Старт проекта "100 % ПУХ" в пляжном волейболе

06.06.2024
Новости ВФВ
Пляжный волейбол

Авторский проект «100% Пух» теперь не только о классическом, но и о пляжном волейболе. Иван Пух подвел итоги третьего этапа чемпионата России по пляжному волейболу, который недавно прошел в Орле.

Игровая схема сезона 2024

Свое видео Иван начал с краткого обзора системы начисления рейтинговых очков в российском чемпионате.
«С мая по сентябрь на протяжении 11-ти этапов чемпионата России по пляжному волейболу мужские и женские команды бьются за рейтинговые очки, которые начисляются на каждом их них пропорционально занятому месту. Победитель турнира получает 400 баллов, финалист – 360 и так далее. Очки в рейтинге учитываются за последние 365 дней на момент подсчета, то есть, например, после завершения этапа в Орле из копилок команд пропадут бонусы за майские турниры 2023 года. В финал чемпионата России, который пройдет в Анапе с 5 по 8 сентября, попадут по 32 сильнейшие пары как в мужской, так и в женской сетках согласно итоговому рейтингу. И еще один немаловажный факт о начислении очков: помимо баллов за пляжный волейбол, игроки копили их зимой, участвуя в чемпионате России по волейболу на снегу», - рассказывает Иван Пух.

Этап в Орле начался с квалификационного раунда

В каждой группе по 16 мест, а число команд, подавших заявки на участие, оказалось много больше. Именно квалификационный раунд был призван произвести отбор. В мужской сетке вступила в борьбу за медали 31 пара, 8 из которых, согласно текущему рейтингу, попали в группы напрямую. Остальные 23 команды в два круга боролись за оставшиеся 8 путевок. На женский турнир приехало лишь 19 пар, 13 из которых миновали сито отбора, и, соответственно, оставшиеся 6 в один круг разыграли 3 групповых билета.
Наиболее интересным матчем квалификационного этапа стало противостояние двух некогда партнеров, легендарных и выдающихся игроков, которые в 2017 году вместе возглавляли мировой рейтинг – Вячеслава Красильникова в паре с Владиславом Рейнсоном и Никиты Лямина в паре с Алексеем Гусевым. Как же такой громкий матч, по своему уровню достойный минимум четвертьфинала, был сыгран лишь в квалификации, спросите вы? И будете правы. Всему виной текущий рейтинг 18-летнего Владислава Рейнсона, совсем недавно начавшего свою пляжную карьеру, и того же Никиты Лямина, пропустившего весь прошлый сезон из-за травмы.
Матч полностью оправдал ожидания любителей пляжного волейбола, держав в напряжении игроков до последнего розыгрыша. Если Красильников с партнером постоянно меняли направление подачи по ходу игры, то в свою очередь «водники» целенаправленно и педантично, за исключением нескольких рисков, подавали в Рейнсона. Ключевым моментом встречи стал эпизод, когда при счете 19:17 на подаче Алексея Гусева «водникам» удалось сделать два брейка, реализовав важнейшие доигровки. Точку в матче своим эйсом поставил Никита Лямин, впервые в жизни отправивший домой Вячеслава Красильникова еще на стадии квалификации.

Групповой этап и противостояние двух «Локомотивов» в женской сетке

Второй игровой день – это битвы в группах. Команда, выигравшая внутри своего квартета дважды, выходит в четвертьфинал напрямую, те, кто смог добиться только одного успеха – начнут плей-офф с дополнительного раунда, а пара, проигравшая дважды, покидает турнир.
Всего групповой турнир насчитывал 32 матча: по 16 в мужской и женской сетках соответственно. В женском турнире наиболее интересным было железнодорожное дерби двух калининградских пар Бочарова/Егорова против Савельева/Дабижа, которые разыграли между собой первое место в группе В и прямую путевку в четвертьфинал. Первая партия этого матча прошла в абсолютно равной борьбе, а преимущество одной из команд лишь однажды перевалило за 2 очка – после эйса Анны Савельевой счет на табло показал 14:11. Чуть позже блок Марии Бочаровой и эйс Марии Егоровой уравнял шансы команд на победу в сете, а решающие очки достались победителям краснодарского этапа благодаря уверенной защите и реализованной контратаке. Не сумев удержать, казалось бы, свою партию, Анна Савельева и Ксения Дабижа так и не смогли собраться на второй игровой отрезок, увеличив число собственных ошибок вдвое и, в итоге, проиграв матч. Что касается статистики, то нельзя не отметить результативную игру Марии Бочаровой во всех элементах, которая, подавая весь матч в прыжке, выиграла трижды при тех же трех ошибках, уверенно на уровне 80% «снимала» команду в основном вторым касанием, а также отгрузила соперницам сразу 4 блока.

Уверенная победа новоуренгойского дуэта и итоги группового этапа

Наиболее интересным матчем у мужчин было противостояние в группе D между безоговорочными лидерами нашего пляжного волейбола последних лет парой Лешуков/Стояновский и основной командой питерского «Зенита» Иванов/Эверт, однако как таковой борьбы в итоге не получилось. Зато зрители увидели много ярких эпизодов, включая эйсы Олега Стояновского, классные забеги Ильи Лешукова в доигровке и даже блок Никиты Эверта. Из интересного по статистике, помимо шести блоков Стояновского, стоит отметить всего одно касание на приеме у Ильи Лешукова и, соответственно, ни одной атаки после приема за весь матч.
Как итог, по 12 мужских и женских пар вышли в плей-офф.

Стадия плей-офф началась на третий игровой день

C раннего утра по 8 мужских и женских команд вступили в борьбу на стадии 1/8 финала, чтобы окончательно определить восьмерку сильнейших пар этапа и вместе с тем выиграть призовые.
В женской сетке пара Бирлова/Шевцова в упорной борьбе переиграли команду из московской «Академии» Гречко/Яранцева и вышли в четвертьфинал на сильнейшую пляжницу страны последних лет Надежду Макрогузову, которая, ввиду травмы своей не менее легендарной напарницы Светланы Холомины, временно выступает с Александрой Ганенко.
В первом сете борьбы, как таковой, не получилось, а пара Макрогузова/Ганенко и вовсе обошлись без единой ошибки, что само по себе редкость на таких стадиях турнира. Однако опытнейшая Екатерина Бирлова, сыгравшая в своей карьере более сотни матчей подобного уровня, вовсе не собиралась покидать турнир, стабилизировав атаку после приема во втором сете. Ликвидировать трехочковое отставание в счете в середине второго игрового отрезка первому динамовскому коллективу удалось за счет блока Надежды Макрогузовой, которая закончила матч с топовыми семью «чехлами», и эйса Александры Ганенко, а выиграть матч – благодаря все той же чистоте игры.

В мужской сетке интереснее всего на стадии 1/8 финала было понаблюдать за питерским дерби между командами Эверт/Иванов и Жаровин/Мартыненко. Матч, победу в котором одержала более молодая и номинально вторая пара, можно было разделить на две кардинально противоположные половины, где по ходу второй из них Егор Жаровин провел один из лучших матчей в атаке.
Именно четвертьфинал с участием Жаровина/Мартыненко и вновь воссоединившегося тандема из Обнинска Архипова/Веретюка обещал быть самым интересным и в итоге не подвел любителей пляжного волейбола. И, если в первом сете, вернувшийся после травмы Алексей Архипов с партнером были безупречны в атаке, забивая под 80%, то во втором от былой уверенности в фазе side out прилично поубавилось. Нашел, наконец, свою подачу в прыжке и Егор Жаровин, сменивший три ошибки в первой партии на два эйса во второй. Тайбрейк этого матча стал украшением турнира, держа в напряжении зрителя до самого конца. Равная игра закончилась точной защитой и эффектной контратакой в исполнении Алексея Архипова, уверенно ворвавшегося в топ по этому элементу волейбола.

Интереснейшие поединки финальной части этапа и призеры турнира

Женский полуфинал между командами Бочарова/Егорова и Макрогузова/Ганенко подарил зрителям, пожалуй, лучший матч этапа, который включил в себя острый сюжет в виде смен лидера и инициативы, много техничных атак и мощных блоков, а также настоящей битвы в защите между Марией Егоровой и Александрой Ганенко. При счете 12:7 в третьем сете в пользу «Локо» многим показалось, что дело сделано, но благодаря уверенной игре на блоке и в защите, динамовки практически сравняли счет, и, если бы не обидное касание сетки Макрогузовой на блоке, то мы бы увидели полноценный come back. Точку в матче своим блестящим катом с 2 по 2 поставила Мария Егорова и вывела свою команду в финал, в котором их уже поджидали другие динамовки – пара Губина/Щеголева.
Матч за третье место у женщин, увы, не был доигран до конца ввиду травмы Анны Савельевой, полученной по ходу второй партии. Справедливости ради, Надежда Макрогузова проводила выдающуюся игру и даже успела совершить рекорд сезона по количеству блоков – 9. Таким образом, бронзовые медали этапа в Орле у женщин завоевала команда «Динамо-1» Надежда Макрогузова и Александра Ганенко.
Победу в финале у женщин одержала более опытная команда, если подобное выражение применительно к 24-летней Марии Егоровой и 22-летней Марии Бочаровой, ведь они к своим годам накопили за плечами более десятка различных финалов в России и за рубежом. Конкретно Бочарова была практически безупречна в атаке после приема, реализовывая передачи партнерши на уровне 80%! Странно, что только к середине второго сета Кристина Щеголева и Елизавета Губина смогли перенаправить вектор своей подачи в Марию Егорову. Казалось бы, три эйса подряд Щеголевой вернули «Динамо» в игру, однако две Марии в этот день были неудержимы и, спустя пару розыгрышей, выиграли несколько важнейших брейков. Таким образом, калининградская пара Бочарова/Егорова выиграла финал со счетом 2:0 и во второй раз в сезоне завоевала золотые медали чемпионата.
Мужские полуфиналы прошли спокойнее, словно затаившись перед финальной бурей. Исход первого из них целиком и полностью зависел от подачи команды Архипов/Веретюк, по максимуму рисковавшей в этом элементе игры. Всего за игру парни ошиблись 16 раз, при этом постоянно выбивая соперника с приема. Разницу в матче сделала реализация доигровки в фазе break point и именно ее двукратное преимущество вывело обнинских волейболистов в финал. Чуть позже туда, ожидаемо, но не без труда, обыграв пару Сиволап/Величко, вышли и главные претенденты на победу Илья Лешуков и Олег Стояновский.
В финале обнинская команда продолжила свой тактический курс на риск на подаче и в концовке второго сета он принес свои плоды в виде драгоценных брейков. Команда Ильи Лешукова впервые в сезоне доигралась до третьего сета, в котором, включив дополнительные обороты, камня на камне не оставила от обороны соперника. Потрясающий матч на блоке провел Олег Стояновский, отгрузивший «Обнинску» целых 9 «чехлов» и закончивший плей-офф с 20 баллами в этом элементе волейбола, уверенно возглавив рейтинг лучших блокирующих чемпионата.