две партии проиграли и в третьей боялись выиграть, доиграть до конца, хотя у нас было преимущество. Но в целом полезные уроки. Девчонки молодцы, я вижу, что им тяжело, но они копошились-копошились, старались и играли на выигрыш.

В заключительном матче тура встречались «Локомотив-СШОР по ИВС» и московская «Динамо-Академия».
Начало первого сета прошло в равной борьбе до счета 9:9. На подачах Анненко «Локомотив» вышел вперед на 4 очка, что заставило Кожина взять тайм-аут, 9:13.
Калининградки действовали увереннее в атаке и на подаче, что позволило увеличить разрыв в счете до 8 очков, 11:19. Заработанное преимущество гости сумели сохранить до конца партии – 17:25.
Во втором сете калининградки завладели инициативой уже в начале сета. 5:8, 8:11, разрыв в три очка сохранялся довольно долго. На подачах Михайлуйсовой гости произвели несколько удачных действий, тайм-аут пришлось брать Кожину, 12:18. Второй тайм-аут потребовался москвичкам после двух подряд эйсов от Карасевой, 14:23. В итоге «Локомотив» уверенно довел сет до победы – 15:25.
В третьем сете с самого начала быстро росло преимущество подопечных Воронковой и вскоре оно достигло двукратного, 7:14. Тайм-аут берет наставник москвичек. Следом хороший отрезок провели хозяйки и разрыв сократился до 5 очков, 10:15. Уже Воронковой пришлось взять тайм-аут. После этого «Локомотив» стал действовать спокойнее и увереннее, а хозяйки допустили много ошибок. 11:15 превратилось в 11:24. Замены также не смогли переломить ход неудачно складывающейся партии. Как итог – 12:25 и 0:3 по партиям.

Виктория Кожина, старший тренер ВК «Динамо-Академия»:
- Конечно сегодня не лучшая игра. В начале еще что-то более-менее получалось, оказывали сопротивление сопернику, но потом все на спад стало уходить. К сожалению, у нас перед матчем некоторые девчонки приболели, поэтому состав был не сбалансированный. Играли те, кто моли на данный момент.
То, что вчера сыграли пять партий тоже наложило свой отпечаток. Некоторые игроки совсем недавно выступали на играх финала первенства России среди девушек до 18 лет, были уставшие, не успели отдохнуть. Усталость была не столько физическая, сколько моральная. Команда Москвы на первенстве заняла второе место, стали серебряными призерами. В принципе это хороший результат. Проиграли в финале очень сплоченной и дисциплинированной команде Челябинска, обладающей хорошим набором игроков и хорошей общей игрой. Остальные команды мы прошли в упорной борьбе, молодцы девчонки, все выдержали. На матчах был очень серьезный накал, каждая игра была очень важной. Молодые еще, нервная система не как у взрослого человека, поэтому турнир наложил на них серьезный отпечаток. Не успели морально отдохнуть после игр и получился спад.
В целом по туру получилось реализовать некоторые наработки конкретно по игре. Например, тактическая подача, на блоке успели поработать. Хотели, конечно, победить в матчах с «Ленинградкой-2», сыграть достойно, но они тоже хорошо подготовились. «Ленинградка-2» сбалансированная команда с хорошим блоком и общей игрой, без боя наши оппонентки не сдавались. Достойные соперницы, молодцы девчонки.

- Сегодня матч у нас был завершающий, мы победили, все счастливы. Поздравляю наших болельщиков с этой победой. Все в принципе сегодня сложилось удачно.
Со стороны могло показаться, что у девочек сегодня не было эмоций, их где-то приходилось искать внутри. У нас было большое количество игр. Многие дети у нас также недавно участвовали в финале первенства России среди девушек до 18 лет. «С корабля на бал» приехали в Москву, потому было очень много волейбола и где-то в конце эмоции закончились. Но девочки молодцы, завершили тур достойно.
Три победы в четырех встречах это хорошо, но всегда стремишься к идеалу. Могли победить и в четырех встречах, заработать побольше очков, но один матч проиграли на тай-брейке. Где-то не хватило немного концентрации, длинная дорога также сказалась на детях.