Спорт День за Днём. «Дикие пчелы» на Юго-Западе

27.09.2024
Обзор прессы

«Ленинградка» проиграла чемпионам в «динамовской серии»

Петербургская «Ленинградка» начала регулярный сезон PARI Суперлиги с двух побед, а сейчас впервые оступилась - на домашней площадке.

Действующий чемпионки из «Динамо-Ак Барс» давали шансы в первой партии, но начиная с середины матча, явно доминировали и закономерно добились крупной победы - 3:0 (25:21, 25:17, 25:19).

У «пчелок» сейчас длится изнурительная динамовская серия: в течение восьми суток им нужно было сыграть с московским «Динамо», казанским «Динамо-Ак Барс» и краснодарским «Динамо» (30 сентября). Причем эта серия с двумя выездами! Продержаться в таком ритме сложно, так что физически мощные игроки «Динамо-Ак Барс» выглядели заметно свежее хозяек, особенно после первого сета.

Это привело к разгрому, хотя победа действующих чемпионок в любом случае была ожидаема. Казань имеет настолько мощную скамейку, что одна из легионерок, доминиканка Гайла Гонсалес, не попадает в стартовый состав! Для российского волейбола с его строгим лимитом это удивительно, но у «Ак Барса» действительно вариативный состав. А талантливую Дарью Заманскую спокойно отпускают играть за молодежку без ущерба для основы.

Не говоря уже о ростовых данных. Когда в передней линии стоят одновременно Мартинес, Королева и Лукьянова (шесть метров роста на троих), соперниц становится жалко. Пробить такой блок невероятно сложно - только обойти.

Петербурженкам пришлось полагаться на своего главного снайпера Анастасию Гарелик, которая эффективно атаковала из четвертой зоны (18 очков). После этой игры неутомимая Гарелик - лучший снайпер сезона Суперлиги (56 очков, 3 игры). Впереди всех звездных легионеров.

Однако 18 очков недостаточно даже для партии, не то что для победы, а все остальные направления атаки казанки перекрыли полностью. Попытки озадачить их парашютами с подачи тоже ничего не дали. Игроки «Ак Барса» хоть и очень высокие, но цепкие и резкие. Кроме того, отличный матч провела опытная либеро Мария Бибина, которая сильно улучшила свой процент приема к концу вечера.

Тем не менее, в первом сете хозяйки держались до конца за счет качественного приема. После отличного выхода на замену Юлии Цибулько (одна из лучших принимающих лиги на данный момент) забрезжила надежда на победу, но Зоран Терзич своевременным тайм-аутом включил казанский блок, который решил дело. Анастасию Чернову закрыли наглухо, так что в третьем сете бомбардира пришлось заменить, но рисунок игры не поменялся. Однако лидеры казанского отметили классную защиту петербурженок.

Из плюсов для «Ленинградки» - неоценимый опыт игры с мощным оппонентом и отличная поддержка зала. Ирина Королева осталась в полном восторге от знакомых трибун и после игры, кажется, не так радовалась победе как встрече со старыми знакомыми и болельщиками.

Юго-Запад Петербурга далек от главных городских спортивных кластеров и нынешняя домашняя арена «Ленинградки», спорткомплекс СПбГМТУ, это главный стадион района. Так что «Пчелки» для Юго-Запада - по сути, главная команда. С весьма колоритными болельщиками: нечасто на матчи волейбольных клубов приходят с настоящим аккордеоном. Безусловно, команда достойна большего количества зрителей, ведь сейчас «Ленинградка» не только представляет Северную столицу в элите, но и борется за медали.

Уже без своего бессменного опекуна Александра Кашина на скамейке: он больше не главный тренер. Для многих соперников это по-прежнему новость! Однако теперь игрой руководит опытный тактик Алексей Лазневой - полный контраст с эмоциональным Кашиным, как лед и пламень. Лазневой работает в паре с очаровательной помощницей Анной Матиенко (ее прически - это космос) - возможно, самый колоритный тренерский дуэт Суперлиги.

«Мы бились с очень сильной командой. Соперницы сильны во всех элементах: на блоке, на подаче и в атаке. Нам немного не хватило. Есть пища для размышлений. Девчонки сражались. В каких-то элементах не получилось. В следующий раз мы обязательно покажем другую игру. Всем болельщикам спасибо за поддержку! Начиная с средины игры, динамовки разыгрались. Сместили фронт атаки в четвёртую зону. Мы изначально больше всего опасались игроков четвёртой зоны, но... это игроки такого уровня, что на блоке закрываешь одно, а они бьют в другую сторону. Первый раз в сезоне играем с такой сильной командой. Они хороши во всех элементах. Будем разбирать и работать дальше», - подытожил Алексей Лазневой.

30 сентября в Краснодаре «Ленинградка» завершит динамовское турне, после чего получит долгожданные пять дней отдыха перед выездом в Минск.