PARI Суперлига. Женщины. Серии матчей за 5-8 места

06.04.2024
Волейбол
Турниры

«Динамо-Метар» (Челябинск) – «Тулица» (Тульская обл.) 3:0 (25:21, 25:20, 25:22)
Первая партия началась в равной борьбе, но после блока в исполнении тульской команды, у хозяек что-то пошло не так, сначала два плохих приема, а потом ошибка в нападении - создают преимущество для гостей. Александр Кошкин вынужден использовать тайм-аут в самом начале партии (2:6). Перерыв срывает подачу Ксении Лебедкиной, Метару удается подобраться к сопернику (5:6). Челябинск ставит результативный блок, а затем Ирина Сорокина подает эйс, и вот счет уже в пользу хозяек, первый перерыв тульской команды (9:8). У волейболисток Тулицы разладилась игра, очень много совершают ошибок (12:9). На площадке вместо Полины Ковалевой появляется Надежда Смирнова (13:9), но хозяйки продолжают увеличивать отрыв (15:9) и Андрей Подкопаев берет второй тайм-аут. Анну Николенко начали подключать первым темпом, которая приносит своей команде очко, но Метар быстро возвращает себе подачу (16:10). Обе команды стали чаще подключать первый темп, у хозяек получается чуть лучше (18:11). Двойная замена в команде из Тулы - вместо Ольги Ефимовой и Ксении Лебедкиной появляются Ольга Юрьева и Есения Мишагина (19:12), но поменять исход партии не получается и Андрей Покопаев делает обратную двойную замену (22:15). В концовке Тулица забивает просто невероятные мячи первым темпом в исполнении Анны Николенко, счет становится напряженным для хозяек, Александр Кошкин берет второй тайм-аут (24:20). Только у Анны Багрянцевой, вышедшей с замены, получается поставить точку в партии (25:21).
Вторая партия начинается с ошибки тульской команды (1:0). Челябинск совершает рывок, вместо Надежды Смирновой выходит Полина Ковалева, первый тайм-аут гостей (4:0). После одного забитого мяча на площадку выходит уже Нина Касаткина вместо Екатерины Тимошковой (5:1). Нина Касаткина приносит очки своей команде на пару с Полиной Ковалевой (6:4). Команды играют на ошибках друг друга, но хозяйкам удается играть «чище» (9:7). Отлично работает блок у Челябинска (12:8). К середине партии вновь комфортное преимущество у Динамо-Метар, Андрей Подкопаев берет тайм-аут (15:10). Но вновь, как и в первой партии, подопечные Александра Кошкина в одной расстановке позволяют соперницам набрать несколько очков подряд (18:15). Вместо Анастасии Азановой и Ирины Сорокиной на площадку выходят Ольга Форналева и Мария Самойлова. Метар берет тайм-аут, но это не помогает сняться, тогда вместо Александры Мамедовой выходит Ангелина Дементьева (18:18). Только Ангелине удается наконец-то забить спустя семь очков (19:18). Две ошибки тульских волейболисток и вот счет подходит к сет-болу в пользу хозяек (23:18). Обратная двойная замена, вернулись Ирина Сорокина и Анастасия Азанова (24:20). Блок Анастасии Азановой и Ольги Яргычовой завершает вторую партию (25:20).
В начале третьей партии сильнее была команда из Челябинска (4:1). Команды обмениваются атаками, разрыв пока что не меняется (6:3). На подаче Екатерины Ефимовой Тулица сравнивает счет (7:7). Хозяйкам удается снова взять игру под свой контроль и создать небольшое преимущество (11:9). Но атаки Ксении Лебедкиной и Нины Касаткиной помогают Туле навязывать борьбу (12:12). В равной борьбе продолжился матч до самой концовки (19:18). Скидка Ольги Ефимовой выводит Тулицу вперед, тайм-аут берет Александра Кошкин (20:21). К тому же, тренерский штаб Динамо-Метар проводит замену - вместо Александры Мамедовой выходит Ангелина Дементьева. Атака Анастасии Азановой сравнивает счет (21:21). Полина Ковалева отправляет мяч в аут, и уже хозяйки впереди, но следом Екатерина Ефимова приносит очко своей команде и счет равный (22:22). Затем челябинки набирают два очка подряд – сначала Таисия Коновалова забивает переходящий мяч, затем Анастасия Азанова забивает атаку (24:22), и уже тренерский штаб Тулицы берет второй перерыв, который явно не сработал. Долгий розыгрыш, команды обмениваются скидками, но Полина Ковалева отправляет мяч в сетку, тем самым позволяя хозяйкам завершить матч в свою пользу (25:22).

Александр Кошкин, главный тренер ЖВК «Динамо-Метар»:
- По игре есть небольшие вопросы, особенно наши срывы в первой и во второй партиях, в одной расстановке по 6-7 мячей отдаем, недопустимо это. Хотелось бы более уверенной победы, но можно сказать первый сет выиграли, вся борьба впереди, уже сейчас забываем результат, настраиваемся на завтра!
- В чем причина таких перепадов? Это какое-то расслабление или что сказывается?
- Где-то потеря концентрации, потому что смотрим на счет, там ведем солидно. Где-то соперник жмет, им терять нечего, рискуют, так что все закономерно. Будем делать выводы! Я команде перед игрой сказал, что у нас полуфинал, независимо, что за 5-8 места, но у нас полуфинал, играем на победу, а там уже будет видно, какой результат. Тем более играем дома, при своих болельщиках, на каждую игру настраиваемся, как на победу!

Андрей Подкопаев, главный тренер ЖВК «Тулица»:
- Не получилась, наверное, прежде всего атака, если в третьей партии было что-то более-менее ровненько, то в предыдущих двух проиграли. По блоку слабо сыграли, отыгрались по рукам, и некоторые игроки не сыграли так, как могут сыграть!
- В чем вы видите причину?
- Я не буду озвучивать ее, будем искать, будем думать, как это все исправить! Будем надеяться, что мы донесем до команды те моменты, которые были неудачно сыграны, прежде всего в атаке, это самое главное. Если в первой партии не очень был прием, то в третьей партии достаточно высокий процент в приеме, но в атаке большие проблемы!
- Можно ли сказать, что Нина Касаткина была ярким пятном сегодня?
- Да, она вышла, в принципе помогала сегодня, может не так, как ей хотелось бы, но на сколько она сейчас смогла, настолько помогала.

Анна Лунева, игрок ЖВК «Тулица»:
- Наша задача – выжать максимум из этих игр, и, конечно, победить. Что сегодня не получалось? Не получалось абсолютно все, не получалось в атаке, в приеме. В нападении, не нашлось того лидера, который… хотя нет, Нина Касаткина очень хорошо вышла, помогла команде, но ее одной не хватило. Очень жалко, нужно забыть, обнулиться и завтра, с новыми силами, вынести пользу из прошедшей игры, и сыграть!
- В чем причина все-таки этих неудач? Это переезд, плотный график?
- Нет объяснений, просто не получилось, не знаю почему!

«Динамо-Метар» (Челябинск) – «Тулица» (Тульская обл.) 0:3 (15:25, 20:25, 17:25)
Первые очки в первой партии хозяйки заработали на ошибках соперника, а у Тулицы выделяются Нина Касаткина и Ксения Лебедкина (3:3). Атака Полины Ковалевой выводит ее команду вперед (3:6). На подаче Ирины Соркиной челябинки сравнивают счет (7:7). Гости вновь уходят вперед, тут им помогают ошибки соперника (7:10). Тулица дрогнула и вновь стала совершать ошибки, Метар сравнивает счет, Андрей Подкопаев вынужденно берет тайм-аут (10:10). Анна Лунева забивает в сложном розыгрыше и на подачу уходит Полина Ковалева, которая сначала усложняет прием сопернику, волейболисткам Динамо-Метар не удается перебить мяч, а затем забивает эйс. Первый тайм-аут берет Александр Кошкин (10:13). В этот раз у Челябинска не получается догнать соперника, тульские волейболистки сохраняют свое преимущество (12:15). После результативной атаки Нины Касаткиной тренерский штаб Динамо-Метар берет второй перерыв (12:16). После еще одной неудавшейся атаки Александр Кошкин проводит двойную замену - на площадку выходят Ольга Форналева и Мария Самойлова (12:17). На подаче Екатерины Ефимовой гости совершают еще один рывок, замена не помогает Метару, и на площадку возвращаются Ирина Сорокина и Анастасия Азанова (14:21). Эйс забивает Екатерина Ефимова в зону Александры Мамедовой, вместо нее на прием выходит Ангелина Дементьева (14:22). Таисии Коноваловой удается забить, но Полина Ковалева своей атакой завершает первую партию (15:25).
Вторая партия начинается с результативных атак Ксении Лебедкиной и блока Екатерина Ефимовой. Отстав от соперника в самом начале партии, Александр Кошкин берет тайм-аут (1:4). После перерыва челябинки ставят два результативных блока, что помогает сравнять счет (4:4). Не удается хозяйкам сохранять равный счет, и тем более выйти вперед (5:7). Очень хорошо выглядит Полина Ковалева у Тулицы (6:9). Метар потихоньку подтягивается к сопернику, в этом помогает блок Таисии Коноваловой (9:10). Челябинские волейболистки впервые выходят вперед за две партии (12:11). Команды начинают идти очко в очко, также они стали допускать много своих ошибок (13:14). Тульские волейболистки смогли вернуть себе игру после эйса в исполнении Полины Ковалевой (16:18). Вышедшая на переднюю линию Нина Касаткина выделяется не только в атаке, но и на блоке (17:20). Ольга Бирюкова забивает отличные блок-ауты, но Ксения Лебедкина сначала забивает на передней линии, а затем уходит на подачу, где очень усложняет прием своему сопернику, из-за чего Александру Кошкину приходится взять перерыв (18:22). Капитану Динамо-Метар удается забить и заблокировать соперника (20:24), но после тайм-аута тульской команды, Нина Касаткина завершает партию (20:25).
В третьей партии у хозяек изменился стартовый состав, на площадке появились - Мария Самойлова, Ангелина Дементьева и Ольга Форналева. Казалось, что партия начнется, как и все предыдущие, но Челябинску удалось взять себя в руки (2:3). Ольга Бирюкова забивает эйс, а Мария Самойлова подключается в атаке (5:3). Челябинкам удается держаться впереди, в этом им помогают атаки Ангелины Дементьевой и ошибки соперника (7:5). Появляются проблемы с доводкой у хозяек, многие из которых на сетку, из-за чего связка ошибается. Также блоком закрыли атаки Марии Самойловой и Ангелины Дементьевой (8:10). После забитой атаки Анны Луневой, тренерский штаб Динамо-Метар берет перерыв (8:11). Ольга Бирюкова делает все возможное, чтобы сравнять счет и у нее это получается. Теперь Андрей Подкопаев берет тайм-аут (11:11). Крайне трудно понять кто же победит в этой партии, игра проходит так называемыми «качелями». Пока команды идут ровно (14:14). Екатерина Ефимова в тандеме с Ниной Касаткиной забивает все. Чтобы сбить подачу Нины, Александр Кошкин производит двойную замену, на площадку выходят Ирина Сорокина и Анастасия Азанова (14:16). Но и замена не помогает, приходится брать тайм-аут (14:17). Даже тайм-аут не сбивает настрой Касаткиной, она забивает эйс (14:18). В ход идет еще одна замена – вместо Ольги Яргычовой выходит Анна Багрянцева. А затем и Александра Мамедова (14:19). Только ей и удается наконец-то сняться с этой подачи (15:20). Полина Ковалева забивает всю концовку в этой партии (16:22). Какой-то сумасшедший мяч забивает все та же Ковалева, команда готовится к матчболу (17:24). Матч завершает блок Анны Луневой (17:25).

- Сегодня полностью не получилась игра, Тула во всех элементах была сильнее, девочкам надо забыть эту игру, нам – тренерскому штабу проанализировать и готовиться дальше, потому что никто не сказал, что будет легко, Тула также амбициозна и хочет выйти в этот финал за 5-8 места, так что будет тяжелее намного. Сейчас дали преимущество психологическое больше всего Туле, посмотрим, как сами дальше справимся с ним!

Александра Мамедова, игрок ЖВК «Динамо-Метар»:
- Сегодня у нас ничего не получилось, отзеркалили, как говорится. Вчера мы их, сегодня они нас. Проанализируем ошибки, сделаем выводы, постараемся в Туле взять две игры!

Анастасия Терехова, старший тренер ЖВК «Тулица»:
- Поздравляем вас с победой, счет равный - 1:1, серия продолжается, как говорится. В чем себя сегодня лучше показала команда, в каком элементе? Если по моему личному взгляду, то очень хорошо подача летела у ваших!
- Спасибо большое за поздравления! Вы правы, и подача у нас сегодня мощнее летела, и на самом деле вчера мы допустили очень много собственных ошибок, поэтому сегодня мы начали продолжение вчерашнего, но вовремя остановились. Совершили, я считаю, минимальное количество ошибок, также держали прием хороший, в принципе в атаке у нас процент хороший. Все было собранно, слаженно, все по уму, от головы, разобрали вчерашнюю игру, поэтому такой закономерный результат. Плюс ничего не отменяет нашего психологического настроя, очень хотелось реабилитироваться перед своими болельщиками, приехать домой с равным счетом, чтобы уже дома, при своих трибунах, при нашем любимом седьмом игроке показать свою игру. Я рада, что мы победили, мы к этому шли!
- Ни одной замены не произвели за три партии, с чем связано, все шло как планировалось?
- Да, все шло, как планировалось, в принципе мы не делаем замены ради замены, то есть девчонки хорошо сыграли, была подача, был прием, все четко, у каждого индивидуальная статистика сегодня очень хорошая, поэтому не было смысла менять, нам нужна была своя игра, ее нащупать, поэтому не было замен!

Нина Касаткина, игрок ЖВК «Тулица»:
- Мы просто сделали выводы, разобрали хорошо, еще раз посмотрели свои ошибки и настроились более серьезно, потому что серия у нас все-таки продолжается, и задача наша - победить, так что сегодня мы себе сделали подарок, надеюсь, будем продолжать в том же духе!
- Один из моментов, который изменили - это Нина Касаткина в стартовом составе?
- Возможно!
- Ты после травмы, из-за которой много пропустила, такое ощущение, что просто очень соскучилась по волейболу, это было видно и вчера, и сегодня, можно так сказать?
- Конечно можно, но все равно, любимый вид спорта, поэтому безусловно очень скучала, но при этом параллельно тренировалась, но без мячей, пока не восстановился палец окончательно!

«Протон» (Саратов) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.)
3:0 (25:17, 27:25, 25:22)

В Саратове стартовала серия матчей в турнире за 5-8 места в чемпионате России. В первой партии первой игры хозяйки площадки ушли в стремительный отрыв - 4:0, тайм-аут берет главный тренер «Уралочки» Михаил Карполь, затем 8:1, и тут же второй перерыв у гостей.
У Саратова эйс оформила Светлана Гатина, на первом темпе отличилась Ирина Соболева, свои шансы отметиться не упустили Наталья Малых и Виктория Боброва. Соперник пытался сократить отрыв, но преимущество в пять – шесть очков держалось. В нападении заметны были Ксения Смирнова, Елизавета Фитисова. В середине сета Михаил Карполь заменил Елизавету Павлову на Реглу Гонсалес, та сразу же с замены принесла 3 очка. На счете 14:9 главный тренер саратовской команды Юрий Маричев берет тайм-аут. В финале игрового отрезка стабильнее в защите сыграли «протоночки», это позволило отстоять счет и выиграть партию.Во втором сете «Уралочка» оказала большее сопротивление, хотя начало было тоже непростым - 3:1, 7:5. Однако благодаря блоку на Светлане Гатиной, а затем и эйсу Татьяны Селютиной, соперницы повели в счете - 9:10, далее 15:19. Тайм-аут приободрил саратовских игроков. С забегания атакует Полина Беликова, эйс оформляет Ирина Соболева, еще один эффектный удар от Натальи Малых, и счет становится 23:22. К первому сетболу «Протона» привела ошибка на подаче Реглы Гонсалес, но Фитисова тут же отыграла его с первого темпа. Атака Виктории Бобровой и снова сетбол - 25:24. «Уралочка» и здесь сравнивает счет – над сеткой мяч у Светланы Гатиной передавила Анастасия Корниенко. В следующем же эпизоде Светлана Гатина отвечает результативной атакой - 26:25. На очередном сетболе Виктория Чернышева нападая попадает в сетку.
Первые минуты третьего сета команды играли «на больше/меньше» - 2:2, 6:6. В составе «Уралочки» очки набирали Оксана Швыдкая, Елизавета Павлова, Ксения Смирнова. Клубу из Свердловской области удалось набрать 2-3 очка преимущества и какое-то время удерживать эту разницу в счете. Сравнять хозяйкам счет удалось красиво. После атаки Елизаветы Фитисовой мяч от приема Ольги Костюкевич упал в свободную пятую зону – 17:17. Далее решительно действует двойной блок «Протона», Регла Гонсалес отвечает своим ударом – 18:18, но Светлана Гатина в следующем эпизоде выводит «Протон» вперед, после чего он свое лидерство уже не теряет. Матчбол судья фиксирует после атаки Натальи Малых, а победную точку в игре ставит тройной саратовский блок, закрывший Ксению Смирнову.

Самой результативной у саратовского клуба стала Виктория Боброва, набравшая 16 очков. У соперника – с 12 очками Елизавета Фитисова.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон-Саратов»:
- «Уралочка» большие молодцы, нам было сложно после таких тяжелых игр. Наши игроки собрались, хотя морально было тяжело после Калининграда. Наверное, было немного заметно, не хватало эмоций. Хорошо, что так вошли - 3:0 – суперрезультат, мы настраивались на хороший матч, но он такой и получился. Завтра новая игра, отдыхать некогда.

Михаил Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:
- Мы вышли в каком-то ступоре. У «Протона» очень сильно полетела подача, не справились с приемом. Потом после этого уже было тяжело догнать. В общем мы сегодня не показали свою игру, которую должны были показывать. Мы также знаем, что «Протон» сегодня уставший, что мы в принципе должны были этой усталостью чуть-чуть больше и лучше воспользоваться. Нам нужно было цепляться и обязательно выиграть вторую партию. Много над чем нужно подумать. Нужно лучше принимать. «Протон» сегодня просто великолепно защищался.

«Тулица» (Тульская область) - «Динамо-Метар» (Челябинск) 1:3 (25:23, 14:25, 24:26, 16:25)
Начало матча целиком и полностью осталось за хозяйками площадки. «Тулица» открыла счёт эйсом Полины Ковалёвой. И после этого тульская команда набирала обороты очень быстро. К середине сета преимущество достигло 5 очков. Гости пытались сократить это отставание, но безрезультатно. И к сетболу тулячки подошли при счёте 24:21, и тут началось самое интересное. Когда казалось, что в этой партии всё понятно, «Динамо-Метар» решил по-своему. Сначала классную атаку провела Мария Самойлова, а следом и Александра Мамедова сделали счёт 23:24. Но на большее гостей не хватило. Точку же в партии поставила всё та же Полина Ковалёва.
Начало партии номер 2 совсем не было похоже на первый сет. Гости начали настолько мощно, что в какой-то момент показалось, что хозяйки просто не понимают, как пробить этот блок. При счёте 5:1 в пользу соперника Андрею Подкопаеву пришлось брать первый перерыв, но ситуацию он кардинально не изменил. Затем счёт стал 12:8, именно в этот момент тренерский штаб «Тулицы» вновь взял тайм-аут. И показалось, что эти паузы больше помогали гостям, после них команда выходила и раз за разом зарабатывали очки. 25:14 в конце сета казались очень закономерными.
Третья партия началась вновь со счёта 5:1 в пользу «Динамо-Метар». Дальше преимущество только росло. Благодаря усилиям Ольги Яргычовой и Анастасии Азановой, преимущество гостей достигло 7 очков, но «Тулица» cмогла не просто сократить отставание от соперника, а догнать их в счёте – 24:24. Но всё же концовку лучше провели подопечные Александра Кошкина. Сначала Анастасия Азанова, поставила результативный блок, а в следующем розыгрыше Полина Ковалёва нападала пайп, но не попала в площадку.
Четвертый сет команды начали очень ровно, раз за разом зарабатывая очки. При счёте 12:11 в пользу «Тулицы», хозяйки площадки классно сыграли в защите, а Анна Прасолова классно выполнила свой любимый «забег». Александр Кошкин тут же взял тайм-аут, что немного скорректировать игру своей команды, и возможно чуть сбить соперника, и надо сказать, у него это вышло. Трижды в атаке у тульской команды ошиблась Екатерина Тимошкова, затем и Ксения Лебёдкина. Как итог - 19:13 в пользу гостей. И здесь оставалось, только грамотно довести матч до победы, что команда из Челябинска и сделала.

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК «Тулица»:
- До середины первой партии всё было нормально, а потом всё рухнуло. Показалось, что команда уже решила, что выиграла этот матч после первой партии. Будем думать, разбираться, всё ещё можно исправить.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Динамо-Метар»:
- Самое главное, что я сегодня хотел увидеть, этот как моя команда отреагирует на второй домашний матч. И то, что я увидел меня вполне устроило. В целом, можно сказать, что мы контролировали сегодняшнюю игру.

Первые 2 партии прошли абсолютно по схожему сценарию. Гости в начале сетов демонстрировали очень качественный волейбол, особенно на блоке и в защите. В первой партии это позволило гостям уйди в отрыв со счётом 9:3, а во второй 8:1. Конечно, «Тулица» пыталась отыграться, и моментами они сокращали преимущество соперника до минимума, но потом «Динамо-Метар» вновь включался и уходил в отрыв. Как итог, абсолютно закономерные 25:18 и 25:17 в пользу команды из Челябинска.
Больше права на ошибку у тулячек не было, в противном случае серия бы заканчивалась, и гости отправлялись в следующий этап, а хозяйки играли бы за 7-8 места соответственно. Видимо с таким настроем «Тулица» и вышла на этот сет. До середины партии команды шли вровень, но в середине сета «Тулица» за счёт феноменальной игры Ольги Юрьевой смогла оторваться в счёте на 4 мяча и именно этот рывок позволил тулячкам довести партию до конца и выиграть сет – 25:21.
Четвертая партия начиналась, как и первые две, под диктовку гостей. Несколько невероятных мячей в защите позволили «Динамо-Метар» заработать несколько брейковых мячей, а идеальная игра в приёме позволяла очень часто подключать своих центральных. Андрей Подкопаев взял тайм-аут при счёте 7:11, но он особо не смог изменить картины на площадки. К матчболу челябинские спортсменки подошли при счёте 24:16. Всё что смогла сделать «Тулица», это усилиями Нины Касаткиной и Ольги Юрьевой отыграть 2 матчбола, но не более. Точку же в матче поставила Таисия Коновалова.

- К сожалению, мы проиграли эту серию. Поздравляю «Динамо-Метар» с выходом в следующий раунд, а нам предстоит борьба за 7 место. Как и вчера было много своих невынужденных ошибок, и моментами показалось, что мы совершаем какие-то детские ошибки, поэтому результат и такой.

- Хочу поблагодарить команду за эту серию! Встречались равные соперники, и всё могло качнуться в любую партию. Но про этот матч скажу, что мы контролировали ход матча. Да, в 3 партии чуть потеряли концентрацию, но самое главное дотерпели и движемся дальше.

Ольга Юрьева, диагональная ВК «Тулица»:
- Нет слов. Это очень тяжелые поражения. Хочу извиниться перед нашими болельщиками, мы старались, хотели, но видимо пока это наш результат. Мы всё равно будем бороться до конца, потому что у нас впереди ещё игры, и мы будем делать всё, чтобы порадовать наших болельщиков.

«Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) – «Протон» (Саратов) 3:2 (17:25; 27:25; 25:18; 22:25; 15:11)
Стартовали уралочки на площадке ДИВС с отрыва +3 (2:5), но за счёт результативных эпизодов в нападении Реглы Гонсалес, Ксении Смирновой и Фитисовой сразу удалось сравнять – 7:7. Между тем, «Протон» действовал агрессивно: точно по линии перевела мяч Боброва, Гатина подала эйс и отыгралась от уральского блока, не могли свердловчанки справиться и с подачами Варвары Сергеевой, преимущество саратавчанок стало в два раза больше +6 – 13:18. Сократить отставание ещё раз «Протон» не дал, увеличив его уже до +8 – 17:25.
В начале сета «Уралочка-НТМК» оказала сопротивление гостям и сравняла положение: Швыдкая закрыла атаку Сергеевой, как всегда эффективно сыграла Смирнова, оформила эйс Ваганова – 10:10. Затем от уралочек последовали атаки в аут и в Саратовский блок в лице Полины Беликовой и Варвары Сергеевой – 16:19. Но серия неудачных эпизодов сменилась результативными: Фитисова дважды поставила супероблок, Смирнова снова была надёжна в нападении по линии. Протоночки сами ошиблись несколько раз в атаке, что привело к равному счету – 20:20. Нагнала Уральская команда «Протон» атаками Павловой и Смирновой – 24:24. От чего партию забрала «Уралочка-НТМК» - 27:25.
Команды выдали серию суперрозыгрышей, в большинстве случаев из которых свердловчанки выходили победителями. Именно они и повели в счёте – 12:8. Пока забегания Фитисовой поджидали саратовчанки, тем временем уралочки успешно заблокировали Наталью Малых. Разогнавшуюся «Уралочку-НТМК» было не удержать: серию ярких блоков записала себе на счёт Фитисова, эйс оформила Корниенко, мощно пристрелялась Регла – 20:14. Ошибки «Протона» только помогли завершить сет в пользу хозяек – 25:18.
Рисковали обе команды: «Протон» ради перевода встречи на тай-брейк и завершения серии Екатеринбурге, а «Уралочка-НТМК» наоборот за её продолжение. При счете 7:12 настырнее оказывалась Саратовская команда. Постепенно уралочки нарастили темп – Регла успешно отыгралась от блока гостей, Фитисова продолжала быть неудержимой на блоке – вместе с ними сократился и счет на табло – 15:15. Матч накалился до предела, равная ситуация на поле продолжала быть – 20:20. В перевес в два очка вышли подопечные Юрия Маричева (21:23). Все же «Протон» сумел перевести встречу на тай-брейк – 22:25.
Тайм-брейк начался более чем эмоционально. Уральская команда стала лидером в счёте, а протоночки споткнулись об свои же ошибки – 8:4. Саратовчанки предприняли попытку догнать хозяек, но с этой задачей пока они не справлялись: Фитисова штамповала блок за блоком, а Регла мощные атаки – 12:6. Зато со своей задачей идеально справилась «Уралочка-НТМК», вырвав победу – 15:11.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:
- Результатом очень доволен. После непростой партии сумели вернуться в матч и показали эмоциональную игру, несмотря на недочёты и ошибки. Что касается эмоций, то выложились по полной. Считаю, что «Протон» - одна из самых организованных команд в Суперлиге с великолепным тренером и организацией игры. Такая победа дома – дорогого стоит. Главное, что девочки продолжают верить в себя, играют для зрителей, что очень важно.

Владимир Смеленко, старший тренер «Протон»:
- Конечно мы недовольны. Хотели закончить эту серию, настраивались на 3:0. Наверное, не хватило чуть-чуть эмоций, когда после третьей партии проиграли, потом включились, но в пятой шли ровно, но в конце проиграли. «Уралочка» очень хорошо играла сегодня, провела замены и для нас это было удивлением. Мы не справились с этим.