Кубок России. Отборочный раунд. Сосновый Бор

03.10.2024
Волейбол
Лента новостей
Турниры

Матч №1. ЦСКА (Московская область) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 1:3 (22:25, 19:25, 25:19, 23:25)

Сосновоборцы лишь накануне, во второй половине дня вернулись из Нового Уренгоя, поэтому Александр Климкин дал передышку ряду лидеров, а игрокам ближайшего резерва – игровую практику.

Недолгая равная игра, прервалась рубрикой «моя бывшая» — на подаче Валерия Чегодаева, экс-игрока сосновоборской молодёжки, ЦСКА вышел вперёд, заработав пятиочковое преимущество (17:12). Дело запахло жареным, но Александр Климкин предоставил стартовому составу разбираться с ситуацией. Стартовый состав разобрался: Назар Литвиненко бодро заправлял атаки в площадку соперника, Денис Шенкель отстоял свою серию подач, а в самой концовке Константин Тюшкевич огорчил блоком очень бодрого Чегодаева – 25:22.

Литвиненко и на старте второго сета был главной фигурой в шахматных расстановках динамовцев, атакуя с приличным процентом реализации, но при 9:6 после своего же удачного блока Николаю Федотову на приземлении Назар подвернул голеностоп и покинул площадку при помощи, прибежавших из квадрата, Дениса Бирюкова и Федора Воронкова. В игру вынужденно вступил герой новоуренгойских баталий Павел Авдоченко. Тюшкевич сместил акцент атак на Осниэля Мергарехо и Дениса Шенкеля, да и сам пару раз не оплошал, и партия довольно оперативно завершилась в пользу атомных парней – 25:19.

Но усталостный фон сосновоборцев, как и неминуемая в подобных матчах самоуспокоенность всё же сказались: ещё до середины третьего сета «Динамо-ЛО» выпустило нити игры из своих рук, да так их до конца отрезка и не вернуло. ЦСКА демонстрировал отличный настрой, радовался и азартно бросался на каждый мяч, за что его игроки и были вознаграждены – партия досталась им совершенно заслуженно.

В четвёртом сете в диагональ переместился Шенкель, Воронков занял его место в доигровке и с новыми сочетаниями сосновоборцы принялись доводить дело до логического завершения. Правда, цифры на табло менялись в обе стороны – ЦСКА не отпускал, и был очень настроен затащить усталых хозяев в пятую партию.

Но в концовке пара удачных действий Ильи Борило в атаке и на блоке подарили «Динамо-ЛО» трёхочковое преимущество и, казалось, можно выдохнуть – 20:17. Подмосковная команда не угомонилась и вновь сравняла счёт. Борило поставил ещё один блок, Мергарехо заработал брейковый мяч – 22:20. Сосновоборцы удержали этот минимальный перевес – Воронков пайпом поставил точку в матче – 25:23 и 3:1.

Денис Шенкель, доигровщик «Динамо-ЛО»:

— Как смогли восстановились. Чувствовалось, конечно, если честно, что все такие… немного вяленькие. Но нужно было обыгрывать, нужно выходить дальше.

Антон Асташенков, старший тренер «Динамо-ЛО»:

— Игра была сложной — соперник оказал достойное сопротивление. В таких матчах понимаешь только одно: расслабляться нельзя ни с кем и никогда. Нужно использовать такие моменты. По поводу Назара пока ничего не могу сказать, медштаб будет проводить полные обследования. Будем надеяться, что ничего страшного не произошло.

Валентин Безруков, связующий ЦСКА:

— Никакой паники не было. «Динамо-ЛО» — отличная мастеровитая команда, мы проводили разбор, ребята были готовы к игре. На блоке у нас мало что получилось – всё-таки скорость сказывается, у нас люди помедленнее немного играют.

Дмитрий Лихорад, главный тренер ЦСКА:

— Конечно, у нас были данные по «Динамо-ЛО», мы разбирали соперника, поэтому информации было предостаточно. Есть разница в классе, конечно. В ключевые моменты она сказалась.

Матч №2. «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – ЦСКА (Московская область) – 3:0 (25:19, 25:16, 25:17)

Второй матч против подмосковного ЦСКА сложился для хозяев площадки самым замечательным образом: динамовцы со старта нащупали боевую подачу — редкий игрок стартовой шестёрки уходил из зоны подачи не заработав брейковых мячей.

Вдобавок ко всему, атомные парни за весь матч совершили всего пять ошибок в этом элементе, а вот эйсов заработали восемь – ювелирный результат.

При этом сложностей с приёмом хозяева не испытывали – подуставшие игроки ЦСКА, игравшие тем же составом (Дмитрий Лихорад по сравнению со стартовой шестёркой первого матча заменил лишь одного центрального – во второй игре вышел Владислав Гендлер), создать проблем не смогли. Ошибались на подаче тоже нечасто, но и не рисоквали. Классный приём развязывал руки Константину Тюшкевичу для быстрой комбинационной игры, поэтому все успели насмотреться и на Артёма Довганя с Ильёй Борило в третьей зоне, и, в дальнейшем, насладиться пайпами от юного Артёма Лапина.

В концовке второй партии при великом отрыве своих подопечных от соперников, Александр Климкин отправил на площадку Лапина, который ещё в концовке прошлого сезона прошёл с командой Суперлиги и огонь, и воду, и медные трубы турнира за 9-12 места, отыграв большую часть игр в стартовом составе. А следом за Лапиным состоялся полноценный дебют 19-летнего центрального блокирующего Клима Пятакова, который первым же касанием мяча заработал очко в атаке.

Выигранный второй сет автоматически означал выход «Динамо-ЛО» в следующую стадию турнира, но сосновоборцев этот факт не расслабил, а окрылил. На подачах Тюшкевича и Дениса Шенкеля атомные парни успешно довели дело до победы в матче. И уже через неделю сыграют в рамках 1/8 финала с новоуренгойским «Факелом».

Константин Тюшкевич, связующий «Динамо-ЛО»:

— Сегодня было немного тяжелее, чем вчера. Но мы не дали ЦСКА разыграться, в отличие от первого матча. Старались держать свой уровень, а, самое главное, старались получать удовольствие от игры. Поэтому такой результат.

— Во-первых, сделали более подробный разбор. У нас не было опыта игр с ЦСКА, после вчерашней разобрали ошибки, особенности соперника. Первая партия была своего рода решающей, которая дала нам инициативу на последующие матчи, позволила чувствовать себя раскованно.

— Как вам игра молодых ребят – Артёма Лапина и Клима Пятакова?

— Молодёжь всегда радует своим желанием, рвением. У них всё впереди и я рад, что у них все получилось.

— У нас это четвёртая игра за ближайшие дни, усталость накопилась. Плюс, конечно, «Динамо-ЛО» очень классная команда, разница не могла не сказаться. Сегодня нам не хватило сил.