02.10.2024
Волейбол
Лента новостей
Турниры

ЮКИОР (ХМАО-Югра) – «Белогорье-2» (Белгород) - 3:2 (17:25, 18:25, 25:15, 25:18, 20:18)

После двух выигранных партий многим показалось, что белгородцам не составит труда довести матч до победы с сухим счётом - подопечные Сергея Баранова превосходили дружину Юрия Мельничука во всех компонентах игры. Однако в третьем сете неожиданно соперники поменялись ролями. Югорчане прочно взяли инициативу в свои руки и перевели поединок на тай-брейк.

В дебюте укороченной партии «Белогорье-2» трижды кряду остановило атаки северян блоком – 4:1. Артём Молдавский скидкой увеличил преимущество своей команды – 7:3, а эйсом удвоил – 10:5. ЮКИОР сократил отставание до «минус трех». А на подачах Александра Евсеева совершил впечатляющий марш-бросок (10:13 – 14:13). Белгородцы отыграли два матч-бола, а вскоре после скидки Молдавского вернули себе лидерство – 16:15. Но ненадолго. Гордей Качуров с подачи попал в трос, и мяч рухнул на сторону соперников. ЮКИОР вновь вышел вперед – 17:16. «Белогорье» отбилось еще от двух матч-болов, но от третьего не убереглось. Волевую победу северянам блоком принес Петр Петренко. Он стал самым полезным игроком стартовой встречи (+15). Центральный нападающий забил 11 из 14 мячей в атаке (79 процентов) и поставил шесть результативных блоков. 18 очков команде принес диагональный ЮКИОРа Роман Пархоменко. А лучшими бомбардирами матча стали два волейболиста «Белогорья» - Дмитрий Швец и Молдавский. Оба набрали по 20 очков.

Гордей Качуров, связующий команды ЮКИОР:

- Рады, что удалось одержать победу. Третья партия прошла под нашим контролем и придала уверенности. Добавили эмоций и выдержали давление. В пятой партии наши шансы были малы, победа была в руках у соперников, но мы их сумели догнать. Как говорится, нет ничего невозможного.

СШОР «Самотлор» (Нижневартовск) – «Енисей-2» (Красноярск) - 3:2 (25:16, 25:21, 21:25, 22:25, 13:15)

История с камбэком с 0:2 по сетам, повторилась в противостоянии хозяев и красноярцев. Подопечные Эдуарда Мермана без особых хлопот взяли первую партию, завершили в свою пользу более упорную вторую и вели в третьей – 15:12. В трудный для «Енисея-2» час партнеров повел за собой капитан Кирилл Щербаков. Он забил переходящий (14:15), поставил блок Ивану Зайцеву (16:16) и реализовал доигровку (18:17).

Укрепил перевес гостей Артем Ковалев, закрыв еще одну атаку диагонального СШОР «Самотлор». Тимур Волков отметился эйсом – 23:20. А точку в партии поставил Даниил Зиборов, заблокировав удар Александра Острешкина.

В третьем сете «Енисей-2» рванул с места в карьер – 6:1. Два блока, успешную атаку и эйс записал на свой счет Щербаков. Нижневартовцы огрызнулись на подачах Данила Богачева и Зайцева – 6:7. В середине партии красноярцы вновь ушли в отрыв. Щербаков поочередно заблокировал Зайцева, Павла Олисова и Данила Некрытова, а Богачев пробил в аут – 15:9. Наставник СШОР «Самотлор» сделал две замены. В игру вступили дебютанты нижневартовской молодежки: связующий Даниил Фомин и 16-летний блокирующий Кирилл Беляев. Вряд ли кто мог предположить, что они способны внести перелом в игру, но неожиданно у нижневартовцев появились шансы на спасение. Беляев замучил принимающих «Енисея-2» коварными укороченными планерами. Гости дважды пальнули по аутам, а Андрей Лапиков и Острешкин свои шансы не упустили (13:19 – 18:19). Однако восстановить равновесие не получилось. Красноярцы выстояли. В концовке Ковалев заблокировал Олисова, а Щербаков пробился через тройной блок в контратаке.

Пятый сет хозяева снова провели в погоне. Дважды превращали «минус три» в «минус один» (4:7 – 8:9, 8:11 – 10:11), но сравнять счет не смогли, хотя возможности были. Победу «Енисею-2» блок-аутом добыл Щербаков. Капитан красноярцев стал лучшим бомбардиром первого игрового дня: забил 17 мячей в нападении, поставил 7 блоков и оформил эйс. По 22 очка набрали диагональные обеих команд – Волков и Зайцев.

Кирилл Щербаков, капитан команды «Енисей-2»:

- Незабываемые эмоции. Первый матч чемпионата. Очень тяжело нам. С прошлогоднего состава осталось четыре человека. В команде девять молодых волейболистов, пришедших из спортивной школы. Еще не совсем сыграны. Рады, что перевернули матч. Сначала сказывались волнение и скованность, потом почувствовали нить игры и просто делали свое дело.

День 2

«Енисей-2» (Красноярск) – ЮКИОР (ХМАО-Югра) – 1:3 (19:25, 25:23, 18:25, 22:25)

Накануне волейболисты обеих команд показали, что с характером у них всё в порядке, победив на тай-брейках в матчах, в которых проигрывали по партиям 0:2.

Во втором поединке северяне не стали откладывать важные дела на потом. Уверенно выиграли первый сет и накопили четыре очка форы во втором – 16:12. Однако красноярцы зашевелились в защите и возродили интригу. Равновесие в счете восстановил Тимур Волков, поставив точку в затяжном розыгрыше – 19:19. Остановить боевой порыв «Енисея-2» не получилось: в доигровке забил Щербаков – 23:21 и подопечные Константина Шумилина удержали брейковое преимущество и сравняли счет по партиям.

В третьем сете ЮКИОР вновь взял инициативу в свои руки. Почти все вопросы сняла серия убойных подач Даниила Голованова (11:9 – 15:9). Югорчане спокойно довели партию до логического завершения.

А в четвертом сете красноярцы «провалились» на подачах Владимира Голубева (7:7 – 13:7). Однако не расклеились и попытались наверстать упущенное. На исходе партии отставание сократилось до минимума – 17:18. Блок Александра Евсеева Волкову укрепил веру северян в первую полновесную победу в новом чемпионате страны – 23:20. Однако не успели они оглянуться, как соперники снова подобрались вплотную. Щербаков успел сбить сложный мяч на съеме, а в следующем розыгрыше одиночным блоком закрыл лидера атак северян Романа Пархоменко – 22:23. Мог Щербаков и сравнять счет, однако получил плохую передачу и угодил под блок Голубева. ЮКИОР одержал вторую победу на старте чемпионата. Самую весомую лепту в успех внес Пархоменко. Капитан набрал 22 очка при показателе полезности +17.

Роман Пархоменко, капитан команды ЮКИОР:

- Хороший матч провели. Не получилось одну партию сыграть – немного расслабились, но потом собрались и сломили соперника. Были собраннее, чем накануне. Разобрали вчерашнюю игру и провели работу над ошибками.

- Какая у вас задача на чемпионат?

- По сравнению с предыдущим сезоном команда у нас наполовину омолодилась, но задача высокая – попасть в тройку.

Элман Наджафов, либеро команды «Енисей-2»:

- Считаю, что мы хорошо отыграли, но могли лучше. Не справились с приемом. У Сургута сильнее подача, чем у Нижневартовска. Поэтому нам пришлось сложнее. Я пришел в «Енисей-2» в межсезонье из спортивной школы. Сразу заметно, что в молодежной лиге совсем другой уровень, чем в юношеском волейболе. Быстрее игра, сильные подачи – мне очень нравится здесь.

СШОР «Самотлор» (Нижневартовск) – «Белогорье-2» (Белгород) – 3:0 (25:16, 25:19, 25:18)

Весь матч хозяева провели с позиции силы, надежнее принимали и эффективнее атаковали. В нападении выиграли на двенадцать мячей больше, чем соперники и за явным преимуществом взяли верх в воздушных дуэлях – 13:3 по результативным блокам.

Данил Некрытов не стеснялся подключать в атаку первых темпов. Воспитанник белгородского волейбола Данил Богачёв в итоге забил восемь из девяти мячей, а Андрей Лапиков – семь из десяти. Все крайние нападающие набрали в атаке 18 очков.

Нижневартовцы немного потеряли бдительность во втором сете, позволив белгородцам 4:12 превратить в 11:13, однако с помощью замен и нужных слов Эдуард Мерман вернул команду в чувство.

В третьем сете при счете 16:13 наставник северян провел двойную замену. На площадке появились связующий Даниил Фомин и Иван Стеблюк в роли диагонального. Они выходили и во второй партии, но всего на три розыгрыша, и оправдали доверие тренера. На коварных подачах Фомина хозяева резко рванули вперед – 20:13. Первая победа в чемпионате не заставила себя долго ждать - атакой из второй зоны по рукам блокирующих ее оформил Стеблюк.

Самыми результативными в матче стали Богачёв и Лапиков – 13 и 12 очков соответственно.  Оба поставили по четыре блока и сделали по эйсу.

Павел Олисов, капитан команды СШОР «Самотлор»:

- После вчерашнего поражения разобрали свою игру, поняли, что сами много ошибаемся, много отдаем и боремся сами с собой. Поэтому сегодня сражались с соперником. В домашнем туре настраиваемся еще выиграть два матча.

Данил Некрытов, связующий СШОР «Самотлор»:

- Вчера в третьей партии мы просто выключились. Думали доиграем и выиграем. А не получилось. Соперник нас прижал, и мы не смогли вернуться обратно. Урок мы усвоили. Сегодня доиграли до конца и заслуженно победили.

- На что обращали особое внимание перед матчем?

- Так как в «Белогорье» ребята повыше, нужно было отодвинуть их от сетки. То есть сильно подавать, чтобы они играли на выбитых мячах. Думаю, мы это выполнили. Если следующих матчах сыграем так, как сегодня, победа будет за нами.

- Довольно много зрителей на трибунах. Они придают вам задора?

- Всем болельщикам большое спасибо. Продолжайте нас поддерживать. Это сильно мотивирует. Особенно в сложные моменты.