06.10.2024
Волейбол
Лента новостей
Турниры

Великому Игроку, тренеру и функционеру Юрию Борисовичу Чеснокову, чьей памяти посвящён Кубок Легенд, такой финал наверняка бы понравился.

Можно сколько угодно рассуждать (а этих слов перед финалом было много) о том, что финалы между московским и казанским топ-клубами - уже обычное явление, и как хочется чего-то нового. И о том, что победу заранее предрекали «Зениту», оставляя на долю возможного выигрыша «Динамо» не такие уж большие шансы. Финал Кубка Легенд сумел удивить – судьбой и командами был написан новый лихой сценарий.

После победного полуфинала с «Белогорьем» наставник казанцев Алексей Вербов признался, что Максим Михайлов играл с травмой, и замена его на Кирилла Клеца была спланированной. В финале Кубка Легенд Максу, настоящей Легенде российского и мирового волейбола, сыграть так и не удалось, а без него казанский «Зенит» немного другой коллектив.

Повествовательный реверанс великому Игроку не отменяет факта великолепной командной игры московского «Динамо», игроки которого оставили за наглухо закрытыми дверьми раздевалок, арены, вообще, где-то в закромах сознания все посторонние мысли. И в этом они обрели себя лучшего образца – с той самой агрессивной подачей, с фантастической игрой в защите в исполнении каждого, с залихватскими атаками, и со стальными командными стержнями. Роль последних в команде Константина Брянского идеально исполнили Павел Панков и Денис Богдан.

«Динамо» (Москва) – «Зенит-Казань» – 3:1 (27:25, 22:25, 25:13, 27:25)

С самого начала встречи динамовцы показали, что их главное оружие – максимальный риск на подаче, и от «клубной тактической фишки» в этом матче их не заставит отказаться никто. Вставать в помощь принимающим приходилось и Клецу, Майка Кристенсон был лишён возможности творить и рисовать, и в равной концовке первого сета московский блок прикрыл диагонального «Зенита» - 27:25.

Во втором сете москвичи также вели, и также благодаря, в первую очередь, подаче, но в концовке высокий уровень исполнительского мастерства в этом элементе показал Дмитрий Волков, принёсший четыре брейка для своей команды – на сетке Алексей Кононов поочерёдно закрыл Дмитрия Жука и Максима Сапожкова, ещё одно очко доигровщик «Зенита» выиграл эйсом – 25:22.

Сущим кошмаром для казанцев стала третья партия, проигранная ими буквально в двух расстановках на самом старте – подачах Максима Белогорцева и Антона Сёмышева. 5 реализованных атак из 17 за сет – антирекорд для «Зенита», и повод для Алексея Вербова разговаривать в тайм-ауте со своими подопечными непривычно жёстко. Требовать от них агрессии.

Действительно, в последнее время «Зениту» практически не приходилось проявлять агрессию – большинство команд заранее выходило на площадку со своеобразным «синдромом Казани», едва ли не заранее в головах отдав победу команде из столицы Татарстана. Не спорим, что «Зенит» многое сделал для того, чтобы этот синдром возник, но и другие коллективы не всегда делали что-то для того, чтобы от него излечиться.

Казанцы в четвёртом сете пошли ва-банк, и поставили в диагональ третьего доигровщика – Михаила Лабинского. И шансы перевести матч на тай-брейк у «Зенита» были – игра шла равная, и периодически преимущество было на стороне команды Алексея Вербова. Вот только шансы появились бы, допусти и игроки «Динамо» подобную мысль. Но равная концовка вновь оказалась в пользу той команды, на чьей стороне была сила, и стальные стержни – две шикарные подачи Панкова, и две финальные ошибки «Зенита» в атаке – 27:25, и 3:1. Кубок Легенд в руках у москвичей, вместе с ним – чек на 8,5 миллионов рублей.

А приз лучшему игроку турнира по совокупности двух матчей заслуженно достался Денису Богдану – человеку, который умеет держать и уровень, и удар.

«Очень сильно устал», - признался один из безусловных героев финала Максим Сапожков, оставшийся к тому же ещё и практически без голоса. «Отдал всего себя. Последняя партия была максимально эмоциональная. Считаю, что очень большую роль сыграла подача – мы должны были заставить соперника атаковать с высоких мячей, и упростить себе задачу игры на блоке».

«Белогорье» (Белгород) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (25:19, 25:19, 25:20)

В матче за третье место «Белогорье» в методичной манере, не проявляя особенных эмоций, переиграло «Кузбасс» и затратило на это 1 час и 18 минут. Команда Александра Волкова господствовала на блоке, выиграв в этом компоненте со счётом 13:2.

Прекрасный матч в исполнении китайского доигровщика белгородцев Чжана Цзинъиня – даже если вынести за скобки не самый лучший его приём, некачественную доводку Роман Порошин очень умело трансформировал в отличные передачи. Атаку белгородцы также выиграли, и со значительным перевесом.

Ответить «Кузбассу» оказалось нечем: кемеровчане со старта отпускали соперника, а организовывать стабильную погоню удалось лишь в середине третьего сета, когда Роману Пакшину удалась серия хороших подач. «Белогорье» ответило ударными силовыми от Порошина и игра, по сути, была уже в кармане команды Волкова. А вместе с ней и чек на 2,55 млн рублей. «Кузбасс» за участие в «Финале четырёх» Кубка Легенд получил 1,7 млн рублей.

Александр Волков после победного матча был сдержан, хотя и хвалил своих парней. Было видно, что главный тренер белгородцев все эмоции оставил в полуфинальном матче: «Выдержали и атаку, и приём, отодвинули соперника от сетки, сыграли на блоке. Одержали победу 3:0. Осадок остался, хотелось, конечно, в финал. Наши задачи и стремления – играть за первое место, но на сегодня результат такой, третье место. Двигаемся дальше».