Предварительный этап Кубка Легенд в Казани

24.08.2024
Волейбол
Турниры

23 августа матчами в Казани и Красноярске стартовал новый турнир среди мужских команд – Кубок вызова, посвященный памяти выдающегося советского волейболиста и тренера Юрия Чеснокова. В качестве игрока Юрий Борисович становился чемпионом дебютных для волейбола Олимпийских игр в Токио-1964, дважды выигрывал чемпионат мира и 8 раз чемпионат СССР. Тренерская карьера была не менее запоминающейся: под его началом ЦСКА становился 10-кратным чемпионом СССР и 5-кратным обладателем Кубка Европейских чемпионов. Сборную СССР Юрий Борисович привел к двум серебряным медалям Олимпийских игр, чемпионата мира и золоту двух чемпионатов Европы.

День 1

Факел-Ямал (Новый Уренгой) – Локомотив (Новосибирск) 2:3 (22:25, 25:22, 19:25, 31:29, 13:15)

В  стартовых составах команд появились новички. За «Факел» дебютировали аргентинский связующий Матиас Хираудо и доигровщик Клим Мозжухин, за «Локомотив» – связующий Игорь Кобзарь.
Первый рывок новосибирцы совершили на подачах Слави Костадинова (7:7 – 11:7), но «Факел» почти отыгрался за счёт мощного блока Виталия Дикарева. У ямальцев исправно набирал очки в атаке диагональный Никита Морозов (6/8), а вот у Мозжухина были большие проблемы с реализацией (1/7). В концовке он ударил в аут, а затем попал под блок Ильяса Куркаева – 22:25.
У «Локомотива» по ходу стартовой партии повреждение получил доигровщик Омар Курбанов и вместо него на площадку вышел Тимофей Бенкович, которому 26 августа исполнится 17 лет.
В начале второго сета отдыхать отправился Илья Казаченков – у д
иагонального «Локо» никак не получалось пробиться сквозь блок. С вышедшим вместо него Раджабом Шахбанмирзаевым новосибирцы дважды за партию отыграли отставания -4. И всё-таки «Факел» забрал концовку: Бенкович и Кобзарь уперлись в блок, атакуя сложные мячи.
Кобзарь в «Локомотиве» продолжает дело Константина Абаева, активно используя центров. Куркаев и Юрий Бражнюк сыграли важную роль в побе
де в третьей партии. При этом «Факел» был даже получше в атаке, но ямальцев подвели многочисленные ошибки на подаче (8 против 2). Пламен Константинов попробовал вернуть на площадку Курбанова, но Омар после повреждения перестраховывался и выглядел неважно.
В четвёртом сете Пламен воссоединил сургутскую связку Раджаб – Вадим Ожиганов. И они вместе с партнёрами спаслись со счёта 21:24.
Эйс Бражнюка отправил соперников в затяжную концовку. Её эйсом завершил Мозжухин – 31:29 в пользу «Факела».Все игроки ямальской команды весь матч друж
но подавали в юного Бенковича. Он достойно держался, но на тай-брейке не справился с выстрелом Мозжухина – 0:3. Ещё и Раджаб упёрся в одиночный блок Василия Капранова – 2:6. Но «Локомотив» вновь отыграл большое отставание. В этот раз благодаря блокам Бенковича, эйсу Куркаева и классной игре в атаке Раджаба (5/6) – 11:11. Удар в аут Мозжухина и попадание Капранова под блок стали роковыми для «Факела». Раджаб оформил тяжёлую победу «Локо» к радости полутора десятков болельщиков команды, добравшихся до Казани.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:
В прошлом сезоне мы проиграли «Факелу» в четвертьфинале чемпионата России. Конечно, нынешняя победа совсем не реванш, но она важна для психологии команды. Мы выиграли несмотря на кадровые проблемы. Курбанов колено повредил, Лызик вернулся из сборной с некоторыми проблемами со спиной. Пока работает по своей программе. Леала ждём в первых числах сентября. Наверное, Ивович на неделю раньше приедет.

Роман Емполов, главный тренер «Факела»:
Где-то не справились с приёмом, плохие цифры показали на простой подаче. В остальном в принципе доволен. Хотелось посмотреть взаимодействие с новым связующим. Что надо было увидел – парень всё понимает, понятно над чем работать. Есть у меня в запасе Михаил Вышников. Задача в этом турнире распределить нагрузку ровно. Посмотрел на ребят в данной комплектации состава. В других матчах других ребят посмотрим. После долгого перерыва тяжело всем возвращаться, а молодым вдвойне.
Сегодня не было Корнея Эннса. Что с ним?
Он приболел немножечко, уже восстанавливается. В ближайших играх будет.

Зенит-Казань – Кузбасс (Кемерово)
3:0 (25:14, 25:19, 25:18)

Матчем с «Кузбассом» казанский «Зенит» открыл свой 25-й сезон и по этому случаю облачился в обновленную форму, на которой появилась специальная нашивка, напоминающая о юбилее.

Казанцы быстро ушли в отрыв, доминируя на блоке. Руки Алексея Кононова стали непреодолимой стеной для Александра Ткачёва и Романа Пакшина, а Дмитрий Волков остановил атаку Егора Сиденко – 11:5. Дальше Михаил Лабинский выдал отличную серию подач с эйсом, лишая кемеровчан возможности комфортно атаковать.
При счёте 18:11 вместо Волкова на площадку вышел новичок «Зенита» Владислав Енин – и сразу отм
етился точной атакой и блоком. Казанцы выиграли блок со счётом 5–0. У «Кузбасса» мало что получалось в атаке (6/23, 26%), а в концовке гости настолько расклеились, что позволили Евгению Рукавишникову выиграть розыгрыш высокой перекидкой мяча двумя руками.
И во второй партии игра шла под диктовку казанцев (10:5), но дальше они начали отчаянно биться в блок «Кузбасса». Во
лков, Лабинский, Кирилл Клец – никто не мог забить. В итоге при счёте 13:15 вместо Клеца на площадку вышел Максим Михайлов, который помог команде стабилизировать ситуацию и вновь отправился отдыхать. «Зенит» отыгрался после атаки в аут Сиденко, а в следующем розыгрыше диагональный «Кузбасса» попал под блок Волкова. А ещё Волков забил переходящий мяч – гости испытывали проблемы с приёмом подач Рукавишникова (16:17 – 19:17). Концовку партии ударно провёл Лабинский, отличившийся двумя точными атаками и блоком.
Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов в перерыве поменял половину состава, но на качестве игры это не сказалось. В середине сета Волков показал себя топовым блокирующим – закрыл и первого т
емпа Давида Фиэля, и Александра Маркина (15:11). Дмитрий Щербинин убойно подал в Михаила Каштанова – Роман Романовский заколотил переходящий мяч (18:13). После этого вместо Рукавишникова пасовать вышел Георгий Жогов, с которым «Зенит» довёл матч до победы.

Вячеслав Кургузов, тренер «Зенита-Казань»:
В начале сезона всегда немного волнительно. Смотрины такие. Ребята выдержали. По игре, по накалу, ответственности и куражу они выглядели хорошо.
В составе «Зенита» дебютировал Владислав Енин. Что можете сказать о перспективах этого парня?
Положительный и удачный момент в том, что он вышел, когда команда вела в счёте. В его действиях была раскованность. В третьем сете мы положились на него как на игрока, который будет делать результат – и он не подвёл. Достаточно смело выполнял свои действия и функции. У него есть и перспектива, и характер, и большое будущее.

Сергей Троцкий, главный тренер «Кузбасса»:
Казань не дала нам играть. Это команда с высокотехничными игроками. На таком уровне мы ещё не готовы играть. На старте сезона попали под каток. У нас в целом была задача задействовать максимальное количество игроков, пробовать всех.

Роман Пакшин, доигровщик «Кузбасса»:
Несмотря на счёт, есть положительные моменты – мы потихонечку сыгрываемся, наигрываем состав, находим связи. Стараемся ставить быструю игру, чтобы разрывать блок соперника. В каких-то моментах это получилось, а в каких-то наши ошибки выходили на первый план. Но в целом опыт этой игры можно принять как положительный.

День 2

Факел-Ямал (Новый Уренгой) – Кузбасс (Кемерово)
1:3 (23:25, 26:24, 20:25, 22:25)

Главный тренер «Кузбасса» Сергей Троцкий предоставил выходной лидеру команды Роману Пакшину. Пару основных дои
гровщиков составили Александр Маркин и Илья Морозов. Белоруса по ходу матча менял Тимофей Павлов. У «Факела» вместо аргентинского связующего Матиаса Хираудо и доигровщика Клима Мозжухина, сыгравших против «Локо» (2:3), в старте появились Михаил Вышников и MVP прошлого сезона молодёжной лиги Матвей Пипуныров.
Игроки «Факела» в стартовом сете выиграли блок со счетом 8–2, а диагональный Никита Морозов отлично смотрелся в атаке (60%), набрав 8 очков. Но ямальская команда отдала партию со счёта 18:14. Кемеровчане совершили рывок +4 на серии подач связующего Игоря Коваликова с эйсом и повели 19:18. У «Факела» концовку неудачно провёл Василий Капранов. В итоге Давид Фиэль принёс победу «Кузбассу» – 25:23.
Во второй партии «Факел» вёл 22:17, но вновь растерял большое преимущество. Блокирующи
й «Кузбасса» Илья Юльмухаметов сравнял счёт эйсом – 24:24. Правда, не обошлось без доли везения – мяч прокатился по тросу и рухнул на площадку. Но в этот раз ямальцам всё-таки удалось дожать соперника – тройной блок закрыл атаку Александра Маркина (26:24).
Маркин реабилит
ировался в третьем сете, перевернув ход игры своими подачами. Он сделал эйс, добыл переходящий мяч и ещё дважды выбивал соперников из приёма (13:16 – 17:16). В концовке «Факел» сгубили свои ошибки: в аут ударил Капранов, дважды ошибся в атаке Никита Крот.
Несмотря на необходимость догонять соперника, главный тренер «Факела» Роман Емполов не отошёл от плана посмотреть молодых игроков. Четвёртый сет в основе начал 19-летний
доигровщик Андрей Квочко, в приём выходил его ровесник либеро Дмитрий Казаринов. И дважды не справился с подачами Павлова. Кроме того, забуксовал в атаке Никита Морозов. В итоге в одной расстановке «Кузбасс» практически решил судьбу партии (13:12 – 17:12).

Роман Брагин, либеро «Кузбасса»:
 Приятно одержать первую победу, но хочется большего в плане качества игры. Пока мы втягиваемся, сыгрываемся. Против «Зенита» у нас ничего не получалось. Сегодня было меньше своих ошибок, более цепкую игру показали, дисциплинированно играли, много было интересных моментов. Даже когда «Факел» выходил вперёд на три-четыре очка, никто не опускал руки. Все верили в победу. Много работаем, надеемся исправить все ошибки к началу чемпионата, до которого осталось не так много тренировочных дней.

Первая партия много что решала в плане эмоций, в плане результата, в плане настроения. Мне очень понравилось, что все парни были заряжены. Те, кто выходил, очень сильно помогали. Ощущалась именно команда на площадке.

Многие из наших ребят вообще первый раз в жизни вышли на площадку на уровне команд суперлиги. Отчасти поэтому вторую игру не хватает чистоты исполнения элементов. Парни играют с желанием, но пока ошибок больше, чем положительных действий. Я надеюсь, что с каждой игрой их будет становиться меньше. Они сейчас получают бесценный опыт.

Локомотив (Новосибирск) – Зенит-Казань
2:3 (25:22, 13:25, 25:22, 20:25, 21:23)

Новосибирцы отлично начали встречу, с
разу отловив блоком две атаки первым темпом.  Кроме того, Илья Казаченков оформил эйс подачей в Дмитрия Волкова (6:2), вынудив Алексея Вербова потратить тайм-аут.
Второй перерыв главному тренеру казанцев пришлось брать при счёте 8:13. В атаке ничего не получалось у Михаила Лабинского: два аута и попадание под блок Дмитрия Лызика. Лидером атак «Зенита» был Кирилл Клец (6/7), но его стараний оказалось недостаточно для того, чтобы догнать соперника. Плотные подачи помогали новосибирцам удерживать преимущество.
Алексей Кононов завершил первый сет с показателем -3, но во второй партии исправился: остановил атаку визави Лызика (7:4), заколотил переходящий мяч (9:5), а затем классно подал под зад
нюю линию (12:6). Блоком и эйсом отметился и Клец, что сделало отрыв «Зенита» внушительным – 15:7. У «Локомотива» были большие проблемы в атаке (21%), особенно у Омара Курбанова (0/4) и Казаченкова (2/7). Это основная причина разгромного поражения – 13:25.
Новосибирцы дважды за третий сет отыграли отставание -4. Казаченков сравнял счёт успешной атакой и тут
же закрыл блоком Волкова – 19:18. Доигровщик «Зенита» эту концовку провалил: две подряд атаки в аут (18:21) и ошибка на подаче (20:23). А вот Казаченков набрал 8 очков, став главным творцом успеха «Локо». Символично, что именно он завершил отрезок – 25:22.
«Лошадь! Лошадь!» – скандировали фанаты «Зенита» прозвище Лабинского и тот отблагодарил их за поддержку, набрав очки подачами в Романа Мар
тынюка (5:2) и Курбанова (7:2). Причём второй эйс Михаил сделал после тайм-аута. Мощная игра в атаке Клеца (6/9, 67%) не позволила новосибирцам организовать погоню. Всего диагональный казанцев набрал 8 очков, повторив достижение Казаченкова в прошлом сете.
Каз
аченков реализовал две контратаки и «Локомотив» повёл 6:3, но Роман Романовский быстро «съел» это преимущество гостей двумя блоками (6:6). Дальше соперники друг друга уже не отпускали. Первый матч-бол заработал Казаченков, но Волков его отыграл. Команды поочередно вырывались вперед, подарив болельщикам затяжной валидольный тай-брейк, в котором эмоции зашкаливали. В конце концов, всё решили две ошибки игроков «Локомотива»: Слави Костадинов подал в аут, а Бражнюк ошибся при передаче – 23:21 в пользу «Зенита».

Константин Сиденко, тренер «Зенита-Казань»:
 Парни как всегда показали характер, не останавливались, бились до конца. В первой-второй партиях был минимум ошибок, потом пошли ошибочки, но в этом нет ничего страшного – сейчас время сурового волейбола, все вкатываются в сезон. Пацаны выдержали тактику, играли с головой. Это понравилось.
 Пламен Константинов считает, что «Зениту» помог выиграть судья.
 Когда Казань играет в Новосибирске, то по-другому это звучит. У каждого своё мнение. Я считаю, что судья на игру абсолютно никак не повлиял.
 И в матче с «Кузбассом», и в игре с «Локомотивом» Максим Михайлов выходил лишь на несколько эпизодов. Это планово?
 Да. Никаких болячек нет, всё планово. Максиму нужно время отдохнуть, а Кириллу нужна игровая практика.

Кирилл Клец, диагональный «Зенита-Казань»:
 Судья мог свистеть последний мяч, а мог не свистеть. Это его решение. Он мне тоже свистнул передачу, хотя там ничего не было. Спорные решения часто бывают. Всегда кто-то чем-то остаётся недоволен. Для зрителей по накалу классный матч получился. К сожалению, у нас ошибок достаточно много было, мы позволили сопернику разыграться. Так что есть над чем работать.
 У вас 65% реализации атак – солидный показатель.
 Это не самое важное. Главное – победа в пятой партии. Важен счёт 23:21 на тай-брейке, а не проценты.

Игорь Кобзарь, связующий «Локомотива»:
 Нервная была игра, рядышком были. Хотелось, конечно, выиграть, но… Главное, что содержание было неплохое. Сейчас результат, так скажем, второстепенен. Хорошо поборолись, но к судейству есть вопросы по последнему мячу.

День 3

Кузбасс (Кемерово) – Локомотив (Новосибирск)
3:1 (25:22, 17:25, 25:23, 25:21)

П
о ходу стартовой партии новосибирцы владели комфортным преимуществом в три-четыре очка (12:9, 20:16) и их успех особо не вызывал вопросов.
Но «Кузбасс» совершил мощный рывок на подачах своего 19-летнего центра Ильи Юльмухаметова, прихватив блоком диагонального «Локо» Илью Казаченкова. Юльмухаметов завершил серию подач эйсом в Курбанова – 21:20. Курбанов вообще провалил концовку. При счёте 21:21 подал в сетку и тут же не справился с подачей Егора Сиденко. Капитан «Кузбасса» Роман Пакшин завершил сет – 25:22.
У диагонального кемеровчан Сиденко были проблемы с реализации ещё в первом сете,
но во второй партии прицел совсем сбился (1/7). Он проиграл четыре мяча и при счёте 5:10 отправился в запас. Вышедший вместо него Кирилл Супрунов изменить ход игры не смог. Игроки «Локо» доминировали на блоке (7–2), особенно Ильяс Куркаев и Роман Бражнюк.
Когда Курбанов дважды подряд уперся в блок (9:12), Пламен Константинов бросил в бой 18-летнего доигровщика Андрея Гуляева. Он неплохо смотрелся, но в концовке два
жды подряд принял на чужую сторону подачи Супрунова – Давид Фиэль с радостью воспользовался такими подарками (18:17). В концовке лавиной ошибок накрыло Казаченкова, а вот  Юльмухаметов вновь продемонстрировал свою крутую подачу, завершив сет эйсом – 25:23.
В концовке четвёртого сета «Локомотив» отыгрался со счёта 16:19 благодаря успешным действиям в атаке Курбанова. Омар вернул надежду на тай-брейк, но сам же её убил, попав под блоки Пакшина и Супрунова – 20:23.

В первую очередь отмечу желание и стремление наших ребят победить. Всё-таки это дерби наше сибирское. В целом в заключительный день тура мы возможно были посвежее соперника в плане физики. Это тоже сыграло важную роль.
Вы сегодня очень активно использовали ротацию состава.
У меня в целом в Кубке легенд такая философия, чтобы было заиграно наибольшее количество людей. Чемпионат длинный предстоит. Нужно чтобы все более-менее становились равноценными и могли переломить ход сета, ход матча. К этому будем стремиться. У нас на 70 процентов новый коллектив. Я перед турниром говорил, что у нас задача наиграть новых игроков, в таких боевых условиях глянуть, на что они способны.

Игорь Коваликов, связующий «Кузбасса»:
Во всех матчах решает подача. Когда отодвигаешь соперника от сетки, то любой команде становится тяжело. Мы догоняли за счет подачи, где-то уходили в отрывы. Ребята выходили, выдавали серии по четыре–пять подач.
Особенно впечатлил Илья Юльмухаметов.
Илья молодой, перспективный, я думаю, что у него всё впереди. Как раз за счёт его подач мы сегодня выигрывали партии. Считаю, что этот тур мы провели достаточно хорошо. Но результат сейчас второстепенен. Мы в поисках своей игры и стараемся показать то, что на данный момент мы натренировали.

Ильяс Куркаев, блокирующий «Локомотива»:
На простых мячах ошибались, из-за этого ловили некий мандраж, теряли уверенность. Сильно себя критиковали за такие моменты, поэтому начинали сыпаться, отпуская преимущество. Был момент, когда мы с хорошей доводки снимались хуже, чем с плохой. Как это объяснить? Это пища для размышлений. Мы сыграли 14 партий, будет от чего оттолкнуться, понять минусы, плюсы.

Зенит-Казань – Факел-Ямал (Новый Уренгой)
3:1 (21:25, 25:17, 25:19, 25:23)

Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов предоставил выходной Дмитрию Волкову, отправив на площадку 21-летних доигровщиков Михаила Лабинского и Владислава Енина.
И первый сет оба провели крайне неудачно. У Енина были проблемы с приёмом, а в атаке он забил всего 1 из 4 мячей. Столь же низкую реализацию показал и Лабинский (2/8, 25%). А вот в составе «Факела» в атаке зажёг Клим Мозжухин (6/6), а аргентинский связующий Матиас Хираудо сделал два эйса.
У «Зенита» во второй партии здорово заработал блок. Макси
м Михайлов закрыл линию Василию Капранову, Роман Романовский дважды остановил атаки Мозжухина – 9:4. А диагональному Никите Морозову (0/6) казанцы вообще не позволили набрать ни одного очка. Зато его визави Михайлов безупречно провёл сет, набрав 6 очков и не допустив ни одной ошибки. Отметим, что Морозов без замен отыграл в Казани все три матча, поскольку травмирован его напарник Корней Эннс. Из-за повреждения против «Зенита» не сыграл и либеро Евгений Андреев – вместо него вышел дебютант Дмитрий Казаринов.
После 25:17 казанская команда не стала сбавлять обороты и буквально смяла соперника в начале третьей партии – 14:3. Рывок +5 удался на серии подач Лабинского с эйсом. Кроме того, зенитовцы вновь доминировали на втором этаже (7
–0 по блокам): Михайлов и Дмитрий Щербинин поочередно закрыли атаки Капранова, а жертвой Щербинина стал ещё и визави Михаил Сидоренко. При большом отрыве Вербов выпустил на площадку второго связующего Евгения Жогова, с которым команда довела сет до победы.
«Факел» в четвёртой партии вернулся в борьбу, и казанцам довольно долго пришлось отыгрываться. Счёт блоком Морозову сравнял Енин (11:11), а затем он же эйсом принёс «Зениту» брейковое преимущество (15:13). Хозяева площадки вцепились в это преимущество и вскоре смогли его увеличить благодаря успешным действиям Щербинина. Сначала он выбил из приёма Мозжухина, а затем поднял мяч в защите, который в контратаке забил Михайлов – 21:17. Лабинский оформил победу «Зенита», который после первого круга лидирует в группе А с тремя победами.

Владислав Енин, доигровщик «Зенита-Казань»:
Не особо доволен своей игрой. Почти в каждом элементе накосячил, но мы смогли добиться победы – это самое главное. Отдали первый сет из-за своих ошибок. Провалились на планере, на простой подаче. Потом собрались и забрали три партии, как должны были с самого начала. Между высшей лигой А и суперлигой большая разница в скорости игры, постепенно привыкаю к этому. Меня отлично приняли в команде, все поддерживаются. Я и в прошлом сезоне привлекался к главной команде, поэтому получилось быстро влиться в коллектив.

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
Самое лучшее качество волейбола было в первом матче с «Кузбассом». И во втором, и в третьем матче были провалы в сетах на какие-то короткие промежутки времени. В целом те цели и задачи, которые мы перед собой ставили на этот тур, мы решили. Получилось и добыть победы, и посмотреть в деле ближайший резерв, и дать всем игровой тонус. Понятно, что все команды сейчас не в лучшей форме. Мы не исключение. Будем постепенно набирать, я надеюсь. Хотел бы Женю Рукавишникова отметить. Он очень хорошо заменил Майку на данном этапе. У него было минимальное количество ошибок. Он характерный парень. С «Локомотивом» он уже еле ноги волочил, но отыграл и по тактике, и по технике. Очень доволен тем, как он провёл эти три матча.

В действиях ребят сегодня была немножечко прямолинейность. Пока ещё нет хорошего взаимодействия со связующим: где сыграть шире, а где – уже. Ну и ребята молодые, не всегда умеют исправить. Но у ребят было желание, они боролись. Особенно в четвертой партии очко в очко шли. Я считаю, что там фактор Макса Михайлова сыграл, он дал надежность в концовке. Мы не были скованными – это самое главное. Парни терпели, играли с желанием, поэтому могу их похвалить за это.

Василий Капранов, доигровщик «Факела»:
У нас ушли опытные игроки, забрали лидера. Теперь ответственность переносится частично на меня, на других парней. Мы понимаем, что сезон будет непростой. Будем стараться. Думаю, ещё не раз удивим. Против чемпиона не получилось, но у нас большой запас на будущее.