19.09.2024
Волейбол
Турниры

День 1

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) - 3:0 (25:10, 25:16 и 25:20)

Большой волейбол вернулся в Хабаровск. В Универсальном краевом спортивном комплексе стартовали игры 1 тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». В первом матче сегодня встречались команды «Сахалин» и «
Уфимочка-УГНТУ». Команда из Южно-Сахалинска сразу завладела инициативой и не отдавала ее до самого конца игры.
В первой партии упорной борьбы не получилось в принципе – игроки «Сахалина» уверенно набирали очки, тогда как у «Уфимочки-УГНТУ» многое не получалось. Если у «Сахалина» здорово работал и блок, и атака, то игроки уфимской команды допускали много невынужденных ошибок, что мешало им добиваться хорошего результата.
Во второй партии «
Уфимочка-УГНТУ» слегка добавила и оказала более серьезное сопротивление, но этого оказалось недостаточно. Волейболистки островной команды владели преимуществом и воплотили его в победный для себя результат. А вот в третьей партии борьба получилась гораздо более напряженной, и вначале соперники шли вровень друг с другом, но постепенно «Сахалин» вышел вперед и довел дело до победы в этом матче со счетом 3:0.

«Амурские Тигрицы» (Хабаровский край) - «Динамо-Анапа» (Анапа) - 3:1 (25:19, 25:20, 21:25 и 25:11)
Хабаровская команда с победы начала свое выступление в Высшей лиге «А». На своей площадке «Тигрицы» довольно уверенно обыграли клуб «Динамо-Анапа», несмотря на присутствовавшее волнение и нервозность.
В первой партии хабаровчанки сразу захватили инициативу и начали уходить в отрыв от соперниц. Здорово играл блок, была хорошая подача, приведшая к нескольким эйсам, не давала больших осечек защита и практически безотказно работала атака.
Во второй партии картинка на площадке практически не изменилась - хозяева владели инициативой и постоянно вели в счете, а гости отчаянно пытались их догнать, но сделать это им зачастую мешали собственные ошибки.
А вот третья партия «Тигрицам» явно не удалась. Долгое время на площадке наблюдались своеобразные «качели», когда обе команды по очереди выходили вперед и догоняли друг друга, но в концовке «Динамо-Анапа» оказалось сильнее и выиграло третий сет.
Судя по всему, это стало хорошим «холодным душем» для игроков хабаровской команды, которые на четвертую партию вышли заряженными и не оставили своим соперницам практически никаких шансов на успех. Это принесло хозяевам победу, которая стала для них первой в Высшей лиге «А».