Кубок Легенд. Женщины. Предварительный этап в Екатеринбурге

27.08.2024

26 августа матчами в Екатеринбурге стартовал новый турнир среди женских команд  Кубок вызова, посвященный знаменитой советской волейболистке, двукратной олимпийской чемпионке, двукратной серебряной призерке Игр, чемпионке мира по прозвищу «Каспийская гроза» Инне Рыскаль, которая в этом году празднует 80-летний юбилей.

День 1

Динамо-Метар Динамо-Ак Барс  1:3 (21:25; 25:22; 20:25; 11:25)

Первыми сезон и турнир «Кубок Легенд»
 в Екатеринбурге открыли команды «Динамо-Метар» и «Динамо-Ак Барс». И, можно сказать, что инициативой сразу завладели челябинские девушки: пару блоков Елизавете Лукьяновой, точное нападение по диагонали и счёт на табло – 5:2.
Но старт сезона даёт о себе знать, команды только раскачиваются, поэтому допускали ошибки в игре. Казань, недолго думая, ответила мощным нападением и результативным блоком  7:6. Пробила казанский блок у «Динамо-Метар» Виктория Руссу, у «Динамо-АК Барс» надежно действовала Лукьянова, для которой челябинский блок был не проблемой. К концу первого сета уверенное преимущество заделали себе казаночки  15:20. Челябинские волейболистки сократили отставание, но забрать победу в первой партии не получилось  21:25.
Почувствовав уверенность
в своей игре, «Динамо-Метар» 12:9 повёл в третьей партии. Подопечные Зорана Терзича стали больше ошибаться в атаке, а в команде Алексея Дешина хорошо проявила себя в нападении Екатерина Гатина – 17:12. Сильной стороной, за счёт чего спортсменки из Казани сокращали разрыв, являлся блок: Таисия Коновалова закрыла дважды нападение метарочек, а высокий блок Лукьяновой и Матвеевой было невозможно обойти.
Так, к
оманда Алексей Дешина поймала уральскую волну и сравняла счёт по партиям - 25:22 (1:1).
Если в третьем сете
 челябинские волейболистки держали высокий уровень, уступив в самой концовке – 20:25 – то в четвёртой партии «Динамо-Метар» сбавил обороты. У игроков Алексея Дешина перестало получаться нападение и защита – 2:10. Основной удар у Казани держала Лукьянова. Правда, перестала лететь подача у «Динамо-Ак Барс», но на ход игры это не повлияло. Полностью на поле доминировала казанская команда, которая завершила первый матч сезона победой – 11:25.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»:
- Пару дней назад играли две игр
ы с Челябинском. Там не важно какой был счет, выигрывали. При этом играли намного лучше, чем сегодня. Сегодняшним матчем я не могу быть доволен. Почему так – не знаю, но эту болезнь мы будем лечить. На этом турнире будет хорошо, если удастся нам попасть в финал, но самое важное, чтобы команда каждую игру играла всё лучше и лучше.

Алексей Дешин, главный тренер «Динамо-Метар» :
- Команда набирает форму, раскачивается. Наша задача наиграть все взаимодействия, найти свой оптимальный состав, игру, что мы, в принципе, и пытаемся. Сегодня были как хорошие
, яркие моменты, так и как четвертый сет. Рассыпались в целом и в атаке, и в приеме. Есть где добавлять, смотреть и сыгрываться

Уралочка-НТМК – Динамо-Москва – 2:3 (20:25; 19:25; 25:20; 25:21; 10:15)

Следом
на поле вышли хозяйки против столичного «Динамо», которые сразу бросились в бой.
Получалось всё: быстрые скидки и забегания Елизаветы Котовой, непробиваемый блок Оксаны Швыдкой, хорошая защита от уральских либеро, «крест» Павловой, а самое главное то нужное взаимодействие Ольги Хлебниковой, нового капитана команды, с нападающими «Уралочки» - 8:11. По ходу партии отрыв москвичек держался +3, но уралочки догоняли  15:18. Надежно выстреливала в атаке новый легионер «Уралочки-НТМК» Бранка Тица, но подводила подача. Все-таки в концовке «Динамо» Москва сработало на опережение и смогло удержать преимущество, в то же время, уральские волейболистки допустили досадные ошибки – 20:25.
Ко второму сету
«Уралочка-НТМК» разогналась и выдала удачную серию: огненный пайп и атаку с четвертой зоны Бранки Тицы, эйс Хлебниковой, мощное нападение Павловой по линии и счёт на табло в пользу уралочек – 12:8. Но в середине у свердловчанок посыпались ошибки, московские волейболистки собрались и догнали хозяек  17:20. А вот команда Михаила Карполя собраться уже не смогла – 19:25.
По сценарию второй партии начала
уральская команда с комфортного отрыва: радовала в атаке из центра Оксана Швыдкая, на пайпе  Бранка, провела успешную серию атак Ольга Зверева  7:5. Между тем, у соперника не отставала Ольга Юрьева, которая удачно совершала блокауты – 8:10. Отлично вышла с замены Елизавета Протопопова, пробив московский блок, на сетке не оставляла шансов Швыдкая. Счёт держался равным – 14:13. Разогнавшись в игре, подопечные Михаила Карполя заделали себе отличное преимущество – 20:15. Без боя столичное «Динамо» не сдавалось и вносило интригу в сегодняшний матч  24:19. Все-таки дожать получилось уралочкам – 25:20.
Три эйса
Ольги Хлебниковой, двойной блок Котовой и Бранки, классная атака Протопоповой – именно так ярко начали сет свердловчанки. При этом счёт на табло был равным 6:6. Жаркая равная борьба сопровождалась до конца матча – 16:14. Хозяйки, отыскав свою игру, неслись вперед, а «Динамо» стабильно на опыте шло следом – 23:21. Победную точку поставила и перевела встречу на тай-брейк Оксана Швыдкая своим суперблоком – 25:21.
На тай-брейке развязалась нешуто
чная борьба, а голос болельщиков накалился до предела – 4:6. Команды поменялись сторонами в пользу Москвы, но уралочки держали ударный темп – 9:12. В конце, да и вообще на старте сезона москвички забрали своё – 10:15.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК» :
-
Оцениваю состояние команды к началу сезона как хорошее. Мы недавно завершили второй тренировочный сбор в Кисловодске, вернулись 7 дней назад сюда, прошла небольшая климатическая адаптация. Форма хорошая, но нам предстоит еще много-много работать над командными взаимодействиями. Можно сказать, что у нас молодая команда, новые игроки, с которыми нужно налаживать связи: в приеме, защите, атаке. Мы имеем много хороших потенциальных игроков. Пока что с нами не присутствуют на поле Фитисова и Ваганова, у них были микротравмы. Есть над чем работать, куда стремиться и есть силы двигаться дальше. На этот турнир задача максимально наиграть состав и стремиться к лучшему.

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо» Москва :
- В сегодняшнем матче самое главное для нас это победа
. В этом сезоне команда обнулилась, много новых игроков. Подготовительные сборы были долгими, так как много человек присутствовало в сборной. Пока у нас нет того взаимопонимания которого хотелось бы. Но с точки зрения психологии для команды важна сегодняшняя победа. Всегда одна цель для «Динамо» - победа. Команда сейчас готова на 50%, будем работать дальше.

День 2

Динамо-Ак Барс – Динамо (Москва) – 3:1 (19:25; 25:23; 25:20; 25:22)

Начало противостояния Казани и Москвы напоминало больше игру по принципу «кто ошибется – тот и лидер». Счет на табло был равным, но сама игра была далеко от идеала – 9:9.
У «Динамо-Ак Барс» классно смотрелась Светлана Гатина, которая грамотно переводила мячи из четвертой в четвертую зону, не отступала от нее Елизавета Лукьянова. Все же стабильности не хватало обеим командам – 11:14. В завершении по настойчивее оказались москвички, которые и забрали сет – 19:25.
Обменялись команды эйсами, результативными блоками. За столичное «Динамо» продолжала набирать очки Ольга Юрьева, сложно было обойти блок Виктории Пушиной – 6:6. До середины сета никто не хотел уступать, одинаковый счет держался на табло: сначала 11:11, а затем 18:18. Тренерский штаб «Динамо-Ак Барс» совершил несколько замен, чтобы оживить игру: не могли московские волейболистки приноровиться к подаче Камиллы Ребровой, Светлана Гатина вывела свою команду вперед – 23:21. Реброва заработала скидкой сетбол, а точку поставила Лукьянова – 25:23.
В третьем сете Казань сделала солидный рывок и заставила москвичек больше ошибаться на приеме – 15:9. По ходу партии игра так и не пошла у «Динамо» (Москва), не помогали ни тайм-ауты Александра Кошкина, ни замены. Наладить игру так и не удалось – 25:20. Четвертая партия складывалась для московских игроков так же, увы, не стабильно и не ярко. Не могли ничего противопоставить атаке Лукьяновой – 14:10. Между тем, отрыв Казани только увеличивался, к чему московское «Динамо» готово не было. Таким образом, казанская команда оформила вторую победу в Екатеринбурге.

Сергей Сикачев, тренер «Динамо-Ак Барс» :
- Во-первых, с победой. С Москвой всегда матчи особенные. Игра складывалась вяло, тяжело, пустой зал, конечно, это всё влияет. Позже раскачались, сделали определенные замены, оживили игру и добились победы. На данном уровне мы только так можем играть, будем добавлять во всех элементах, наигрывать связи. Начало сезона – это нормально. Главное сейчас победа, а над качеством игры мы поработаем и добавим.

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо»:
- С нашей стороны сегодня проигрыш. Чуть-чуть отдали инициативу во второй партии, в следующих партиях уже не смогли собраться, в приеме подсели. Команда на пути становления, первый турнир. Будем работать дальше. Не скажу, что «Динамо-Ак Барс» преподнес нам сегодня какие-то сюрпризы, больше отталкивались от своей игры. К сожалению, нашего уровня не хватило сегодня, чтобы победить.

Уралочка-НТМК – Динамо-Метар – 1:3 (23:25; 17:25; 25:21; 12:25)

Хозяйки поля начали игру с небрежных ошибок: несколько раз ударила Швыдкая в аут, Зверева не справилась с приемом, не подняли уралочки несколько мячей в защите. Зарядила мощными нападениями команду «Динамо-Метар» Виктория Руссу – 7:12.
Просела в приеме «Уралочка-НТМК», поэтому найти свою игру было сложно – 8:17. Начала успешно рисковать в атаке Бранка Тица, а из центра – Оксана Швыдкая. Это позволило сократить отставание – 14:20. Под конец сета уральские волейболистки начали набирать ход за счёт чего произошёл хороший рывок на табло – 20:23. Вышедшая с замены Елизавета Павлова, задала жару и практически помогла команде сравнять положение – 22:23. Но «Динамо-Метар» сумело дожать концовку – 23:25.
Открыли вторую партию хозяйки неудачно, помешал нестабильный прием. У гостей эффективно действовали края в лице Руссу и Гатиной, а хороший прием их сокомандниц вывели Челябинск вперед – 9:13. К сожалению, череда ошибок преследовала уралочек по ходу всей партии. У команды Алексея Дешина получалось все, а в атаке отличилась Екатерина Гатина, которая отыграла результативно несколько блокаутов. В конце сета осталось без изменений – 17:25.
Подопечные Михаила Карполя включились в третьем сете: Хлебникова поставила блок, эйс оформила Бранка, Швыдкая была неудержима в центре, стабильно держала подачу Виктория Чернышева – 12:6. Такую форму «Уралочка-НТМК» уверенно держала до конца партии. Гости стремились догнать, что, в принципе, у них получалось – 20:16. Однако, поймав волну мощной поддержки болельщиков и результативных действий, уралочки довели дело до победы и продлили игру – 25:21.
Стартовал следующий сет сразу с длительных розыгрышей, но оставались они за соперниками. Чтобы перевести очередную встречу на тай-брейк, свердловчанкам необходимо было перестраиваться – 2:6. Игроки Алексея Дешина завелись и полностью завладели преимуществом: Мамедова оформила эйс, Гатина была хороша в атаке, ей помогала в этом Диких – 5:14. «Уралочка-НТМК» потеряла концентрацию и была бессильна против метарочек, которые, в свою очередь, неслись вперед к победе – 5:18. Переломить ход игры у уралочек не получилось, победа осталась в этом матче за Челябинском – 12:25.

- Считаю, что сегодня подвели и прием, и подача, и защита. Может девочки перегорели где-то или не до конца настроились на матч, поэтому мы показали ноль своей игры. Если вчера было много позитивных моментов, то сегодня мы все растерялись, игра совершенно не пошла. Повторюсь, команда молодая, нужно работать. К первому матчу Чемпионата 17 сентября с «Ленинградкой» команда должна быть готовой, нарабатывать связи с новыми игроками. У Челябинска сегодня игра сложилась гораздо лучше нашей, это наш конкурент, к которому надо готовиться и обыгрывать в сезоне. Для этого необходимо лучше работать в тактике и стратегии игры. За последнюю партию просим прощения у публики. Пока что наш класс не дает нам играть все матчи стабильно, а также чувствуется нехватка наших лидеров Елизаветы Фитисовой, Ольги Вагановой, сегодня заболела вирусом Амага Джиоева, которая усилила бы нашу защиту. На тренировках у нас хорошо, в бою не получилось сыграть как лучше.

- Конечно, сегодня игра у нашей команды в разы отличалась от вчерашней, мы над этим работали. Вдвойне приятно, что как мы задумывали, то и произошло. Всегда настраиваемся на победу. Рад за девочек, они молодцы сегодня. С «Уралочкой» всегда неудобно играть, но мы готовились, как и к другим командам, разобрали. Наше дело было выполнить все установки и сыграть.

День 3

Динамо Москва – Динамо-Метар – 3:2 (25:14;25:27; 29:31; 25:20; 15:9)

Москвички начали с прессинга: Пушина оформила два эйса, организовала результативный блок вместе с Гончаровой, которой не было равных в нападении. Счёт на табло в пользу «Динамо» (Москва) рос со стремительной скоростью.
Метарочки не могли найти ещё свою игру и совершали серию ошибок, но хорошо смотрелась Екатерина Гатина в атаке - 17:9. Москва на опыте и с комфортным преимуществом завершила партию - 25:14.
Во второй партии «Динамо-Метар» разыгрался и добывал очко одно за другим и шёл вровень соперником – 6:6. Постепенно из Челябинска вывела команду вперед мощным нападением Елизавета Диких, Дементьева – 13:11. Подловил скидку Гончаровой челябинский блок, поэтому далеко волейболистки Алексея Дешина не отпускали москвичек. В свою очередь, московские волейболистки классно сработали на блоке, Ангелина Лазаренко эффектна была в забеганиях . Так, игра приобрела равный, а позже и напряженный характер – 20:20. К концу партии команды подошли со счетом 25:25, где приходилось надеяться на стабильность той или иной команды и на удачу. Тяжелый мяч в защите подняла Виктория Руссу, Гатина пробила московский блок, поэтому «Динамо-Метар» сравнял счёт по сетам в матче – 25:27.
Борьба между Москвой и Челябинском продолжалась – 7:7. Выбивала с приема центральная блокирующая из «Динамо-Метар» Багрянцева, г, пробила московский блок Дементьева, грамотно скинула в пустое место Форналева, а также нельзя не отметить отличную защиту либеро Зайцевой – 14:14. В этом сете команды радовали болельщиков и зрителей длительными зрелищными розыгрышами, из которых чаще всего очки забирала челябинская команда. Поувереннее стало действовать столичное «Динамо», счёт был их в пользу – 24:22. Но игроки Алексея Дешина просто так не сдались и внесли интригу в матч – 24:24. В ДИВСе градус игры накалился до предела, так как забивало то «Динамо» (Москва), то «Динамо-Метар». Счёт казался за предельным – 29:29. В этом противостоянии взяла своё подопечные Алексея Дешина – 29:31.
Ярко вошли в четвёртую партию волейболистки из Челябинска, особенно зажгла в доигровке и эмоционально зарядила свою команду Елизавета Диких. У Москвы продолжала набирать очки на блоке и в нападении Ангелина Лазаренко, вдобавок, вышедшая с замены Екатерина Полякова – 13:11. Московскому «Динамо» явно не понравился досадный проигрыш в прошлом сете, поэтому стало действовать наглее в атаке – 20:17. Метарочки попытались зацепиться, но не удалось – 25:20.
В продолжении борьбы в первом матче заключительного дня «Кубка Легенд» в Екатеринбурге, тай-брейк стал ещё одним ярким моментом. У обеих команд было большое желание победить – 6:6. Команды поменялись сторонами при счёте 8:6 в пользу Москвы. Уже спортсменок столичного «Динамо» остановить было сложно. Боевой стержень помог Московской команде забрать победу в непростом матче – 15:9.

- Тяжёлая игра, хорошо настроились и вышли. В первая партия немного расслабила нас. «Динамо-Метар» хорошая команда, не бросила играть. В концовке второй и третьей партиях мы неправильно распорядились мячом , что не понравилось в сегодняшней игре. А понравилось то, что не бросили бороться в четвёртом сете и победили. У нас молодая новая команда, и для ее становления такие игры очень полезны.

Тамара Зайцева, либеро и капитан команды «Динамо-Метар» :
- Конечно очень хотелось выиграть. Думаю, мы показали достойную игру, очень хорошо сыграли в защите, каждый кто выходил сегодня внёс свой вклад. Немного где-то не хватило в конце. Москва на опыте скинула меньше ошибалась, а мы не смогли дожать. В целом, игра понравилась, дальше будет лучше.

Уралочка-НТМК – Динамо-Ак Барс – 0:3 (19:25; 12:25; 24:26)

Уралочки и казаночки уступали по накалу. Лидерство на себя взяли гости: Лукьянова и Коновалова были казанской стеной на блоке, надёжны в атаке были центральные блокирующие Казанской команды – 7:13.
«Уралочка-НТМК» искала свой ключ к лучшей игре, правда, не обходилось без ошибок. Сперскайте и Лукьянова стали движущей силой «Динамо-Ак Барс», а у Уральской команды проседал прием и защита, часто ошибались на подаче – 14:21. Получилось побороться в концовке матча, но сет с солидным отрывом остался за гостями – 19:25.
Не совсем удачно стартовал сет для хозяек, отсутствовал стабильный прием и защита. Тем временем, динамовки убежали вперед – 3:10. Бросились в погоню уралочки, показав суперблок от Котовой и Павловой, а Владислава Бондаренко подала эйс – 8:16. Свердловский тренерский штаб брал тайм-ауты, но перезагрузится они не помогли команде. Подопечные Зорана Терзича уверенно забрали партию – 12:25.
В третьем сете у команды Михаила Карполя вышла совсем другая картина: Павлова мощно держала удар, Котова эффектно оформляла скидки, классно смотрела Швыдкая в центре, прибавила в атаке Бранка. Счёт на табло стал интереснее в пользу Екатеринбурга – 17:14. Но действующий чемпион не дал слабину и быстро сократил своё отставание – 21:22. В команды разыгрались не на шутку – 24:24. Соотвественно, третья победа подряд за «Динамо-Ак Барс» - 24:26.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:
- Не считаю, что мы эмоционально уступали. Мы настроились на матч, показывали то, что мы хотим победить. Играли против чемпиона страны, который долго уже этим составом играет, это самый сильный блок в России них до конца отработаны все взаимодействия, они сыграны. Как раз, в третьей партии показали, что мы можем бороться, показывая свою игру, не взирая, что напротив чемпион. Есть куда расти.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс» :
- Всегда ожидаешь победы в матче, неважно эта команда чемпион России или последняя. Лично у меня ожидания были такие, чтобы мы играли хорошо и завершили игру на 3:0 – это мы и сделали. Я доволен тем, как девушки играли. В следующем туре с нами уже будут наши легионеры, две доминиканки, которые усилят команду. Надеюсь, что будет ещё лучше. Со стороны, может, казаться, что было нам легко, особенно во второй партии. На самом деле матч был напряженным. С «Уралочкой» никогда нелегко»