100% Пух | Финал Кубка России в Санкт-Петербурге

17.07.2024
Пляжный волейбол

Новый выпуск программы «100% Пух» Иван вел из Санкт-Петербурга, где разыгрывался один из его главных трофеев – Кубок России по пляжному волейболу. Именно тут, на дворцовой площади Санкт-Петербурга, прошли решающие матчи сильнейших команд страны.

Формат турнира

Главное принципиальное отличие Финала Кубка России от рядового этапа – это обязательное участие представителей клубов Суперлиги. Распределение пар по группам происходило по принципу «змейка», где, допустим, у женщин, первые 16 мест заняли сильнейшие по текущему рейтингу, далее 17 и 18 вакансию обосновали иностранные коллективы по специальному приглашению ВФВ, и с 19 по 32 позиции достались как раз клубам Суперлиги. Но, поскольку, команды калининградского «Локомотива» и подмосковного «Заречья» и так сами себе заработали на билет в первый класс по текущему рейтингу, и этим клубам было не обязательно заявлять кого-то еще, то их заветные места достались следующим по текущему рейтингу сезона парам, не попавшим ни в каком статусе на столь значимое мероприятие. У мужчин же в свою очередь в числе сильнейших уже оказались представители питерского «Зенита» и новоуренгойского «Факела», и, если у первых все три коллектива попадали по спортивному принципу, то вторые воспользовались своей привилегий клуба Суперлиги и дозаявили Максима Худякова и Ивана Фролова. Единственная освободившаяся путевка досталась Алексею Гусеву и Константину Семенову.

Первый игровой день

В финалах кубка и чемпионата России нет никакой квалификации, а это значит, что в первый игровой день команды начнут свои баталии в группах, а женщины и вовсе успеют определиться с участниками плей-офф.

Наиболее интересной вывеской мужской сетки, которая привлекла внимание Ивана в этот день, стало противостояние лидеров текущего рейтинга, недавних триумфаторов зеленоградского этапа чемпионата, пары Архипов/Веретюк и представителей клуба «Динамо-Водный стадион», ухвативших последний счастливый билет на финал, пары Гусев/Семенов. Этот матч, полностью оправдавший самые высокие ожидания любителей пляжного волейбола, был привлекателен еще и потому, что стал первым в сезоне для легенды отечественной «пляжки» Константина Семенова. Стоит отметить, что Костя уверенно вернулся на песок. Обнинские парни, как обычно, рисковали на подаче, постоянно выбивая с приема оппонентов, и, если Семенов более или менее «снимался» даже с передачи из глубины корта, то Гусев так ни разу и не забил этот элемент из девяти попыток первого сета, отметившись при этом блоком при счете 14:12. Точку же в стартовом игровом отрезке поставил Дмитрий Веретюк, с третьей попытки в атаке «снявший» свою команду с неприятной подачи Семенова. По ходу второй партии окончательно расподавался Архипов, который вплоть до ее самой концовки не уходил без второй, а то и третьей попытки ввести мяч в игру. Один из лучших матчей в сезоне на блоке провел Дмитрий Веретюк, отметившись шестью результативными действиями. Что касается легенды, то Семенов реализовал 64% в нападении и отметился «двумя чехлами» после 16-и касаний.

В женской сетке турнира внимание привлекла игра между лидерами текущего рейтинга сезона, парой Савельева/Дабижа, и легендарными бразильянками, парой Лилиане/Ларисса, оспорившими между собой первое место в группе А. Эти команды всего 10 дней назад уже встречались на этапе чемпионата в Зеленоградске, и железнодорожницы были полны решимости взять реванш за обидное поражение в тогдашнем четвертьфинале. Однако настроя, как оказалось позже, для победы над столь мастеровитым соперником оказалось мало. Разницу в матче сделал уровень организации игры в фазе break point: бразильянки подняли в защите гораздо больше соперниц, реализовывая в тот вечер контратаку на запредельном 80% уровне, добавив к этому три эйса и два блока. Солировала во всех элементах Ларисса Франса, признавшаяся после мачта, что никакой особой подготовки к конкретному сопернику не вела, играя в основном на опыте и мастерстве.

Второй игровой день

Следующий день – это окончание групповых баталий у мужчин и начало плей-офф с раунда 24 и раунда 16, как у мужчин, так и у женщин.

В женской сетке интересным было динамовское «дерби» на стадии 1/8 финала между командами Щеголева/Губина и Бирлова/Монина. Упорная борьба в этом матче сохранялась лишь до середины первого сета. Кристина Щеголева и Елизавета Губина выбрали тактику «загрузки» на приеме молодой Марии Мониной, которая принесла первые плоды при счете 14:14, когда второму динамовскому коллективу удалось набрать 6 очков подряд, вынуждая юную одноклубницу ошибаться в организации съема. Этот план работал и на протяжении всего второго игрового отрезка, по ходу которого Щеголева с Губиной 12 раз выбили соперниц с приема. Неплохо проявила себя Елизавета Губина, коллекционировавшая защиту по всему периметру площадки и успешно добивавшая последующую доигровку, а, в свою очередь, Кристина Щеголева успешно разжилась эйсами и блоками.

Противостояние двух топовых блокирующих Олега Стояновского и Константина Семенова – что могло быть лучше на стадии 1/8 финала у мужчин? И в первом же розыгрыше матча зрители увидели успешный блок Семенова на Олеге, которого «водники» прилично загрузили на приеме. Эта потеря ничуть не смутила Стояновского, реализовавшего в тот вечер свои «дежурные» 65% в атаке. Более того, лучший блокирующий сезона продемонстрировал зрителям, собравшимся на трибунах, не смотря на дождливую погоду, свое мастерство во всей красе в родном элементе. Всего за матч Стояновский четыре раза «зачехлил» непосредственно Семенова и еще пять раз огорчил над сеткой Алексея Гусева, остановившись в шаге от собственного рекорда. В общем и целом, не смотря на счет, матч получился достаточно зрелищным, с большим количеством «сейвов» в защите от Ильи Лешукова и того же Гусева, а долгожданное возвращение Константина Семенова на пляжные корты страны было признано состоявшимся.

Из других интересных результатов дня стоит отметить неожиданную победу белгородского коллектива Ракусов/Гончаров над хозяевами Эвертом/Ивановым, а также настоящую бойню пар Сабаев/Крамаренко и Жаровин/Мартыненко, в которой со счетом 22:20 в третьей партии успех праздновали ямальские волейболисты.

Третий игровой день

Третий день – это матчи четвертьфиналов и полуфиналов и к концу сегодняшней сессии мы узнаем имена главных претендентов на трофей.

На стадии 1/4 финала у женщин мы увидели достаточно содержательный матч между командами Савельева/Дабижа и Тышкевич/Шевцова. Юные динамовские звездочки терпеливо ждали своего шанса после поражения в первом сете и, сравняв счет, даже повели на тай-брейке со счетом 9:6. Однако, в решающий момент опыт подобных матчей вышел на первый план: за счет грамотной игры на блоке и в защите Анне Савельевой и Ксении Дабиже удалось набрать 7 очков подряд и в последствии затащить матч.

В свою очередь, блестящую игру показали фаворитки турнира Мария Егорова и Мария Бочарова, поставив шлагбаум на пути разыгравшихся легендарных бразильянок Лариссы Франсы и Лилиане Маестрини. Определяющим в этом матче стала игра в защите: совместными усилиями железнодорожницы вытащили 71% мячей, подняв на доигровку 20 из 28 касаний.

Именно полуфинал между сильнейшими на данный момент командами страны Егоровой/Бочаровой и Макрогузовой/Ганенко стал лучшим в сезоне. Этот поединок включил в себя абсолютно все: крутой камбэк железнодорожниц после первого сета, постоянные отрывы и погони, много зрелищных и ярких розыгрышей. Если вы по какой-то причине пропустили матч, то настоятельно рекомендуем пересмотреть его на официальном сайте ВФВ. Хочется лишь в очередной раз отметить блестящую игру лучших защитниц лиги Марии Егоровой и Александры Ганенко, тащивших в тот день все, что можно и нельзя. Победу в столь драматичном матче одержал «Локомотив», попутно сравняв счет в очных встречах с принципиальным соперником в текущем сезоне.

Обладателями второй путевки в финал стал еще один железнодорожный коллектив в составе Арины Ряжновой и Елизаветы Лудковой, переигравших в полуфинале Анну Савельеву и Ксению Дабижу. Этот полуфинал также включил в себя полноценный камбэк, с той лишь разницей, что переломить ход игры победителю удалось лишь в конце второго сета, после чего доминировать на тай-брейке. Солировала Арина Ряжнова, уверенно справившись с приемом и показав топовое нападение выше 60%. Также Арина выдала лучшую игру на блоке в сезоне, закончив матч с шестью блоками и положительной эффективностью касаний.

Мужские четвертьфиналы прошли гораздо проще женских, и все фавориты дружно одержали уверенные победы.

Таким образом, в первом полуфинале сошлись главные фавориты турнира волейболисты «Факела» Олег Стояновский и Илья Лешуков против опытной обнинской пары Сиволап/Величко. В стартовом игровом отрезке борьбы как таковой не получилось: подопечные Вячеслава Нирки не дали сопернику ни малейшего шанса на брейк, реализовав 86% атак, а конкретно Лешуков был точен во всех своих семи попытках. Казалось бы, что могло пойти не так для «Факела» во втором сете? Ответ на этот вопрос имел Игорь Величко, разошедшийся в защите и в реализации последующей контратаки. Развязка наступила только в самом последнем розыгрыше, когда Олег Стояновский заблокировал Максима Сиволапа и вывел свою команду в финал, закончив матч с шестью «чехлами».

Увы, это был не день Обнинска, ведь во втором полуфинале уступил и еще один коллектив, представляющий одноименный клуб. Лидеры текущего рейтинга и победители последнего этапа чемпионата в Зеленоградске, пара Алексей Архипов и Дмитрий Веретюк, считались фаворитами в противостоянии с динамовцами Вячеславом Красильниковым и Владиславом Рейнсоном, и вплоть до концовки первого сета все более или менее шло по их сценарию. Начиная со счета 19:17 и до финального свистка в партии, подопечные Дмитрия Барсука добили до песка лишь две атаки из восьми, дважды при этом ударив в аут. В свою очередь, разошедшегося в нападении Владислава Рейнсона было уже не остановить, и к концу матча он имел топовые 60% реализации, а Вячеслав Красильников включил режим лучшего защитника чемпионата мира 2019, подняв на доигровку более половины своих касаний.

Нельзя не отметить и успешный тренерский дебют Екатерины Бирловой, присоединившейся к Красильникову и Рейнсону со стадии 1-8 финала.

Финальный день

Мы добрались до самого интересного – финальных матчей. Совсем скоро узнаем, кто же поднимет над своей головой первый трофей текущего сезона – Кубок России.

В матче за третье место у мужчин сошлись два обнинских коллектива, пары Архипов/Веретюк и Сиволап/Величко. Дерби подопечных Дмитрия Барсука должно было состояться еще в финале магнитогорского этапа, однако тогда игра не состоялась, ввиду травмы Сиволапа. Именно Максим, как показалось зрителям с трибун, был максимально заряжен на победу, выдав, пожалуй, лучший матч плей-офф в сезоне. Сиволап реализовал 82% нападения за три сета, допустив всего одну ошибку. Но ирония судьбы состояла в том, что один из трех незабитых мячей пришелся на счет 13:13 третьей партии. Что касается победителей, выдавших очередной классный матч, то стоит отметить 4 эйса Алексея Архипова и 5 блоков Дмитрия Веретюка.

Лучше нельзя было придумать вывески для финала у мужчин, ведь зрители, как и год назад, увидели противостояние бывших партнеров чемпионов мира Олега Стояновского и Вячеслава Красильникова, которому на этот раз помогал защитить титул восходящая звезда пляжного волейбола Владислав Рейнсон. И, если многоопытный Слава показал уверенную игру, снимая команду с столь неприятной подачи соперника на уровне 82%, то Влад, в свои 18 лет в первом важнейшем финале, временами не мог пробиться через топовый блок Стояновского. Подопечные Вячеслава Нирки были максимально собраны, допустив всего три ошибки за весь матч!

Таким образом, ямальские волейболисты взяли реванш за прошлогоднее поражение со счетом 0:2 и завоевали кубок России 2024. Олег Стояновский закончил турнир с 21 блоком за четыре матча, а Илья Лешуков с 55% эффективностью в защите и топовой реализацией доигровки.

Женский матч за третье место прошел под диктовку динамовок Надежды Макрогузовой и Александры Ганенко, нашедших в себе моральные силы после тяжелого и обидного поражения в полуфинале. Переполненные трибуны на дворцовой площади увидели прежнюю и уверенную Макрогузову, реализовавшую под 70% отданных ей передач и доминирующую при игре на блоке, а ее напарница Ганенко как обычно вычищала заднюю линию в защите. Пару лестных слов, не смотря на поражение, заслуживает и Анна Савельева, изо всех сил тащившая «Локомотив» к полному пьедесталу, но у нее, как и у Владислава Рейнсона, уверен, все еще впереди.

Что касается женского финала, то калининградское дерби полностью оправдало ожидания любителей пляжного волейбола страны, в котором победителями вышли более опытные Мария Бочарова и Мария Егорова. «Две Маши – королевы пляжа» второй день подряд выдали трехсетовый шедевр, включивший в себя зрелищные длинные розыгрыши, пушечные атаки, передачи с трибун и потрясающие спасения в защите. Но то, что выдала Егорова в финале, вне всяких сомнений войдет в историю пляжного волейбола, как выдающееся достижение. Просто вдумайтесь в эти цифры: 34 касания в защите на 70 атак соперниц, то есть практически один диг на два нападения, с точностью в 68%! Проиграла Маша всего 8 мячей, закончив финал с троекратной эффективностью в этом элементе игры – это просто фантастика.

Таким образом, женский кубок России 2024 отправляется в Калининград, в руках Марии Егоровой и Марии Бочаровой, во второй раз в карьере.