Коммерсант. Мужское московское «Динамо» прикоснулось к легендам

07.10.2024
Обзор прессы

Столичный клуб оставил казанский «Зенит» без кубка

В Москве завершился «Финал четырех» КУБКА ЛЕГЕНД, который в его мужской части был посвящен памяти знаменитого игрока, тренера и функционера Юрия Чеснокова.

Победителем турнира с призовым фондом 17 млн руб. стало московское «Динамо». В решающем матче оно обыграло казанский «Зенит» со счетом 3:1.

В последнее время «Зенит» и «Динамо» регулярно встречаются в разнообразных финалах. Два года подряд казанцы и москвичи разыгрывали между собой звание чемпионов России, а потом и Суперкубок, в прошлом сезоне боролись за Кубок страны и Кубок столетия отечественного волейбола. Неудивительно, что сейчас в финале Кубка легенд оказались тоже они. На предварительном этапе турнира с участием восьми лучших клубов по итогам чемпионата России-2023/24 «Зенит» и «Динамо» заняли первые места в своих группах, а в полуфинале «Финала четырех» уверенно победили «Белогорье» и «Кузбасс» соответственно.

Впрочем, фаворитом в очередном противостоянии двух грандов считался «Зенит», который практически постоянно бил «Динамо» в этих самых финалах, за исключением прошлогоднего Кубка столетия.

Казанцы по-прежнему в полном порядке, сохранили золотой состав и снова обыгрывают всех подряд под чутким руководством Алексея Вербова. Правда, и москвичи приняли меры, с тем чтобы все-таки нарушить гегемонию «Зенита». В частности, они усилились диагональным Максимом Сапожковым, обладающим уникальными физическими данными. К тому же бомбардир ростом 220 см уже прокачал свои навыки в чемпионате Италии, где выступал за «Верону» и «Модену».

В нынешнем сезоне наставник бело-голубых Константин Брянский все чаще делает ставку на Сапожкова, оставляя в запасе еще недавно безальтернативного на позиции основного добытчика очков Цветана Соколова. Вот и финал Кубка легенд 23-летний россиянин начал в стартовой шестерке. Кстати, в сентябрьском Суперкубке он доставил казанцам немало хлопот, хотя и не повлиял на исход того матча, закончившегося 3:0 в их пользу. А вот в эту игру динамовский гигант втягивался тяжело. Первые атаки Сапожкова гости подняли в защите, после чего в двух розыгрышах он попадал под мощный блок Артема Вольвича и Алексея Кононова. Сапожков забил только при счете 9:9, но потом уже почувствовал уверенность и заколотил пару эффектных мячей. В концовке стартовой партии именно он принес «Динамо» первый и второй сетболы, причем оба раза проявил гибкость, полагаясь не на силу, а на технику удара, и набирал очки от рук блокирующих. В итоге москвичи дожали «Зенит» с третьего сетбола, когда зачехлили казанского диагонального Кирилла Клеца,— 27:25.

Вторая партия также проходила в равной борьбе, и тренеры даже не вмешивались в ход событий, пока связующий бело-голубых Павел Панков не расчехлил свою пушку на подаче.

И хотя хозяева площадки оторвались всего на два балла, Вербов тут же попросил тайм-аут. Казанцы быстро восстановили равенство, но ближе к концу сета «Динамо» активировало Сапожкова, который снова создал двухочковый перевес, технично выполнив скидку и затем еще отличившись в классической силовой атаке. После очередного успешного действия диагонального москвичи повели 20:18, однако неожиданно впали в ступор и позволили сопернику совершить рывок — 5:0. Такая опытная команда, как «Зенит», конечно, спокойно реализовала добытое преимущество и забрала партию — 25:22. С другой стороны, она почему-то выключилась в дебюте третьего сета и безнадежно отпустила столичный клуб. Когда Антон Семышев сделал два эйса подряд, динамовцы лидировали 9:2 и в дальнейшем держали противника на почтительном расстоянии. Более того, они учинили гостям форменный разгром — 25:13.

В четвертой партии Вербов произвел нестандартную замену, поставив в диагональ вместо Клеца номинального доигровщика Михаила Лабинского. Тем более что у опытного Максима Михайлова возникли проблемы со здоровьем. Наверное, его отсутствие и было одной из причин тех проблем, с которыми столкнулись казанцы в финале. Тем не менее они вернулись в игру и периодически даже вырывались вперед. В концовку команды зашли при равном счете. Сэму Деру удалось заблокировать Сапожкова, а пасующий Мика Кристенсон хитро скинул мяч на чужую половину поля и увеличил разницу до «плюс двух». Но «Зенит» так и не смог довести дело до тай-брейка. В решающих атаках у чемпионов неожиданно дрогнул мастер концовок Дмитрий Волков, и две его ошибки привели к поражению — 25:27.

«Динамо» победило 3:1 по сетам и завоевало Кубок легенд. Помимо трофея москвичи получили еще и 8,5 млн руб. из общего призового фонда «Финала четырех», который составил 17 млн руб. Казанцам досталось 4,25 млн руб. Занявшее третье место «Белогорье» заработало 2,55 млн руб., а уступивший ему в матче за бронзу «Кузбасс» — 1,7 млн руб.