19.09.2024
Волейбол
Турниры

День 1

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) - 3:0 (25:10, 25:16 и 25:20)

Большой волейбол вернулся в Хабаровск. В Универсальном краевом спортивном комплексе стартовали игры 1 тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». В первом матче сегодня встречались команды «Сахалин» и «
Уфимочка-УГНТУ». Команда из Южно-Сахалинска сразу завладела инициативой и не отдавала ее до самого конца игры.
В первой партии упорной борьбы не получилось в принципе – игроки «Сахалина» уверенно набирали очки, тогда как у «Уфимочки-УГНТУ» многое не получалось. Если у «Сахалина» здорово работал и блок, и атака, то игроки уфимской команды допускали много невынужденных ошибок, что мешало им добиваться хорошего результата.
Во второй партии «
Уфимочка-УГНТУ» слегка добавила и оказала более серьезное сопротивление, но этого оказалось недостаточно. Волейболистки островной команды владели преимуществом и воплотили его в победный для себя результат. А вот в третьей партии борьба получилась гораздо более напряженной, и вначале соперники шли вровень друг с другом, но постепенно «Сахалин» вышел вперед и довел дело до победы в этом матче со счетом 3:0.

«Амурские Тигрицы» (Хабаровский край) - «Динамо-Анапа» (Анапа) - 3:1 (25:19, 25:20, 21:25 и 25:11)
Хабаровская команда с победы начала свое выступление в Высшей лиге «А». На своей площадке «Тигрицы» довольно уверенно обыграли клуб «Динамо-Анапа», несмотря на присутствовавшее волнение и нервозность.
В первой партии хабаровчанки сразу захватили инициативу и начали уходить в отрыв от соперниц. Здорово играл блок, была хорошая подача, приведшая к нескольким эйсам, не давала больших осечек защита и практически безотказно работала атака.
Во второй партии картинка на площадке практически не изменилась - хозяева владели инициативой и постоянно вели в счете, а гости отчаянно пытались их догнать, но сделать это им зачастую мешали собственные ошибки.
А вот третья партия «Тигрицам» явно не удалась. Долгое время на площадке наблюдались своеобразные «качели», когда обе команды по очереди выходили вперед и догоняли друг друга, но в концовке «Динамо-Анапа» оказалось сильнее и выиграло третий сет.
Судя по всему, это стало хорошим «холодным душем» для игроков хабаровской команды, которые на четвертую партию вышли заряженными и не оставили своим соперницам практически никаких шансов на успех. Это принесло хозяевам победу, которая стала для них первой в Высшей лиге «А».

День 2

«Динамо-Анапа» (Анапа) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 1:3 (25:23, 18:25, 16:25 и 21:25)

В Хабаровске прошел второй день 1 тур Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». В первом матче встретились команды из Анапы и Южно-Сахалинска. И если начало встречи осталось за «Динамо», то затем «Сахалин» переломил ход игры в свою пользу и уверенно довел ее до победы.
Но обо всем по порядку. Первая партия получилась очень упорной, обе команды не хотели уступать и действовали достаточно уверенно, не допуская грубых ошибок. На протяжении всей партии команды шли вровень друг с другом, но в концовке «Динамо-Анапа» все же сумело склонить чашу весов в свою пользу.
Впрочем, на этом преимущество волейболисток из Краснодарского края в этом матче закончилось. Уже во второй партии «Сахалин» завладел инициативой и довел ее до уверенной победы благодаря эффективным действиям в атаке и на блоке. А в третьей партии преимущество островной команды стало еще более очевидным - тут уже свою роль сыграли ошибки, допущенные «динамовками».
Тем не менее в четвертом сете команда из Анапы сумела собраться, и долгое время на площадке была равная борьба, команды по очереди набирали очки. Но постепенно «Сахалин» повел в счете и довел дело до победы в четвертой партии и всем матче, выиграв второй матч подряд на туре в Хабаровске.

«Амурские Тигрицы» (Хабаровский край) - «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) - 3:0 (25:20, 25:19 и 25:22)
После вчерашней победы над соперницами из Анапы «Амурским Тигрицам» предстояло сразиться с еще одним представителем Высшей лиги «А». И хотя во всех трех партиях хабаровчанкам приходилось догонять своих соперниц, они все же смогли довести этот матч до победы с «сухим счетом» 3:0 на радость своим болельщикам.
Так, в первой партии долгое время гости вели в счете, но в середине сета «Тигрицы» выдали прекрасный отрезок, набрав большое количество очков подряд, догнав соперника и уйдя от него в отрыв. В этом им помогли вовремя взятый тайм-аут и удачные замены в исполнении главного тренера «Тигриц» Александра Щурина. В итоге хабаровчанки поймали кураж и выиграли эту партию на эмоциях.
А начало второго игрового отрезка для хозяев получилось и вовсе крайне неудачным. Шутка ли - был момент, когда «Уфимочка-УГНТУ» вела со счетом 11:4. Тем не менее дальневосточницы сумели вовремя собраться (в этом им снова помог тайм-аут, взятый Александром Щуриным) и совершить просто невероятный камбэк, превратив за короткий срок счет 4:11 в 15:13 в свою пользу. После такого у гостей появилась нервозность, они начали допускать грубые ошибки, чем не преминули воспользоваться хозяева, которые явно поймали кураж и при поддержке своих болельщиков уверенно выиграли эту партию.
А в заключительном сете практически на всем его протяжении команды шли вровень друг с другом, и никому из них никак не удавалось вырваться вперед. Такие «качели» продолжались практически до самого конца партии, но в конце «Тигрицы» смогли в самый нужный момент прибавить, к чему «Уфимочка-УГНТУ», судя по всему, оказалась не готова. Настоящим «секретным оружием» хозяев стала диагональный Виктория Аникеева, которая вышла на подачу в самом конце встречи и сделала две подряд удачные подачи, в результате чего «Тигрицы» одержали вторую победу подряд на домашнем туре в Высшей лиге «А»