15.09.2024
Волейбол
Новости ВФВ
Турниры

«Омичка» (Омская область) — «Спарта» (Нижний Новгород) — 3:2 (25:22, 23:25, 25:20, 23:25, 25:23)

Спустя восемь лет волейбольная Суперлига вернулась в Омск! И это возвращение получилось по-настоящему запоминающимся. В дебютном матче «Омичке» противостояла нижегородская «Спарта» - крепкая команда с хорошей репутацией и серьёзным подбором исполнителей.
Игра получилась по-настоящему драматичной и длилась без малого три часа. Достаточно сказать, что в каждой из пяти партий команды суммарно набирали 45 и более очков. В том числе и на тай-брейке.
Первый сет остался за хозяйками площадки, которых гнали вперёд семь сотен болельщиков. Наставник команды Андрей Подкопаев сделал серьёзную ставку на блок, и это давало результат. Его подопечные раз за разом блокировали атаки соперниц, исправно набирая при этом очки.
Во второй партии «спартанки» смотрелись чуть более организованно. Команды дошли до напряжённой концовке, где гостям удалось добиться минимального перевеса. Настоящей головной болью для омичек стали силовые атаки в исполнении Карины Симоновой, которая в итоге стала самым результативным игроком матча.
Третий сет вновь выиграли хозяйки площадки. Был у них шанс всё решить и без тай-брейка, благо по ходу четвёртой партии счёт был 23:20. Но после этого «Омичка» не смогла набрать ни одного очка, чем соперник естественно и воспользовался.
Тай-брейк получился рекордным по продолжительности, превратившись в полноценную партию. Одиннадцать матчболов, целая серия видеопросмотров – и итоговая победа омичек!

Софья Братчикова, либеро «Спарты»:
- Мы готовились к тому, что будет сложный матч. «Омичку» мы разбирали, тренер предупреждал, что это очень хорошая боевая команда. Настой был серьёзный что у них, что у нас. В этом году у «Омички» серьёзный состав, конкурировать будет со всеми. В концовке нам не хватило везения. Я вообще считаю, что пятая партия как лотерея. Может чуть-чуть помочь опыт, где-то удача. «Омичка» молодцы, додавили.

Владислава Коржова, доигровщик «Омички»:
- Если честно, сразу после этой игры я готова всё забыть и настраиваться на предстоящий матч с «Енисеем». Это PARI Суперлига, долго радоваться победам здесь нет времени. Уже 21-го сентября мы играем в Красноярске, это моя родина. Хочется там хорошо выступить! Конечно, во время тай-брейка волнение присутствовало, но в то же время была сильная концентрация на своих действиях. Думаю, зрителем в такие моменты быть волнительнее, чем игроком. Мы умеем аккумулировать свои эмоции и справляемся с ними.

«Минчанка» (Минск) - «Локомотив» (Калининградская обл.) - 0:3 (20:25, 21:25, 22:25)

Первое очко в матче зарабатывает Надежда Столяр, эффектно атаковав первым темпом. Однако ответ от Екатерины Пипуныровой не заставляет себя ждать — мощная атака, и счет становится 1:1. Команда «Локомотив» демонстрирует отличный блок, создавая комфортный отрыв, что вынуждает Ольгу Пальчевскую из «Минчанки» взять тайм-аут при счете 3:8.
Но, к сожалению, ни замены, ни тайм-ауты не помогают минским девушкам сократить отставание. Партия завершается со счетом 25:20 в пользу «Локомотива».
Во второй партии команда гостей сразу же начинает уходить в отрыв. Несмотря на все усилия «Минчанки», им не удается выйти вперед - 17:21. Лишь к концовке сета «Минчанка» находит в себе силы собраться и заставляет понервничать главного тренера «Локомотива» Андрея Воронкова, который берет тайм-аут при счете 23:21. Это помогает его команде завершить партию со счетом 25:21.
Третья партия разворачивается по схожему сценарию: с первых минут гостьи уверенно занимают лидерские позиции, создавая комфортный отрыв – 8:3. Но к середине партии благодаря стабильной игре на блоке Валерии Турчиной и точным атакам Нины Касаткиной «Минчанка» сокращает отставание до двух очков – 15:16. Тем не менее, «Локомотив» не собирается останавливаться и вновь увеличивает преимущество за счет хорошей игры Екатерины Пипуныровой – 21:17. Ольга Пальчевская решается на двойную замену, что приносит результат: три результативные атаки Вероники Зарубо позволяют минчанкам приблизиться в плотную к сопернику – 24:22. Однако удача сегодня на стороне гостей, и двойной блок «Локомотива» завершает матч со счетом 25:22.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотив»:
- Это наш первый матч в чемпионате России. Поэтому главная задача для нас – держать концентрацию, невзирая на то, что у нас были проблемы с составом. С задачей мы справились, и по сути дела, контролировали весь исход матча от начала и до конца, за вычетом, конечно же, глупых ошибок. Они были совершены, но их было немного.
Мы выиграли блок, мы выиграли прием, подачу. Невзирая на то, что «Минчанка» цеплялась за каждый розыгрыш. Девчонкам надо отдать должное.

Ольга Пальчевская, главный тренер «Минчанки»:
– В целом, хотелось бы лучше, чтобы команда сегодня отыграла. Были допущены ошибки на подаче, в атаке на высоких сбитых мячах. В защитных действиях команда, не всегда правильно оценивает ситуацию. Однако впереди нас ждет новый соперник, и мы будем работать и готовиться к нему так же тщательно, как и к каждой команде.

«Динамо» (Москва) – «Динамо-Ак Барс» (Казань) – 0:3 (26:28, 19:25, 18:25)

Первый сет очередного принципиального противостояния Москвы и Казани получился сумбурным. Обе команды играли неровно, а на двоих суммарно совершили 17 ошибок за партию. После точной атаки Валерии Шевчук хозяйки площадки повели с разницей в пять очков, но следующие пять розыгрышей остались за казанскими волейболистками (14:14).
Эффектный блок в исполнении Виктории Пушиной, эйс Марии Смеленко – и вот столичное «Динамо» вновь ведет «+5». Однако соперницы стремительно догнали, а в игре на «больше-меньше» оказались сильнее – 28:26.
Во второй партии в составе «Динамо-Ак Барс» была неудержима Елизавета Лукьянова. В основном за счет ее ударов и более качественного приема команда Зорана Терзича вела в счете. К середине партии московские волейболистки сумели выровнять положение – 16:16 после блока Шевчук. Но следом в их действиях произошел сбой, а гостьи более четко и слаженно провели концовку партии – 25:19 в пользу «Динамо-Ак Барс».
В третьем сете соперницы боролись на равных до счета 10:10. В татарстанской команде разыгралась доминиканская доигровщица Брайелин Мартинес, атаки которой доставляли проблемы защите столичного «Динамо». Как ни пыталась команда Александра Кошкина, но остановить в этот вечер чемпиона страны прошлого сезона не смогла – 25:18 и 3:0 в пользу «Динамо-Ак Барс».

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо»:
- В начале матча и до середины первой партии мы контролировали ситуацию. Но общекомандной уверенности у нас, наверное, еще нет, из-за этого смазали первую партию. Для нашей обновленной молодой команды, которая только образовывается, не хватило победного импульса первого сета. Затем руки немного опустились, а мы должны бороться до последнего и в каждой партии стараться выкарабкиваться, как бы она ни складывалась. По сравнению с предыдущим матчем, конечно, есть положительные моменты, но их мало. Нам нужно во многом прибавлять.
- В первую очередь вашей команде мешает сейчас несыгранность?
- Не без этого. Нам нужно время, но времени, к сожалению, нет, чемпионат уже начался. Через такие матчи мы постепенно будем совсем другими.

Ирина Королева, центральная блокирующая «Динамо-Ак Барс»:
- Непростая победа получилась. Первая партия была такой втягивающей, тяжелой. Мы непозволительно расслабились. Прошлые матчи завершились в нашу пользу достаточно уверенно. А сегодня первый сет мы начали очень невнимательно, несобранно, много ошибались. Так играть нельзя, если мы хотим самых высоких результатов.
- Учитывая результаты последних матчей, можно ли сказать, что ваша команда более сыграна сейчас?
- Это лишь начало чемпионата. Московское «Динамо» всегда раскрывается к концу сезона и в финалах показывает свой максимум. Все команды обновились, а московское «Динамо» еще больше, чем мы. Я думаю, всё это временно, и к середине сезона все исправят свои ошибки. Главное – какое место будет у тебя в мае следующего года.

Ксения Купряшкина, доигровщица «Динамо»:
- Результат отрицательный. Нам не удалось выполнить то, что требовал тренер от нас. У нас были серийные ошибки, которые не позволили нам доводить партии до победного завершения. В двух партиях мы вели в счете, но упускали несколько очков подряд в одной расстановке. Безусловно, сказывается и временная несыгранность. Летние сборы мы провели не совсем в полном составе. Это заметно по игре, у нас есть недочеты. Есть моменты, над которыми мы работаем. Мы будем улучшать нашу игру.

«Динамо» Краснодар – «Протон-Саратов» 2:3 (25:22, 18:25, 25:27, 25:21, 6:15)

Матч открытия нового волейбольного сезона в административном центре Кубани поучился ярким. Было буквально всё – на площадке и за её пределами.
Публику, которая пришла на волейбол, развлекали как могли - на любой вкус и очень многие. Настроение задавали музыканты краснодарской кавер-группы и оркестр Росгвардии Кубани. В холле и входе в игровой зал болельщиков ждал аквагрим, игроки молодёжки в роли ведущих волейбольной паззл-головоломки. Ещё были и буфеты на любой вкус – кухня сербская и кубанская. Гимн России исполнили А-капелла, сделав это ярко, от всей души. У площадки была развернута мобильная предыгровая студия, гостями которой стали три волейболистки кубанского клуба. Двое – это заслуженные мастера спорта России Любовь Соколова и Мария Перепелкина, ставшая этим летом мамой во второй раз.
Третьим гостем стала Ярослава Симоненко. На площадку эта доигровщица не вышла. Штаб «Динамо» решил не рисковать здоровьем игрока, который принимает полноценной участие в тренировочной работе. «Протон-Саратов» кадровых проблем, как и соперник, не избежал. На юг России волжане приехали без одного из ключевых своих исполнителей, диагональной Анастасии Азановой.
В Краснодаре волжанки словно не заметили этой потери. Блестящая игра капитана, либеро Ольги Костюкевич, позволила связующей Миле Володиной использовать все возможные варианты в атаке. В итоге «Протон» был очень эффективен, реализовав почти половину своих атак. Екатерина Тимошкова, сменившая летом, после замужества, фамилию, принесла команде 27 очков.
Геращенкова и Варвара Сергеева вдвоём принесли своей команде 13 очков на блокировании и в этом элементе волейбола «Саратов» добился почти двукратного преимущества, 23:12. Сергеева ещё и забила невероятно много для «центральной». Варвара реализовала 15 из 20 своих атак, сделав два эйса. Её 23 очка – один из ключей, которые открыли волжанкам пресловутую дверь, а за ней – победа.
«Динамо» почти весь матч провело в погоне за соперником. Две партии южанки в итоге, проявляя характер и рискуя, забрали.
Героиней двух концовок стала Мария Воробьёва. Её силовая подача дважды разрушила приём и атаку «Протона». В первом сете хозяйки бушевавшего «Олимпа» отыграли так два мяча, в четвёртом выиграли пять брейков, 17:18 – 23:18!
Только «Протон», получив такой удар, не дрогнул. Напротив, волжанки выиграли пятую партию с тем спокойствием и изяществом, которое лучше всего характеризует настоящую команду: 0:1 – 5:1 – 12:5. Хозяйки уповали в атаке на набравшую в итоге 23 очка Марию Боговскую. Штаб кубанской команды менял связующих и выпускал второго либеро, одетого в майку доигровщицы, но тщетно.

Мустафа Кылынч, старший тренер «Протона-Саратов»:
- У нас молодая команда, и ей, как мне кажется, предстоит в этом сезоне провести много подобных игр. Это когда пять сетов, очень много эмоций и такой же - непростой - путь к победе. Так было в Краснодаре. С нами не было самого опытного игрока, нашей диагональной Анастасии Азановой. Она травмирована. Это непростая для нас ситуация, но мы справились. Отмечу соперника – он провёл хороший матч. Тем важнее победа.

Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо»:
- Матч равных по силе команд, но соперник хорошо провёл пятую партию, где вообще не допустил даже одной ошибки. Ещё одну тяжелую концовку в третьей партии он тоже выиграл. У нас от лидеров команды хотелось бы большей эффективности в подобных, сложных и нервных, эпизодах игры, но в целом это был матч двух сильных и достойных друг друга команд.

Ольга Костюкевич, капитан «Протона-Саратов»:
- Мы много играем пятисетовых матчей, это шестой за сезон. В этот раз, видимо, натренировавшись, соперника дожали. Верили в себя, хотя «Динамо» перевело игру на тай-брейк, но мы показали, что у нас настоящий коллектив и хорошая команда.

Екатерина Синицына, связующая «Динамо»:
- Мы сделали больше своих ошибок, порой позволяли сопернику набирать очки сериями. В пятой партии «Протон» играл очень хорошо – собранно, безошибочно, а мы в какой момент перестали верить в себя, потеряв свою игру.

«Заречье-Одинцово» (Московская обл.) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (26:24, 26:24, 24:26, 25:13)

Первая домашняя игра сезона вызвала в Одинцово небывалый ажиотаж. Трибуны Волейбольного центра были заполнены практически полностью, а организаторы подготовили для зрителей красочное открытие.
Посмотреть на игру приехали помощник Президента России, председатель Наблюдательного совета ВФВ Николай Патрушев, Губернатор Московской области Андрей Воробьев, президент ВФВ Станислав Шевченко, Министр спорта Московской области Дмитрий Абаренов и глава Одинцовского района Андрей Иванов.
Немудрено, что при такой поддержке нападающие хозяек поначалу даже, словно и не заметили защиты гостей, поведя на старте первого сета со счетом 8:3. Но «Енисей», справившись с волнением, вскоре практически догнал зареченок – 8:7. До перелома в игре, правда, дело не дошло. Ближе к середине партии «Заречье» снова забрало нити игры в свои руки – 15:12. Блестящая игра на блоке еще больше увеличила преимущество зареченок, а когда Мария Халецкая еще и оформила эйс, наставнику «Енисея» пришлось взять второй подряд тайм-аут – 17:12. Но ближе к концовке гости снова подтянулись в счете, да так что Константину Ушакову тоже пришлось брать тренерскую паузу – 19:17 и 19:18. Концовка партии была равной, дело дошло до игры на «больше-меньше», где в решающей момент нервы крепче оказались у игроков «Заречья» - 26:24.
В начале второй партии зареченки снова быстро выходят вперед, демонстрируя отличные действия на блоке – 6:2. Перевес был неплохим, но не впечатляющим. Гости зацепились за игру и постарались не отпустить хозяек далеко – 7:5. Подмосковные волейболистки сделали несколько ошибок и счет сравнялся – 8:8. И в дальнейшем блестящие игровые отрезки у хозяек чередовались с досадными ошибками. Игра очко в очко шла вплоть до концовки – 20:20. После мощной атаки Анастасии Жабровой «Заречье» вышло вперед – 22:20. Наставник «Енисея» Андрей Смирнов взял тайм-аут, но после него последовала ошибка гостей в атаке - 23:20. Сетбол «Заречью» принесла Ольга Бирюкова, отследившая мяч на сетке– 24:20. Казалось, дело за малым, но хозяйки чуть потеряли концентрацию, чем не преминул воспользоваться «Енисей». Эйс Марии Фроловой, атака Валерианны Распутиной и игра началась по новой – 24:24. Тайм – аут Константина Ушакова сбил настрой гостей и заставил их игроков ошибиться: сначала Фролову на подаче, а затем Мазину в атаке – 26:24.
На старте третьего сета вперед вышли уже гости – 0:3. Засуху у «Заречья» прервала Мария Халецкая – 1:4. На душевном подъеме и при поддержке болельщиков хозяйки сумели сравнять счет – 4:4. Но затем зареченки вновь притормозили, выдав серию ошибок – 4:7. Главный тренер подмосковной команды взял паузу. А потом «Енисей» то уходил вперед, то хозяйки непременно находили возможность подойти поближе. Алина Богданова старалась находить бреши в защите «Енисея», да и на блоке сегодня она играла прекрасно – 12:12. Еще один удачный блок вывел зареченок в лидеры – 14:13, а за ним последовал эйс Мины Попович – 15:13. Но и у гостей нашлись свои козыри – атака Мазиной вернула равенство на табло – 18:18. На последний отрезок лидерами ушли подмосковные волейболистки – 22:20. Блок сделал разрыв еще больше – 23:20. Но, как и в предыдущих партиях реализовать свое преимущество сразу зареченки не смогли - 23:22 и снова потребовался тайм-аут Константина Ушакова. Блок принес «Заречью» матчбол, но неуступчивый «Енисей», показав чудеса в защите, перевел игру на «больше – меньше» – 24:24. После видеозапроса, взятого тренерским штабом «Заречья», Мария Фролова заработала очко с подачи, а в следующей атаке зареченки ошиблись. Снова, как и в первых двух сетах счет 26:24, на сей раз в пользу красноярской команды.
В четвертой партии «Заречье» было просто неудержимо и уже к середине сета владело солидным преимуществом – 15:6. А вот «Енисей еще раз найти контраргументы против натиска хозяек не смог. Этот сет подмосковная команда выиграла более чем уверенно – 25:12.

Алексей Гатин, старший тренер «Заречье-Одинцово»:
- Победа в первом матче была для нас очень важна, и, конечно, для нас игра поэтому была волнительна. Мы рады, что победили в этом матче, хотя у нас и было много ошибок. Первые две партии выиграли более-менее легко. Но в концовке третьей партии начали допускать чересчур много ошибок в нападении в концовке сета. Могли ее выиграть и закончить матч в трех сетах, но пришлось играть и четвертую партию. Игроки молодцы, что в четвертом сете собрались и сыграли четко и аккуратно. В принципе и «Енисей» немало ошибался. Тот, кто ошибался меньше – тот и выиграл.

Андрей Смирнов, главный тренер «Енисей»:
- В принципе, мы неплохо играли первые три партии. В концовке первых двух сетов не хватило волевых качеств. Совершали где-то глупые ошибки – на подаче, часто не могли сыграть разумно. Четвертая партия, конечно, получилась провальной. Было видно, что игроки подустали и потом было тяжело уже догонять. Основа поражения – свой брак. Неплохо мы играли в защите и местами в нападении, но количество брака у нас было больше, чем у соперника. Плюс в нужный момент у нас не хватило опыта у молодых игроков.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) – 3:2 (23:25, 19:25, 25:15, 25:16, 15:9)

Уверенно и активно начинают матч уралочки, заставляя главного тренера команды «Ленинградка» Алексея Лазневого взять перерыв уже в начале партии – 2:5. «Жёлто-чёрные» продолжают совершать ошибки в атаке, не всегда точны на блоке, что не позволяет нивелировать разницу на табло.
В составе ленинградок двойная замена: на площадке появляются доигровщица Валерия Романова и связующая Анна Асташина, которые сходу отмечаются результативными действиями, Анна здорово отрабатывает в защите, а Валерия мощно забивает из второй зоны. Подопечные Михаила Карполя продолжают играть эффективно, а Елизавета Фитисова на пару с Елизаветой Павловой пробивают блок и защиту девчонок с берегов Невы (15:17). «Дикие пчёлы» начинают показывать более качественный и быстрый волейбол, отмечаются на блоке и в защите, а Юлия Цибулько филигранным ударом зарабатывает очередное очко, что позволяет петербурженкам выйти вперёд – 22:19. В концовке первого сета коллектив из Екатеринбурга в упорной борьбе закрепляет лидерство и выигрывает партию – 23:25.
Старт второго сета проходит на равных: команды демонстрируют не только отличное знание друг друга, но и схемы атакующих действий соперника, обмениваются эффектной игрой на блоке и позитивной защитой – 6:6. На протяжении всей середины партии борьба продолжается. Уралочки включают вторую скорость: уверенно играют в зоне подачи, отмечаясь двумя эйсами, а Елизавета Павлова снова мощно забивает – 15:18. «Жёлто-чёрные» пытаются найти свою игру, но большое количество ошибок на приёме и в атаке, а также на подаче останавливает все усилия «диких пчёл». Несколько ярких моментов в исполнении Анастасии Черновой и Валерии Романовой, заменившей Анастасию Гарелик, не позволяют оказать достойное сопротивление екатеринбурженкам. Точку в партии ставит центральная блокирующая «Уралочки-НТМК» Елизавета Котова, которая ставит «килл-блок» одному из лидеров ленинградок Анастасии Черновой – 19:25.
Дебют третьего сета остаётся за девчонками с берегов Невы – 6:2. Ситуация на площадке кардинально меняется: теперь уже петербурженки действуют чётко и дисциплинированно, а нападающие «жёлто-чёрных» играют бескомпромиссно, раз за разом пробивая блок уралочек, зарабатывая комфортное преимущество в счёте к середине партии (15:9). Екатеринбурженки совершают большое количество ошибок в атаке и на приёме. Главный тренер «Уралочки-НТМК» Михаил Карполь пытается остановить напор «диких пчёл»: делает замены, берёт перерывы, но особого успеха действия наставника гостей не приносят. Ленинградки громят соперниц по всем фронтам: не только здорово играют в нападении, но и ставят эффектные блоки, как итог – 25:15.
На старте четвёртого сета «жёлто-чёрные» выходят вперёд – 8:4. Связующая ленинградок Анна Озерова наглядно демонстрирует центральной блокирующей уралочек Елизавете Фитисовой одно из главных правил волейбола: при нахождении связующей на передней линии атаковать переходящий мяч категорически запрещено, разрыв в пользу хозяек площадки всё больше увеличивается (12:6). Анна Озерова продолжает радовать питерских болельщиков своей игрой, качественно взаимодействуя с центральной блокирующей Анной Мельниковой, которая не подводит и забивает комбинацию «зона». К концовке четвёртой партии екатеринбурженки не подали девятнадцать подач, а «дикие пчёлы» в свою очередь, действуют слаженно, полностью доминируя, завершая сет в свою пользу – 25:16.
В начале пятого сета соперницы идут очко в очко – 3:3. «Жёлто-чёрные» включают вторую скорость: Анна Мельникова подаёт навылет, Анастасия Гарелик ставит результативный блок, Валерия Романова и Юлия Цибулько отмечаются успешными атаками (8:5). Ленинградки демонстрируют качественную игру и держат высокий уровень выполнения каждого элемента, празднуя заслуженную победу в партии и матче – 15:9.

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 21 очко. Валерия Романова набрала 15 очков, Анна Мельникова – 4 эйсами. У «Уралочки-НТМК» 17 очков себе в актив записала Ольга Ваганова.

Алексей Лазневой, главный тренер «Ленинградки»:
– Начали мы очень сумбурно. Два игрока выпали из состава. На тренировках девчонки показывали совсем другую работу. Что-то надо было делать. Спасибо – со всех сторон пришла помощь. Главный тренер клуба Александр Кашин тут присутствовал, подсказал нам в тяжёлый момент, дал ценный совет, мы сразу перестроились. Это победа всех. Девчонки – молодцы. Замены помогли. В чемпионате нет времени на раскачку. Будем работать. Спасибо всем болельщикам, кто пришёл и поддержал нас. Всех с победой!

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:
– Первые две партии у нас была дисциплина. Была хорошая подача. В третьем сете, когда «Ленинградка» поменяла расстановку и стала играть в два принимающих, то цель была подавать в шестую зону подачу. С этим мы не справились. Соперник нам этим поломал игру. Стратегически они нас в этом переиграли.
У нас молодая команда, которой ещё надо учиться играть. Не нарушать игровую дисциплину. Две партии была дисциплина, потом стали нарушать. Ошибались в атаке, на подаче и на блоке. Есть много над чем работать. Есть положительные моменты. Всё-таки «Ленинградка» – одна из самых сильных команд на данный момент в чемпионате. В составе «Ленинградки» есть высококлассные, опытные, сильные нападающие игроки. Однозначно петербурженки – это претенденты на медали в этом году. Мы дали неплохой бой. Это даёт позитивный настрой на дальнейшую борьбу в чемпионате. Надо делать выводы, анализ своей игры. Стараться чище и лучше играть. Без чистой игры до конца матча «Ленинградку» не обыграть. Будем стараться.

«Тулица» (Тульская область) – «Динамо-Метар» (Челябинск) 3-0 (25:23, 25:22, 25:17)

Первые два сета прошли по очень похожему сценарию. До середины партии команды играли на равных, а к середине сета, после нескольких ошибок в атаке хозяек, а затем и удачных действий на блоке, «Динамо-Метар» уходил в отрыв и увеличивал своё преимущество до 4 очков.
И если в первом сете Алексею Бабешину удалось исправить положение только с помощью тайм-аута, после которого команда сначала сравняла счёт, а потом выиграла, то во второй партии пришлось доставать козырей из рукава, а именно Жанну Синкевич, Веронику Архипову и Анастасию Жукову, которые перевернули ход партии, и как итог 25:23 и 25:22 в пользу «Тулицы».
Третий сет начался с холодного душа для волейболисток из Челябинска 0-3, но потом гости начали сокращать преимущество соперника, и даже вышли вперёд из-за ошибки в атаке у Виктории Бобровой, но на большее гостей не хватило. Главный тренер «Тулицы» вернул на площадку Есению Мишагину, что добавило скорости в атаке, а вот у «Динамо-Метар» игра и вовсе расклеилась и 17:25 на табло это лишь подтверждают.

Алексей Бабешин, главный тренер «Тулицы»:
- Хоть мы и участвовали в Кубке Легенд, но это разные турниры. Первый тур, особенно домашний, иногда он хорошо влияет в плане волнения на команду, иногда не очень. Сегодня волновались, но получилось сыграть командой. И это меня, как тренера очень радует.

Алексей Дешин, главный тренер «Динамо-Метар»:
- Настраивались на серьёзную игру. И надо сказать начало матча хорошо складывалось, но потом начали проседать во всех элементах, и, в частности, в нападении. Пытались поменять игру заменами, но это тоже своего результата не дало.