«Протон» обыграл сборную Непала

22.07.2024
Волейбол

В непальской столице Катманду прошел первый товарищеский матч с участием волейболисток саратовского «Протона» и женской сборной Непала по волейболу. Встреча завершилась победой нашей команды со счетом 3:0 (25:17, 25:19, 25:15).

Перед началом матча состоялась красочная церемония открытия серии. Всех участников мероприятия приветствовал Посол России в Непале Алексей Новиков. Он отметил, что серия игр послужит развитию не только спорта и придаст спортивной силы сборной Непала и России, но и даст новый толчок развитию экономических, политических отношений. Он выразил уверенность в том, что как бы ни закончилась серия игр, какая бы сборная ни выиграла, победит дружба.

На старте первой партии хозяйки площадки смогли создать отрыв в два очка. Отличилась нападающая Уша Бхандари. Саратовчанки ответили первым темпом Варвары Сергеевой — 4:2. Далее два эйса подряд Сергеевой выводят «Протон» вперед. Следом забивают Анастасия Азанова и Наталья Слаутина. Сборная Непала берет тайм-аут — 7:10, 12:16. Непальские волейболистки тоже стараются не упускать своих моментов. Дважды они ставят блок перед соперником и на счете 13:16 Юрий Маричев берет перерыв. После него удачнее продолжает играть Непал. Забивает Сафия Пун — 14:18. «Протон» не дает оправиться непалкам, в игре появляется тройной блок — 17:21, 17:24. На пайпе отметилась Екатерина Геращенкова (Тимошкова), еще одну удачную атаку проводит Анастасия Азанова.

Во втором сете женская сборная Непала продолжила навязывать свою игру. Заметны на площадке были Сарасвати Чаудхари, Уша Бхандари. У «Протона» двойной блок переиграла Инна Крук, уверенно атакует Анастасия Азанова — 5:4, 6:6, 9:9. Саратовчанки выигрывают три очка подряд — 9:12 — сборная Непала отправляется на тайм-аут. После него вновь отличилась Сарасвати Чаудхари, она протолкнула мяч через блок. Это придало уверенности и непалки сравнивают счет -12:12, а затем выходят вперед и какое-то время лидируют — 16:14. После взятого Юрием Маричевым перерыва «протоночки» исправили ошибки, заработал прием. Хороший отрезок провела Екатерина Геращенкова, а после у нас еще улучшилась игра на блоке — 19:22, 19:25.

Начало третьей партии украсила Анастасия Азанова, которая выиграла четыре очка подряд, благодаря своей атаке. На счете 1:5 тренер из Непала берет тайм-аут, но сократить отставание после него, как в прежних сетах, уже не удается. Преимущество саратовчанок растет — 6:10, 9:19. Два эйса подряд оформляет Наталья Слаутина. Результативно отметились, вышедшие на замену Ангелина Емелина и Анна Лубенченко — 13:23,15:25.

Повторная игра между командами состоится уже 22 июля в 13:15 (мск). Прямая трансляция.