Турниры
Юниоры

1 день | 19 марта

«Динамо-Академия» (Москва) – «Минчанка-2» (Минск) – 0:3 (14:25, 22:25,
В первой партии преимущество молодежки «Минчанки» над соперником в игре с московской «Динамо-Академией» выглядело неоспоримым. А вот в дальнейшем динамовки навязывали борьбу минской команде, особенно в начале сетов.
А также, какое-то время даже вели в счете. Но более безошибочная и в целом грамотная игра минской команды делала, в конечном счете, результат партий. Правда, в середине третьего сета уже волейболистки «Динамо» провели несколько результативных атак и почти нагнали соперниц (14:16, 16:18). В концовке после небольшого рывка «Минчанки» и погони за ней «Динамо» игра обострилась (21:22, 22:23) но в завершающих розыгрышах процент реализации атакующих действий «Минчанки» был все же повыше – 22:25.

«Заречье-Одинцово-2» (Московская область) – «Спарта-2» (Нижний Новгород) – 0:3 (13:25, 22:25, 24:26)
Еще до начала матчей стало ясно, что и хозяйки площадки из «Заречья-2», и «Минчанка» уже обеспечили себе место в финальной шестерке, так что в играх тура эти команды уже могли наигрывать варианты комбинаций и отрабатывать взаимодействие своих волейболисток.
В составе хозяек в 7-м туре играют две волейболистки из Суперлиги – Николь Дворникова и Мария Бугаева, вышедшие сегодня в стартовом составе. Однако, начало встречи, да и вся первая партия, сложились для зареченок сверхнеудачно. Уже в стартовой расстановке «Спарта» повела – 0:6. Прийти в себя, и то, как оказалось, на время, «Заречье» смогло ближе к середине партии. Сначала отыгралась от блока Анастасия Волкова, потом подачу навылет исполнила Анастасия Кострова -9:10. Однако, три (!) эйса подряд от «спартанки» Елизаветы Ивановой ввели хозяек площадки в ступор, в результате чего у них перестало получаться практически все. А вот гости продолжали просто безошибочно подавать и доигрывать розыгрыши в свою пользу. Одиннадцатое очко зареченки сумели набрать лишь при счете 11:23, эйс удался еще и связующей «Заречья» Полине Синицыной, но уже в следующем розыгрыше «Спарта» завершила первый сет в свою пользу.
Во втором сете «Заречье» успокоилось и на площадке завязалась равная борьба. Ближе к концовке небольшой перевес был на стороне «Спарты», но хозяйки, наладив прием и игру на блоке, сумели догнать соперниц – 20:20. И все же концовка лучше удалась гостям. Они первыми добыли сетбол – 21:24, Николь Дворникова один отыграла, но уже в следующем розыгрыше нижегородка Арина Путцева принесла своей команде победу – 22:25.
В третьей партии хозяйки площадки, наконец-то, заиграли более осмысленно, вернулись в игру, лидировали в счете и в концовке их действия внушали уверенность в выигрыше сета – 22:17. Тем удивительнее были метаморфозы, произошедшие с зареченками в считанные розыгрыши. 22:20 после атаки спартанок и главный тренер «Заречья-2» Борис Якимушкин берет тайм-аут. После паузы следует эйс восьмого номера «Спарты» Елизаветы Ивановой, затем сработал блог нижегородок – 22:22. Вскоре «Спарта» заработала матчбол (23:24), блоком закрыв атаку Анастасии Костровой, зареченки сравняли, но игра на «балансе» продолжилась недллго. Атака Марии Зуйковой и двойной блок Елизаветы Ивановой и Евгении Герасимовой принесли победу «спартанкам» и в партии -24:26 и в матче – 0:3.

День 2 | 20 марта

«Динамо-Академия» (Москва) – «Спарта-2» (Нижний Новгород) – 3:2 (22:25, 25:18, 25:12, 25:27, 15:6) В первых двух сетах соперники обменялись победами, причем в каждой из победных партий преимущество одной из команд выглядело достаточно весомым. В третьем сете инициативу с самого начала захватили динамовки и уже к середине партии их отрыв в счете был практически двукратным – 17:9.
И в концовке «Академия» не сбавляла обороты, атакуя весьма разнообразно, а вот у «Спарты» явно не ладилось с приемом. В заключительных розыгрышах москвички еще и хорошо сыграли на блоке, заработав сетбол, который четко реализовала Маргарита Шепелева – 25:12.
Удачливее были игроки «Динамо» и в дебюте четвертой партии, сразу же захватив инициативу – 6:3. Но постепенно игра выравнялась и заигравшие с минимумом ошибок «спартанки» сумели догнать соперниц – 13:13, а затем и вышли вперед, лидируя со счетом 14:17. Концовка партии прошла во взаимных атаках, где удачливее были игроки «Спарты», не замечавшие блок соперниц. Но и «Динамо» проявило характе, не желая проигрывать. После ошибки нижегородок в атаке их отрыв от «Динамо» сократился до минимума (22:23). Последовал тайм-аут «Спарты», в следующем розыгрыше она заработала сетбол, но сразу реализовать его не смогла (23:24), чем воспользовались москвички, заблокировавшие атаку и сравнявшие счет – 24:24. Перестрелка на «балансе» завершилась ошибкой в атаке динамовки Софьи Сафоновой. «Спарта» выиграла 25:27.
На тай-брейке «Динамо» сразу обозначило свое преимущество и к смене сторон после атаки Влады Зарщиковой вело – 8:3. Концовку москвички также провели собранно, четко контролируя игру и вели с солидным преимуществом. Завершила сет москвичка Вероника Пушкарева, установившая окончательный итог тай-брейка – 15:6.

«Минчанка-2» (Минск, Беларусь) - «Заречье-Одинцово-2» (Московская область) –– 3:0 (25:13, 25:17, 25:16) Зареченки в этом матче играли полностью привычным составом Молодежной лиги. Игроки «основы» Николь Дворникова и Мария Бугаева отправились в Саратов на заключительный матч «регулярки» Суперлиги, но, как говорится, обещали вернуться…
А пока же в игре с хорошо организованной и с хорошим общим рисунком игры молодежкой «Минчанки» хозяева площадки испытали немало проблем.
В первом сете белорусские волейболистки сразу же повели на старте (4:1) их даже не смутили ответные атакующие ходы «Заречья» где выделялась Анастасия Кострова. Именно ее подача навылет позволила сократить отставание до минимума (4:3), но ответные два эйса Минска стали началом спурта гостей, которые уже к середине сета вели с двукратным перевесом в очках – 16:8. Хозяйки, конечно, продолжали бороться, но все, что им удавалось, так это эпизодами показывать зрелищные розыгрыши, чуть сокращая отрыв. Итоговый счет на табло – 25:13 полностью отражал игровую ситуацию на площадке.
Во второй партии «Заречье» попыталось вернуться в игру. После атаки первым темпом Анастасии Черной счет стал 0:3 и вплоть до середины сета на площадке шла равная борьба (13:13). Однако, вскоре начал повторяться сценарий первой партии – мощные атаки «Минчанки» и эпизодические яркие индивидуальные действия игроков «Заречья». В концовку команды вошли при счете 21:17 в пользу гостей, а хорошая игра на приеме и классные доигровки принесли им победу – 25:17.
Третий сет в целом также прошел под контролем белорусской команды. Однако, стоило только «Минчанке» при счете 17:11 чуть сбавить обороты, как этим тут же воспользовалось «Заречье». Шесть набранных на подачах блокирующей Анастасии Черной очков возродили было игровую интригу – 18:16. Однако, стоило только «Минчанке» сняться с подачи ,как все вернулось на круги своя. А для хозяек площадки 16-е очко оказалось последним, набранным в этом матче. Дальше их набирала только «Минчанка». А игроки «Заречья» еще, к тому же, и много ошибались, пытаясь рисковать в атаке. Завершился матч эйсом минчанки Яны Фалей – 25:16 и 3:0.

3 день | 21 марта

«Минчанка-2» (Минск, Беларусь) - «Динамо-Академия» (Москва) – 3:2 (21:25, 25:17, 22:25, 26:24, 13:15) В первом сете «Минчанка», очень хорошо смотревшаяся в первых двух матчах тура, уже на старте позволила динамовкам уйти в отрыв (6:9, 7:11). И в дальнейшем москвички держали результат. После эйса Софьи Сафоновой (12:17) последовал тайм-аут белорусской команды, но рисунка игры это не поменяло.
В концовке обе команды поборолись, сетбол первым получило «Динамо» (21:24 после результативного блока), но в следующем розыгрыше игрок «Минчанки» Яна Фалей угодила в сетку - 21:25.
Во второй партии «Минчанка» вернулась в игру. 5:1 – уже в первых розыгрышах. На протяжении всей партии преимущество белорусской команды выглядело ощутимым, а их соперницы демонстрировали редкие яркие индивидуальные действия, как, например, эйс связующей динамовок Полины Солодовой – 16:8. Следом случился еще один эйс в исполнении Полины, но развития порыв «Динамо» не получил. 25:19 – «Минчанка» сравняла счет.
Соперницы в этом матче словно решили соревноваться друг с другом в происходящих с ними перепадах в игре. В третьей партии повело «Динамо» - 0:5. «Минчанка» сумела перехватить инициативу и подтянуться в счете (12:14), но, как оказалось, ненадолго. В концовке «Динамо» снова вело – 13:21. И все же «качели» продолжились и белорусская команда снова подобралась к «Динамо» на расстояние вытянутой руки – 21:23. Последовал тайм-аут динамовок, после него им удалось заработать сетбол (21:24). Соперницы один отыграли, а в следующем розыгрыше Вероника Пушкарева поставила победную точку – 22:25.
Четвертый сет также оказался непростым и непредсказуемым. Однако, по его началу этого предположить было никак нельзя. В одной стартовой расстановке «Минчанка» набрала шесть очков (6:0), да и в дальнейшем только наращивала отрыв – 10:1, 11:3. «Динамо» не согласилось с таким ходом событий и к середине партии приблизилось к минской команде – 16:13. Концовка же, в которой поначалу вела «Минчанка» (22:19), получилась жаркой. После счета 23:23, белоруски заработали сетбол, «Динамо» сравняло счет, но «Минчанка» все же довела дело до победы – 26:24.
Почти весь тай-брейк уверенно лидировали динамовки. К смене сторон они вели «+3» - 5:8. И все же по законам сегодняшней игры такого простого развития событий не полагалось. Минчанка Елена Вербицкая сократила отрыв до минимума (11:12), но матчбол оказался в руках «Динамо» после атаки Софьи Сафоновой – 12:14. Однако, та же Вербицкая блоком закрыла атаку соперниц, отыграв один – 13:14. И все же «Академии» удалось усилиями Сафоновой завершить игру в свою пользу – 13:15.

«Спарта-2» (Нижний Новгород) - «Заречье-Одинцово-2» (Московская область) - 3:1 (22:25, 25:23, 25:22, 25:20) После двух поражений в первых матчах тура хозяйки площадки, несомненно, желали реабилитироваться, в перед очередь перед самими собой. И для начала снова укрепили состав игроками своей команды Суперлиги, накануне завершившей предварительный этап чемпионата России матчем в Саратове.
И в этой встрече третьего игрового дня у соперников случалось немало резких перепадов в игре. Уже на старте первой партии после двух ошибок «Заречья» нижегородки повели 2:0, но на подачах Полины Синицыной хозяйки не только отыгрались, но и вышли вперед – 2:4. В свою очередь, «Спарта», усилив подачу, вскоре вернула себе лидерство (7:5).
Почти до самой концовки нижегородки довольно уверенно контролировали игру, выбивали «Заречье» с приема коварной подачей, ведя в счете – 17:12. Но игровые «качели» затем качнулись в другую сторону, атаки зареченок все чаще стали достигать цели, после эйса и мощной атаки Анастасии Волковой отрыв от «Спарты» сократился до минимума – 22:21. Теперь уже занервничала команда из Нижнего. Атака в сетку Елены Елиной делает лидером хозяек площадки – 22:23, тут же классно атакует Ева Киричек, а после тайм-аут спартанок подачей навылет завершает партию в пользу «Заречья» Анастасия Волкова – 22:25.
Начало второй партии стало зеркальным отражением стартовых розыгрышей первого сета. 2:0 повело «Заречье», но подачи «Спарты» делают счет 4:2 уже в пользу нижегородской команды. И все же «качели» снова пошли в сторону хозяек. Пробила на силу Анастасия Волкова, эйс удался Лии Векуа – 5:7. Некоторое время команды шли вровень, но ближе к концовке минимальный отрыв «Спарты» стал увеличиваться – 20:16. Но это, как показал весь ход сегодняшних матчей тура, еще не приговор. «Заречье» бросилось в погоню, после двух результативных атак Николь Дворниковой отрыв снова сокращется до вполне «рабочего» - 23:21. Тут же «Спарта» добывает сетбол, но и это еще вовсе не финиш. Снова атакует лучшая в этот вечер в составе зареченок Николь Дворникова, а потом работает блок «Заречья» - 24:23. И все же склонить чашу весов в свою пользу подмосковной команде не удалось. После тайм-аута «Спарта» все же ставит победную точку – 25:23.
Симпатичная и сплоченная «Спарта» на радостях отменно начала третью партию – 4:0, а потом и 6:3. Но Анастасия Волкова, Николь Дворникова (эйс) и Ева Киричек восстанавливают равновесие для «Заречья» - 6:6. Однако, четыре набранных очка подряд нижегородками явно расстроили хозяек площадки, которым долго не удавалось отыграть небольшой гандикап. Но стоило Нижнему немного наошибаться, как зареченки героическим рывком достали-таки соперниц. После блока Лии Векуа и Анастасии Волковой счет сравнялся – 15:15. И снова, в который уже раз, начались игровые «качели». «Спарта» вновь создает небольшой отрыв – 21:18, «Заречье» сокращает – 21:20. Вновь Нижний ведет в «+3» после своей подачи навылет – 23:20, и снова зареченки усилиями Николь Дворниковой отрыв почти ликвидируют – 23:22. К сожалению для хозяек подача навылет дарит соперникам сетбол (24:22), а ошибка «Заречья» в следующем розыгрыше приносит победу «Спарте» - 25:22.
По доброй традиции и четвертая партия прошла со взаимными взлетами и падениями для обеих команд. На старте феерили зареченки. Блоки с участием Лии Векуа, эйс неудержимой Николь Дворниковой – 1:4. Но вскоре счет сравнялся, пошел обмен ударами и только в середине партии «Спарта», заставив зареченок ошибаться больше, чем делала это сама, повела в счете – 19:15. Хозяйки бросились отыгрываться, соперники провели несколько красивых длинных розыгрышей (та же Николь Дворникова каким-то чудом вернула мяч в игру от щитов на половине соперниц), но больше в их завершении везло гостям. 22:15 после подачи навылет от Ксении Кукушкиной. Николь Дворникова снова зажгла, в том числе и огонек надежды хозяек на тай-брейк. Под громогласную поддержку своих болельщиков Николь делает счет 22:17, потом «Заречье» еще разок набирает два очка подряд (23:19), добывает и 20-е очко после матчбола «Спарты» - 24:20. И все же нижегородки в этой игре, как показалось, чуть больше заслуживали победы, которую и принесла им в атаке Нина Лунина – 25:20 и 3:1 по сетам.

4 день | 22 марта

«Спарта-2» (Нижний Новгород) - «Динамо-Академия» (Москва) – 3:1 (25:14, 25:21, 17:25, 25:12) Молодежка нижегородской «Спарты» может смело занести себе в актив выступления в заключительном туре Молодежной лиги. Три победы в четырех матчах и одно поражение в пятисетовом поединке с «Динамо-Академией» при отлично организованной командной игре.
Во втором мачте с «Динамо» нижегородки смотрелись убедительнее. И уже в первой партии их претензии на победу выглядели неоспоримыми. За счет сильной подачи и четкого приема «Спарта» сразу же захватила лидерство, а в концовке вела с перевесом в «+10» - 22:12. Победное очко спартанкам принесла Мария Зуйкова, отыгравшаяся от блока – 25:14.
Во второй партии «Спарта» немного сбавила, однако, контролируя ход игры. Москвички же периодически даже вели в счете, но в концовке нижегородская команда сыграла безошибочнее, первой добыла сетбол – 24:21, а завершила партию, как и первую, Мария Зуйкова – 25:21.
Третий сет остался за «Динамо», видимо, больше хотевшей победить хотя бы в одной партии. А вот в четвертой «Спарта» решила не откладывать дело в долгий ящик и к середине вела в счете уже с двукратным отрывом – 14:7, а после красивой скидки двумя руками Нины Луниной и 18:9. Матчбол спартанки добыли при счете 24:10 после мощнейшей подачи навылет, «Динамо» правда, два из них отыграло, но Арина Путцева подвела итог встречи – 25:12 и 3:1.

«Заречье-Одинцово-2» (Московская область) – «Минчанка-2» (Минчк, Беларусь) - 1:3 (25:21, 14:25, 17:25, 19:25) Хозяйки площадки неудачно для себя выступили в домашнем туре Молодежной лиги. После трех поражений в заключительной игре тура с прилично выглядевшей во всех играх «Минчанкой» для позитивного настроя зареченкам необходима была только победа.
В итоге добиться победы «Заречью» не удалось, хотя первую партию молодежка хозяек площадки провела с желанием и весьма уверенно. Атака Анастасии Волковой, эйс связующей «Заречья» Полины Синицыной заложили фундамент выигранной партии. После блока Марии Бугаевой хозяйки повели 7:2, добавила огня своими атакующими действиями Анастасия Кострова – 10:4.
Однако, постепенно «Минчанка», в дебюте несколько ошеломленная наступательным порывом зареченок, вернулась в игру и создавала трудности «Заречью» на приеме своими подачами. В концовке подмосковная команда по-прежнему вела в счете, но каждое набранное очко было, что называется, трудовым. Гости подобрались к зареченкам на почти минимальное расстояние (22:20), но в завершающих розыгрышах блеснула Анастасия Волкова, сначала результативно завершившая атаку, а потом эйсом завершив партию (25:21) в пользу «Заречья».
Начало второй партии стало ошеломляющим теперь уже для хозяек площадки. Хорошая игра минской команды у сетки (блок и первый темп) сразу же позволила им создать внушительный отрыв в очка. Цифры на табло в пользу «Минчанки» менялись с калейдоскопической быстротой. Свое лишь второе с начала партии очко хозяйки площадки сумели набрать при счете 2:12. Гостьи из столицы Беларуси спокойно удерживали такой солидный гандикап, еще и почти безошибочно играя в атаке. Понятно, что вопрос о победителе сета был практически снят, а в концовке игроки «Заречья», рискуя в атаке, еще и много ошибались – 14:25.
Почти вся первая половина третьего сета прошла в равной борьбе, а команды попеременно догоняли друг друга. Но постепенно «Минчанка» стал увеличивать добытый минимальный перевес, превратив его в весьма комфортный. После очередного результативного блока гостей (14:17) тренерский штаб «Заречья» взял тайм-аут, который, впрочем, не внес перелома. Следующая тренерская пауза хозяек площадки пришлась после счета 16:23. Но отыграть такой отрыв соперника было практически нереально и «Минчанка» довела дело до победы – 17:25.
Похоже прошла и четвертая партия. Только теперь минская команда вынуждена была догонять хозяек площадки (9:4). Это оказалось по силам «Минчанке» в ее сегодняшней форме и уже к середине партии белорусская команда обеспечила себе хороший задел для общей победы – 13:18. Правда, зареченки предприняли еще одну отчаянную попытку перевести игру в тай-брейк, повысив точность атакующих действий – 18:19. Но минская команда ответила разящими ударами Светланы Савицкой и Яны Фалей, которые и добыли матчбол для своей команды. Тайм-аут «Заречья» лишь чуть отсрочил окончание матча. Уже в следующем розыгрыше минские волейболистки успешно заблокировали атаку Анастасии Волковой – 19:25.