Сбывшаяся мечта Зорана Терзича

18.08.2024
Волейбол
Новости ВФВ

Во время церемонии драфта главный тренер сборной России Зоран Терзич признавался, что лет 20 назад обыграть команды Николая Карполя было главной мечтой не только его, но и всех наставников топ-сборных. 18 августа 2024 года мечта стала реальностью – Кубок Первого канала выиграла команда, которой руководил сербский специалист.

17 августа во время мужского матча на Кубке Первого канала аудитория, собравшаяся на трибунах и у экранов телевизоров, могла наблюдать и восхищаться мощью и атлетизмом лучших российских волейболистов. 18 августа волейбол показал другую свою сторону: изящную, быструю, воздушную и притягательную.

Лучшие девушки этой страны помимо вышеперечисленных изящества, воздушества и притягательности продемонстрировали ещё и классную драматургию равных концовок партий. Вот он где, оголённый нерв и, несмотря на дружеский характер матча, искрящий от напряжения воздух!

А ещё волейбол показал свою защитную сторону – в матче девушек на первый план вышел Его Величество Блок. Шутка ли, две команды за четыре партии блоком набрали 37 очков! Именно так был выигран первый сет командой Зорана Терзича: большую часть игрового отрезка коллектив, чьим капитаном была Ирина Воронкова, был на позициях отыгрывающегося, но неизменно успешно догонял.

Второй сет мощно начали подопечные Николая Карполя – 6:2, но при помощи силовых подач Ирины Воронковой команда Терзича уже к середине партии счёт сравняла. Женский волейбол коварен и непредсказуем, особенно если речь идёт о предсезонных матчах (да даже если и не о них) – и, заработав к концовке приличное преимущество – 21:17, команда Терзича «успешно» его растеряла полностью. Это подарило болельщикам самую сладкую нервотрёпку, которую только можно придумать: игру на балансе. В ней исход партии решил блок Полины Матвеевой и эйс Светланы Гатиной – 28:26.

Третий сет команда Карполя выиграла штурмом, заменами и адреналином. Хотя нельзя сказать, что всего вышеперечисленного не было в первых двух. Но состояние священного гнева, пойманного Татьяной Толок, упускать из виду тоже не стоит – это важный нюанс. Отметим и грандиозные защитные действия, которыми грамотно управляла Анна Подкопаева, и, в очередной раз, классный блок.

В этом матче очень сильно хотелось пятую партию: чтобы точно, чтобы наверняка – уж слишком здорово смотрелась игра, слишком высокие скорости набраны. Но его не случилось: в четвёртом сете Анастасия Гарелик раскрутила свой атакующий маховик до предела, доведя свой индивидуальный показатель до гроссмейстерской отметки в 25 очков, а команда поддержала её минимальным количеством ошибок. И спустя несколько минут эйс Полины Беликовой послужил финальным свистком – Кубок Первого канала завоевала команда Зорана Терзича.

«Может быть, нам удалось выиграть потому что мы были чуточку лучше в атаке и на блоке. Но нам было очень тяжело играть, потому что команда Карполя мало ошибалась», - сказал сразу после матча Зоран Терзич.

Ксения Парубец отметила болельщиков, собравшихся на трибунах: «Знаете, это было удовольствие такое! Не от рывка, который мы сделали в третьей партии, а просто потому что хорошо, что мы здесь. Это очень круто! Жалко, что не победили, но ничего страшного. Я не помню столько народу в зале в Москве, атмосфера классная, болельщики очень крутые!»

«Сложно за два дня подготовиться. Давно многие не играли, например, Романова (Дмитриева - прим. автора) пропустила сезон, а мы ее вернули на главную роль. Сложно было, но хорошо, что сражались, я доволен девочками. Каково вернуться в «Дружбу»? Так много всего было… Но всё же это была моя первая Олимпиада. А их было шесть! Так что есть что повспоминать», - Николай Карполь, не любящий проигрывать даже товарищеские турниры, был настроен благодушно. Может быть, это всё стены «Дружбы»?

Полину Матвееву после игры переполняли эмоции. Да и не надо их сдерживать, Полин! «Матч получился очень классный, очень насыщенный событиями. Было много классных моментов. Эмоции у меня зашкаливают! Спасибо федерации и Первому каналу. Надеюсь, в следующем году мы повторим, и будет ещё круче!».

Лучшим игроком Кубка Первого канала организаторы признали диагональную команды Зорана Терзича Анастасию Гарелик.

Команда Терзича – Команда Карполя - 3:1 (25:21, 28:26, 30:32, 25:21)

Команда Терзича: Полина Матвеева (4) – Анастасия Гарелик (25), Ирина Воронкова (15) – Светлана Гатина (15), Юлия Бровкина (8) - Полина Беликова (17), Мария Бибина (л); Мария Смеленко, Валерия Романова (3), Виктория Пушина (4), Анастасия Чернова.

Команда Карполя: Татьяна Дмитриева – Татьяна Толок (20), Ангелина Сперскайте (4) – Ксения Парубец (21), Юлия Подскальная (7) – Валерия Зайцева (17), Анна Подкопаева (л); Ксения Купряшкина (4), Анна Озерова.