02.10.2024
Волейбол
Лента новостей
Турниры

ЮКИОР (ХМАО-Югра) – «Белогорье-2» (Белгород) - 3:2 (17:25, 18:25, 25:15, 25:18, 20:18)

После двух выигранных партий многим показалось, что белгородцам не составит труда довести матч до победы с сухим счётом - подопечные Сергея Баранова превосходили дружину Юрия Мельничука во всех компонентах игры. Однако в третьем сете неожиданно соперники поменялись ролями. Югорчане прочно взяли инициативу в свои руки и перевели поединок на тай-брейк.

В дебюте укороченной партии «Белогорье-2» трижды кряду остановило атаки северян блоком – 4:1. Артём Молдавский скидкой увеличил преимущество своей команды – 7:3, а эйсом удвоил – 10:5. ЮКИОР сократил отставание до «минус трех». А на подачах Александра Евсеева совершил впечатляющий марш-бросок (10:13 – 14:13). Белгородцы отыграли два матч-бола, а вскоре после скидки Молдавского вернули себе лидерство – 16:15. Но ненадолго. Гордей Качуров с подачи попал в трос, и мяч рухнул на сторону соперников. ЮКИОР вновь вышел вперед – 17:16. «Белогорье» отбилось еще от двух матч-болов, но от третьего не убереглось. Волевую победу северянам блоком принес Петр Петренко. Он стал самым полезным игроком стартовой встречи (+15). Центральный нападающий забил 11 из 14 мячей в атаке (79 процентов) и поставил шесть результативных блоков. 18 очков команде принес диагональный ЮКИОРа Роман Пархоменко. А лучшими бомбардирами матча стали два волейболиста «Белогорья» - Дмитрий Швец и Молдавский. Оба набрали по 20 очков.

Гордей Качуров, связующий команды ЮКИОР:

- Рады, что удалось одержать победу. Третья партия прошла под нашим контролем и придала уверенности. Добавили эмоций и выдержали давление. В пятой партии наши шансы были малы, победа была в руках у соперников, но мы их сумели догнать. Как говорится, нет ничего невозможного.

СШОР «Самотлор» (Нижневартовск) – «Енисей-2» (Красноярск) - 3:2 (25:16, 25:21, 21:25, 22:25, 13:15)

История с камбэком с 0:2 по сетам, повторилась в противостоянии хозяев и красноярцев. Подопечные Эдуарда Мермана без особых хлопот взяли первую партию, завершили в свою пользу более упорную вторую и вели в третьей – 15:12. В трудный для «Енисея-2» час партнеров повел за собой капитан Кирилл Щербаков. Он забил переходящий (14:15), поставил блок Ивану Зайцеву (16:16) и реализовал доигровку (18:17).

Укрепил перевес гостей Артем Ковалев, закрыв еще одну атаку диагонального СШОР «Самотлор». Тимур Волков отметился эйсом – 23:20. А точку в партии поставил Даниил Зиборов, заблокировав удар Александра Острешкина.

В третьем сете «Енисей-2» рванул с места в карьер – 6:1. Два блока, успешную атаку и эйс записал на свой счет Щербаков. Нижневартовцы огрызнулись на подачах Данила Богачева и Зайцева – 6:7. В середине партии красноярцы вновь ушли в отрыв. Щербаков поочередно заблокировал Зайцева, Павла Олисова и Данила Некрытова, а Богачев пробил в аут – 15:9. Наставник СШОР «Самотлор» сделал две замены. В игру вступили дебютанты нижневартовской молодежки: связующий Даниил Фомин и 16-летний блокирующий Кирилл Беляев. Вряд ли кто мог предположить, что они способны внести перелом в игру, но неожиданно у нижневартовцев появились шансы на спасение. Беляев замучил принимающих «Енисея-2» коварными укороченными планерами. Гости дважды пальнули по аутам, а Андрей Лапиков и Острешкин свои шансы не упустили (13:19 – 18:19). Однако восстановить равновесие не получилось. Красноярцы выстояли. В концовке Ковалев заблокировал Олисова, а Щербаков пробился через тройной блок в контратаке.

Пятый сет хозяева снова провели в погоне. Дважды превращали «минус три» в «минус один» (4:7 – 8:9, 8:11 – 10:11), но сравнять счет не смогли, хотя возможности были. Победу «Енисею-2» блок-аутом добыл Щербаков. Капитан красноярцев стал лучшим бомбардиром первого игрового дня: забил 17 мячей в нападении, поставил 7 блоков и оформил эйс. По 22 очка набрали диагональные обеих команд – Волков и Зайцев.

Кирилл Щербаков, капитан команды «Енисей-2»:

- Незабываемые эмоции. Первый матч чемпионата. Очень тяжело нам. С прошлогоднего состава осталось четыре человека. В команде девять молодых волейболистов, пришедших из спортивной школы. Еще не совсем сыграны. Рады, что перевернули матч. Сначала сказывались волнение и скованность, потом почувствовали нить игры и просто делали свое дело.