Волейбол
Лента новостей
Новости ВФВ
Турниры

Субботним октябрьским вечером четыре лучшие команды группового этапа Кубка Легенд памяти Юрия Чеснокова сошлись в полуфинальных баталиях, чтобы определить, кто будет дальше биться за уникальный трофей.

И за солидную долю премиального фонда турнира, который, напомним, составляет 17 миллионов рублей. Победителю достанется 8,5 миллионов, финалисту – 4,25. Третьему призёру – 2,55, и команде, оставшейся четвёртой – 1,7 миллиона рублей.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Белогорье» (Белгород) – 3:1 (18:25, 25:20, 25:17, 25:21)

Казанцы в первом сете смотрелись довольно бледно и много, нехарактерно для самих себя, ошибались во всех элементах игры. На их фоне «Белогорье» в стартовом игровом отрезке выглядело поистине монументально, а на вершине этого монумента воздвигся Мохаммед Аль Хачдади, на чьих подачах и создавался отрыв как в начале сета, так и в его концовке.

Алексей Вербов провёл всего одну замену, отправив в бой Кирилла Клеца ещё до окончания первой партии. Это дало плоды почти сразу: выдержав стартовый натиск белгородцев во втором сете, игроки «Зенита-Казань» приступили к делу. Утроив старания в защите и на блоке, казанцы временно исключили ошибки, что сразу принесло успех. Небольшая серия на подаче Клеца, и команда Алексея Вербова уже впереди – 13:11. Ещё одна серия – от Артёма Вольвича, перед этим ударно прошедшего переднюю линию, и Дмитрий Волков делает преимущество казанцев уже четырёхочковым. Белгородцы ответили атаками Павла Тетюхина, но в брейковых доигровках не преуспели, и «Зенит» сравнял счёт по партиям.

Третий сет стал бенефисом казанского блока – шесть очков в этом элементе. Вдобавок «Зенит» плотно придавил «Белогорье» подачей: за доводкой Роману Порошину приходилось гонять по всей площадке, и случалось возвращать мячи на сторону соперников простыми фриболами. Интересно, что первыми подачами навылет казанцы отметились лишь в третьей партии – отличились дважды Роман Романовский, выходящий, как правило, опционально именно ради исполнения этого элемента, и Волков. Именно его эйс завершил сет – 25:17.

Пожалуй, четвёртый игровой отрезок стал самым равным, дарил интригу и надежду на пятую партию. Но, положа руку на сердце, «Белогорье» той игры, что в первом сете не показывало – казанцы не давали. «Не защищайтесь. Нападайте сами!», - в сердцах бросил в одном из тайм-аутов Александр Волков, перепробовавший все тренерские методики для своих подопечных. Но остановить «Зенит» в этот вечер у белгородцев (а они делают это чаще остальных в российском волейболе) не вышло: даже огромное количество ошибок на подаче (казанцы подарили сопернику почти партию в этом элементе) не помешало команде Алексея Вербова сделать огромный шаг к очередному трофею. Осталось сделать последний – в завтрашнем финале.

Сэм Деру, давший интервью на русском языке, согласился, что первая партия была не лучшей в исполнении его команды: «Первый сет очень тяжелый для нас. Может быть, оказались не готовы к такому началу, но потом мы стали играть лучше». Также Сэм признался, что присутствие на трибунах его девушки, Добрианы Рабаджиевой, придало ему дополнительных сил. «Надеюсь, завтра будет так же», - со смехом заключил бельгийский доигровщик казанского «Зенита».

«Динамо» (Москва) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (25:16, 25:16, 25:20)

От начала и до конца матча московское «Динамо» доминировало на домашней площадке «Финала четырёх» Кубка Легенд и по праву сделало шаг в финал турнира.

В первых двух партиях кемеровчане ничего не могли поделать с агрессивной подачей столичных волейболистов: Илья Власов, Денис Богдан и Павел Панков подавали сериями, записывая на свой счёт результативные действия, а на командный – брейковые очки. Свои главные обязанности блокирующий, доигровщик и связующий, разумеется, также не забывали. Богдан стал лучшим в реализации атак – его цифры перевалили за гроссмейстерский для доигровщика показатель 70%.

«Кузбасс» отчаянно пытался навязать борьбу и показать, что не случайно попал в финал, но в данный момент истории силы, определённо, неравны. Кемеровчане не справились с приёмом, у команды мало что получилось на блоке, а единственной стабильной опцией в нападении у обоих связующих сибирского клуба был Егор Сиденко, так как игру лидера Романа Пакшина москвичи разобрали на атомы и большинство его атак поднималось в защите.

В третьем сете «Динамо» чуть ослабило контроль над ситуацией, что позволило кемеровчанам зацепиться за счёт, и находиться в опасной близости, отставая на 2-3 очка. Но в концовке всё вновь решила подача высококвалифицированных исполнителей этого элемента: два подряд эйса от Максима Сапожкова и финальный аккорд от Антона Сёмышева – 25:20 и 3:0 – в воскресном финале динамовцы постараются в очередном финале в очередной раз справиться с казанским «Зенитом».

Эмоциями после игры поделился один из безусловных героев встречи, автор пяти результативных блоков Илья Власов: «Впечатления после победы всегда хорошие. Мы сегодня сыграли ровненько и чистенько, без лишних своих ошибок, поэтому только позитив. Наверное, это была такая подготовка к финалу. Фактор победы? Была определённая свежесть, и было огромное желание показать сегодня и особенно завтра хорошие матчи». Напоследок Илья пообещал: «Завтра празднику волейбола быть. Надеюсь, подарим болельщикам незабываемую игру».

Ждём обещанный праздник в воскресенье! В 16:00 в матче за 3 место сойдутся «Белогорье» и «Кузбасс», а в 19:00 судьбу трофея решат московское «Динамо» и казанский «Зенит».